Кухня, Цвета в интерьере        10 декабря 2013     

Особенности кухни желтого цвета


Зима и осень – это пора хмурой погоды, дождей и плохого настроения, а также наличие сезонных депрессий. Одним из средств, спасения от всего этого, является кухня желтого цвета. Ведь именно желтая кухня может прекрасно восполнить нехватку естественного света, которого очень мало в зимние месяцы.

Плюс ко всему благодаря яркому желтому цвету, даже небольшая кухонная комната сможет стать визуально чуть больше, ведь именно такой особенностью обладает данный цвет – увеличением пространства. Помимо всего прочего, кухня, выполненная в желтом цвете или в его тонах, создает атмосферу уюта и дружелюбия. Именно в такой кухне будет очень приятно провести время, а также насладиться общением со старыми добрыми друзьями или провести ужин всей семьей.

Кухня, главной особенностью которой является фактура, стен, потолка, фурнитуры и даже основного стола

Кухня, главной особенностью которой является фактура, стен, потолка, фурнитуры и даже основного стола

Особенности кухни желтого цвета

Жёлтый цвет и все его оттенки можно по праву назвать активным и максимально живыми. Этот цвет придает сил, а также улучшает аппетит и может даже активизировать выработку желудочного сока, что тоже удивительно. Стоит заметить также и то, что делать кухню желтого цвета не стоит, если какой-либо из членов вашей семьи или даже вы сами, в настоящее время сидите на какой-либо диете и боретесь с искушением что-нибудь съесть. В таком случае желтый цвет только усугубит положение и будет еще больше заставлять вас съесть что-нибудь вопреки запретам диетологов. При таких обстоятельствах будет самым уместным выбрать более нейтральные цвета, типа белого, который не будет вас заставлять нарушать диету. Но при этом именно в такой кухне вы сможете использовать различные детали желтого цвета, с помощью которых можно расставить интересные и оригинальные акценты. Таким образом, они превратят спокойный интерьер в более живой и яркий.

к оглавлению ↑

Палитра для желтой кухни

Что касается палитры оттенков желтого цвета, то она по истине огромна. Среди всех представленных на данный момент оттенков, найти то, что действительно нужно не составит труда. Самое главное чтобы при выборе у вас появилось приятные ощущения, если они появились то именно этот оттенок вам больше всего подойдет. Например, очень интересно и в то же время естественно смотрится нежный оттенок. К таким цветам можно отнести золотистый или кремовый. Такие оттенки не просто расслабляют, они не вызывают напряжения. Кстати особенно такие оттенки подойдут для кухонной мебели.

Классическая кухня с использованием красно-желтых тонов и большого количества естественного света

Классическая кухня с использованием красно-желтых тонов и большого количества естественного света

к оглавлению ↑

Отделка стен кухни желтого цвета

Говоря про отделку стен в кухни, то тут следует выбрать или краску, или обои. Причем хочется отметить важный нюанс при выборе яркого оттенка желтого – чем ярче будет оттенок, тем меньше должна быть поверхность, на которой этот оттенок будет использоваться. Так как если использовать очень яркие обои или краску для стен, то велика вероятность того, что такая кухня начнет напрягать в визуальном плане, и это конечно нельзя назвать положительной стороной. Поэтому с яркими оттенками желтого нужно быть крайне осторожными.

Кстати насчет сочных оттенков желтого стоит отметить и то, что они особенно хорошо будут смотреться там, где используется современный стиль кухни. Если же говорить о классическом дизайне, то в этом случае самым оптимальным решением будет использование более спокойных тонов. Плюс ко всему стоит заметить, что если вам понравились два разных оттенка желтого, то самым правильным решением будет выбор того который посветлее. Если создавать кухню желтого цвета, то в таком случае задумываться касательно того, будет ли все органично смотреться в маленькой кухне, не стоит. Главное, это все правильно подобрать, а также грамотно расставить акценты, которые и придадут комнате незабываемый внешний вид.

Заметить надо и тот факт, что желтый цвет на кухне любого оттенка ни в коем случае не терпит перебора, так как из-за этого весь дизайн и стиль кухни желтого цвета будет просто потерян. Плюс ко всему учитывать стоит и то, что фон ни как не должен сливаться с кухонной мебелью, а наоборот он должен создавать контраст, который интересно и оригинальна будет выделять каждую составляющую. При всем этом стоит учитывать и такой небольшой, но очень значимый нюанс: чем меньше площадь кухни, тем более нежнее и мягче должен быть оттенок желтого. Ведь если выбрать слишком насыщенный оттенок, то это грозит тем, что будет потерян весь стиль, а также желтый цвет будет просто напрягать и раздражать, что не является положительным фактором.

Просторная кухня, в которой соединены яркие цвета, которые особенно привлекательно выглядят, когда на нах попадает естественный свет

Просторная кухня, в которой соединены яркие цвета, которые особенно привлекательно выглядят, когда на нах попадает естественный свет

к оглавлению ↑

Сочетание различных оттенков желтого на кухне

Действительно, желтый цвет могут дополнять самые разные оттенки. При выборе различных цветов основным будет являться оттенок желтого и именно на него надо обращать максимум внимания. Так, будет интересно смотреться сочетание темно-желтого оттенка с красным цветом и небольшими деталями, имеющими серебристые тона. Еще одним необычным сочетанием является зелёный цвет вместе с золотым оттенком желтого, что придаст всей кухни желтого цвета ощущение свежести. Ну и наконец, особенно хочется выделить светло-серый цвет и нежного желтого, даже немного кремового, оттенка, за счет такого сочетания, кухня, примет, несмотря на светлые тона достаточно серьезный и презентабельный вид.

к оглавлению ↑ Кухня черно желтого цвета

Нередко дизайнеры при работе над кухней сочетают черный цвет с желтым, придавая комнате роскошный вид. Такое сочетание несет в себе как нотки строгости и минимализма, так и жизнерадостности, а также теплоты. Выглядит это на первый взгляд немного экстравагантно, но при этом заметить стоит и то, что такое сочетание дает возможность применить необычные интересные решения.


Черно-желтый минимализм во всей его красе

Черно-желтый минимализм во всей его красе

к оглавлению ↑ Кухня желто синего цвета

Еще одним интересным сочетание является желто-синяя кухня. В этом случае использовать в большом количестве желтые и синие цвета не стоит. С помощью этих цветов можно сделать интересные акценты, но все это следует осуществлять на фоне нейтральных оттенков, типа светло-серого. При этом нужно выбирать живые и яркие цвета, так как если выбрать более холодные тона, то кухня просто превратится в безжизненную и скучную комнату.

Кухня с сочетание темных тонов желтого с необычным фартуком синего цвета

Кухня с сочетание темных тонов желтого с необычным фартуком синего цвета

к оглавлению ↑ Кухня желто белого цвета

Одним из самых популярных и известных решений является сочетание желтого и белого цвета. Это сочетание можно по праву назвать уникальным, так как оба цвета яркие и поэтому тут можно придать кухне самые разнообразные цвета, так как оттенков того и другого цвета немало. Плюс ко всему зачастую при выборе именно этого цветного сочетания стоит много обращать внимания на естественный свет, так как вместе с ним, кухня желтого цвета приобретет уникальный и яркий вид, а также находясь в ней, человек, будет ощущать жизнерадостную атмосферу.

Большая и просторная кухня, в дизайне которой используется много дерева и оттенка желтого

Большая и просторная кухня, в дизайне которой используется много дерева и оттенка желтого

к оглавлению ↑ Кухня желто коричневого цвета

Коричные и желтые цвета на кухне, тоже интересны, но здесь нужно быть очень аккуратным в выборе оттенков, так как эти два цвета олицетворяют вместе как легкие, так и тяжелые тона. Но если правильно и грамотно подобрать оттенки того и другого цвета, то можно быть уверенным, что на вашей кухне будет создана атмосфера комфорта и домашней обстановки.

Комната с мягким и ярко желтым диваном с коричневыми деталями

Комната с мягким и ярко желтым диваном с коричневыми деталями

к оглавлению ↑ Кухня желто оранжевого цвета

При таком варианте кухни необходимо сделать акцент на использование геометрических фигур или полосок, выполненных в синем, фиолетовом или голубом цвете.

Кухня, дизайн которой так и навевает приятное ощущение гостеприимства

Кухня, дизайн которой так и навевает приятное ощущение гостеприимства

к оглавлению ↑ Кухни желто серого цвета

На первый взгляд такое сочетание цветов не очень привлекательно для кухни. Однако на самом деле, интерьер в таком стиле, с одной стороны, вызывает положительные эмоции и вдохновляет за счет желтого цвета, а с другой стороны, действует успокоительно, располагает к отдыху и расслаблению, за счет серого. Кухонный стол и стулья лучше приобрести в серых тонах, а навесные шкафы – в желтых, повесив их на стену, покрашенную в серый.

Сочетание теплых желтых и холодных серых оттенков

Сочетание теплых желтых и холодных серых оттенков

к оглавлению ↑ Кухня желто зеленого цвета

Будет радовать своим интерьером спокойных и уравновешенных людей. В холода или дождливые дни такие цвета будут буквально «согревать» и напоминать о жарком лете. Верх кухни лучше покрасить в желтый, а низ – в зеленый. Именно такому интерьеру подойдет обилие зелени и натуральных цветов на кухне.


Большая кухонная комната, в дизайне которой используются желтые и зеленые тона, а также фартук из кафеля

Большая кухонная комната, в дизайне которой используются желтые и зеленые тона, а также фартук из кафеля

к оглавлению ↑ Кухня желто-голубого цвета

Не менее интересный вариант для людей, привыкших к спокойствию и комфорту. Если зеленый напоминает траву и лето, то голубой – небо и воду. Пофантазировав, можно создать из желтой кухни райский уголок с голубыми, нежными аксессуарами или морское судно, плавно качающееся на волнах и согреваемое летним солнышком.


Дерево, а также использование правильно подобранного освещения создают приятную атмосферу в желтой-голубой кухне

Дерево, а также использование правильно подобранного освещения создают приятную атмосферу в желтой-голубой кухне

к оглавлению ↑ Кухня желто фиолетового цвета

Сочетания этих двух ярких цветов привнесут в вашу кухню  сильный, напористый и в тоже время теплых характер.


Яркая и необычная кухня, в которой прекрасно сочетается сочный оттенок фиолетового и желтого на фоне белоснежного стола, стульев и рабочей поверхности

Яркая и необычная кухня, в которой прекрасно сочетается сочный оттенок фиолетового и желтого на фоне белоснежного стола, стульев и рабочей поверхности

к оглавлению ↑

Выбор штор для кухни желтого цвета

Для того, чтобы кухня, выполненная в желтых тонах, приняла более сочный и насыщенный цвет, необходимо основательно подойти к выбору цвета штор. Лучше всего, если шторы будут перекликаться по цветовой гамме и рисунку с мебелью или прочими аксессуарами кухни. Шторы белого и коричневого цвета – беспроигрышный вариант для кухни желтого цвета. Если же кухня изобилует зелеными и синими цветами, то шторы такого же цвета будут также уместны. Чтобы придать кухне более интересный вид, можно пофантазировать и украсить тканью для штор кухонную люстру, сделать обивку стульев и т.д. Выгодно подчеркнут интерьер желтой кухни дорожка, выполненная в ярких цветах, всевозможные стильные кухонные аксессуары, подобранные в тон, живые или искусственные цветы.

к оглавлению ↑

Мебель на кухне желтого цвета

Касательно мебели можно тоже сказать немало. Эта составляющая кухни желтого цвета является очень важной. В частности, важно выбрать на то из чего она будет сделана – из пластика или из дерева. Но точно можно сказать одно, желтая кухонная мебель, несмотря на то, из чего она будет сделана, прекрасно будет сочетаться как с темными, так и со светлыми тонами. Причем сюда можно отнести, как мебель где используются всего один цвет, так и мебель в которой используются два, а то и три цвета.

Также в последнее время стала очень популярна мебель с фотопечатью. Такая мебель может особенно выделить кухню желтого цвета. Но тут тоже очень важно правильно подобрать рисунок, который будет на этой мебели, чтобы он не напрягал, а также не портил общий дизайн. Касательно поверхности, тоже многое зависит от стиля, где-то будет идеальным решением глянцевая поверхность, в других же случаях наоборот матовая. Зачастую глянец большего всего подойдет современному стилю, где преобладает минимализм и модерн, а вот матовая поверхность будет идеальным решением для классического или кантри стиля.

Максимально простой дизайн желтой кухни с яркой центральной частью

Максимально простой дизайн желтой кухни с яркой центральной частью

к оглавлению ↑

Итог:

Подводя небольшой итог, касательно кухни желтого цвета, нужно отметить, что она будет правильно и интересно выглядеть только в том случае, если грамотно подбирать все оттенки, а также много обращать внимания на различные детали интерьера. Ведь именно из различных мелких деталей, собирается и образуется весь интерьер, дизайн и стиль.

Продолжайте любоваться нашей фото подборкой кухонь желтого цвета!

Видео о влиянии желтого цвета на психологическое состояния человека

Еще вы можете ознакомиться с такими статьями как:

Белая кухня — в чем её особенность?
Дерево в интерьере кухни: особенности и фото подборка
Камень в интерьере кухни: действительно ли это красиво? и большая фото подборка
Декор кухни своими руками
Интерьер мечты: бело золотая кухня



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...