Цвета в интерьере        17 марта 2015     

Коралловый цвет в домашнем интерьере


Необыкновенная форма и удивительный цвет кораллов всегда манили людей. В давние времена эти организмы считались великой ценностью, поэтому те, кто занимался их добычей, были хорошо обеспеченны. Уже в ту пору из этих даров моря научились изготавливать потрясающие ювелирные изделия. Кораллы могут иметь белый, синий, серебристый, черный, голубой цвета, но наиболее привлекательны так называемые красные виды. Они имеют невероятное разнообразие оттенков: в них просматривается нечто среднее между красновато-вишневым, розовым и оранжевым. Невозможность точно представить эту палитру и породило название «коралловый». Сегодня он популярен в одежде и аксессуарах, но самое интересное, что возрастает спрос на коралловый цвет и в интерьере. Если на Западе такие декоры уже стали законодателями моды, то у нас коралловые оттенки в оформлении пространств только начинают осваиваться. Это значит, что нам предстоит весьма приятное знакомство.

коралловый цвет в интерьере

коралловый цвет в интерьере гостиной

Ну что ж, позвольте представить – его величество коралловый цвет! Так чем же он так привлекателен? С чем его сочетать? Как вообще использовать этого «иностранца» в наших интерьерах?

Коралловая суть

Как уже упоминалось, коралловый состоит из:

  1. Розового.
  2. Темно красного.
  3. Оранжевого.

Исходные цвета могут быть смешаны в самых непредсказуемых пропорциях, поэтому и интенсивность кораллового спектра будет весьма разнообразной.

коралловый цвет в интерьере

коралловый потолок создаст чарующую атмосферу в интерьере спальни

Светлый коралловый чем-то сродни персиковому. Яркий его оттенок аналогичен лососевому, а вот темный напоминает ржавчину. Но, несмотря на такую схожесть с иными природными цветами, основная масса его оттенков весьма индивидуальна. Наверное, это и объясняет такую широкую популярность кораллового цвета в декорах интерьеров.

Что касается характеристик восприятия кораллового, то его видят как яркий, сладкий, полный жизни, теплый, летний, близкий цвет.

Естественно, что оформленные в этих оттенках помещения наполняются теплотой, но при цветовой перегрузке атмосфера становится жаркой и даже душной. Однако даже при этом эффекте, коралловый намного прохладнее и легче красного и его последователя – оранжевого.

коралловый цвет в интерьере

коралловый цвет в сочетании с бирюзовым помогут создать интерьер в морском стиле

Учитывая, что коралловый ярок и энергичен, его обилие может утомлять. А ещё он существенно влияет на восприятие пространства, приближая стены и уменьшая его объемы. Комната реально кажется намного меньше, чем есть.

Почему коралловый цвет так востребован в интерьере? Вполне возможно, потому, что он является «хамелеоном». То есть этому цвету ничего не стоит сменить оттенок, подстроиться под освещение или компаньонов. В одном ракурсе он воспринимается как истинно красный, но стоит лишь слегка сменить антураж, как коралловый уже кажется сладко-розоватым, а то и оранжево-персиковым.

коралловый цвет в интерьере

коралловый цвет в интерьере гостиной создает праздничное настроение

Итак, подведем итог. Доказано, что коралловый:

  1. Излучает тепло. Значит, использовать его нужно аккуратно. Его яркие оттенки могут «задать жару» всей обстановке. Комбинируйте коралловую красоту с холодными цветами.
  2. Приближает объекты. Стены, имеющие такой фон, будут казаться сближенными; как следствие, помещение станет восприниматься как несколько меньшее. Это говорит о том, что коралловый цвет не годится для основного тона интерьера маленьких комнат.
  3. Любит мелочи. Стена, полностью окрашенная коралловым, будет навязчива. Этот тон выигрышен в декорах в мелких аксессуарах. Он хорош в узорах или на фасадах мебели.
  4. Изменяется. Коралловый своеобразно реагирует на изменение освещения и присутствие дополнительных тонов. Он меняет свою насыщенность, подстраиваясь под окружающую обстановку.
коралловый цвет в интерьере

акцентная стена кораллового цвета в интерьере спальни

к оглавлению ↑

Как добавлять коралловый цвет?

«Коралловый цвет в спальном интерьере может появиться на изголовьях кровати, в виде оттоманок, туалетных столиков»


Поскольку коралловому удается существенно «согревать» помещение и уменьшать его габариты, то его ни в коем случае не порекомендуешь в интерьерные доминанты. Окрашивание им глобальных поверхностей и оформление панорамных окон – это нонсенс, к тому же на гладких стенах он смотрится не так уж и эффектно. Интерьер становится откровенно скучным.

Лучшей ипостасью и коронной ролью кораллового цвета в любом интерьере остается контрастный акцент. Его небольшие вкрапления смотрятся поистине феерически! Вводите цвет в деталях, на разных фактурных поверхностях. Акценты вполне могут быть и крупными, вроде кораллового дивана. В светло-сером декоре он будет выглядеть впечатляюще. Тот же эффект произведет коралловый комод в бирюзовой спальне и шторы в кремовой столовой.

коралловый цвет в интерьере

аксессуары кораллового цвета “сглаживают” контрастность темно-синей мебели и светлых стен

Коралловый цвет в спальном интерьере может появиться на изголовьях кровати, в виде оттоманок, туалетных столиков. В гостиной его можно встретить на пуфах и подушках, роскошных вазах. На кухне в его ведении салфетки и посуда, светильники и фасады гарнитуров. Здесь его активное присутствие будет только на пользу, ведь коралловый делает интерьер аппетитным, потому что сам воспринимается как оттенок лакомств.

Коралловый может оживить и стены. Его акценты востребованы в создании ярких панелей или абстрактных фрагментов.

Если же ваше желание сделать коралловый основным фоном непреодолимо, то подберите что-нибудь из его пастельной гаммы, более близкое к персиковому, а уже яркие оттенки вводите акцентно.

коралловый цвет в интерьере

трио: коралловый, нежно-голубой и белый задают романтическую атмосферу в интерьере спальни

к оглавлению ↑

Коралловый цвет в интерьере: комбинационные варианты

«Будучи вызывающе смелым, но оставаясь теплым и благородным, коралловый цвет востребован в интерьерах гостиных и спален, детских и кухонь»

Благодаря тому, что в составе кораллового присутствует сразу несколько цветов из яркого спектра, он способен стать партнером любого оттенка. Так, если розовый чудесно сочетается с зеленым, то и коралловый станет ему прекрасным напарником в декоре. Однако среди множества существующих комбинаций есть ряд таких, в которых коралловый цвет представлен в наиболее выгодной и красочной позиции. Эти сочетания беспроигрышны и эффектны в любом интерьере.

Одной из лучших пар можно назвать коралловый с бирюзой. Их дуэт просто потрясающ! И этому не приходится удивляться, потому что оба цвета, как говорится, вышли из одной стихии – морской. Бирюзовый точно передает оттенок морской волны, а коралловый – фон морского дна. Да и в психологическом восприятии оба эти оттенка схожи по тональности и настроению. Они рассказывают о лете, дарят радость, вот только один несет с собой прохладу, а другой – тепло, но, в общем, компаньоны идеально уравновешивают и поддерживают друг друга.

коралловый цвет в интерьере

сочетание кораллового и салатового в интерьере

Поскольку коралловый цвет не рекомендуют делать ведущим в интерьере, то основное пространство заполняет бирюзовый, а коралловое великолепие проявляется только в акцентах. Однако есть варианты, при которых оба цвета могут быть введены в декор на равных правах. Так как они чудесно сдерживают эмоциональность друг друга, декор получается очень приятным и уравновешенным.

Бирюзовый с успехом могут заменить нежно-синим или голубым. В такой комбинации будут работать те же связующие ассоциации.

Великолепное сияние коралловый приобретет на ахроматическом фоне серого и в компании с черно-белыми партнерами. Нейтральность этих тонов способствует раскрытию кораллового во всей красе, позволяя ему играть красками и демонстрировать свой богатейший внутренний спектр. При этом действе будет преображаться и общий фон – он становится четким и идеально чистым.

коралловый цвет в интерьере

коралловые стены в интерьере детской комнаты

Хорошими «друзьями» кораллового цвета в интерьере являются всевозможные оттенки бежевого. Причем если в серо-черно-белых тандемах ярким воспринимается даже самый приглушенный тон кораллового, то в случае с бежевым нужно использовать самые насыщенные его оттенки. В противном случае, сочность цвета кораллов будет просто поглощена бежевым компаньоном.

Хорошо воспринимаются «слоеные» интерьеры, в которых использовались различные тонкие вариации кораллового цвета: от едва различимого и максимально светлого до насыщенного красками темного. Их можно миксовать с оттенками-компаньонами из розового, оранжевого и, конечно же, красного спектра.

Какие варианты наиболее востребованы в традиционных декорах? Гармонии в них достигают, сочетая коралловые, молочно-кремовые и сливочные оттенки. Только нужно учитывать, что в таких комбинациях коралловый не может проявить всей своей жизнерадостности, поэтому обстановка получается чересчур спокойной и некоторым может даже показаться скучноватой. Такие комбинации кораллового цвета хороши в интерьерах спален, в которых цветовая активность абсолютно излишня.


коралловый цвет в интерьере

коралловые шторы в интерьере столовой

Хотите привнести в декор восточных ноток? Коралловый цвет в этом деле просто незаменим. Добавьте в обстановку гостиной или спальни роскошных подушек, замысловатых ковров или фактурные шторы, разбавьте все это мебелью в цвете венге и получите шикарную, дышащую восточным колоритом атмосферу.

Для домашних интерьеров хороша комбинация кораллового с мятным. Нежную зелень следует вводить в предметах декора, потому что лидером в этой паре, как ни странно, является коралловый. В крайнем случае, их присутствие в отделке может быть в пропорции 2:1.

Для детских очень выгоден желтоватый оттенок кораллового цвета в интерьере. Обстановка получится озорной и в меру динамичной.

Не чужда коралловому и романтика. Скомбинируйте его с блеском золота или серебра, обставьте комнату шоколадной или вообще черной мебелью, дополните картину свечами и наслаждайтесь строгой, но невероятно очаровательной, с нотками изысканного шарма, обстановкой.


коралловый цвет в интерьере

ванная комната в коралловых тонах

Коралловый цвет частый гость в чисто мужских комнатах. В сочетании с темными тонами он делает комнаты одновременно строгими и аристократичными. Яркий и красочный, он самую заурядную обстановку превратит в праздник жизни. Придя в нейтральные декоры на шторах, скатертях, покрывалах, он заставит их играть новыми красками и наполняться новым смыслом.

Будучи вызывающе смелым, но оставаясь теплым и благородным, коралловый цвет востребован в интерьерах гостиных и спален, детских и кухонь. Однако при его использовании не усердствуйте, позвольте ему остаться декоративной изюминкой.


коралловый цвет в интерьере

коралловый в сочетании с золотым позволяют создать элегантный аристократичный интерьер

к оглавлению ↑

Контрасты в коралловых декорах

Не делайте из коралловых оттенков кашу. Коралловые элементы совершенно теряются на аналогичном фоне. Постарайтесь чередовать цвета, а не накладывать их бутербродом. Как бы теоретически не были полезны и приятны коралловые оттенки в интерьерах, все-таки использовать их нужно очень разумно. Включайте в коралловые декоры «охлаждающие» синие цвета и разбавляйте их светлыми красками. В этом случае просто отлично подойдет лед белого и жесткий холод металлического блеска серой палитры.

Если коралловый планируется использовать в оформлении кухни, то не дополняйте его цитрусовыми и фруктовыми красками. Не стоит дополнительно «подогревать» и без того теплый интерьер помещения, отличающегося непростым режимом температур. Не превращайте свою кухню в мартеновский цех!

коралловый цвет в интерьере

мягкая мебель кораллового цвета делает атмосферу гостиной более теплой и уютной

к оглавлению ↑

Меры предосторожности при использовании кораллового цвета в интерьере

Изысканность легко превратить в скучную обыденность, стоит только перезаполнить ею интерьер. Позвольте коралловому радовать глаз, а не набивать оскомину. Если решили оформить в коралловый цвет стены, то остановитесь на одной поверхности. Если будете красить все – то частично. Сделайте просто коралловые панели.

Мощной и достаточной интерьерной доминантой станет пол в таком оттенке.

«Горячих» аксессуаров в декоре может быть много, но они непременно должны отличаться по размеру. В идеале, один крупный элемент дополняется несколькими мелкими деталями.

коралловый цвет в интерьере

предметы декора кораллового цвета в гостиной

В гостевой зоне место только разбавленным коралловым цветам, ведь внимание присутствующих должно быть сосредоточено не на цветовой насыщенности декора, а на общении с хозяевами.

к оглавлению ↑

Заключение

Коралловый цвет в интерьере воспринимается благородно, мягко, без излишней агрессии, но и не приторно женственно, что делает его универсальным и позволяет использовать в декорах самых разнообразных стилей. Он приятен во всех отношениях, так что присмотритесь к нему пристальнее – вполне возможно, что он станет идеальным решением для отделки вашего дома!

Фотогалерея – коралловый цвет в интерьере:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...