Мебель, Предметы интерьера        09 августа 2014     

Настенные полки в интерьере: старушки или новое веяние дизайна


Иметь собственный угол – мечта каждого нормального человека. Причем порой неважно, будет ли это дача, квартира или комната в общежитии – главное чтобы хозяином здесь были только вы. И вот когда, казалось бы, феерическая мечта, наконец, сбывается – наваливаются новые заботы, и мы бросаемся с тройным усилием вить свое гнёздышко, пытаясь сделать его неотразимым. В порыве создать уют в нашем доме, мы, используем новомодные приемы, приобретаем дорогую мебель, развешиваем гобелены и ковры, но почему-то напрочь забываем про те старые добрые настенные полки в интерьере, которые порой могут оказать просто неоценимую услугу в создании милой сердцу атмосферы.

Eclectic-Wine-Cellar

Не нужно представлять себе стандартную крашеную полку с остеклением, которая действительно может выглядеть чужой в современной квартире. Проявите фантазию или пригласите дизайнера, и вы увидите, что такой предмет мебели не просто имеет место быть в вашем доме. Так в чем же прелесть такого примитива?

Contemporary-Living-Room (2)

Прежде всего, нужно сказать, что сделать полку не сложно и своими руками. Понадобится лишь крепеж и доска. Наипростейшим крепежом может стать банальная веревка. Её продевают в отверстия полочки, завязывают крупным узлом и цепляют на крюк. Существуют и более витиеватые настенные полки, подбираемые к общему стилю в интерьере, но даже в этом случае дизайнеры не стремятся превратить их в буфеты или консоли.  Вторым немаловажным моментом стало то, что открытые полки уместны в любом интерьере. Сомневаетесь? А зря! Хотите наглядный пример? Зайдите в ванную комнату любого дома, и вы непременно встретите там, по меньшей мере, пару таких полочек с различными флакончиками-тюбиками, потому что это практично. Ну, согласитесь не совсем удобно открывать намыленной рукой зеркальную дверцу шкафчика, чтобы взять пузырек шампуня. Наверняка потом придется оттирать её от мыльных разводов. Ванная – это понятно. А где ещё можно использовать настенные полки в интерьере? Да, в принципе, везде:

  1. Кухня. Здесь на таких полках можно устроить выставку декоративной посуды или использовать их более функционально, расставив на поверхности баночки с крупами, кофе, специи и другие необходимые вещи.
    contemporary-kitchen
  2. Прихожая. Полочки помещают под или рядом с зеркалом и «затаривают» их, в основном, косметикой.
  3. Спальня. На открытой полочке можно расставить милые безделушки, несколько книг или даже вазоны с цветами.
    Contemporary-Kids
  4. Коридор. Поскольку это практически всегда темное помещение, можно разместить на полках осветительные приборы, свечи и различные элементы декора, которые могли бы привлекать к себе внимание.
    0275c8e5f9b6f5e9625eb15a070085aa
  5. Кабинет. Помещение специфическое и практически всегда несет рабочую атмосферу, поэтому на настенные полки в подобном интерьере преимущественно выставят научную литературу, а также наградные кубки, грамоты в рамочках и другие подобные аксессуары.
    Contemporary-Home-Office
  6. Библиотека. Здесь полки заполняются в зависимости от общего стиля. Уместны декоративные растения, оригинальные подсвечники, портреты гениальных писателей и т.п.
    e4eb2152b4cd112ba7b5b9bdce89b6bc
  7. Гостиная. Вот на этом пространстве полет вашей фантазии не ограничит никто. Выставьте на всеобщее обозрение, все, что сочтете нужным, главное, чтобы предметы гармонировали с окружающей обстановкой.

Eclectic-Family-Room

Настенные полки в интерьере. Советы профессионалов

Отличную службу сослужат полки в нишах. Они преобразят их в стеллажи, кладовки или вообще во встроенные шкафы

Придать пространству завершенность можно разными элементами декора:

  1. Зеркалами;
  2. Постерами;
  3. Фотографиями;
  4. Светильниками;
  5. Картинами;
  6. Нишами.

Eclectic-Living-Room

Однако необыкновенную оригинальность и самобытность привнесут именно продуманно использованные настенные полки в интерьере. Скажем, в гостиной  их можно расположить в зоне отдыха, причем на небольшой высоте, так чтобы удобно было, не вставая с кресла, переворошить стопочку популярных журналов и выбрать что-нибудь интересное для чтения. В такой обстановке не стыдно и оставить гостей на некоторое время в одиночестве. Им также будет, чем заняться. Но полки отнюдь не обязательно должны использоваться с функциональной целью, как например, ширма в интерьере. Открытые модели могут остаться самостоятельным элементом декора, висящим на цепях или другом оригинальном крепеже. На них очень просто устроить экспозицию сувениров, каких-то декоративных вещиц или показать коллекционные пристрастия хозяев.

Contemporary-Family-Room (2)

Очень часто настенные полки используют в задиванном интерьере. Представьте себе, как неуютно будет смотреться комната с, приставленным к пустой стене, диваном. Здесь будет царствовать атмосфера неудовлетворенности. Дизайнеры настаивают, что эта область непременно должна оформляться даже при минимализме. Спроектировать полочки можно не только строго геометрично – в вертикальной или горизонтальной последовательности, но и «елочкой», «лесенкой», в конце концов, просто хаотично. Наиболее богат на такие элементы декора стиль  кантри. Это имитация винтажного деревенского быта, для которого характерна самодельная мебель. Понятно, что львиную долю обстановки составляли именно полочки.

CI-BRC-Design_wall-to-wall-shelves-with-clear-furniture_s4x3_lg

Порой, настенные полки в интерьере кухни полностью заменяли верхние секции стационарных буфетов и подвесные шкафы. Но даже при условии, что помещение обставят полноценным мебельным комплектом для открытых полочек всегда останется оригинальная миссия, ведь такие стильные аксессуары делаются из куска дерева, причем не всегда оструганного и покрашенного, а значит, непременно будут притягивать внимание. Подобный эффект вызывают и кованные ажурные полочки в прованском стиле. Не любите закрывать окно шторами, но его экстерьер вас совсем не радует? На помощь придут опять-таки  настенные полки, которые будут уместны и в этом интерьере. Их монтируют прямо на откосы и иногда, полочки проходят поперек всего окна, поэтому рационально делать их из стекла. В этом случае комната не потеряет в освещенности.

DP_Karlusic-neutral-home-office-shelves_s3x4_lg


Стандартно на оконных полках расставляют цветочки, растущие в небольших кашпо, но если вы не любитель растительности, то её вполне можно заменить стеклянными и металлическими вещицами. Разноцветное стекло в этом случае может воссоздать эффект витража. Отличную службу сослужат полки в нишах. Они преобразят их в стеллажи, кладовки или вообще во встроенные шкафы. Сделайте подсветку настенных полок в интерьере ниши, и вы удивитесь, насколько уютнее станет в вашей комнате. Из всех видов полочек универсальными считаются изделия под цветы. Они могут находиться в любом помещении, главное, чтобы там было достаточно света для нормального существования растений.

img18c

Особенности размещения навесных полок

Выделите незадействованное пространство контрастными обоями или цветной тканью, повесьте небольшое зеркало или картину, нанесите роспись и вы увидите, что ваш полочный ряд превратился в самостоятельный и очень значимый интерьерный момент, такой же как, например, камин

eclectic-family-room (1)


Как уже говорилось, размещать полки, можно где угодно и каким угодно способом. Однако нужно помнить о нескольких нюансах. И так. Прежде чем крепить настенное украшение  – подумайте: не станет ли она «местом для удара» головой или другими частями тела. При малейшем опасении постарайтесь сместить её. Хорошей профилактикой приобретения синяков и шишек станут и модели со сглаженными углами. Хоть настенные полки в интерьере и считаются элементом декора, однако они тоже нуждаются в оформлении. Одним из удачных решений в этом случае будет использование точечных светильников, которые будут выгодно подсвечивать и сам предмет мебели и то, что на нем находится. Требует внимания и тот участок стены, который останется над ними или между ними. Выделите незадействованное пространство контрастными обоями или цветной тканью, повесьте небольшое зеркало или картину, нанесите роспись и вы увидите, что ваш полочный ряд превратился в самостоятельный и очень значимый интерьерный момент, такой же как, например, камин.


Eclectic-Home-Office

Сделай сам

Не всегда есть возможность приобретать дорогую мебель, ведь те же настенные полки, которые мы используем в интерьере, порой стоят баснословных денег. Если вы обладаете определенной долей фантазии и имеете желание заняться прикладным ремеслом, то вам не составит труда сделать открытую полочку собственными руками. Использовать для этого занятия можно все подручные материалы. Гуляя в парке, поищите подходящий кусок ветки или корневища. Обработав его, вы создадите уникальную модель полки и сможете смело представить её своим друзьям, как эксклюзив. Ведь второй такой точно в природе не найдется. Удачно получается? Можно сделать на настенных полках, пригодных для декора, скажем, в дачном интерьере целый бизнес, изготавливая полки из ступенек деревянной лестницы, старых ящиков или паллет. Есть древняя полка, но её сложно вписать в современный быт? Оклейте её газетами или страничками журналов былых времен, торец выделите яркой краской, вскройте полученное лаком и посмотрите на то, что у вас получилось. Оригинально, не правда ли? Обновленная полка прекрасно украсит коридор или библиотеку даже суперсовременной квартиры.

Настенные полки в интерьере

Настенные полки в интерьере

Говорить о том, что настенные полки в интерьере нужны, важны и т.д., можно бесконечно, но гораздо проще прибить несколько экземпляров и посмотреть, как преобразится пространство, при этом, не лишаясь функциональности. Нехитрый прием визуально расширит площадь. Формируйте полки из ячеек самых разных размеров, используйте угловые их варианты, скрывайте недостатки пространства и подчеркивайте достоинства и стильность интерьера. С навесными полками сделать это будет совсем не сложно.

Фото подборка – Настенные полки в интерьере:

Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...