Кухня, Стили        19 февраля 2015     

Стиль хай-тек в дизайне интерьера кухни


Ультрамодный эпатажный дизайн кухни в стиле хай-тек зародился в конце ХХ столетия. Наверняка не каждый сейчас знает, откуда пошел этот необычный стиль, как он развивался и почему стал столь востребованным на сегодняшний день. Для этого почерпнем немного фактов из истории искусств.

Основоположниками стиля хай-тек считают Ричарда Роджерса и Ренцо Пиано, спроектировавших Центр Помпиду во Франции, который стал достопримечательностью Парижа, и приобрел известность во всем мире.

Проект заметили благодаря новаторству. В нем использовались стекло, пластик и металл, совершенно неожиданным способом сочетающиеся с бетонными конструкциями и имеющие непривычные оттенки.

дизайн кухни в стиле хай-тек

дизайн кухни в стиле хай-тек с барной стойкой

«Hign tech» – это высокие технологии. Что же может быть общего между высокими технологиями и дизайном кухонного интерьера?

Дизайн интерьера кухни в стиле хай-тек – это, прежде всего, использование высокотехнологичных материалов во всем: от отделки стен до бытовой техники. Как правило, такой стиль вызывает повышенное внимание гостей и становится предметом гордости владельцев.

Хай-тек – особенности интерьера кухни

Современная молодежь все чаще и чаще выбирает стиль хай-тек для оформления своих квартир. В первую очередь, хай-тек привлекает своей эпатажностью. Такие черты, как нестандартность и оригинальность, свойственные молодежи, превосходно сочетаются с практичностью стиля высоких технологий.

дизайн кухни в стиле хай-тек

дизайн черной кухни в стиле хай-тек с мраморной столешницей

В любое жилищное пространство, будь-то небольшая квартира или огромный частный дом, изумительным образом вписываются материалы из стекла и металла. Такая резкость и холодность дополняется конспективной геометричностью.

Отсутствие лишних элементов, которые присущи стилю высоких технологий, дает возможность практично использовать кухонное пространство, в полной мере обустроив его необходимой стильной бытовой техникой.

Основная цветовая палитра стиля хай-тек выстраивается следующим образом:

  1. металлик – основной цвет гаммы;
  2. желтый цвет, синий, контраст черного и белого – выполняют роль дополнительных оттенков.
дизайн кухни в стиле хай-тек

главное правило при создании дизайна кухни в стиле хай-тек – максимум встроенной бытовой техники

Зачастую, кухонный интерьер в высокотехнологичном строгом стиле оформляется в одной цветовой гамме, а иногда и полностью в одном цвете, не допуская никаких оттенков. Однако варианты контраста цветов выглядят более эффектно.

Дизайн кухонь в стиле хай-тек – это проводник в суперудобную и ультрасовременную бытовую жизнь.

Основные принципы стиля заключаются в следующем:

  • строгая геометрия, состоящая из простых плавных и прямых линий;
  • хорошая освещенность;
  • рационально размещенная бытовая техника;
  • отсутствие мелких декоративных деталей и лишних элементов;
  • яркие насыщенные цвета;
  • отсутствие на виду предметов быта и личных вещей.
дизайн кухни в стиле хай-тек

необычные барные стулья в черной белой кухне в стиле хай-тек

к оглавлению ↑

Хай-тек: декор и отделка кухонь

«В дизайне кухни стиля хай-тек все предметы надежно обустроены для комфортного времяпровождения»

Необычность оформления пространства в стиле хай-тек осуществляется совершенно обычными материалами, подобранными с учетом определенных правил, присущих данному стилю.

Система «умный дом» является ярким примером воплощения в жизнь рационального стиля конца ХХ века. В этом стиле все прекрасно сочетается и гармонично вписывается – вытяжки, освещение, системы климатического контроля и ароматизации. Бытовая техника и оборудование настолько лаконично встраиваются в стены или потолок, что становятся незаметным. В дизайне кухни стиля хай-тек все предметы надежно обустроены для комфортного времяпровождения.

Отделка стен в стиле хай-тек – это истинный минимализм. Стены «украшают» обычной кирпичной кладкой или просто окрашивают бетонные поверхности, придавая им гладкость.

дизайн кухни в стиле хай-тек

кухня хай-тек в белых тонах

Для напольного покрытия отлично подходят наливные полы.

Большое внимание уделяется освещению и осветительным приборам. Причем, светильники подбираются в строгом высокотехнологичном стиле. Это могут быть ослепительно яркие парящие в невесомости лампы. На кухне они размещаются на кронштейнах или подвесах. Больше значение придается встроенной точечной подсветке, которая является необходимым элементом над специальными функциональными зонами.


к оглавлению ↑

Чего нельзя увидеть в дизайне кухни в стиле хай-тек?

Используя стиль высоких технологий в кухонном пространстве, нужно понимать, что для него неприемлемы следующие пункты:

  1. наличие обоев;
  2. хрустальные люстры и текстильные абажуры;
  3. деревянные двери;
  4. декоративные фигурки из дерева и фарфора.

На место перечисленных «изяществ» приходят абстрактные картины и брутальные композиции – стеклянные двери, оштукатуренные поверхности, контрастные черно-белые фотографии и рисунки.

дизайн кухни в стиле хай-тек

светильники в стиле хай-тек

к оглавлению ↑

Основные отделочные материалы для дизайна кухни в стиле хай-тек

Ключевой отделочный материал для создания интерьера в стиле хай-тек – это краски, используя которые можно имитировать металл и бетон. Допускается применение дерева и камня в сочетании с зеленой растительностью. Они создают теплую атмосферу и гармонию.

Для напольного покрытия прекрасными материалами служат камень, плитка, наливной бетон и искусственный камень. Неприемлемы в отделки пола такие материалы, как яркая керамическая плитка и паркетная доска.

Окна в стиле высоких технологий представляют собой единую стеклянную конструкцию без перекладин, с практически незаметными рамами ультратонкой ширины. Оконные проемы и дверные коробки оформляются деревом, металлом, кирпичом, либо имитацией под эти материалы.

дизайн кухни в стиле хай-тек

в качестве напольного покрытия в интерьерах хай-тех используется напольная плитка

к оглавлению ↑

Использование мебели в интерьере кухни в стиле хай-тек

Вся мебель в интерьере кухни, отделанной в строгом стиле, несет функциональную нагрузку. Здесь неприемлемо использование мебели для красоты интерьера. Минимум мебели и исключительная необходимость в ней – вот основная направляющая стиля. Приветствуется мебель правильных и лаконичных форм.

Для стиля хай-тек будет уместна следующая кухонная мебель:

  • шкафы со встроенными панелями, возможно даже с сенсорными экранами, выдвижными ящиками, обустроенными доводчиками;
  • полки с фасадами, закрытыми стеклом;
  • металлические стулья, обивка которых достаточно яркая и броская.
дизайн кухни в стиле хай-тек

встроенные шкафы в стиле хай-тиек

Сами по себе такие кухни оставляют незабываемые впечатления – встраиваемая бытовая техника и масштабная мебель играют свою роль. Сюда не хочется добавлять никакого дополнительно декора – все четко и гармонично.

к оглавлению ↑

Элементы интерьера и прочие аксессуары

В дизайне кухни в стиле хай-тек элементы интерьера и прочие аксессуары сводятся к минимуму, а если и присутствуют, то исключительно по фактуре – простые, по цвету – монохромные.

Кухонные принадлежности, предметы быта и личные вещи прячутся в специально оборудованные ниши, полки и шкафы.

дизайн кухни в стиле хай-тек

аксессуары в стиле хай-тек

Также в качестве дополнительного декора допускаются небольшие вазоны и горшки с зеленеющей растительностью, стильная посуда, наполненная фруктами, абстрактные картины.

к оглавлению ↑

Преимущества стиля хай-тек в дизайне кухонь

«Отсутствие в дизайне кухни в стиле хай-тек лишних предметов и элементов декора создает простор и комфорт»

Практичность и современность – неоспоримые преимущества кухни хай-тек. Благодаря качественным современным материалам, используемым в оформлении этого стиля, кухня приобретает превосходную износостойкость, высокую экологичность, устойчивость к воспламенению.

В классическом понимании самый распространенный материал для кухни – это дерево. В стиле хай-тек дерево практически отсутствует, чем и вызывает непререкаемое преимущество, оправдывая затраты на вложение финансовых средств. Кухня в стиле хай-тек способна прослужить многие годы, нежели традиционная классическая кухня.

дизайн кухни в стиле хай-тек

глянцевые фасады – отличительная особенность стиля хай-тек

Отсутствие в дизайне кухни в стиле хай-тек лишних предметов и элементов декора создает простор и комфорт. Кухонной мебели немного, но она очень функциональна. Обилие различных отделений, ящиков, секций и полок вмещает в себя все необходимые кухонные принадлежности и бытовые вещи.

Каждая мелочь, любая деталь несет определенную функциональную нагрузку. Все здесь имеет смысл и используется рационально. Все выполнено для комфорта и удобства. Кухни хай-тек – это эталон эргономичной кухни.

Стиль сдержанности придает кухне не только уют и комфорт, но и своеобразную футуристическую красоту и изящество. Ощущением космизма, атмосферой будущего пропитана каждая деталь кухонного интерьера, вместе с бытовыми приборами. Создается творческое настроение, которое заставляет мыслить прогрессивно.


дизайн кухни в стиле хай-тек

стиль хай-тек предусматривает максимальное использование металлических предметов

Такая кухня непременно станет ярким объектом вожделения и предметом восхищения посетивших ее гостей, вызывая у владельцев гордость и наслаждение.

На кухне, выполненной в стиле хай-тек, весьма несложно поддерживать стерильную чистоту поверхностей. За счет материалов, которые применяются для отделки кухни, все предметы легко и просто поддаются обработке различными чистящими средствами и дезинфекция занимает минимально короткий срок.

Рабочие поверхности кухни грамотно поделены на зоны. Для выполнения любой поставленной задачи требуется приложить минимум усилий, ведь все предметы – техника, полочки, шкафчики расположены с определенным расчетом. Местоположение любой кухонной принадлежности определено так, что нужные вещи всегда оказываются под рукой. Кухня хай-тек – это «умная кухня со встроенным интеллектом».


дизайн кухни в стиле хай-тек

кухня с островом в форме капли в стиле хай-тек

Еще одно непревзойденное преимущество дизайна кухонь в стиле хай-тек – это прекрасное сочетание малогабаритных кухонь и данного стиля. Да и на самом деле, в настоящее время это самый распространенный стиль, который используется для оформления небольших помещений, так как он единственный превосходно подходит для кухонь с небольшим метражом.

За счет насыщенного освещения и большого количества поверхностей, отражающих свет, особенно металлических, владельцы маленьких кухонь зрительно увеличивают пространство. Максимальная функциональность при минимуме предметов мебели позволяет с комфортом обставить малогабаритную кухню, не загромождая ее.


дизайн кухни в стиле хай-тек

сочетание цветов в интерьере кухни в стиле хай-тек

к оглавлению ↑

Недостатки кухни хай-тек

Деловая выдержанность и строгость стиля – это, пожалуй, и есть недостатки дизайна кухни хай-тек. Не каждому будет понятна красота прямых линий и сдержанность цветовой гаммы, многим ближе яркие расцветки и изящные декоративные элементы. В данном стиле неприемлемы полутона и яркая насыщенная палитра. Не всем будет понятен и приятен комфорт среди камня, стекла и холодного металла, ведь у многих уют ассоциируется с деревянной отделкой. И не каждый готов мириться с сухостью, сдержанностью и минимализмом – многим по душе эмоциональная насыщенность.

Еще один существенный недостаток стиля хай-тек – это стоимость отделочных материалов. Они обходятся гораздо дороже, чем классические. Также необходимо полное сочетание отделки, бытовой техники и кухонных принадлежностей, иначе вместо органичности получится нелепость. Как правило, бытовая техника, используемая для стиля хай-тек, высокотехнологична, поэтому и стоимость ее значительно выше обычной.

дизайн кухни в стиле хай-тек

сочетание цветов в интерьере кухни в стиле хай-тек

Оформив дизайн интерьера кухни в стиле хай-тек, не придется жалеть о потраченных финансовых средствах, ведь функциональность выбранного стиля и полученный комфорт стоят этого. Однако следует понимать, что для того, чтобы остальные комнаты гармонично смотрелись на фоне преображенной кухни, необходимо оформить их в этом же стиле, что, несомненно, будет недешевым удовольствием.

к оглавлению ↑

Несколько советов почитателям строгого стиля

Поклонникам стиля хай-тек хочется дать несколько рекомендаций:

  • определиться с организацией, которая будет выполнять отделочные работы, и составить смету проекта, вплоть до мелочей;
  • закупить детали все сразу и у одного производителя, чтобы избежать несовпадения оттенков материалов;
  • обратить внимание на шторы, посуду, кухонные принадлежности, чтобы они потом не выпадали из общей картины интерьера кухни; их тоже можно купить из одной коллекции;
  • не забудьте о перепланировке розеток и выключателей, согласно проекту, разработанному дизайнерами.
дизайн кухни в стиле хай-тек

кухонный остров со встроенной подсветкой в стиле хай-тек

к оглавлению ↑

Заключение

Стиль хай-тек, чарующий своим футуризмом и сдержанностью конструкций – это превосходное решение дизайна интерьера для современного человека – успешного, состоятельного, сдержанного, мыслящего рационально, способного по достоинству оценить практичность, удобство и комфорт.

Дизайнеры создают завораживающие уникальные проекты, отлично сочетающиеся с высокими технологиями, для истинных ценителей стиля хай-тек.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – дизайн кухни в стиле хай-тек:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...