Спальня        18 февраля 2014     

Небольшая спальня – секреты дизайна


Молодежь охотно останавливает свой выбор на маленькой квартире с небольшой спальней, предпочитая при первой возможности обзавестись скромным, но собственным жильем.

Чтобы создать уют и получать удовольствие от красиво оформленной небольшой спальни, требуется фантазия, хороший вкус и знание некоторых правил.

Чтобы оптимально использовать пространство небольшой спальни, вам потребуется:

  • дизайн помещения, визуально делающий небольшую спальню просторной;
  • компактная, но вместительная мебель;
  • своевременное избавление от хлама.

Содержание

Как создать простор в небольшой спальне

Разрабатывая дизайн небольшой спальни главное – создать ощущение свободного пространства. Легкая, светлая атмосфера здесь важнее, чем дополнительный квадратный метр.


Чтобы добиться нужного эффекта, следует придерживаться следующих принципов:

  • светлые стены мягких пастельных тонов, возможен горизонтальный рисунок обоев;
  • снежно белый потолок;
  • уложенный по диагонали паркет, ламинат. Даже рисунок линолеума желательно направить под углом к стенам.

Эти приемы визуально увеличат небольшую спальню, создадут ощущение простора.

При выборе штор отдайте предпочтение легким занавесям. В небольшой спальне крупный рисунок штор, особенно цветочный, не приветствуется, он сразу усилит ощущение тесноты.

Декорирование небольшой спальни должно быть лаконичным. Одна картина над диваном или кроватью – этого будет достаточно. У вас есть серия любимых фотографий или замечательная коллекция бабочек в ярких рамках? Небольшая спальня не место для такого вернисажа. Но если это – ваше увлечение, ваш кусочек счастья, можете объединить всё, создав коллаж. Здесь очень важна цветовая композиция, поэтому доверьте его оформление дизайнеру.

Зеркало – элемент, «раздвигающий» стены. Здесь возможны самые смелые эксперименты.

Итак, отделка комнаты завершена, небольшая спальня наполнена светом. Теперь можно приступать к подбору мебели.

к оглавлению ↑

Мебель, которая не бросается в глаза

Обставлять небольшую спальню и просто, и сложно. Гарнитуры, громоздкие шкафы здесь неуместны, да и просто не поместятся на квадратных метрах небольшой спальни. Предметы обстановки, перегруженные декором, тоже нежелательны, так как привлекут к себе внимание и визуально займут очень много места.

Потребуются индивидуальные решения. Правила выбора и размещения мебели для небольшой спальни таковы:


  1. Пространство от двери до противоположной стены должно быть свободно.
  2. Отдельные полки и шкафы замените стеллажом или шкафом-купе, расположенным у одной из стен небольшой спальни. Светлые однотонные фронтальные поверхности, простая отделка, четкие линии. Желательно – нестандартная небольшая глубина стеллажа и шкафа.
  3. Желательно, чтобы остальная мебель быть низкой и простой по форме. В небольшой спальне будет уместна мебель в японском стиле – низкие комоды, шкафчики и сундуки без ножек. Они вместительны и не заполняют собой пространство.
  4. Мебель лучше размещать «впритык» одна к другой, избегая нефункциональных зазоров и пустот.
  5. Ничего лишнего. Мебель приобретайте только ту, без которой действительно не обойтись.
к оглавлению ↑

Не бывает маленьких квартир – бывает много хлама

Когда в небольшой спальне не хватает места для вещей – это проблема вещей, а не спальни.

Определитесь, вы имеете небольшую спальню или большую кладовку? Если вы сможете дать четкий ответ на этот вопрос, проблема решится сама собой. Нет хлама – нет тесноты.



Только любимая одежда, необходимое оборудование, читаемые вами книги и справочники – они без труда разместятся в пространстве маленькой спальни, которая может служить и рабочим кабинетом. Ничего лишнего, ничто не теряется, все под рукой. Взгляд отдыхает на просторных чистых поверхностях стен и низкой мебели.

Любой декоративный элемент в небольшой комнате заметен и способен изменить ее до неузнаваемости – например, пара эффектных ваз, яркий плед или пушистый коврик.

В такой уютной небольшой спальне, оформленной с любовью и изобретательностью, жизнь должна быть наполнена покоем и радостью.

Фото галерея:

Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...