Мебель, Предметы интерьера        10 марта 2015     

Напольные вазы как элемент декора


Необычного эффекта в декоре можно добиться, порой добавив в него лишь несколько аксессуаров или эстетичных элементов. Они подчеркнут неповторимость стиля и тепло уютной обстановки. Настоящей декоративной изюминкой могут стать напольные вазы в интерьере. Человек, обладающий чувством стиля и вкусом, никогда не воспринимает их как обычный сосуд для букетов – он видит в них оригинальный предмет обстановки. Высокие, поражающие своей красотой напольные вазы идеально дополнят любой интерьер, добавят ему аристократичности и изысканности.

Как выбирать и где покупать напольные вазы

Казалось бы, какие проблемы – купить напольную вазу? Зайди в специфический магазин, возьми все, что понравится, и обставь вазами весь дом; однако для того, чтобы эти элементы послужили действительно декоративным украшением, совсем недостаточно приобрести первую попавшуюся модель. Она должна соответствовать стилю оформления Вашего дома, его цветовой гамме, вписываться в выделенное ей место и быть в гармонии с остальными предметами обстановки.

Напольные вазы в интерьере

небольшая напольная ваза в этностиле

Напольные вазы радуют разнообразием форм, они могут быть любой высоты и на них могут быть нанесены любые узоры. Вазы могут быть сделаны и в определенном стиле. В современном ассортименте представлены разные изделия:

  1. Керамические.
  2. Металлические.
  3. Стеклянные.
  4. Фарфоровые.

Но из чего бы ни были изготовлены напольные вазы, они всегда могут стать отменным дополнением в интерьере. А ещё вазы бывают современными и стильными или антикварными. Последние приобретают в антикварных лавках, а при большом везении – на «блошиных» рынках. Современные варианты присматривают на выставках-ярмарках или в универмагах. И, конечно же, все, что душе угодно, можно приобрести на просторах интернета. Хорошо, если Вы сможете привезти вазу из какого-нибудь путешествия, например, в Египет или Индию – там делают очень самобытные и невероятно красивые вещи. Будучи в Праге, непременно купите там вазу. Их в этой стране делают из роскошного богемского стекла. Привезенные из поездок вазы будут не только чудесным дополнением для декоров в этническом стиле, но и памятным сувениром.

Напольные вазы в интерьере

две напольные вазы идентичные формой и цветом, но разные по размеру

к оглавлению ↑

Модные тенденции в мире ваз

Современные производители следят за актуальными тенденциями в декорировании помещений, поэтому рынок полон напольных ваз невероятных форм и цветов, которые способны стать достойным украшением самых изысканных домов. Большим спросом пользуются модели ваз с росписью эклектичной смеси цветов, акцентов и тем. Их производят из разных компонентов.

Несколько лет назад в моду вошли напольные вазы из металла, которые уместны практически в любом интерьере. Самыми популярными моделями стали вазы широкой плоской формы, округлые, напоминающие колбы, узкие варианты, напоминающие бутылки и кувшины. Есть изделия луковичной, квадратной и конусной формы.

Напольные вазы в интерьере

металлическая напольная ваза подчеркивает современность стиля модерн

Не сходят с подиума моды привычные керамические вазы, покрытые оригинальными узорами, а также изделия из разноцветного стекла. Последние могут быть как однотонными, так и выложенными мозаичными узорами. Эти вазы прекрасно дополняют классические интерьеры. Часто в продаже появляются варианты нестандартных асимметричных, волнистых и треугольных форм, востребованные в современных декорах.

Напольные вазы из бамбука, глины и дерева нужны в африканском интерьере. Их высота может быть неограниченной. Порой такие вазы упираются в потолок.


Что касается цветового решения ваз, то оно может быть абсолютно разным. Тут все зависит от того, в каких красках оформлен общий интерьер. Однозначно одно: если полы в помещении деревянные или сделаны из современных материалов под дерево, то Вам стоит выбрать белые вазы. А вот для сочных декоров, пестрящих красками, идеальным решением станут прозрачные вазы из стекла. Сегодня, впрочем, как и во все времена, популярны старинные вазы или изделия, стилизованные под старину. Эффекты потертости на поверхности ваз лишь придадут обстановке шарма.

Напольные вазы в интерьере

стеклянная напольная ваза внесет особое настроение в интерьер гостиной

к оглавлению ↑

Напольные вазы в интерьере: что они могут?

Что могут напольные вазы? Да много чего. Прежде всего, они создают праздничное настроение, ведь обычные их собратья достают из шкафов и кладовок перед праздниками. Их наполняют цветами, а перед большими церковными праздниками вроде Пасхи и Троицы – вербой и зеленью. В напольных вазах прекрасно будут чувствовать себя даже еловые лапы, вместе с игрушками и мишурой, которые появляются в каждом доме перед Новым годом.

Прозрачные вазы можно наполнить не только цветущей растительностью, но и фруктами, красочными елочными шарами, ягодами и многим другим. В любом случае, напольная ваза, задекорированная «по случаю» оживит интерьер и наполнит его атмосферой праздника.

Однако праздничная атмосфера может присутствовать в доме всегда, а не только в преддверии дат. Обеденный стол, собирающий всю семью, стоит украшать и без повода. Миленькая вазочка в центре стола, пусть даже не всегда наполненная цветами, станет чудесным элементом декора. Если позволяет площадь, то в обеденной зоне можно установить и роскошную напольную вазу в кухонном интерьере. Таким образом эту часть кухни или столовой проще всего выделить из общего пространства.

Напольные вазы в интерьере

в белом холле с минималистичным дизайном напольная ваза с цветом картины на стене

Природа не терпит пустоты, а вот интерьер вполне переживет неплотное заполнение пустующих площадей. Однако здесь тоже надо знать меру, потому что и слишком перегруженная обстановка, и чрезмерно аскетичный декор будут одинаково неуютны. Лучшим декоративным элементом, прекрасно справляющимся с миссией заполнения пустот и не оставляющим при этом эффекта «переполнения», являются напольные вазы.

Вазы хороши везде. Ими декорируется все:

  1. Углы.
  2. Ниши стеновые.
  3. Альковы.
  4. Ниши фальш-каминов.
  5. Пространство под лестницами.

В любые имеющиеся ограниченные пространства, которые нереально заполнить мебелью, можно поставить напольные вазы. Они послужат не просто украшением участка, но и сделают интерьер уютным.

Напольные вазы в интерьере

для малогабаритных комнат небольшая напольная ваза смотрится уместно, т.к. она не загромождает пространство

Можно использовать как одиночные экземпляры напольных ваз в интерьере, так и целые их группы.

Так, например, коллекции ваз разных форм и размеров могут быть выставлены в групповых нишах.

С помощью ваз просто подчеркнуть стильность обстановки. Они, как декоративный элемент, просто прекрасны в своем разнообразии, поэтому стоит только захотеть, и Вы непременно найдете экземпляр или целую группу ваз, которые украсят комнату, оформленную в любом стиле. Причем эти модели не просто хорошо впишутся в обстановку, а наряду с остальными интерьерными деталями станут задавать ей стиль.

Для декоров в современном оформлении идеальны металлические и стеклянные вазы. Они полностью соответствуют своим экстерьером эстетике высоких хай-тековских технологий. Вазы из этих материалов пропускают и отражают свет; переливаясь и сияя, наполняют пространство дополнительными бликами; привлекают новизной форм и при этом умеют выглядеть по-настоящему минималистично и достаточно скромно.


Напольные вазы в интерьере

высокая оранжевая напольная ваза не только гармонично сочетается с цветом люстры, но и ее высота подчеркивает неправильность линий потолка

Напольные вазы, расписанные национальными орнаментами, в интерьере используют для того чтобы удовлетворить потребности этники. Хороши изделия с иероглифами, греческим меандром, изображениями священных животных, пирамид и тому подобного. Заявят о стиле и вазы из традиционных материалов и изделия примитивных форм.

Для морского, тропического и экологического декора подойдут плетеные, бамбуковые, деревянные вазы, а также варианты, отделанные ракушками. Средиземноморский стиль и популярный кантри украсят и дополнят керамические вазы в терракотовых тонах, больше походящие на горшки садовника. Сказочным украшением в арабском интерьере станут мозаичные вазы.


Напольные вазы в интерьере

напольные вазы, расставленные группами – это всегда модно и нетривиально

Заметьте, что в каждом из этих случаев напольные вазы играют роль отнюдь не последней скрипки, а несут нагрузку как полноценный стилеобразующий элемент.

Наряду с пледами, диванными подушками, светильниками, рамками и другими декоративными мелочами напольные вазы могут являться в интерьере яркими акцентами.


Присутствие таких красочных вкраплений делают комнату интересной, эффектной. В такой обстановке никогда не бывает скучно.

Вазы хороши ещё и тем, что ими можно декорировать любые поверхности. Их можно выставить на полу, высоко висящей полочке, журнальном столике.

Напольные вазы в интерьере

напольные вазы темных тонов отлично сочетаются со светлой мебелью

к оглавлению ↑

Чем заполнить напольную вазу

Напольные вазы чаще всего используют как самостоятельный и самодостаточный элемент декора, поэтому их абсолютно не обязательно наполнять флористическими композициями. Вместе с тем, при желании Вы вполне можете дополнить их икебаной из колосков, камыша, веток деревьев или букетами цветов, причем не только живых, но и сухостоя.

Комбинации из ваз

Комбинированные группы напольных и настольных ваз в интерьере – это всегда оригинально и эффектно. Составляя группу, Вы заставляете работать свою фантазию и демонстрируете отменный вкус. Можно сгруппировать совершенно идентичные вазы. Пусть это не особо оригинально, зато прием безотказный и привлекающий внимание.

Более креативны смешанные группы, где элементы могут иметь одинаковую форму, но разную расцветку – и наоборот.

Напольные вазы в интерьере

если в помещении мало мебели, то выбирается объемная напольная ваза

к оглавлению ↑

 Заключение

Напольные вазы в интерьере – это прекрасное украшение и отличный способ подчеркнуть его стильность, сделать обстановку завершенной и при этом оставить не перегруженной. Присутствие всего одного такого элемента наполнит помещение красотой и неповторимыми красками. Так зачем размениваться на массу ненужных мелочей, если с помощью одной-единственной напольной вазы можно решить все декоративные вопросы?

Фотогалерея – напольные вазы в интерьере:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...