Стили        01 марта 2014     

Интерьер в баварском стиле


Бывали ли вы в Баварии лично или просто увидели живописную фотографию тех мест, уютная атмосфера немецкого жилища может привлечь внимание и вызвать желание воссоздать его и в своём доме.

Известная на весь мир фестивалем пива Октоберфест, расписными глиняными пивными кружками, изящным баварским фарфором и Альпами, эта живописная земля способна стать источником вдохновения для декорирования интерьера в баварском стиле со скромным, но элегантным немецким шармом.

Содержание

Мебель

Большинство домов в Баварии обставлены деревянной мебелью, украшенной завитушками и ручной росписью. Выбирайте мебель с характерными декоративными элементами: закруглёнными углами, резьбой и ножками, выполненными в форме лап животных. В гостиной поставьте диван и кресла, обтянутые бархатом, в спальне – отдельный платяной шкаф.

Найдите место и для большого застеклённого шкафа, в котором вы сможете выставить на всеобщее обозрение баварский фарфор, оловянные блюда или красивые расписные кружки для пива. Походите по антикварным магазинам, чтобы найти подлинную баварскую мебель или же купите репродукцию, что обойдётся значительно дешевле.

к оглавлению ↑

Пол

В интерьере баварских домах часто можно увидеть красивый пол из цельной древесины. Если по случайности вы покрыли деревянный пол ковролином, сорвите его, отшлифуйте и отполируйте деревянные доски и покройте морилкой, либо просто лаком.


Положите несколько маленьких ковриков с цветочным узором в стратегических местах или постелите пёстрые лоскутные коврики, прикрепив их к полу двусторонним скотчем.

к оглавлению ↑

Окна

Для оконных драпировок подойдут белые кружевные занавески или тканевые шторы, украшенные по краю кружевом в баварском стиле. Снаружи окна стоит установить яркие деревянные ставни и приоконные ящики с горшками цветов.

к оглавлению ↑

Тематика

Одна из самых популярных тематик для баварского интерьера – Октоберфест. Расставьте на деревянной полке над камином в ряд прозрачные бокалы или расписные глиняные кружки и дополните их статуэтками мужчин и женщин в традиционных этнических нарядах – платье с облегающим лифом и широкой сборчатой юбкой или штанах до колен.


Или же можно воссоздать внешний вид баварского шале, особенно если в комнате есть камин. Установите на потолке балки из тёмного дерева, настоящие или имитацию, а по стенам развесьте картины в рамках с изображением сцен из баварской глубинки. Можно использовать подлинные фотографии или красивые туристские постеры.



к оглавлению ↑

Декоративные элементы

Интерьер в баварском стиле принято украшать коллекционными безделушками. Можно собрать коллекцию фигурок Хаммел и выставить их на полочке или в застеклённом шкафу. Эти удивительные статуэтки мальчиков и девочек, одетых в традиционную одежду и живущих своей жизнью, можно встретить во многих немецких домах, но особенно в Баварии, откуда они родом.

Фото галерея:

Так же у нас на сайте Вы можете ознакомиться с другими стилями интерьера:

Стиль Шебби Шик – продолжая традиции стиля Прованс
Интерьер в мавританском стиле
Стиль ар деко в интерьере комнат
Футуризм в дизайне интерьеров



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...