Спальня, Стили        04 октября 2014     

Секреты оформления интерьера спальни в японском стиле


Не секрет, что спальня является тем местом, где человек, уединившись наедине с собой, отдыхает от повседневной суеты, здесь всё должно располагать к релаксации и очищению разума от лишних мыслей. Для того, чтобы обрести внутреннюю гармонию необходимо чтобы обстановка была максимально спокойной и чтобы ничто не отвлекало вас. Мудрые японцы уже очень давно постигли эту истину, именно поэтому спальня в японском стиле идеально сочетает в себе аскетизм и гармонию. А в стремительном темпе современной жизни такая философия становится как нельзя актуальной, ведь обитателям больших городов так не хватает нормального отдыха после утомительной работы.

Кроме того, популярность японского стиля объясняется тем, что он отвечает всем требованиям, которые предъявляются к современному дизайну.

Лаконичность, унитарность, а также всепоглощающая гармония и присущий ему дух природы — вот далеко не полная характеристика стиля Страны восходящего солнца.

Тряпочные шторки вместо стены в спальню

Тряпочные шторки вместо стены в спальню

Основные принципы интерьеров спальни в японском стиле

Для того, чтобы ваша спальня походила на японскую, она должна соответствовать нескольким простым правилам. Разумеется, воссоздать японскую спальню с максимальной точностью у вас вряд ли получиться, но сделать её похожей на оригинал не составит труда. Почему так? Всё очень просто: в нашей стране совершенно иной климат, нежели в Японии, да и принципы построения жилья не такие как в этой стране. Но, воспользовавшись ниже перечисленными правилами, можно воссоздать у себя максимально приближенный к японскому интерьер.

  • Во-первых, помещение должно быть пропитано духом минимализма. В комнате не должно быть лишних предметов, а те что есть не должны быть громоздкими. Заранее продумайте без какой мебели вам не обойтись и оставьте в спальне только её. По мнению японцев в помещении должны легко перемещаться потоки положительной энергии, а лишняя мебель может стать для них преградой. Данная особенность является наиболее характерной для интерьеров спален в японском стиле.
  • Во-вторых, все предметы должны быть исключительно функциональными. Это своеобразное продолжение предыдущего правила. В спальной комнате японского дома всегда должен находится сундук, в который днём прячут футон (это специальный раскладной матрас предназначенный для сна), также ни в коем случае нельзя забывать про шкаф и осветительные приборы, которых должно быть в достатке.
  • В-третьих, при оформлении интерьера спальни в японском стиле следует использовать исключительно натуральные материалы. Причём данное утверждение касается как отделочных материалов, так и мебели с текстилем.
  • В-четвёртых, помещение должно быть мобильным, то есть при необходимости оно обязано без труда трансформироваться. Данное правило обусловлено тем, что японские домики не отличаются большими размерами, поэтому для удобства необходимо чтобы спальню можно было бы легко и быстро превратить в столовую или гостиную.
к оглавлению ↑

Как правильно оформить интерьер спальни в японском стиле

Теперь давайте детальнее остановимся на вопросе оформления интерьера спальни в японском стиле.

Желательно чтобы пол был деревянным. Однако, при желании его можно покрыть бамбуковым ламинатом, а также линолеумом, имитирующим рисунок натурального дерева.

Что касается стен, то наиболее приемлемым вариантом является обшивка деревянными панелями, которые бы представляли собой несущие конструкции. Кроме того, в настоящее время модной тенденцией можно назвать стены, обтянутые натуральной однотонной тканью.


Интерьер в японском стиле с хай-тек приёмами

Интерьер в японском стиле с хай-тек приёмами

Весьма уместны будут также обои, причём фотообои будут смотреться даже лучше. Если ваша спальня будет небольших размеров, то при оформлении её интерьера можно использовать обои с этническим орнаментом из японской культуры или же имитирующие бамбуковые узоры рисунки. Идеальным вариантом станет приобретение натуральных бамбуковых обоев.

При оформлении потолка не забывайте о том, что от него должен быть невесомым, а также излучать нежность и лёгкость. На практике это можно реализовать через подвесные потолки, в которые встраивают подсветку, не лишними будут и вставки из матового стекла.

modern-white-bedroom

Белый цвет в интерьере японской спальни

Мебели должно быть как можно меньше, причём каждый предмет должен быть максимально функциональным. Кровать выбирайте низкую, но широкую. Отличным вариантом станет встроенный шкаф и прикроватные тумбочки. Над кроватью не лишними будут подсвечиваемые ниши.

Текстиль и шторы должны быть исключительно натуральными, украшенные пышными складками и однотонными полосами. Сейчас очень модными считаются ровные полотна штор, перемещающиеся вдоль окна подобно экрану. Для придания им динамичности снизу и сверху устанавливаются твёрдые вставки.

Темное дерево в интерьере японской спальни

Темное дерево в интерьере японской спальни

к оглавлению ↑

Цветовая гамма спальни в японском стиле и её освящение

Фундаментальной основой интерьера японской спальни является правильно поставленное освящение. При этом оно не должно бить в глаза. Самое главное — это сделать свечение мягким и добиться гармоничной игры тени и света. Очень кстати будут полутона, благодаря которым человек максимально расслабляется и избавляется от нервного напряжения. Наиболее приемлемым вариантом станут светильники из натуральных материалов вроде дерева, пергамента или шёлка. В интерьер спальни в японском стиле непревзойдённо впишутся также фарфоровые или стеклянные люстры.

Постарайтесь сделать как можно больше точек бокового свечения и максимально используйте местный свет. В потолочной люстре в обязательном порядке должна регулироваться интенсивность освящения.


Легкие шторы в замен массивной стены

Легкие шторы в замен массивной стены

Что касается цветов, то лучше всего использовать нейтральные тона. Отлично будет смотреться классическое сочетание чёрного с белым, актуальны также будут все оттенки коричневого, серого и бежевого. Насыщенные яркие цвета лучше не использовать, но красные аксессуары вполне подойдут для расстановки акцентов.

Обязательно следует учесть, что жители страны восходящего солнца предпочитают использовать при оформлении интерьера один цвет, который дополняют деталями в другой цветовой гамме.


Спальня в японском стиле

Спальня в японском стиле

к оглавлению ↑

Выбор аксессуаров для оформления интерьера спальни в японском стиле

Стоит отметить, что японцы при оформлении своих интерьеров практически не используют различные элементы декора. Однако, в последнее время наметилась обратная тенденция. Так, фасады мебели можно украсить традиционными иероглифами или растительными орнаментами в японском стиле. Особого колорита спальне придадут бумажные светильники, веера, сундуки и холодное оружие, но они не имеют ничего общего с интерьером традиционной японской спальни. Любители живой природы могут разместить в помещении бамбук и маленькие деревца бонсай. Отлично будет смотреться и мини-водопад из натурального камня. Но помните, что спальню можно запросто перегрузить безвкусными аксессуарами, поэтому избегайте излишеств.


8657f4cfd220f0a3e5ff222e2f670881

В последнее время наблюдается постоянное повышение спроса на оформление интерьера спален в японском стиле. Ничего удивительного в этом нет, ведь Япония всегда считалась загадочной страной с необычайным культурным наследием. Дома в Стране восходящего солнца — это живые организмы, каждая деталь в них продумана и имеет свою чёткую функцию. Не зря японцы любят повторять, что “пустота всемогуща”, подчёркивая тем самым огромное значение свободного места и практичности мебели. Интерьер в этой стране является целой философией, нацеленной на взаимодействие с природой и познание себя. Это и является причиной того, что в Японии стараются избегать излишнего пафоса в оформлении домов, доводя их обстановку до вычурного аскетизма.

к оглавлению ↑

Фото галерея – спальня в японском стиле:

к оглавлению ↑

Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...