Кухня, Цвета в интерьере        02 июня 2014     

Спальное место на кухне — функциональная “изюминка” интерьера


Если кухня в вашей квартире не отличается большими размерами, то прекрасным вариантом может стать покупка кухонного уголка. С его помощью не только существенно экономиться полезное пространство, но также появляется возможность одновременно собирать за столом всю семью. Однако, и это ещё не всё, дизайнеры пошли ещё дальше, и теперь вы можете обустроить даже спальное место на кухне, что очень полезно и актуально для многих квартир.

Кухонный уголок, оборудованный спальным местом оригинальное, и что особо важно чрезвычайно функциональное, дизайнерское решение.

Спальное место на кухонном широком диване

Спальное место на кухонном широком диване

Ведь помимо своих прямых обязанностей он также придётся как нельзя кстати если в дом пожалуют гости. А если вы проживаете в однокомнатной квартире, то лучшего места для оборудования дополнительного спального места чем кухня не отыскать, ведь не укладывать же гостей на ночлег в ванной. Да и в больших квартирах оно будет не лишним.

Небольшой встроенный в нишу диван, на котором можно переночевать

Небольшой встроенный в нишу диван, на котором можно переночевать

к оглавлению ↑

Наиболее оптимальные варианты для оформления спального места на кухне

В настоящее время придумано не мало различных решений, позволяющих оформить на кухне дополнительное спальное место. Самое главное тут заранее определиться какая именно мебель вам необходима, как она впишется в интерьер кухни и какие функции будет выполнять. Рассмотрим наиболее популярные решения.

  1. Кресло-кровать. В дневное время на нём можно сидеть как на стуле, а ночью оно с лёгкостью превратиться в кровать. Таким образом можно получить полноценное спальное место. Обязательно приобретите ортопедический матрас, ведь с его помощью можно устранить все недостатки такого спального места, что благотворно отразиться на здоровом сне. Развернуть такое кресло лучше лицом к окну, таким образом при пробуждении по утрам первое что попадётся на глаза будет не посуда с раковиной, а вид из окна.

    Раздвижное кресло на кухне для сна

    Раздвижное кресло на кухне для сна

  2. Небольшой кухонный диван-кровать. Покупая такую мебель следует помнить, что для неё потребуется не мало свободного пространства. Также лучше выбрать модель без дополнительных подушек, ведь на кухне не всегда найдётся место куда бы их можно было положить. Особое внимание уделите наличию внутреннего поддона, в который можно будет складывать постельное бельё и прочие вещи.

    Разложенный диван на кухне

    Разложенный диван на кухне

  3. Кухонный уголок, оборудованный спальным местом. Сразу скажем, что такое решение является не только стильным, но и весьма удобным. Красивый уголок способен преобразить кухню, а наличие дополнительного спального места выручит в случае необходимости. При помощи такой мебели кухня может превратиться в великолепную зону отдыха.

    Примеры угловых кухонных диванов для сна

    Примеры угловых кухонных диванов для сна

В сложенном состоянии раскладной кухонный уголок занимает минимум пространства. А если правильно подобрать разворот и размер, то можно создать оригинальный и стильный кухонный интерьер.


Диван-кровать у окна

Диван-кровать у окна

 Конструкция такой мебели настолько простая, что даже ребёнок без труда сможет разбирать и собирать её.

При этом кухонные мягкие уголки отличаются высокой универсальностью, они не затеряются также и в гостиной, коридоре или нише. При помощи такой мебели можно оборудовать место для трапезы где вам заблагорассудится. Интерьер сразу же преобразиться с уголком он, станет более стильным и интересным. Немаловажно, что стоимость кухонной мебели для спального места значительно ниже, нежели других мебельных гарнитуров, а это позволяет сэкономить средства. Стоит учитывать лишь место для стола, ведь в разложенном состоянии угловой диван займёт отведённое для него место, поэтому разместить стол придётся как-то иначе.

Кроме вышеперечисленных вариантов некоторые люди прибегают также к размещению откидной кровати или обустройству внутренней ниши для сна на кухне.

Спальное место на кухне

Спальное место на кухне

к оглавлению ↑

Изготовление спального места на кухне под заказ

Идеальным решением станет изготовление кухонного спального места под заказ. Таким образом вы сможете учесть все особенности своей кухни, её размеры и цветовое оформление, а также собственные предпочтения.

Угловое спальное место на кухне

Угловое спальное место на кухне

Обивкой для кухонного уголка чаще всего служит натуральная или искусственная кожа. Однако, можно для этих целей использовать также специальную ткань — флок. Этому материалу не страшна влага, он не впитывает кухонные запахи и легко поддается чистке, поэтому даже если вы случайно оброните на такую обивку жирную пищу ничего страшного не случиться, ведь её можно будет запросто очистить.

Импровизированный второй этаж с спальным местом над кухонной мебелью

Импровизированный второй этаж с спальным местом над кухонной мебелью

к оглавлению ↑

Как наиболее оптимальным образом разделить кухню на несколько частей

В погоне за свободным пространством дизайнеры уже давно обратили своё внимание на кухню, ведь потенциал этого помещения воистину огромен. Мы и сами не обращаем внимание как разделяем свою кухню на различные зоны. В рабочей зоне находится бытовая техника, мойка, различные шкафчики, столешница и прочее. В обеденной зоне расположен стол и стулья или же мягкий уголок. Так почему же если позволяет место не организовать уютное спальное место? Давайте рассмотрим наиболее оптимальные варианты для такого решения.

Кухонные уголки приспособленные под спальное место

Кухонные уголки приспособленные под спальное место

Первый вариант. В этом случае рабочее место, которое также является продолжением обеденной зоны, расположено перед окном, что наверняка по достоинству оценят многие хозяйки. Негативным моментом является затруднённый доступ к окну, небольшие размеры варочной панели и удалённость от плиты и мойки. При такой планировке на кухне не удастся разместить посудомоечную машину, хотя можно установить небольшую под мойкой. А бар с крышкой-столиком изготовляется уже под заказ.


Планировка кухни с кроватью №1

Планировка кухни с кроватью №1

Второй вариант несколько сложнее и потребует хорошего технического исполнения. Основной проблемой тут является то, что сливы далековато расположены от канализационной трубы. Двери лучше будет заменить раздвижными, а стол — журнальным столиком, который на ночь необходимо будет выносить из кухни.


Планировка кухни с кроватью №2

Планировка кухни с кроватью №2

Третий вариант является наиболее логичным, диван и холодильник тут находятся как на схеме у хозяйки. При этом в варианте 3.1 перед диваном размещается стол-книжка, за которым могут спокойно разместиться 5-6 человек. В закрытом состоянии габариты столика 35х60 сантиметров, а в развёрнутом — 115х60. Стоит отметить, что такой стол изготовляется только под заказ.


Планировка кухни с кроватью №3

Планировка кухни с кроватью №3

В варианте 3.2 складной консольный столик закрепляется на стене. А если вообще избавиться от двери (раму можно оставить), то есть возможность установки неглубокого шкафа-пенала хоть до потолка, правда гостям придётся ночевать с открытой дверью.

В целом в третьем варианте не совсем понятно что нужно делать с телевизором. Его можно как прикрепить к стене, так и поставить на холодильник, а можно и вовсе убрать из кухни.

Фото большого углового дивана на кухне приспособленное под спальное место

Фото большого углового дивана на кухне приспособленное под спальное место

Спальное место на кухне — это идеальное решение для маленьких или однокомнатных квартир. Уютный уголок для сна станет не только функциональным украшением дизайна, но и поможет разместить гостей в случае необходимости.

к оглавлению ↑

Фото галерея – спальное место на кухне: 

Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...