Декор        13 декабря 2014     

Фиолетовый цвет – бог в интерьере


Фиолетовый относится к наиболее сложным цветам спектра. Бесспорно, он элегантен и не лишен очарования, но наряду с этим в нем много мистики. Может быть, поэтому некоторым такой цвет кажется скорее мрачным и беспокойным, нежели умиротворяющим. Безусловно, приходя домой хочется погружаться в атмосферу позитива, покоя, поэтому фиолетовый цвет в интерьере жилых комнат стараются использовать по минимуму или избегать его вообще.

Нельзя сказать, что подобное мнение несправедливо. Действительно, фиолетовый цвет – это порождение смешения красного и синего. Первый отличается возбуждающей агрессивностью, второй – холодностью, но при воссоединении этих тонов происходит нечто необычное. Красный цвет великолепно нивелирует синий, а тот, в свою очередь, «гасит» огненность красного. В итоге воздействие фиолетового на человеческую психику получается скорее положительным, нежели отрицательным. Присутствие его тонов в домашнем интерьере стимулирует воображение и процесс творческого мышления, дает возможность успокоиться и сосредоточится. Также фиолетовый спектр способствует улучшению настроения.

Фиолетовый цвет в интерьере

фиолетовый цвет в интерьере гостиной

Все вышесказанное, естественно, нельзя отнести к интерьерам, фоновой основой которых стал темно-фиолетовый колер, хотя, и подобное видение оформления жилья находит своих почитателей. В спектральном разнообразии этого цвета, при желании, каждому удастся найти вариант, при взгляде на который душа будет наполняться положительными эмоциями.

Перечень многогранности фиолетового цвета, используемого в интерьере, невероятно широк. Посмотрите на чистый фиолетовый или на сочность фиолетово-бордового, пурпурного; на нежность светло-фиолетового, сиреневого или прелесть фиолетовой розоватости лилового. От них невозможно оторвать глаз! К самым популярным оттенкам относится и переливающаяся жемчужная розовость лавандового. Некоторые из вариаций настолько необычно выглядят в декоре, что вызывают неподдельное удивление и восторг. Глядя на них, понимаешь, что не зря именно фиолетовый цвет выбирали для своих облачений монархи.

Универсальность цвета

Где уместно использовать фиолетовый? Да практически в любой из комнат. Это может быть:

  1. кухня;
  2. спальня;
  3. холл;
  4. гостиная;
  5. коридор;
  6. прихожая;
  7. детская;
  8. ванная.

Он везде сумеет проявить себя и сделает помещение действительно неповторимым. Применение фиолетового в декорах сопряжено с необходимостью соблюдения некоторых аспектов, поэтому есть смысл рассмотреть варианты использования фиолетового цвета в оформлении интерьера подробнее.

к оглавлению ↑

Фиолетовый цвет в декоре детской

Чаще всего оттенками фиолетового встречают детские комнаты. И это прекрасно! Присутствие в декоре подобных тонов поспособствуют творческому настрою ребенка. Психологи настоятельно советуют использовать нежность фиолетового спектра для девичьей комнаты. И действительно, вместо безусловно красивого, но слишком уж кукольного розового практичнее взять фиалковые оттенки. В такой комнате будет комфортно и дошкольнице, мнящей себя принцессой, и девочке подросткового возраста, желающей чувствовать себя настоящей юной леди. Именно фиалковые тона позволят избежать приторности и помогут создать приятную и радостную обстановку, порождающую мечтательность.

Фиолетовый цвет в интерьере

фиолетовый цвет в интерьере детской комнаты

Не стоит думать, что фиолетовый интерьер – чисто женская прерогатива. Эти оттенки вполне применимы и в мальчиковой комнате. Просто в этом случае фиолетовый цвет, доминирующий в интерьере, дополняется яркими вкраплениями оранжевого или холодностью серебра. При таком подходе детская для мальчика приобретет высокотехнологичные черты и получится действительно мужественной.

к оглавлению ↑

Фиолетовая спальня

«Невероятно хорош фиолетовый цвет в интимном интерьере супружеских спален»

Великолепна будет и спальня в фиолетовых бликах. Взрослые женщины стесняются декорировать свои спальни в розовом цвете, так как усматривают в этом некоторые проявления инфантильности, а вот оттенки фиолетового для них в этом случае вполне приемлемы. Они не менее романтичны, чем пинк, однако более сложны и универсальны в восприятии. Используйте в декоре романтику тонов лаванды и сирени. В вашей спальне непременно появятся нотки сентиментальности и мечтательности.


фиолетовый цвет в интерьере

Фиолетовый цвет в интерьере спальни – изысканность и экстравагантность

Невероятно хорош фиолетовый цвет в интимном интерьере супружеских спален. Присутствие в палитре успокоительных ноток синего настраивает на релакс и покой, а чувственность красного позволяет наполнить комнату драматичной эмоциональностью. Но при этом в погоне за эффектом не переборщите с насыщенностью фиолетового, иначе атмосфера может получиться тяжелой, а не игривой. Спасет положение добавление тонов-партнеров. Введите немного индиго или пурпура, и возбуждающая страсть обстановка готова. Не бойтесь цветовых комбинаций, разбавляйте основной фон яркими вкраплениями, тогда и результат будет просто потрясающим.

к оглавлению ↑

Гостиная и фиолетовый интерьер

«Задача этой комнаты — впечатлять гостей и при этом оставаться комфортной для хозяев, поэтому фиолетовый цвет в данном интерьере более выигрышно будет смотреться в виде аксессуарных вкраплений, выделяющихся на фоне спокойных оттенков основной отделки»

В гостиной фиолетовый используется несколько реже. Тем не менее, современные стильные вариации барокко, классицизма, рококо без него абсолютно не мыслимы. Здесь этот грациозный цвет дополнительно облагораживают введением золота и серебра.

Фиолетовый цвет в интерьере

сочетание фиолетового и желтого цветов в интерьере гостиной

В принципе, задача этой комнаты — впечатлять гостей и при этом оставаться комфортной для хозяев, поэтому фиолетовый цвет в данном интерьере более выигрышно будет смотреться в виде аксессуарных вкраплений, выделяющихся на фоне спокойных оттенков основной отделки. Это могут быть:

  1. шторы;
  2. напольные вазы;
  3. диванные подушки;
  4. детали отделки корпусной или мягкой мебели.

Не забывайте, что истинный, насыщенный темнотой глубины фиолетовый цвет самодостаточен и тяжел от природы. Этот символ властности при некорректном использовании легко превратит помпезную комнату в откровенно вульгарную. Поэтому в гостиных интерьерах преимущество имеют легкие тона, позволяющие человеческой психике находиться в гармонии.

Жаждете оригинальности? Сделайте в фиолетовой гамме полы или потолок. Вот они могут стать реальным сокровищем декора гостиной, если их грамотно вписать в интерьерный антураж.

к оглавлению ↑

Приемлем ли фиолетовый интерьер в кухне

Фиолетовый цвет в кухонном интерьере используют с опаской, а все потому, что он способен подавлять аппетит. Эффект малоприятный. Конечно, это не порадует ни одну хозяйку, которая мечтает, чтобы её стряпня поедалась без остатка и с восхищением. Но так ли все плохо на самом деле? Неужели использование в кухонном декоре великолепного фиолетового – безоговорочное табу? Отнюдь. И в кухне можно смело использовать фиолетовую палитру, если выбрать из неё «съедобные» оттенки. Это может быть баклажанный или сливовый. Обстановка в помещении сразу станет уютной и располагающей к принятию пищи. Оригинально и симпатично будет выглядеть мебель с нежными фиолетовыми фасадами. Она подарит кухне свежесть и пикантность.

фиолетовый цвет в интерьере

роскошный блеск темно-фиолетовой мебели в интерьере кухни

к оглавлению ↑

С чем наиболее удачно комбинируется фиолетовый цвет в интерьере

Ели говорить об идеальном партнере фиолетового, то им является белый цвет. Этот тандем поистине безупречен. Они непросто оттеняют, но и дополняют смысл друг друга. Белому под силу погасить яркость и мрачность партнера, а значит, в таком интерьере никогда не проявится угрюмость и мрачность.

Не менее удачно дополнят фиолетовый зеленый и солнечный желтый цвета. Гармония сочетания «флористических» оттенков фиолетового с нежностью зелени продумана самой природой, поэтому она гарантировано будет радовать глаз. Соедините сиреневый, лиловый, лавандовый с оттенком сочной травы, и комната вмиг наполнится чистотой, радостью и свежестью. Необычно, но довольно интересно комбинируется фиолетовый с цветом хаки.


фиолетовый цвет в интерьере

Гармоничное сочетание фиолетового и оливкового

Что касается яркого желтого, то он в комбинации с фиолетовым цветом в интерьере выглядит не ахти, а вот его светлые тона, называемые специалистами «пудровыми», просто великолепно устраняют все эстетические изъяны партнера. Поэтому золотистый и светло-оранжевый вполне могут присутствовать в фиолетовом декоре.

Наверняка будет успешным дуэт с серым. Особенно это будет заметно, если дополнить этим нейтральным цветом розовато-фиолетовый интерьер.


фиолетовый цвет в интерьере

фиолетовая и серая мебель в интерьере гостиной

В монохромных декорах фиолетовый чаще объединяют с бордовым, голубым, розовым. То есть с теми оттенками, которые ему близки по спектру.


Всем, кто мечтает о стильности и оригинальной красоте помещения, дизайнеры советуют использовать при создании интерьера комбинацию фиолетового с масляно-шоколадным.

Чрезвычайно редко добавляют в пару к фиолетовому ярко-красную, ярко-оранжевую гамму и черный цвет. Последний вообще может присутствовать в декоре только при наличии третьего, светлого компонента, желательно из «пудровой» вариации.

к оглавлению ↑

Экстравагантные интерьеры и фиолетовый цвет в них

Фиолетовый цвет всегда востребован в стильных интерьерах современности, таких как хай-тек, футуризм, модерн, арт-деко и других. Их декор основан на эстетичности соответствия форм и контрастности цветового сопоставления. Здесь очень важны масштабность, глобальное понимание тектоники и присутствие настроения. Все эти аспекты способен подарить неординарным интерьерам фиолетовый цвет. Именно его комбинирование поможет воссоздать характерные стилевые эффекты с минимальными затратами. Например, все, что нужно интерьеру холла в минималистическом стиле чтобы выглядеть потрясающе – это наличие на одной из стен покрытия одним из ярчайших, по-королевски богатых оттенков фиолетового. Даже самый аскетический холл получится радующим глаз и будет выглядеть живым.

фиолетовый цвет в

темно-фиолетовый цвет наделяет комнату экстравагантностью и загадочностью

к оглавлению ↑

Итог

Специфичность фиолетового цвета породила немало опасений и мифов, в основу которых легла мистика, поэтому использовать его в интерьере стремится далеко не каждый. А между тем, правильное использование этого спектра может помочь очень оригинально украсить комнату, подарить ей изящество, элегантность и реальную неповторимость. Не бойтесь, что этот непростой во всех отношениях колер нарушит тонкое равновесие мира в вашем доме и отпугнет гостей, напротив, фиолетовый цвет в интерьере – это шик и великолепие, а также уникальная возможность надолго сохранить гармоничным вид комнаты. В ней всегда будет тепло и уютно, а покидать такие потрясающие во всех отношениях помещения люди обычно не торопятся.




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...