Стили        19 января 2015     

Африканская экзотика в домашнем интерьере


Этноинтерьер всегда экзотичен, самобытен, ярок и оригинален. Это один из немногих стилей оформления, который на протяжении веков умудряется оставаться вне веяния моды и времени.

интерьер в африканском стиле

африканские мотивы в интерьере гостиной

Главное в его воссоздании – не пуститься во все тяжкие и не превратить комнату в музей этнографии, а суметь сбалансировать на грани, продемонстрировав отменный вкус. В этом нуждаются помещения, интерпретируемые в духе фахверк, тропиков, прованса и шале, но наиболее сложно суметь придержаться чувства меры, оформляя интерьер в африканском стиле, потому что обилие неординарных и будоражащих нашу фантазию элементов в этом направлении порождает непреодолимое желание продемонстрировать их в полном объеме. Бесспорно, задача из непростых, но невероятно интересных. Готовы к экспериментам? Хотите приблизиться к необычному и загадочному африканскому миру? Тогда за дело!

Стилевые особенности

Оговоримся сразу. Если вам претит яркость и пестрота истинно африканского интерьера, то можно остановиться на ар деко или колониальном стиле. Просто дополните выбранный интерьер деталями, ассоциирующимися со знойной Африкой. Но если же вы не против прочувствовать всю противоречивость и колоритность африканкой жизни, тогда добро пожаловать в мир её удивительной природы.

африканский стиль в интерьере

стиль ар-деко дополненный аксессуарами в африканском стиле

Африканский стиль – понятие широкое. Африканская земля хоть и не очень приветлива к людям, однако вместила невероятное количество народов, каждый из которых имеет свою неповторимую культуру и какие-то особые традиции. Направление собрало и обобщило декоративные особенности, присущие внутреннему устройству домов по всему знойному континенту, поэтому при оформлении интерьера в настоящем африканском стиле за базисную основу берутся самые характерные стилистические черты, подчеркивающие красоту природы, необычность отделочных материалов и климатические аспекты. Обычно дизайнерские стилизации содержат микс интерьерных составляющих, собранных по разным странам и населенным пунктам, однако из так называемых «общеафриканских» мотивов родились два самостоятельных подстиля – египетский и марокканский, которые идут отдельной веткой.

интерьер в африканском стиле

животный принт – один из главных элементов в африканском интерьере

Прежде чем приступать к отделочным работам, следует определиться с их объемом: будет ли это стопроцентное воспроизведение основных нюансов внутреннего обустройства африканского дома или нужно будет просто привнести в современный интерьер оттенки африканского колорита. Только определившись с базовым моментом и стилистическим направлением, можно отправляться закупать расходные материалы.

к оглавлению ↑

«Настроение» африканского интерьера

Что присуще интерьеру в африканском стиле? Конечно же, экспрессивность, динамичность, колоритность, контрастность и кое в чем даже гротеск.

Поскольку в подобных интерьерах воспроизводят картину окружающего мира, то в декоре используются исключительно природные цвета. Отделку выполняют только натуральными материалами, а помещение наполняют хищными принтами, фигурками и изображениями фауны африканских пустынь и саванн. В этом декоре всегда найдется место коже и мехам. Кроме того, в колоритном интерьере должно быть множество элементов примитивного, но невероятно самобытного декоративно-прикладного искусства загадочной Африки, сотворенных руками темнокожих умельцев.

интерьер в африканском стиле

использование натуральных материалов в спальне, выполненной в африканском стиле

Интерьер, воссозданный в африканском стиле, несложно отличить по яркости и кричащей контрастности цветовой палитры текстиля и аксессуаров, явной примитивности декора, грубоватой фактуре, простоте форм и крайнему минимализму в обстановке.

к оглавлению ↑

Африканская палитра

На цветовой отделке стоит остановиться подробнее. Как уже упоминалось, африканские интерьеры имитируют местную природу, её фактуру и краски, поэтому в декоре не обойтись без коричневого, желтого, песочного, терракотового, кирпичного, травяного, болотного и оранжевого. Глядя на такую палитру, невольно начинаешь думать о песках пустыни, выжженной траве, невероятном зное и буйстве красок экваториальных джунглей. В приоритете и такие теплые, даже горячие, словно африканский воздух, оттенки, как янтарный, топленое молоко, шафран, корица, обугленное дерево, медовые и другие.

африканский стиль в интерьере

черный кожаный диван на фоне песочных стен – создают атмосферу знойной Африки

Кстати, черный цвет для интерьера в африканском стиле отнюдь не моветон. Его часто комбинируют с огненным красным или желтым. Такая композиция ассоциируется с костром, разрывающим глубокий ночной мрак и защищающим от кружащих неподалеку хищников саванны.

Можно вводить в декор оттенки синего, но делать это надо очень дозированно. Лучше всего, если это будут небольшие акценты.

Также в отделке часто присутствуют комбинации, напоминающие цвета шкур обитателей африканского континента.

африканский стиль в интерьере

низкий журнальный столик и принты животных в интерьере

Африканские интерьеры не против игр цветов, главное, чтобы все используемые оттенки были из природной гаммы.


к оглавлению ↑

Аспекты отделки

В интерьере, обустраиваемом в африканском стиле, будут уместны покрытия из натурального бамбука или выполненные под него.

Создавать интерьер в колоритном африканском стиле можно разными способами. Основной упор делается на цветовой и фактурный выбор материалов. Так, например, стены можно оклеивать обоями, напоминающими структуру кожи рептилий или воспроизводящими окрас диких животных. Очень удачными получаются комбинированные декоры стен, когда цветные обои с хищным принтом чередуются с однотонными материалами штукатурной фактуры. Можно просто выкрасить поверхности в теплый цвет или оставить их белыми и внести яркость бордюром с африканским орнаментом, который может быть как бумажным, так и нанесенным красками, или интерпретацией наскальных рисунков. Роспись же окрашенных стен силуэтами животных или элементами растительности должна быть масштабной.

африканский стиль в интерьере

этническая африканская атрибутика в интерьере

Можно сделать фон, напоминающий о потрескавшейся от неимоверного зноя африканской земле. Для этого потребуется краска двух оттенков, один из которых будет доминирующим, а второй – акцентным, и кракелюрный лак. Используя эти материалы и технику кракле, стены облагораживают сетью тончайших трещинок. Такой эффект можно получить, работая не только по краске, но и по декоративной штукатурке, которая тоже великолепно подходит для африканских интерьеров.

Дизайнеры любят при воссоздании интерьеров в африканском стиле украшать стены жилых комнат тканью с колоритным орнаментом, а ванной и кухни – плиткой или мозаикой, напоминающей кожистую фактуру рептилий.

оригинальные шторы в африканском стиле

оригинальные шторы в африканском стиле

А вот полы в таком специфическом доме лучше всего делать каменные. Из отделочных материалов следует выбирать крупноформатную керамогранитную плитку подходящего стилю цвета. Конечно, каменный пол холоден, но в условиях невероятной жары это лучший способ повысить уровень комфорта и привнести в дом живительную прохладу. В наших климатических условиях этот эффект, мягко говоря, не востребован, поэтому придется монтировать систему «теплый пол» или искать каменным полам альтернативу.

Чем заменить? Ну, например, матовой паркетной доской с грубой фактурой, выложенной палубным способом. Полы в домах бедняков всегда были выстланы циновками, которые заменяли несчастным кровать, поэтому напольным покрытием вполне может стать и ковролин-циновка.

африканский стиль в интерьере

шкура диких животных – важный элемент декора африканского стиля

В интерьере, обустраиваемом в африканском стиле, будут уместны покрытия из натурального бамбука или выполненные под него. Чаще всего используются ламинатные имитации, так как они более бюджетные, но при возможности для оформления полов заказывают и крупноформатные плиты, выпиленные из стволов настоящего бамбука. Последний вариант является очень интересным решением для нашей климатической зоны.

Потолок можно оставлять белоснежным или выкрашивать в любые теплые тона, затягивать в тканевые драпировки или использовать другие дизайнерские наработки. Великолепно будет выглядеть комната, потолок которой украшен балками черного дерева. Поверх декоративных балок крепится тростник или бамбуковые стебли. Воплотить такое непростое интерьерное решение помогут снова-таки бамбуковые плиты соответствующей конфигурации. Их крепят на обрешетку подвесных конструкций или непосредственно на базовый потолок. Это великолепный способ сделать обстановку неимоверно реалистичной и точно воспроизводящей нюансы отделки африканских хижин.

африканский стиль в интерьере

отделка потолка натуральным деревом

к оглавлению ↑

Интерьер в африканском стиле: чем отделать и как обставить

Основной момент в создании этнического интерьера любой направленности – использование в декоре натуральных материалов. Если это сделать не представляется возможности, то нужно приобретать их качественные имитации. Немаловажно, чтобы используемые в отделке материалы были характерны именно для той местности, особенности которой будут воспроизводиться в выбранном этническом интерьере. В нашем случае это будет:

  1. Тростник;
  2. Палисандр;
  3. Бамбук;
  4. Венге;
  5. Ротанг;
  6. Глина;
  7. Сандал;
  8. Натуральная кожа;
  9. Пальмовая кора.
африканский стиль в интерьере

бамбуковые жалюзи в гостиной в африканском стиле

Интерьер комнаты в африканском стиле заполняется тяжеловесной грубой мебелью, привлекающей внимание простотой форм. Не смотря на геометрическую строгость пропорций, её фасад может украшать резьба или орнаментальная роспись. Хороша будет в таком декоре кованая мебель. Кстати, в духе витиеватой ковки могут быть выполнены и другие элементы интерьера. Гармонично впишется в простую обстановку плетеная мебель.

Если говорить о мягкой мебели, то в африканском интерьере идеально будут смотреться кожаные изделия, хотя вполне можно остановиться и на вариантах с «хищной» обивкой. Любители облегченных конструкций могут использовать плетеные кресла с диванами, покрытые мягкими подушками, матами и матрасами.


африканский стиль в интерьере

подушки с принтом животных на черном кожаном диване – яркий акцент в африканском интерьере

Нет возможности сменить имеющуюся мебель – накройте её соответствующими стилю пледами или покрывалами, добавьте меховых подушек, и вы мгновенно ощутите дыхание Африки.

Нельзя представить себе интерьер в действительно африканском стиле без массивных деревянных сундуков, сделанных из ливанского кедра, палисандра или эбенового дерева.

Можно попытаться сделать стильную мебель своими руками, например, преобразить громоздкий комод или буфет, оставшийся от бабушкиной обстановки. Обтяните их натуральной кожей или оклейте пленкой напоминающей шкуру рептилий и декорируйте ручками, имеющими форму слоников или змей. Фасады ящичков комода можно оформить подходящим мехом, а старый стул перетянуть тиком с окраской под зебру. Старый стол тоже преобразится, если его столешницу облицевать мозаикой, а ножки «одеть» в кожаные чехлы.

африканский стиль в интерьере

низкий журнальный столик с массивного дерева в дизайне гостиной в африканском стиле

Идеальны в интерьере в африканском стиле подвесные стеллажи, организованные из грубоватых полок, подвешенных на простом канате где-то под потолком.


к оглавлению ↑

Немного об аксессуарах и текстиле

«Дополнит интерьер гостиной в африканском стиле журнальный столик с прозрачной столешницей и объемное настенное панно из стекла, изображающее континентальные пейзажи.»

Этнический текстиль Африки невероятно ярок и пестр. Орнаментальные рисунки состоят из зигзагообразных полос, ромбиков, кружочков. Усердствовать с текстилем, нет нужды, однако он непременно должен бросаться в глаза. Из такого пестрого текстиля могут делаться панно и тканевые панели для стен.

африканский стиль в интерьере

орнамент текстиля в африканском стиле

Что касается оригинального орнамента, то он должен присутствовать на абажурах, коврах, декоративной посуде. Кстати, ковры в таком интерьере должны присутствовать обязательно. В некоторых комнатах допускается заменять их шкурами животных.


Из элементов декора стоит использовать:

  1. Плетеные абажуры светильников;
  2. Деревянные жалюзи;
  3. Бамбуковые занавески;
  4. Амулеты;
  5. Африканские маски;
  6. Аксессуары из слоновой кости;
  7. Глиняные статуэтки;
  8. Подушки-думки, фоторамки, шкатулки обтянутые кожей;
  9. Деревянную и глиняную посуду;
  10. Копья;
  11. Музыкальные инструменты;
  12. Охотничьи трофеи;
  13. Живые растения (пальмы, папоротники, лавровые деревья);
  14. Птичью тему, героями которой являются попугаи, фламинго, страусы и другие экзотические птицы.

Нет возможности раздобыть оригинальную этническую посуду – сделайте её самостоятельно. Для этого вполне достаточно обмотать грубой бечевкой или паклей привычную нам керамику.

интерьер в африканском стиле

в данном интерьере маски являются центральным элементом декора

Не превращайте интерьер комнаты в африканском стиле в некое подобие выставочной галереи. Оставляйте в обстановке ровно столько аксессуаров, сколько необходимо для привнесения в неё африканского колорита.

В гостиной комнате следует разметить габаритный диван, на котором бы без проблем уместилась большая компания. Лучше, если это будет угловая модель. Его дополнят стильные кресла под кожу. Хорошо, если они будут иметь насыщенную коричневую обивку. Мягкую мебель можно покрыть пледами тематической окраски и выложить диванными подушками. Дополнит интерьер гостиной в африканском стиле журнальный столик с прозрачной столешницей и объемное настенное панно из стекла, изображающее континентальные пейзажи.

интерьер в африканском стиле

аксессуары в африканском стиле интерьера

В африканской спальне часто наблюдается смешение теплых и холодных тонов. В обстановке присутствует и массивная деревянная мебель, и плетеные варианты. Например тумбы, кровать и шкаф из древесного массива дополняют плетенными из тростника креслами, сундуками и комодами. Украшением обстановки станут напольные вазы с африканскими принтами, тематические картины, покрывала.

В оформлении ванной комнаты, главный акцент лучше делать на звериные принты. Основной фон должен имитировать окрас леопарда, зебры или фактуру кожи рептилий, смесители же, и другую фурнитуру следует подбирать в хромированном исполнении. В случае с леопардовой отделкой допускается заменять хромированные покрытия аксессуаров на позолоченные. Этот прием позволяет получить очень теплую и релаксирующую обстановку. А вот сантехника в интерьере ванной в африканском стиле должна быть исключительно кипельно-белой.

африканский стиль в интерьере

мебель в африканском стиле

к оглавлению ↑

Заключение

Экологичный натуральный дизайн максимально приближает к природе, поэтому интерьер в африканском стиле отлично подойдет всем, кто устал от суеты мегаполиса и урбанистической сдержанности хай-тека. Энергичный и импульсивный, он, напомнит о солнечном лете, красоте жарких стран и наполнит ваш дом экзотическим уютом.

Фотогаллерея – интерьер в африканском стиле:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...