Спальня, Цвета в интерьере        13 октября 2014     

Зелёная спальня — атмосфера спокойствия, подаренная самой природой


Оформить интерьер своей спальной комнаты в зелёных тонах отважиться далеко не каждый. Подобный неординарный ход под силу совершить только смелым людям, ведь зелёная спальня — это нечто новое и оригинальное, что-то очень далёкое от традиционного представления о декоре этой комнаты. Несмотря на это, данное решение становиться всё более популярным среди дизайнеров и хозяев квартир и домов. Удивляться тут нечему, ведь зелёный цвет так и дышит природной свежестью, он также отличается сильнейшей энергетикой и прекрасно успокаивает нервы.

Зеленые оттенки в оформление спальни

Зеленые оттенки в оформление спальни

Какие оттенки зелёного будут наиболее оптимально смотреться в спальне

Зелёный цвет самой природой создан для оформления спален. Психологи утверждают, что он обладает удивительным успокаивающим эффектом, благоприятно влияющим на быстрое засыпание.

Зелёный способен умиротворить психику, успокоить человека и помочь ему забыть о различных проблемах и невзгодах.

Однако, данные слова актуальны лишь для приглушенных, но ни в коем случае не для сочных оттенков.

Остановите свой выбор на лёгких пастельных оттенках. Так, весьма уместно в спальне будут смотреться фисташковый, мятный, оливковый и прочие нежные полутона. Желательно чтобы поверхности были матовыми. Более сочные оттенки необходимо добавлять в зелёную спальню с осторожностью, расставляя с их помощью небольшие акценты.

Сочетание зеленых оттенков в оформлении классической спальни

Сочетание зеленых оттенков в оформлении классической спальни

При этом более насыщенную сине-зелёную палитру можно применять гораздо активнее, но не стоит забывать, что она оказывает более тонизирующее, нежели расслабляющее воздействие, что не совсем уместно в спальне.

Если окна вашей спальни обращены к южной стороне, то стены лучше отделать в холодных зелёно-голубоватых тонах. Таким образом даже в зной можно создать внутри помещения ощущение прохлады, ведь всем прекрасно известны свойства холодных оттенков “поглощать” избытки солнечного света. Если же окна вашей спальни выходят на северную сторону, то лучше остановиться на отделке помещения в лаймовом или жёлто-зелёном цвете.

Интерьер бело-зеленой спальни

Интерьер бело-зеленой спальни

Сочетания цветов в зелёной спальне

Для дизайнеров не составляет труда сочетать зелёные оттенки с другими цветами, но имеется целый ряд устоявшихся классических сочетаний. Например, холодная палитра зелёного прекрасно комбинируется с белым, жёлтым, персиковым и оранжевым.

Сине-зелёные цвета, напоминающие морскую волну, “дружат” с жёлтым, белым, а также с прочими морскими оттенками.

Сочетание синего и желтого цвета

Сочетание синего и желтого цвета

Как вы успели заметить, практически все оттенки зелёного замечательно сочетаются с былым, что не редко используют дизайнеры для создания гармоничного интерьера в зелёной спальне. Но не всё так просто, ведь существует бесчисленное множество всевозможных вариантов, каждый из которых по-своему прекрасен.


Розовое изголовье кровати в зеленой спальни

Розовое изголовье кровати в зеленой спальни

Концепция зелёной спальни

Перво-наперво, дизайн зелёной спальни должен нести в себе какую-либо идею. Потому как интерьер помещения, в котором чётко прослеживается идея, всегда будет выглядеть интересно, он не будет утомлять вас и точно быстро не наскучит.

  • Оформление спальни в экостиле. Концепция природы весьма востребована в последнее время, при этом зелёный всегда её символизировал. При оформлении спальни в этом стиле обычно зелёный цвет (трава и листья) сочетают с коричневым (земля и кора). Кроме того, великолепным украшением для стен в таком случае способны стать обои, украшенные флористическими орнаментами. Растительные мотивы станут стопроцентным попаданием в точку. Рекомендуется чтобы и материалы в зелёной экоспальне также использовались исключительно натуральные: полы и мебель необходимо сделать деревянными, а обои должны быть бумажными. Таким образом в зелёной спальне воцариться природная гармония.
  • Дыханье тропиков. Союз зелёного с древесными цветами, а также с различными природными элементами вроде бамбука, соломы и ветвями деревьев также будет выглядеть непревзойдённо и поможет создать настоящий тропический интерьер. В такой спальной комнате вы будете ощущать себя будто в джунглях или на берегу тропического водоёма. По своему наполнению тропический интерьер стоит рядом с экологическим. Единственное отличие в том, что в тропических мотивах весьма уместно будут смотреться также этнические элементы. Маски из загадочной Африки, статуэтки из Азии и прочие подобные элементы декора способны в полной мере воссоздать удивительную атмосферу в вашей спальне. Не лишним будет и белоснежный балдахин. Но не забывайте про пальму, которая обязательно станет “изюминкой” такого интерьера. Пускай она будет даже не живая, пускай это будет рисунок или фотография, главное, что она станет тем самым акцентом в вашей зелёной спальне.
  • Релаксация и медитация. При помощи зелёного можно сделать из своей спальни помещение, способствующее максимальному расслаблению. В этом случае скомбинируйте его с белым и различными природными цветами. Можно сделать стены белого и зелёного цвета, добавить в интерьер белый текстиль, а полы и мебель выбрать коричневые. Медитативную спальню необходимо наполнить лёгкостью и безмятежностью, даже сделать её слегка бесчувственной. Что касается стилистического решения, то лучше остановиться на минимализме, единственное чего должно быть в достатке — это растений. Не стоит также пренебрегать комнатными фонтанами и ковриками для медитации.
  • Зелёная спальня в стиле цветочного сада. Данное решение более актуально для создания интерьера в женских спальнях. В этом случае великолепно будет выглядеть сочетание нежно-зелёного с розовым, лавандовым, сиреневым и прочими оттенками, характерными для цветов. Разумеется, не лишним будет сделать акцент и на флористическом декоре, который можно прекрасно дополнить живыми цветами на полу или на окнах.
  • Классические нотки. Останавливаясь на таком оформлении интерьера зелёной спальни обязательно присмотритесь к дымчато-зелёному, напоминающему цвет камня. Этот оттенок прекрасно будет сочетаться с мраморным, гранитным, травертином, а также серебристым. Отличным дополнением для подобной спальни станет винтажная или классическая мебель. Дабы излишне не перегружать комнату, наполните её различными лёгкими элементами декора вроде пустых рамок. Пристальное внимание уделите освещению, поскольку сквозь толщу штор солнечному свету не легко пробиться в помещение. Именно поэтому на потолке следует расположить люстру, которая бы вечером наполняла зелёную спальню мягким освещением. Не стоит пренебрегать и точечными светильниками, при помощи которых можно удачно расставить акценты в комнате.
  • Для создания интерьера в стиле Юго-Восточной Азии наполните свою спальню натуральными зелёными оттенками, разбавив их ротангом и тёмным деревом. Над ложем следует добавить лёгкий полог, вписать в интерьер плетённую циновку и всё это дополнить загадочными восточными аксессуарами. При этом совершенно не потребуется украшать подобную спальню современной мебелью и картинами. Однако, цветы или пальма станут ненавязчивым и стильным решением.

Деревянная кровать в сочетании с зеленым цветом

Деревянная кровать в сочетании с зеленым цветом

Аксессуары и декор зелёной спальни

Не стоит лишний раз акцентировать внимание на том, какая огромная роль в интерьере зелёной спальни отводится различным элементам декора. Причём подбирать их следует с учётом основного цветового оформления. Разнообразие таких предметов просто поражает, так что выбрать будет из чего. Это может быть текстиль, подушки и покрывала, лампы и светильники, оформление потолка и тому подобное. Но в обязательном порядке все элементы должны строго соответствовать одному стилю. Всё должно быть подобрано со вкусом, чётко и лаконично.

Не забывайте про освящение зелёной спальни, причём оно не должно быть ярким. Основная его задача — оттенять уголки комнаты. Но и функциональности уделите внимание, ведь простой ночничёк позволит скоротать свободный вечер в компании интересной книги.


Голубые стены и зеленый декор

Голубые стены и зеленый декор

Как мы уже неоднократно упоминали: идеальным вариантом станет размещение живых цветов в спальне.


Важнейшим элементом являются также занавески на окна. Следует подобрать такие, которые бы гармонично сочетались с общим интерьером, но при этом защищали драгоценный сон от лучиков утреннего солнца. Выбор штор — это отдельная история. Если спальня оформлена в тёплых тонах — остановитесь на светлых гардинах. Если желаете, чтобы комната была максимально светлой, тогда следует наполнить её изумрудной лёгкостью, для этого нужно просто повесить зелёные полупрозрачные шторы.

Салатовая спальня

Салатовая спальня

Выбор мебели в зелёную спальню

Разумеется, выбор мебели зависит от стиля и цвета комнаты.

Но наиболее приемлемым решением для зелёной спальни станет натуральная деревянная мебель, ведь это цвет самой природы, поэтому и материалы, используемые для её декорировании должны иметь природное происхождение.

Отлично будет смотреться также плетёная, бамбуковая и мебель из ротанга.

Зелёная спальня в стили модерн

Зелёная спальня в стили модерн

В любом случае зелёная спальня станет оригинальным решением. В такую комнату вам всегда будет хотеться возвращаться, дабы побыть наедине с собой и отдохнуть от мирских сует.

Фото галерея – зелёная спальня:

Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...