Кухня, Цвета в интерьере        07 марта 2015     

Стильная кухня синего цвета


Синий цвет в палитре оформления жилых комнат встречается достаточно часто. Его небесные и морские оттенки используют при создании декоров спальни, ванной, гостиной, а вот кухня синего цвета – явление более редкое.

кухня синего цвета

дизайн современной кухни в синем цвете

Почему такая дискриминация этого благородного и роскошного цвета в столь важном помещении, ведь с его помощью в кухне можно создавать очень комфортную обстановку? Возможно, причина кроется в том, что синий цвет не так прост и для создания декора в его тонах нужно учесть целую вереницу важных нюансов. Давайте поговорим о том, как же правильно распределить этот благородный цвет в интерьере, что приобрести из мебели и техники, чтобы кухня получилась действительно позитивной и уютной.

«Подводные рифы» синего цвета

Перед каждым, кто собирается начать ремонт на своей кухне, встает немало вопросов, которые частенько ставят просто в тупик. Прежде чем начинать какие-либо работы, нужно тщательно все продумывать, особенно если Вы планируете отремонтировать помещение своими руками. И не спешите принимать решения: экспериментируйте, играйте с цветами, мысленно расставляйте мебель в разных вариантах. Это только у опытных профессионалов получается быстро и гладко, вплоть до расстановки тарелочек и крепления крючков, придумать кухонный интерьер. Новичкам же все дается кропотливым трудом. Но если уж взялись за гуж, то начните с выбора декоративного стиля.

кухня синего цвета

синие глянцевые фасады мебели в дизайне кухни в стиле hi-tech

Вообще кухня в ярких оттенках палитры синего цвета актуальна для современных дизайнерских направлений вроде арт-деко, модерна, хай-тека. Для классики больше подойдут нежные и приглушенные тона. А вот в стилизованном деревенском интерьере наиболее подходящим будет сочетание насыщенного синего с нежно-голубым и белым.

к оглавлению ↑

Вся синяя палитра в одной кухне?

Чудесный способ создать великолепный кухонный интерьер – это использовать все разнообразие оттенков синего спектра. Игра дизайнерских фантазий способна породить по-настоящему воздушную атмосферу в этой непростой и многофункциональной комнате. Входя на такую кухню, Вы всякий раз будете испытывать удовольствие.

кухня синего цвета

минималистиный дизайн кухни синего цвета

к оглавлению ↑

Стены

Синий цвет многогранен. Его светлые оттенки, будучи нанесенными на поверхность стен, расширят пространство. Темно-синие тона не очень хороши для основного фона, поэтому в них стены не красят. При непреодолимом желании видеть их на своей кухне, можно ввести их в декор акцентными пятнами, например, оформить в них одну стену или её часть, скажем, фартучную.

Синяя мебель

Кухня синего цвета – это не только стены, но и мебель, от правильности выбора которой зависит создание максимального комфорта и уюта в комнате. Нужно учитывать, что именно мебель задает кухонную атмосферу, поэтому здесь стоит играть на контрастах. К темной мебели подбирают нежный общий фон, а к светло-фасадной – насыщенный.

В принципе, мебель вполне может быть абсолютно монохромной, разноцветной или просто переливаться оттенками синего. Здесь все зависит от стиля декора.

кухня синего цвета

темно-синяя кухня на фоне белом фоне смотрится более выразительно

к оглавлению ↑

Шторы для кухни

Маленькая кухня – бич многих хозяек, поэтому, выбирая в неё шторы, следует остановиться на коротких, не ниже уровня подоконника вариантах. Такой подход позволит активно эксплуатировать саму его поверхность. На нем можно устроить зеленую зону, заставив его цветочными горшками (зелень в кухне синего цвета всегда будет уместна) или превратить его в продолжение рабочей зоны, разместив на нем какую-нибудь негромоздкую технику или посуду.

В просторной комнате вполне можно использовать шторы любой длины и любой сложности дизайна. Хороши в таких интерьерах светло-голубые или белые модели штор – они наполнят кухню романтикой парусов. Яркие контрастные шторы будут отвлекать внимание от основного декора.


кухня синего цвета

интерьер кухни цвета морской волны

Цветовая палитра штор для кухни может совпадать с оттенками мебельных фасадов. С такой же тщательностью, как и шторы, подбирают для кухни другие аксессуары, вроде посуды, полотенец, салфеток, скатерти. Они не должны перетягивать на себя внимание и резко выбиваться из основного цветового фона.

к оглавлению ↑

Кухня синего цвета: варианты оформления

При создании декоров в насыщенных цветах дизайнеры пользуются тремя основными приемами. Распространенная комбинация – нейтральная мебель на фоне ярких стен. Это великолепное решение для тех, кого не страшат перемены! В таком декоре для смены обстановки потребуется просто перекрасить стены в другие тона. В этом случае в любимый цвет можно выкрасить все стены или только свободную от гарнитура поверхность и поставить возле акцентной стены обеденный стол. Можно сделать на кухне высокие синие панели и поддержать их цветовую тематику на рабочей стене или столешницах.

кухня синего цвета

синий цвет стен в кухне в стиле модерн

Альтернативным вариантом станет спокойная отделка стен, сочетающаяся с контрастирующей насыщенными тонами мебелью. Практика показала, что именно этот способ оформления пользуется наибольшей популярностью, благо мебельные магазины в своем ассортименте имеют достаточное количество гарнитуров с фасадами синего спектра, начиная от нежно-голубого и заканчивая практически черным.

Мебель не обязательно должна быть чисто синей. Этот оттенок может комбинироваться с нейтральными тонами, которые в интерьере кухни синего цвета несложно будет поддержать какими-то декоративными элементами. Если компаньоном служит светлый тон, то в идентичный цвет может быть оформлен потолок или пол, если же темный, то поддержите его мелкими аксессуарами.

Те, кто не хотят наблюдать на своей кухне слишком выраженных контрастов, могут использовать в интерьере компромиссные цветные акценты на фоне общей спокойной обстановки. Здесь будет великолепна нежная синева. Она может присутствовать в отделке мебели или служить фоном кухни, а разбавлять её нужно яркой посудой, текстилем и другими аксессуарами.

кухня синего цвета

сочетание бирюзового и бежевого в интерьере современной кухни

Синий цвет, даже в небольших акцентных дозах, способен своей яркостью задать тон всей обстановке. Хорошим примером может послужить потрясающей синевы столешница в декоре белой кухни или стулья лазурного цвета в обеденной зоне, но особенно оригинально будет восприниматься кухонный модуль в этих тонах, называемый «островом». Его цвет можно поддержать синей обивкой стульев и вставками на мебельных фасадах.

Постарайтесь подыскать правильное решение в оформлении оконного пространства кухни синего цвета. Оно должно быть в гармонии с ведущими цветами кухонного интерьера. Что касается аксессуаров и другого текстиля, то их также подбирают с пристрастием. На свободных поверхностях стен можно располагать картины, панно или вышивку с пейзажем или тематическим кулинарным натюрмортом.

кухня синего цвета

дизайн классической кухни в синих тонах

Все осветительные приборы для синей кухни, должны быть выбраны в имеющихся тоновых границах, чтобы их абажуры не привлекали к себе внимания и не выпадали из общей гармоничной обстановки.

к оглавлению ↑

Популярные цветовые комбинации

Кухня должна быть комфортной во всех отношениях, как функциональном, так и эстетическом, поэтому не стоит зацикливаться строго на кухне синего цвета. Попробуйте несколько разбавить любимую синеву подходящими красками. Можно использовать несколько дополнительных тонов, однако не усердствуйте. Не делайте в декоре винегрет из оттенков – это не будет восприниматься ни визуально, ни эстетически.

кухня синего цвета

темно-синие цвета оттеняют белоснежность кухонного гарнитура

Синяя кухня в солнечных лучах

Декор синей кухни можно разнообразить солнечными оттенками:


  1. Лимонным.
  2. Желтым.
  3. Золотистым.
  4. Песочным.
  5. Оранжевым.

Эта жизнерадостная палитра станет великолепным дополнением основного дизайна кухни, выполненного в синих тонах. Очень органично в нежно-голубом интерьере смотрятся желтые корпуса навесных шкафчиков с прозрачными дверцами.

кухня синего цвета

дуэт синего и желтого в интерьере кухни

В темно-синих декорах приятным дополнением станут оранжевый стол и такой же яркий мягкий уголок. В обстановке должны быть стулья и разные по конструкции полочки; все это, естественно, тоже в лимонном, желтом или оранжевом цвете.


Зелень на синей кухне

В кухне синего цвета вполне может присутствовать зеленая гамма. Если её цвета ввести искусно, то основной интерьер окажется ещё и в выигрыше. С синим из всего зеленого спектра удачно комбинируются только оливковый, болотный и бирюза. Сочетание природных оттенков оживит атмосферу. Хорошо вводить зеленые цвета в декор с мебелью. На кухне мгновенно появляются нотки свежести и помещение становится действительно уютным.

Неброские и аккуратные мазки зеленых оттенков на стенах или на полу придадут кухне специфическую атмосферу и породят чувство единения с природой.


кухня синего цвета

сочетание голубого и салатового на кухне

Серо-белая палитра в синей кухне

Хотите, чтобы на вашей кухне была впечатляющая атмосфера – разбавьте синеву белыми красками и поиграйте с акцентами лазурных и серо-голубых оттенков. Хорошо выглядит комбинированная мебель, тумбы которой имеют голубые фасады, а шкафчики – белые.

Шик и блеск на кухне синего цвета появятся вместе с кухонным гарнитуром в сапфировых тонах, голубым стеклянным столом и прозрачными белыми стульями.

Стены в такой серо-голубой кухне могут быть оформлены в тонах-компаньонах и иметь имплицитный цветочный или абстрактный рисунок белого цвета.

кухня синего цвета

комбинирование синих и белых фасадов в интерьере белой кухни интерьере

Синяя кухня с древесными акцентами

Комбинация синего с древесными оттенками тоже подарена природой, поэтому не может быть негармоничной. Смело обставляйте такой интерьер мебелью из натурального дерева или его имитации! Полностью деревянными могут быть стулья и стол в обеденной зоне. Такая обстановка – частый гость в стиле кантри. Поверхность стола в этом случае даже не стоит покрывать скатертью. На его поверхности должен красоваться букет из сухоцветов, стоящий в соответствующей стилю вазе.

Отличным решением для синей кухни станут деревянные или паркетные полы и другие аксессуары из настоящего дерева.

кухня синего цвета

натуральное дерево добавляет в интерьер синей кухни теплые нотки

к оглавлению ↑

 Заключение

Кухня синего цвета – сплошной кладезь преимуществ. Она всегда радует умиротворяющей, расслабляющей и благородной атмосферой. На ней могут жить классицизм и средиземноморский стиль, современные декоры и хай-тек. В такой кухне хочется пофилософствовать за чашечкой чая. А ещё она станет настоящим подарком для следящих за фигурой хозяек, потому что синий цвет не способствует постоянному жеванию вкусностей – он, напротив, притупляет аппетит.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – кухня синего цвета:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...