Шторы        04 июня 2013     

Как выбрать шторы под ваш интерьер


На сегодняшний день, создавая интерьер в собственной квартире, мы стараемся, что бы все было идеально и гармонично до мелочей: акцентируем внимание при выборе текстиля и аксессуаров, мебель выбирается в тон стенам и так далее.

Следовательно, выбирать шторы в ту или иную комнату своего дома считается весьма ответственной задачей, так как этот основной элемент играет чуть ли не наиболее важную роль в интерьере любого помещения. Ни для кого не секрет, что неоформленное или неудачно оформленное окно смотрится, мягко говоря, не уютно, а если к данному процессу подойти максимально правильно и рационально, то имеется возможность того, что вы сможете добиться комфортной атмосферы и определенному настроению в комнате.

Главное правило

Конечно же, вы можете пойти по самому простому пути и отдать свое предпочтение нейтральным и ненавязчивым гардинам и шторам. Но в таком случае у вас не будет иметься своей индивидуальности, а неповторимый интерьер любой комнаты заключается в гармонии рисунков, текстур и оттенков.

Так же огромное количество современных дизайнеров уделяют большое внимание именно шторам, благодаря которым можно сделать дизайн любого помещения максимально эффектным. Для того, что бы последовать их прекрасному примеру, необходимо пользоваться одним основным правилом: оформления оконного проема должно идеально сочетаться с остальными предметами интерьера.


Беспроигрышный поступок

Одним из наиболее профессиональных и эффективных вариантов заключается в различных вариантах неоднократного повторения. Другими словами это можно сказать так, шторы необходимо выбирать так, что бы оттенок их текстиля несколько раз повторялся на разных поверхностях других элементов интерьера. Такой беспроигрышный поступок, уже неоднократно становился лидером лучших коллекций в популярных глянцевых изданиях. Кроме того при выборе штор на местном рынке следует акцентировать свое внимание на то, что вам может и потребоваться качественная химчистка, так как текстиль, в большинстве случаев, бывает весьма марким.

Сочетание с мебелью

Если же интерьер той или иной комнаты уже практически завершен, а поставить точку можно только после выбора штор, то можете подбирать текстиль под цвет уже имеющейся мягкой мебели. В том случае, когда цвет обивки мебели будет сочетаться с цветом штор, то это еще больше будет придавать ощущение целостности и сбалансированности в дизайне комнаты. Но как показывает практика, то в большинстве случаев весьма затруднительно в точности повторить текстиль обивки на шторах, именно поэтому вы можете сделать акцент на одинаковом оттенке или рисунке.



Сочетание со стенами

Выбирать данный элемент интерьера, руководствуясь оттенком или рисунком оформления потолка или стен, считается весьма разумным поступком с дизайнерской точки зрения. В таком случае здесь все практически идентично, как и в предыдущем случае, но имеется и своеобразное ограничение, которое заключается в том, что необходимо придерживаться определенного стиля и настроения. К примеру, шелковые тяжелы шторы будут отлично смотреться в комнате, которая будет оформлена в витражном стиле. А вот для сторонников минимализма идеально подойдут элегантные и изысканные римские шторы в легких нейтральных тонах.


Еще вы можете ознакомиться с такими статьями как:

Отделка стен тканью
Грамотное оформление вашего потолка
Улучшаем интерьер: настенные светильники
Выбираем обивку мягкой мебели



Автор: Leybel

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...