Гардероб, Стили        04 февраля 2015     

Дизайн гардеробной комнаты в Вашем доме


Количество предметов одежды в доме напрямую связано с благосостоянием людей. В старину одежда была роскошью, поэтому её бережно носили и аккуратно хранили, чтобы передать последующим поколениям.

дизайн гардеробной комнаты

дизайн открытой гардеробной, лишенной дверей и перегородок

В современном мире от старой одежды, если она конечно не представляет какой-нибудь ценности, без сожалений избавляются. Но вот незадача, вещей от этого в обиходе меньше не становится, а значит, надо решить, где их хранить. Поскольку антресоли и шкафы с поставленной задачей уже не справляются, то в идеале нужно выделить для этих целей специальное помещение. Дизайн гардеробной комнаты должен быть максимально практичным. Здесь все должно быть продумано и предусмотрено. Давайте вместе попробуем представить, как должна выглядеть гардеробная современной модницы.

Содержание

Пространство гардеробной

Хранение вещей на полках закрытых антресолей в сложенном виде весьма негативно сказывается на их состоянии – они мнутся, теряют форму, желтеют, поэтому обустройство в современном доме гардеробной является насущной необходимостью. В новостройках для этого оборудуется небольшая, без окон, но обязательно изолированная комната, оснащенная межкомнатной дверью.

дизайн гардеробной комнаты

дизайн классической гардеробной комнаты в светлых тонах

В коттеджах гардеробная также включена в проект, иногда таких помещений здесь может быть и несколько. А вот что делать владельцам квартир, где под такую роскошь места не предусмотрено? Прежде всего, нужно продумать дизайн будущей гардеробной комнаты, а затем определиться, каким помещением Вы готовы ради её обустройства пожертвовать. Если Вы живете в частном доме, то «поселите» свои вещи в самую небольшую и мало востребованную комнату, отведя им одну из гостевых спален или гостевого санузла. Такое решение будет вполне рациональным, потому что появление гардеробной ознаменуется избавлением от массивных шкафов, которые «пожирали» пространство, а значит, в помещениях станет более просторно.

Найдется место под такую комнату и в большинстве городских квартир, даже таких скромных по площади, как «хрущевки». Правда, может назреть необходимость сделать в них легкую перепланировку или привлечь для этого часть комнатного пространства, но поверьте, овчинка гарантированно будет стоить выделки. Осмотритесь в своей квартире – может в ней найдутся пустующие углы или ниши. Для создания хранилища вещей вполне хватит 3-4 м2, однако при их отсутствии для дизайна гардеробной комнаты вполне может хватить и двух.

В больших комнатах создавать гардеробные отсеки можно путем отсечения перегородкой одного из углов. В просторной спальне такой отсек лучше делать ровным, поэтому в данном случае перегородку нужно устанавливать по ширине комнаты, отступив на метр от капитальной стены, и придвинуть к ней изголовье кровати.

дизайн гардеробной комнаты

пример расположения зеркала в центре гардеробной комнаты

Наверное, об этом факте знают все, но не сказать об этом ещё раз просто невозможно: оборудование гардеробной в спальне или рядом с ней – наиболее востребованная комбинация в интерьере.

Практичные американцы обустраивают мини-гардеробные во всех имеющихся в доме спальнях и это помимо того, что у них всегда имеется одна большая, с великолепным дизайном, гардеробная комната, располагающаяся у основной спальни.

Для оборудования такого помещения в детской лучше заказать двухъярусный спальный блок. Тогда под высоко расположенной кроватью будет достаточно места для обустройства одежной, в которой ребенок не просто сможет беспроблемно выбирать, во что переодеться, но и даже сделать это внутри неё. Этот вариант просто идеален для комнат с высокими потолками, потому что позволит наполнить мебельным декором её обширное пространство.

дизайн гардеробной комнаты

дизайн детской гардеробной комнаты

Как спланировать гардеробную

В стандартных ситуациях обустройство гардеробной начинается с её разделения на зоны. Обязательными являются:

  1. Верхняя зона;
  2. Средняя зона;
  3. Нижняя зона;
  4. Зона хранения головных уборов.

Вещи сортируются по зонам в зависимости от частоты их использования. Первая зона является заменой антресолям, потому что располагается не ниже 190 сантиметров. Сюда помещают те вещи, которые носят только сезонно, то есть несколько раз в год. Все, что хранится в этой плоскости, достать без лестницы просто невозможно, поэтому при отборе вещей будьте внимательны.


В дизайне средней зоны гардеробной комнаты, предназначенной для хранения повседневной одежды и белья, имеется штанга для верхней одежды, вешалки для брюк, галстуков и ремней, место для гладильной доски и ещё кое-что из необходимых элементов. Здесь же оборудуются полки для хранения белья.

дизайн гардеробной комнаты

главное условие при создании интерьера гардеробной – светлые тона и простая форма шкафов

Нижняя зона подразделяется на две части. Под кассетными лотками для обуви, обычно имеющими размеры 35х35 см, оборудуются выдвижные ящики, куда также складывают редко используемые вещи.

Отделение для головных уборов располагается немного выше штанги среднего уровня. Каждая ячейка должна занимать пространство не менее чем 25х18см.

к оглавлению ↑

Дизайн гардеробной комнаты: отделочные тонкости

Прежде чем приступить к оформлению гардеробной, нужно определиться с её стилевым и цветовым решением.

Обязательно учитывается особенность её расположения: останется ли комната изолированной или является встроенной в друге помещение.

В первом случае можно остановиться на любом стилистическом решении, а вот в последнем гардеробная обязательно будет оформляться в единой гамме с основным помещением.

дизайн гардеробной комнаты

дизайн гардеробной комнаты с закрытыми стеллажами

Теперь настало время решить, как отделать вход в эту специфическую комнату. С изолированной гардеробной все просто – там устанавливается такая же межкомнатная дверь, что и остальных помещениях, а вот вход во встроенную может быть любым. Здесь Вам позволительно использовать:

  1. Раздвижную дверь;
  2. Дверь «гармошкой»;
  3. Вращающуюся дверь;
  4. Дверь-жалюзи;
  5. Прозрачную дверь.

Одну из сторон двери можно сделать зеркальной. Практичнее это делать с внутренней стороны, потому что в этом случае не придется в дизайне и без того маленькой гардеробной комнаты выкраивать место под зеркало на стене.

дизайн гардеробной комнаты

небольшие комоды в интерьере гардеробной комнаты

Обустроить гардеробную в спальне или какой-нибудь другой комнате проще простого. Для этого не потребуется затевать грандиозный ремонт. Отделить место для неё можно с помощью легкой перегородки. Проще всего для этих целей использовать гипсокартон, наружная поверхность которого должна будет быть оформлена теми же материалами, что и другие стены комнаты. А вот если Вы жаждете оригинальности, то возведите витражную стеклянную перегородку или используйте её мобильную версию. Популярностью пользуются раздвижные перегородки, которые сегодня заказывают у производителей шкафов-купе. Слишком дорого? По большому счету, дизайну гардеробной комнаты такого типа вообще можно обходиться без дверей. Вход в помещение может скрываться за живописной текстильной драпировкой.

Для внутренней отделки изолированного помещения для хранения вещей используются самые разнообразные материалы, единственное требование, предъявляемое к ним, – моющаяся поверхность. Не приветствуется в декоре такой гардеробной тканевая отделка, потому что она притягивает пыль и хорошо впитывает влагу. Лучше остановиться на

  1. Пластиковых, деревянных или МДФ панелях;
  2. Стеклообоях;
  3. Пленке ПВХ;
  4. Керамической плитке;
  5. Моющейся краске.
дизайн гардеробной комнаты

отделка стен панелями ПВХ в гардеробной комнате

Учитывая то, что гардеробная это не то помещение, куда имеют доступ все приходящие в дом, у Вас появляется отличный шанс поэкспериментировать с её декором, не опасаясь неудач. Попробуйте скрыть стены за ламинатом, затяните их в экокожу, отделайте галькой на сетке – в общем, проявите фантазию.

Для дизайна полов в гардеробной комнате можно использовать любой материал, кроме ковролина, потому что он также как и все остальные ткани «любит» собирать пыль.

Ещё один немаловажный аспект в обустройстве гардеробной – это её освещение. Поскольку комната лишена окон, то одиноко висящая под потолком лампочка с задачей не справится. Свет в гардеробной нужен для того, чтобы можно было качественно гладить, рассмотреть пятна на одежде, да и просто для того, чтобы осмотреть свой образ в зеркале. Хорошее освещение снижает вероятность ошибки в комбинировании одежды.


дизайн гардеробной комнаты

центральное освещение дополненное точечными светильниками в гардеробной комнате

Дополнительная подсветка может быть организована светильниками-прищепками, которые можно расположить на любых элементах гардеробной системы, и встроенными потолочными моделями.

«Начинка» гардеробных

Особая роль в небольших гардеробных отведена мебели. Её задача – помочь расположить и качественно сохранить множество предметов одежды на более чем компактной площади, поэтому в обстановке должны использоваться только максимально функциональные её элементы. В идеале нужно купить для дизайна гардеробной комнаты специальную систему, состоящую из всевозможных стеллажей (открытых, закрытых, с контейнерами), мини-комодов, рейлингов, стеновых панелей с полками, крючками, штангами для вешалок. Такие системы изготавливаются из разных материалов, поэтому Вы без труда подберете подходящую Вашему интерьеру вариацию. Для классики, например, лучше выбирать системы, содержащие деревянные элементы.


Очень интересны такие конструкции для стиля хай-тек. Система полностью состоит из металла. Она не имеет фасадов и цельных перегородок, поэтому интерьер получается легким, а помещение приобретает дополнительную объемность. Блестящие штанги буквально прошивают пространство, уходя в потолок и раздвигая стены. На этих штангах крепится остальная «начинка»: корзины, контейнеры, лотки. Эти элементы зачастую имеют сетчатую структуру, что позволяет сложенным в них вещам «дышать».

дизайн гардеробной комнаты

деревянная перегородка, разделяющая гардеробную и спальню

В дизайне полноценной гардеробной комнаты можно использовать стандартную мебель, предназначенную для хранения вещей: стеллажи, шкафы-купе, комоды. Чтобы не утяжелить пространство, достаточно сбалансировать использование закрытых и открытых шкафчиков и полочек.


Конечно, покупать спецмебель совсем не обязательно. Можно оборудовать комнату тем, что уже имеется под рукой. Подойдет пара шкафов, оставшихся от старой стенки. Снимите с них фасады, сделайте зеркальными задние панели и это сразу же разгрузит обстановку. Нет «свободных» шкафов – можно оформить интерьер гардеробной и без них. Просто закрепите на противоположных стенах по металлической трубке и штанги для плечиков будут готовы. Под ними останется место для пластиковых комодов с сетчатыми ящичками.

Обязательно повесьте в комнате зеркало с подсветкой и поставьте пуф. У Вас всегда будет возможность привести себя в порядок и комфортно переобуться.

дизайн гардеробной комнаты

белый пуфик в центре гардеробной комнаты

Гардеробные «мелочи»

В помещении для хранения одежды необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Поскольку в нем не предусмотрены окна, то в дизайне гардеробной комнаты должен появиться озонатор. Лучше, если это будет модель, предусматривающая ароматизацию воздуха. Этот вариант Вам не подходит? Тогда просто разложите на полочках и в контейнерах наполненные ароматными травами тканевые мешочки.

Должна быть в гардеробной и маленькая симпатичная шкатулочка, содержащая все необходимое для шитья. Её нужно ставить на видном месте, и не только потому, что она служит украшением декора. Быстрый доступ к ниткам и иголкам позволит Вам не нервничать, если на выбранном Вами костюме вдруг оторвется пуговица.

дизайн гардеробной комнаты

дизайн гардеробной комнаты в стиле ар-деко

к оглавлению ↑

 Заключение

Помещение, где можно было бы хранить вещи, сегодня должно быть в каждом доме. Для его обустройства не потребуется специальных разрешений, да и дизайн гардеробной комнаты можно произвести с минимальными затратами, поэтому не оставляйте это интерьерное «решение на потом» – сделайте свою жизнь комфортнее уже сейчас!

Фотогалерея – дизайн гардеробной комнаты:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...