Стили        19 декабря 2014     

Стилистические особенности американского интерьера


Американский стиль оформления помещений формировался под влиянием самых разнообразных культур, но все-таки ему удалось обособиться и даже обрасти отличительными чертами. Нельзя сказать, что они слишком оригинальны, но традиции и менталитет, жителей этой страны, передают достаточно точно. Американский стиль в интерьере – это, прежде всего, рациональное использование площадей. Практичные американцы отказались от лишних перегородок и объединили воедино гостиную и кухню. Специфичен для этого стиля и способ расстановки мебели, которую не ставят вдоль стен, а выносят в центр комнаты. В таком интерьере вы не увидите изобилия декоративных элементов – все сводится к обустройству удобного и практичного пространства.

американский стиль в интерьере

американский стиль в интерьере гостиной

Смелые и дерзкие янки обожают создавать дизайнерские «коктейли» ингредиентами которых становятся приемы из скандинавского, испанского, французского, греческого, итальянского и других стилей. Высшим пилотажем считается умение увязать в одном пространстве множество стилистических цитат и намеков, да сделать это так, чтобы в итоге родилась новая и абсолютно неординарная история. Удачным детищем таких трудов стал арт-лофт.

Несмотря на свою практичность, американские интерьеры никогда не производят впечатления вымученного и чопорно отполированного пространства. Американскому стилю в интерьеревсегда удается выглядеть легко, игриво. Создается ощущение, что представший перед вашим взором декор создавался не в мучительных размышлениях, а в спонтанном порыве. Но при всей кажущейся игривости, американские интерьеры остаются прагматичными и такой роскоши, как жертвование комфортом в угоду декоративности, что очень часто допускают в романских направлениях, здесь не найти.

американский стиль в интерьере

простор и комфорт – главные правила при оформлении интерьера в американском стиле

И все же американский интерьер, в отличие от азиатского, где вся атмосфера формируется вокруг внутреннего мира хозяев, остается открытым. Цель специфики декора – производить впечатление, восхищать, удивлять, поэтому каждая мелочь, находящаяся в доме будет нести смысловую нагрузку. В тоже время жилище американца должно иметь признаки индивидуальности, потому что для хозяев нет ничего страшнее, чем слепое следование моде.

Содержание

Американский стиль в интерьере квартиры

Стандартная жилплощадь американца, на которой будут проживать три человека, традиционно будет состоять из:

  1. Кухни.
  2. Гостиной.
  3. Столовой.
  4. Двух спален.

Такая квартира будет считаться двухкомнатной, так как в этой стране, впрочем, как и в Европе, жилыми комнатами считают только спальни, все остальные помещения считаются необходимыми дополнениями для комфортного проживания. Естественно, что такая двухкомнатная квартира по своим габаритам будет, как минимум в два раза превосходить привычные для нас «апартаменты».

американский стиль в интерьере

зональное разделение пространства в гостиной в американском стиле

Активным элементом дизайна можно считать просторность помещений. Добиваются этого путем объединения площадей. Например, кухня от столовой может быть отделена лишь барной стойкой или связана воедино арочным проемом. Американские девелоперы прекрасно осведомлены о том, что ничто не вызывает у хозяйки такого восторга, как просторная кухня, поэтому на этой части дома метры никогда не экономят.

А вот к кухонной мебели отношение совсем иное. Если она, в крошечной кухоньке «однушки» вы вполне можете встретить гарнитур из дорогостоящей древесины, с мраморными столешницами и эксклюзивным дизайном, то американскому стилю в интерьере такое и не снилось.

американскиль стиль в интерьере

простота и лаконичность кухни в американском стиле

Кухонная мебель непременно будет проста и лаконична. Обычные шкафчики из прочного дерева естественного или белого цвета, без всяких изысков – вот удел американок. Возможно, это связано не столько с аскетичностью потребностей, сколько с тем, что выставляемые на продажу квартиры изначально меблируются. Понятно, что застройщику совсем не интересно обставлять их шикарной мебелью.
Недостатки строительного декора домохозяйки с лихвой компенсируют миленькими аксессуарами. Здесь в ход идет все:

  1. Стеклянные вазы, наполненные цветными стеклянными шариками.
  2. Большие магниты, которые вешают на таких же больших холодильниках.
  3. Картины.
  4. Расшитые подушечки для стульев.
  5. Прелестные статуэтки.

Кстати, в американском стиле картины в интерьере располагаются тоже специфическим образом. Несколько экземпляров комбинируют в квадратный блок, то есть развешивают репродукции не «ёлочкой», «лесенкой» или ещё каким способом, а строго по четыре штуки. В остальных приемах создания уюта американкам позволительно «оторваться» по полной программе и продемонстрировать свой вкус.

американский стиль в интерьере

пример размещения картин в гостиной в американском стиле

Если посмотреть на стилистические особенности освещения, то сложно не заметить практически полное отсутствие потолочных светильников. Единственное место, где может располагаться люстра, это гранд-рум. Основными источниками освещения в американских домах служат настольные и настенные светильники, которые включаются все одновременно.

Зоны отдыха

Если вы решили следовать американскому стилю в интерьере своего дома, то, придерживаясь традиций, выделите себе самую большую комнату под спальню. В идеале она должна быть оснащена индивидуальным санузлом и, по возможности, выходом на террасу. Детям оборудуйте спальни на меньших площадях. Одновременно ко всем детским также должен примыкать санузел. Неизменным соседом комнат отдыха будут и гардеробные.

американский стиль в интерьере

традиционный камин в интерьере гостиной в американском стиле

Что касается декора, то на полу чаще укладывают длинноворсовый ковролин. Выбор оправдан комфортностью. По такому покрытию приятно ступать босыми ногами. На кроватях нужно будет поместить кучу разномастных подушек. Примечателен и тот факт, что в быту американцев не существует пододеяльников, так что приготовьтесь укрываться одеялом просто положенным поверх второй простыни.
В общих чертах с нюансами этого стиля интерьера нам познакомиться удалось, теперь попробуем поближе познакомиться с остальными правилами обустройства домашних помещений.

Гостиная

Для гостиных интерьеров характерно присутствие большого количества предметов старины, по случаю откопанных в антикварных магазинчиках, найденных в бабушкиных сундуках или на блошиных рынках.

американский стиль в интерьере

использование старинных предметов при оформлении американского стиля интерьера

В американских домах гостиные всегда конструируются таким образом, чтобы в них было комфортно общаться нескольким большим семьям одновременно, поэтому в комнате всегда присутствует мягкий уголок, удобные кресла, место для детских игр и, конечно же, телевизор. При очевидной тяге жителей Америки к большим пространствам дизайнеры никогда не станут дробить комнату множеством перегородок, стремясь её хоть как-то зонировать. Они скорее снесут уже имеющиеся стены и объединят гостиную с кухней, заменив перегородку барной стойкой. Этот прием выигрышен дважды:

  1. Способствует общению гостей.
  2. Позволяет экономить на электрических счетах.
американский стиль в интерьере

станы и мебель пастельных тонов в оформлении гостиной в американском стиле

Что касается цветового проявления американского стиля в интерьере гостиных, то здесь придется вспомнить о ярких марокканских красках. Не торопитесь говорить о безвкусии. Декор, несмотря на пестроту, получается невероятно оригинальным. Хитрость в том, что это безудержное буйство цветов настолько одомашнено и приручено, что безукоризненно вписывается в строгие дизайнерские форматы и полностью соответствует законам композиции.

Для гостиных интерьеров характерно присутствие большого количества предметов старины, по случаю откопанных в антикварных магазинчиках, найденных в бабушкиных сундуках или на блошиных рынках. Охота за винтажом не считается чем-то постыдным, напротив, заполученные таким способом вещицы никогда не будут названы хламом или рухлядью, главное эти раритеты правильно скомпоновать, тогда в гостиной может поселиться все: от маленькой статуэтки, до огромной вазы.

Спальня

В комнатах отдыха должно быть все, что способствует полноценному отдыху, поэтому спальня в американском стиле будет иметь в интерьере не только кровать. Обстановка непременно дополняется прикроватными тумбами, комодом, уютными пуфами или глубокими креслами. Если позволяет площадь в спальне может быть установлен платяной шкаф.

 

американский стиль в интерьере

просто и уют спальни в американском стиле

В отделке непременно участвуют два основных цвета. Первый относится к темной палитре. В интерьере его представляет мебель темно-коричневого дерева. Второй – представитель светлой части. Пастельные тона – прерогатива стен и текстиля.


По-американски уютная спальня может быть украшена коврами, цветами в горшках. Освещение этой комнаты лучше доверить торшерам. Их мягкий свет не испортит романтической обстановки.

американский стиль в интерьере

торшеры и ночники, как элементы декора в спальне в американском стиле

Американскому стилю претят голые стены, поэтому на них непременно следует повесить плакаты, картины или хотя бы вырезки из журналов. По достоинству будут оценены и ваши личные рисовальные экзерсисы. В американском интерьере вообще любая попытка самовыразиться воспринимается «на ура».

Кухня

Чтобы воссоздать истинно американский стиль в кухонном интерьере, придется использовать много дерева.

О ней мы уже говорили и вы знаете, что в американской квартире кухни, как отдельного помещения, не существует. Она всегда объединена, либо со столовой, либо с гостиной. Исключением могут быть только те протранства, площадь которых напоминает плацдарм. Конечно, в этом случае объединять её с другими помещениями нет смысла.

Не для американских декоров и многоступенчатые гарнитуры. По их представлениям мебель должна быть эргономичной и обязательно функциональной. Все поверхности должны быть гладкими и просто мыться. Отсутствие мебельных изысков хозяйки компенсируют качественной и дорогой бытовой техникой.


американский стиль в интерьере

барная стойка в интерьере кухни в американском стиле

Чтобы воссоздать истинно американский стиль в кухонном интерьере, придется использовать много дерева. Кроме того, что из него делают гарнитуры, этот материал ещё используют для обшивки стен, оформления потолков, на которых имитируют потолочные балки, выстилания полов. Иногда дизайнеры позволяют себе стилизировать кухни под кантри или классику, но даже такой декор они наполняют сиянием светлого дерева и пустых поверхностей.


Любимая хозяйками стойка, располагается в центре кухни. Этот элемент обстановки также многофункционален. На стойке можно готовить, за ней можно выпить бокал шампанского, и наконец, в недрах стойки можно хранить посуду и всякую кухонную утварь.

американский стиль в интерьере

пример расположения стойки в кухне оформленной в американском стиле

И последний штрих к описанию этого специфического помещения: американская кухня всегда ярко освещена. Здесь используются ультрасовременные светильники, дающие практически бестеневой свет.

Ванная

Вы удивитесь, но американский стиль не позволяет находиться в интерьере ванной такому, казалось бы, функциональному предмету обихода, как стиральная машина. Для стирки в этой стране существуют прачечные, а вот в ванной остается только то, что помогает приводить себя в порядок.

Для оформления помещения выбирают только натуральные материалы. Говоря о цветовых вариациях декора, хочется отметить, что характерный розовый цвет, который был лидером практически столетие, сменили голубой, бежевый и зеленый. Стены можно окрасить, а можно выложить плиточной мозаикой. Отделка пола выполняется мрамором, реже кафелем.

американский стиль в интерьере

ванная в постельных тонах в американском стиле

В обстановке непременно должны быть навесной шкафчик, зеркало прямоугольной или овальной формы и тумба. Последняя, в целях экономии пространства, помещается под раковину, а зеркало, чаще всего, находится на дверцах шкафчика. Отличительной чертой американского стиля наличие на полочках шкафчика стопочек махровых банных полотенец.

Гардеробная

Для американцев хранение одежды в шифоньере, установленном в гостиной – нонсенс. Они не представляют своего комфортного быта без такого помещения как гардеробная. Комната настолько велика, что в ней кроме одежды помещается гладильная доска и даже туалетный столик. И опять же подсобное пространство выполняет несколько функций. Оно не просто предоставляет возможность правильно хранить вещи, не только позволяет комфортно одеваться, но и предотвращает проникновение шума из смежных комнат, то есть принимает участие в дополнительной шумоизоляции.

к оглавлению ↑

Заключение

Чтобы воспроизвести американский стиль в интерьере, необходимо тонко чувствовать грань между излишеством и комфортом. Американский декор должен содержать черты индивидуальности, быть простым, но при этом поражать воображение гостей своей необычностью и комфортабельностью. Самостоятельно справиться с такими стилистическими аспектами бывает очень сложно, поэтому есть смысл доверить работу профессионалам.

 Фотогалерея – американский стиль интерьера:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...