Планировка        16 декабря 2014     

Основные премудрости удачного дизайна квартиры-студии


Первоначально квартиры студии были придуманы американскими дизайнерами, причём эта идея настолько понравилась людям, что совсем скоро подобным образом оформлять свои жилища стали и европейцы, а затем и россияне. Дизайн квартиры-студии разрабатывается специально для проживания одного-двух человек, поэтому такое жилище эконом-класса идеально подойдёт для молодых пар, у которых пока нет детишек, творческих людей и холостяков. У нас в стране концепция подобного жилья претерпела некоторые изменения, и в настоящее время такая квартира заслуженно считается эталоном доступности и комфортности.

дизайн квартиры-студии

дизайн квартиры студии в стиле hi-tech

Классический вариант подобной квартиры — это помещение, в котором на минимальной площади располагаются комната, кухня и санузел.

Однако, даже в такой ситуации можно творчески подойти к оформлению своего жилья, и проявив фантазию сделать из него идеальное место для комфортного проживания.

Чаще всего пространство зонируется различными перегородками, раздвижными ширмами и мебелью. Результатом таких действий становится то, что в рамках небольшой площади прекрасно располагаются личная зона, гостиная и столовая.

дизайн квартиры-студии

зональное разделение пространства квартиры-студии при помощи стеклянной перегородки

Стоит отметить, что при нынешней дороговизне квадратных метров в больших мегаполисах идея переделать квартиру под студию становится всё более актуальной. Ведь таким образом можно рациональнее использовать имеющееся пространство, а также с пользой задействовать площадь холла и коридора.

Однако, следует помнить, что превратить обычную квартиру в студию дело довольно хлопотное, поскольку для этого потребуется полностью перепланировать её, что сопряжено с рядом трудностей. Так, в этом случае вам обязательно необходимо будет собрать множество различных разрешительных документов в государственных инстанциях, тщательно всё продумать и разработать проект дизайна квартиры-студии.

дизайн квартиры-студии

использование текстиля для зонирования пространства квартиры-студии

Непосредственно перед стартом перепланировки необходимо тщательным образом разобраться с зонированием пространства. Перво-наперво, следует проработать кухонную, спальную и рабочую зону. Причём в качестве разделительной границы между ними могут выступать даже различные цвета, фактуры и линии потолка и стен.

Как правильно составить дизайн квартиры-студии

Основным моментом при обустройстве интерьера квартиры-студии является удачное совмещение красоты и функциональности. Наиболее приемлемым вариантом станет размещение мебели по периметру помещения, в том числе и на границе кухонной зоны.

Таким образом мебель может стать своеобразным разграничителем помещения на функциональные зоны. При этом лучше отказаться от громоздкой мебели, а отдать предпочтение компактным надувным креслам, многоярусным шкафам и трансформирующейся офисной мебели.

дизайн квартиры студии

мебель, как главный функциональный разделитель зон

Великолепным вариантом, позволяющим разделить пространство на различные функциональные зоны, может послужить соединение различных текстур. Например, можно сделать потолок различной высоты, украсить дверные проёмы арками или декоративными колонами, а также соорудить псевдокамин. Не редко дизайнеры используют и другой приём: разделяют помещение светильниками различных форм и цветов.

Не стоит забывать лишь про основное правило зонирования пространства — элементы декора помещения не должны вам мешать свободно передвигаться по квартире.

Что касается дизайнерского стиля, в котором оформляются квартиры-студии, то тут не существует никаких ограничений. Однако, в большинстве случаев специалисты останавливаются на минимализме или поп-арте, с недавних пор огромной популярностью пользуется также стиль диско 80-х.


дизайн квартиры-студии

дизайн квартиры студии в стиле поп-арт

При этом не стоит бездумно следовать советам дизайнеров, обязательно прислушайтесь к своему внутреннему чувству вкуса и стиля. Если положиться на свою фантазию, то можно сделать дизайн своей квартиры-студии просто невероятным.

к оглавлению ↑

Что нужно знать для удачного зонирования квартиры-студии

Как мы уже говорили, простую однокомнатную квартиру от студии отличает перепланировка. При этом, если допустить ряд ошибок, то вместо стильного жилища вы просто-напросто получите большую комнату с хаотичным набором мебели. Чтобы избежать этого обязательно предусмотрите следующие нюансы:

— заранее продумайте, какую площадь вы собираетесь выделить для каждой функциональной зоны;

— каким образом вы собираетесь визуально отделять зоны друг от друга;

— не поленитесь заказать в дизайнерской студии 3D модель своего будущего уютного гнёздышка.

Чаще всего всё внимание обращено на кухонную зону и примыкающую к ней зону гостиной. При этом спальню обычно стараются сделать незаметной или же вовсе выделить для неё отдельное помещение.

дизай квартиры-студии фото

применение передвижной перегородки для разделения зоны отдыха в интерьере квартиры-студии

Дизайнеры уже давно в своей работе используют различные хитрости, позволяющие чётко отделить одну зону от другой. Давайте более детально остановимся на каждой из них.

— Перепады пола и потолка. В случае, если в вашей квартире достаточно высокий потолок, то зону спальни можно немного приподнять на подиум. Таким образом, вы не только визуально отделите её от остального помещения, но и обустроив в подиуме выдвижные ящички получите дополнительное место для хранения своих вещей.

дизайн квартиры-студии фото

использование подиума для разделения пространства на функциональные зоны в дизайне квартиры-студии

— Акцентная игр света. При оформлении дизайна квартиры-студии не редко встречается приём, суть которого в том, что гостиная зона освещена ярко, а соседние с ней спальня и кухня отличаются менее интенсивным освещением.

— Отделка пола различными материалами. Так, традиционно в спальне используют ковролин, на кухне — плитку, а в гостиной — ламинат или паркет. Благодаря такому не хитрому приёму помещение визуально разделиться на различные зоны.

— Можно также использовать мебель в интерьере квартиры-студии для отделения одной зоны от другой. Различные колонны, ширмы, аквариумы и открытые этажерки не будут утяжелять пространство, но в тоже время сделают его структурированным.

дизайн квартиры-студии фото

использование предметов мебели для разделения зоны отдыха и гостиной в квартире-студии

— Декорируйте каждую зону разным цветом и материалом, которые бы явно очерчивали её границу. Причём при выборе цветовой палитры не забывайте о том, что оттенки должны сочетаться друг с другом, иначе может получиться пёстрое разнообразие, которое быстро надоест.

Непревзойдённого эффекта можно добиться, если исполнить интерьер вашей квартиры-студии в едином цветовом решении. При этом цвета, впрочем, как и зоны помещения, должны плавно перетекать друг в друга.

Чтобы не ошибиться с цветовой палитрой вашей квартиры-студии, остановитесь на светлых нейтральных оттенках. Поскольку помещение квартиры-студии в любом случае будет единым, то в нём будут присутствовать и пёстрые акценты и кричащие краски. Именно поэтому выбирать цветовую палитру для оформления помещения следует с особой тщательностью. Рекомендуем остановиться на спокойных цветах и сдержанных оттенках вроде салатового, бежевого, голубого, персикового или серого.


дизайн квартиры-студии  фото

дизайн квартиры-студии в светлых тонах

Оптимальным вариантом для разделения кухни и гостиной станет барная стойка.

к оглавлению ↑

Основные зоны в квартире-студии

Прежде всего, дизайн квартиры-студии должен быть целостным и гармоничным. Интерьер не должен создавать разрозненное впечатление, все предметы должны гармонично сочетаться в рамках выбранного стиля. Справиться с данной задачей намного легче в отдельных комнатах, нежели создать целостную атмосферу в одном помещении.

Убрав все стены в помещении нам необходимо будет заменить их различными декораторскими ухищрениями дабы дизайн квартиры-студии получился законченным.


дизайн квартиры-студии фото

сочетание элементов декора в квартире-студии

Разумеется, вам никак не обойтись без места для отдыха и кухонной зоны, обязательно также наличие и специального места для хранения вещей. Кроме того, в дизайне квартиры-студии не редко необходимо уделить хотя бы немного пространства рабочей зоне.

По возможности обязательно стоит выделить в квартире-студии место, где бы вы могли проводить время со своими гостями, причём желательно, чтобы это была не спальня. При надлежащем подходе даже в небольшой квартире можно соорудить мини-гостиную. Компактный диван, надувные пуфы или кресла, передвижной столик — вот в принципе и всё что потребуется для создания комфортабельной зоны отдыха. Если же места не хватает даже для дивана, то вполне достаточно будет ограничиться парочкой кресел.


дизайн квартиры-студии фото

белый мягкий диван, как разграничитель зон в дизайне квартиры-студии

Таким образом в рамках ограниченного пространства вы сможете создать все те функциональные зоны, которые присущи полноценной квартире.

к оглавлению ↑

Роль освещения в дизайне квартиры-студии

Если освещения в вашей квартире-студии будет не достаточно, то при возможности специалисты рекомендуют установку французского окна. Таким образом, можно наполнить помещение естественным светом.

Кроме того, лучше не вешать на окна тяжелые шторы, отдав предпочтение светлым и лёгким.

Касательно искусственного освещения, то основной верхний свет в обязательном порядке следует дополнить точечной подсветкой каждой из зон. Для этих целей прекрасно подойдут светодиодные шнуры, которые можно спрятать в специальных карнизах под потолком, а на кухне под шкафчиками.

дизайн квартиры-студии

точечная подсветка – дополнительное освещение в дизайне квартиры студии

Помните, что освещение должно быть самодостаточным, поэтому не перегружайте помещение хаотично расположенными осветительными приборами.

В спальне рекомендуется использовать не только потолочное освещение, но и парочку небольших светильников.

Избыток различных элементов декора может негативно сказаться на интерьере квартиры-студии, поэтому не стоит загромождать помещение всяческими сувенирами и безделушками. Если же вы ни в коем случае не желаете отказываться от аксессуаров, тогда оживите стены своего дома картинами, постерами или коллекцией тарелок. Таким образом вы украсите квартиру не теряя полезного пространства.

Квартира-студия — это стиль жизни, а комфортное проживание в ней дело не лёгкое. При этом, после окончания ремонта вам будет практически невозможно внести какие-либо изменения в интерьер квартиры-студии, ведь чтобы хотя бы немного что-то поменять придётся менять практически всё. Однако, все эти трудности с лихвой компенсируются сравнительно не дорогой ценой на подобное жильё, его многофункциональностью и тем творческим вдохновением, которым оно готово зарядить своих жильцов.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – дизайн квартиры-студии:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...