Цвета в интерьере        14 февраля 2015     

Мятный комфорт в интерьере вашего дома


Легкий, свежий, нежный мятный цвет. Этот оттенок последнее время стал невероятно популярным, причем актуален он не только в аксессуарах и одежде, но и в оформлении помещений. Дизайнеры предпочитают использовать мятный цвет в интерьере за его уникальные свойства. Атмосфера дома становится легкой, воздушной, умиротворенной.

Свое название «мятный» получил на заре прошлого века. Кто и почему решил так наречь этот чудный оттенок зеленого, мы вряд ли узнаем, но это слово очень точно передало суть цвета. Схожесть с одноименным растением здесь выстроена отнюдь не на уровне зрительного восприятия (потому что ни листья, ни цветы обычной мяты не имеют ничего схожего с рассматриваемым оттенком), а исключительно на вкусовых ассоциациях. Мятный цвет тоже дарит чувство свежести и комфортной прохлады.

мятный цвет в интерьере

мятный цвет в интерьере гостиной

Стремление современного человека к такой релаксирующей обстановке вполне объяснимо. В повседневной жизни чересчур много динамики и энергии, а это невероятно утомляет, поэтому любые дизайнерские уловки, позволяющие почувствовать невесомость и отдохнуть глазам, пользуются все большим спросом. А ведь введение мятного цвета в интерьер – это наиболее действенный ход.

Мятный оттенок может использоваться в декоре любого помещения, причем в насыщенном или пастельном варианте. Ему может отводиться роль основного фона или второстепенных акцентов. Но даже будучи введенный в деталях и аксессуарах, мятный оттенок наполнит помещение особым настроением, в котором переплелись бодрящая свежесть, жизнерадостность, невероятный уют и релакс. Немногие оттенки цветовой палитры могут похвастаться такими качествами, поэтому с мятными интерьерами есть смысл познакомиться поближе.

Содержание

«Мятная» психология

Мятный считают цветом ранней весны. Он ассоциируется у нас с юностью и свежестью прохлады. Особенно ценно это качество в знойные летние дни, потому что в комнатах с мятным колорированием высокая температура переносится намного легче. Устойчивое ощущение прохлады сопоставимо по эффективности с живительным глотком «Мохито».

мятный цвет в интерьере

стены мятного цвета придают спальне свежесть и прохладу

Поскольку мятный относится к зеленому спектру палитры, то его также воспринимают как природный цвет.

Он не утомляет, приятен взору, потому что естественен для нас, а, значит, присутствие мятного цвета в интерьере никогда не станет раздражать и не надоест.

Благодаря этим качествам, оттенки мятного могут наноситься на поверхности больших размеров и служить основным интерьерным фоном.

Ещё одним интересным свойством мятного цвета, о котором нельзя однозначно сказать, положительное оно или все-таки отрицательное, является его умение «старить» декор. Этот оттенок, появляясь на стенах или в мебельной обивке, может восприниматься как выцветшая зелень, поэтому предметы и поверхности с такой отделкой порой кажутся винтажными, то есть потертыми от времени и потерявшими свою былую яркость. Этот ретро-эффект цвета дизайнеры активно используют в создании интерьеров в духе «потертого шика».

мятный цвет в интерьере

экспрессивный малиновый разбавляет спокойный мятный цвет

Но на этом сюрпризы мятного цвета не заканчиваются. Есть у него ещё один козырь. На человека он действует умиротворяюще, за что его называют оттенком мира. Влияние мятного на мироощущение людей до сих пор изучается учеными. Итоговые результаты достаточно интересны. Доказано, что этому цвету под силу вызывать чувство неподдельной безопасности.

Основываясь на научных заключениях, дизайнеры стали широко применять оттенок в помещениях, где требуется релаксационные эффекты, например, мятный цвет частый гость в интерьере массажных кабинетов и комнат травотерапии.

В мятные оттенки с удовольствием красят стены в клиниках. Это хороший способ успокоить пациентов и отвлечь от невеселых мыслей. Уместен мятный декор и в офисном интерьере: он несколько разрядит напряженную обстановку в кабинете и снизит порог конфликтности.


мятный цвет в интерьере

мятный цвет относится к пастельным тонам, поэтому его часто используют для оформления детской комнаты

к оглавлению ↑

«Мятные» стили

Мятный цвет весьма лоялен. Он прекрасно воспринимается как в монохромных декорах, так и в комбинированных. Благодаря этим качествам, его можно вводить в интерьеры любого стиля. Однако чаще всего мятный используют в дизайне «под старину». Это прежде всего:

  1. Ретро.
  2. Винтаж.
  3. Шебби-шик.

Здесь его комбинируют с пастельными тонами. Чаще всего в компаньоны к мятному попадают кремовый и бледно-розовый, однако нередки декоры, где его дополняют шоколадным, бирюзой и голубым оттенком.

мятный цвет в интерьере

мятный цвет в интерьере шебби-шик

Использовать мятный цвет в декоре интерьера можно, не только оформляя в него глобальные поверхности, но и обставляя комнату мебелью с соответствующего цвета обивкой. В этом случае неплохо будет дополнить обстановку матовыми мятными шторами и другим текстилем.

Мятный цвет, по сути, универсален, поэтому ему всегда есть место в лаконичных интерьерах современности, вот только в минималистических декорах ему отводится лишь акцентная роль, поскольку ведущими тонами этих стилей являются «потертый» серый, грязновато-белый и иногда бежевый. Мятные элементы декора на таком минималистическом фоне выглядят просто потрясающе. Мало того, что они не вступают в конфронтацию с основными стилистическими концепциями, так ещё и наполняют аскетическое пространство объемом и свежестью чистоты. Атмосфера комнаты теряет свою металлическую жесткость и в ней начинает играть и переливаться эмоциями весенняя жизнерадостность.

мятный цвет в интерьере

мебель цвета мяты в кухне

к оглавлению ↑

Мятный цвет в интерьере домашнего пространства

Мятный цвет в домашнем декоре – это изысканность, настроение, уют, что востребовано в интерьере любой комнаты, будь-то гостиная или прихожая. Бодрящая жизнерадостность и светлый простор нигде не будут лишними!

Кухня

Мятная отделка произведет фурор в интерьере даже самой невзрачной кухоньки. Особенно интересно мятный цвет будет восприниматься в сочетании с гарнитуром из натурального дерева. Керамическая плитка на стенах или гладкая покраска придадут кухне ретро-вид. Однако чтобы вернуться в пятидесятые годы ушедшего века, порой совершенно нет смысла делать мятный основным фоном, можно ограничиться одной выразительной деталью, например, холодильником. Роскошно будет выглядеть мятный холодильник на фоне белоснежных стен. Приобрести домашнюю технику в мятном цвете, актуальную в интерьере кухни, сегодня не проблема.

мятный цвет в интерьере

сочетание мятного цвета с натуральными материалами

Очень просто подарить кухне летнее настроение можно, просто выкрасив в мятный стиль стулья и ножки стола. Дополнить декор и сделать его завершенным поможет идентичный текстиль.


Мятная кухня – прекрасный вариант для подлинных эпикурейцев. Его по достоинству оценят те, кто любит проводить время на природе. Сидя за уютным столиком мятного цвета и неторопливо попивая кофе, вполне можно ощутить себя на любимой дачной веранде.

Детская

Воздушная легкость мятного оттенка очень под стать детской и юношеской жизнерадостности, поэтому его часто делают основной темой детских интерьеров. Девчонок приводит в восторг его сочетание с розовым: комната получается невероятно сказочной и доброй. Чистым и аккуратным делает интерьер комбинация мятного с белым. Отлично гармонирует мята со светлыми древесными фактурами.

мятный цвет в интерьере

интерьер детской в мятных тонах

Но это отнюдь не означает, что мятному цвету нет места в мальчишеском интерьере. Просто в партнеры к нему нужно будет взять абрикосовый, голубой или яркую бирюзу. Чудесно воспринимается детьми тандем мятного с серебристо-серым, разбавленный вкраплениями желтого и кремового. Такой декор не только успокаивает, но и порождает рабочее настроение, что будет совсем не лишним в комнате школьника.


Гостиная

Задумывая ремонт, мы стремимся подобрать для интерьера каждой комнаты цвета, которые в точности передавали бы наше настроение и демонстрировали вкусовые предпочтения. Особое внимание занимает декор гостиной, потому что в этой комнате должно быть хорошо не только домочадцам, но и комфортно гостям. И только мятный цвет, при его кажущейся прохладной свежести, способен сделать атмосферу центральной комнаты деликатно изысканной, но при этом по-настоящему уютной. Можете поэкспериментировать, но поверьте, никакой другой оттенок из спектрального разнообразия цветов не справится с этой задачей так достойно! Если Вы решили отдать мятному цвету в гостином интерьере основные поверхности, то чтобы нейтрализовать его сонно-релаксирующее воздействие освежите обстановку белоснежной мебелью или текстилем. Добавят бодрости и задора оранжевые и желтые аксессуары. В общем, гостиная – это та комната, где рационально поиграть цветовыми комбинациями.


мятный цвет в интерьере

сочетание мятного с серым в интерьере гостиной

Спальня

Эта комната должна стать настоящим прибежищем и укромным уголком в доме, наполненным уютом и способствующим релаксу. Вы можете оформить её в любых тонах, но только присутствие мятного цвета в её интерьере даст Вам возможность чувствовать себя в спальне по-настоящему комфортно. Этого цвета в спальне много не бывает. Его можно использовать в отделке потолка, стен, пола, причем делать это одновременно. Это лишь добавит в атмосферу спокойствия и позволит почувствовать себя счастливым. А вот в аксессуарах не усердствуйте. Загромождение безделушками и семейными фото здесь неуместно.

мятный цвет в интерьере

текстильные аксессуары мятного цвета в интерьере спальни

к оглавлению ↑

 Заключение

Мятный цвет в интерьере Вашего дома – это великолепный способ отвлечься от суматошных будней, прочувствовать размеренное течение времени и насладиться семейной гармонией. Такое цветовое решение позволяет быстро и качественно трансформировать даже невероятно проблематичные пространства в уютные гнездышки. Так что смело берите в работу мятный оттенок и обустраивайте дом своей мечты!

 Фотогалерея – Мятный цвет в интерьере:

 

 

 

 

 

 

 



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...