Ванная, Цвета в интерьере        19 марта 2015     

Зеленая ванная комната – оазис релакса


Зеленая палитра ассоциируется у человека с рождением ранней весны, пробуждением природы и молодой сочной зеленью, поэтому использование оттенков этого спектра в декорах интерьеров всегда кстати. В зеленой гостиной можно отлично расслабиться, в зеленой спальне – прекрасно выспаться и набраться сил, а ванная комната в зеленых тонах вообще заряжает позитивом. На декоре последнего помещения хочется остановиться подробнее.

ванная комната в зеленых тонах

дизайн ванной комнаты в зеленых тонах

Зеленая ванная выглядит природно и естественно. Здесь царствуют удивительная чистота и необыкновенная свежесть, а все благодаря гармоничному сочетанию оттенков зеленой палитры с основными элементами обстановки.

Нюансы зеленого интерьера

Чтобы в ванной комнате с зеленым фоном было действительно комфортно, а её интерьер получился привлекательным, надо соблюсти при её оформлении некоторые каноны.

  1. Не стремитесь сделать комнату однотонной. Привлекайте в декор все разнообразие оттенков этого живительного цвета.
  2. Не забывайте, что на зеленом фоне все естественные материалы будут выглядеть натурально, поэтому металлические аксессуары используйте с особой аккуратностью.
  3. Преимущество в обстановке должно оставаться за белоснежной сантехникой, которая великолепно сочетается с зеленым фоном отделки, однако это правило не является аксиомой.
  4. В оформлении ванной комнаты в зеленых тонах можно и нужно использовать современные материалы, обустраивать любые стили, наполнять пространство декоративными элементами и живыми растениями.
Ванная комната в зеленых тонах

оригинальное решение – зеленый кафель имитирующий кирпичную кладку в ванной комнате

к оглавлению ↑

Знакомимся с цветовыми вариациями зеленого спектра

Зеленый цвет, впрочем, как и любой другой из радужной палитры, радует глаз разнообразием оттенков, каждый из которых способен привнести в интерьер определенное настроение. И эту особенность спектра нужно непременно использовать. Посмотрите на дизайнерские наработки: Вы не сможете не заметить, что светлые тона профессионалы чаще всего используют в современных декорах, приглушенные, приближенные к мяте или бирюзе – при создании классических интерьеров. Последние принесут с собой в обстановку особую изысканность. Если есть необходимость поиграть с пространственным восприятием (а в ванной комнате такая необходимость есть всегда, потому что зачастую это помещение совсем не радует хозяев своей просторностью), то здесь потребуется разбавить зеленый фон пастельными оттенками.

Ванная комната в зеленых тонах

акцентная стена зеленого цвета в интерьере белой ванной комнаты

Зеленому цвету свойственно перенимать качества граничащего с ним тона.

Это позволяет делать интерьеры в ванной комнате в зеленых тонах не только теплыми и по-весеннему жизнерадостными, но и чопорно холодными.

Главенствующая роль в этом отведена его напарнику. Опытные дизайнеры прекрасно знают о таком качестве зеленого и очень умело используют в создании фоновых композиций.

Ванная комната в зеленых тонах

оформление стен ванной комнаты мозаикой зеленого цвета

Палитра зеленого цвета полна полутонов. Здесь есть:

  1. Малахитовый.
  2. Мятный.
  3. Изумрудный.
  4. Нефритовый.
  5. Лесной растительности.
  6. Болотной ряски.
  7. Пожухлой травы.
  8. Оливковый.

Ванная комната в зеленых тонах

для создания экостиля в интерьере ванной комнаты используется зеленые тона стен и мебель цвета светлого дерева

И каждый из них по-своему благоприятно влияет на самочувствие и эмоциональное состояние людей. Зеленые тона снимают напряжение и подавляют раздражительность, снимают стресс и расслабляют, однако при этом наполняют нас желанием жить и радоваться происходящему. Именно поэтому начало дня в ванной комнате, оформленной в зеленых тонах, сулит великолепное настроение на весь, даже самый непростой, рабочий день, но… это только в том случае, если правильно подобрана палитра цветовых сочетаний

к оглавлению ↑

Как компоновать оттенки

При выборе оттенков для оформления ванной следует ориентироваться, прежде всего, на её габариты. Если комната не блещет простором, то использовать в ней темные оттенки в качестве основного фона просто противопоказано. Не стоит делать свою ванную ещё меньше, темнее и мрачнее. Не можете отказать себе в удовольствии раскрасить ванную в бутылочный оттенок? Сделайте его компаньоном белого. Интерьер малогабаритной площади получится более чем эффектный и будет смотреться чрезвычайно благородно.

Ванная комната в зеленых тонах

мебель зеленого цвета в интерьере ванной комнаты

Хорошо сочетать зеленый цвет с серебром, коричневыми, желтыми, золотыми оттенками, а также с белыми и черными красками. Светло-зеленый цвет в комбинации с желтым подарит интерьеру ванной девственную чистоту возрожденной природы и нежность весеннего цветения.

Неплохо вводить зеленый в интерьер как акцентный тон. В этот цвет можно выкрасить только одну из стен. При наличии в комнате окна его лучше оформить в белой гамме и дополнить обстановку белыми аксессуарами.

к оглавлению ↑

Стильная ванная комната в зеленых тонах

Ванную можно оформить по-разному. Если Вы хотите видеть её в морском стиле, то остановитесь на подборке цветов из палитры морской волны и нежной зелени. В таком декоре потребуются дополнительные аксессуары в духе морской тематики, например, на плитке могут играть волны, зеркало может быть похожим на иллюминатор или заключено в раму в виде штурвала корабля. В таком интерьере всегда будет уютно и спокойно.

Ванная комната в зеленых тонах

гармоничное сочетание зеленого и коричневого в ванной

Удобно обыгрывать в зеленых цветах восточный стиль. Здесь оптимально использовать оттенки драгоценных камней, ведь их так любят восточные женщины, да, наверное, и не только они. Ах, как хорошо помечтать о несметных богатствах расслабившись в купели ванной комнаты в зеленых, нефритовых, малахитовых, изумрудных тонах, особенно если по этим краскам «гуляют» золотые завитки! Такой декор выглядит действительно роскошно.

Фисташковый и салатовый оттенок украсят ванную в знойном тропическом стиле. Им в компаньоны можно взять песочные оттенки. Обыграть такой декор можно с помощью плетеной мебели и живых растений, вроде пальм, лиан и другой экзотики.

Роскошь и стабильность – это признаки ванной в духе Арт Деко. Подобный эффект получают от использования в декоре ванной темно-зеленых, насыщенных глубиной оттенков, в комбинации с блеском белого и желтого металла.

 

ванная комната в зеленых тонах

ванная комната в зеленых тонах в стиле ар-деко

к оглавлению ↑

Фоновая отделка ванной комнаты

Отделывать стены в современной ванной комнате можно разными способами, но наиболее востребована в этом плане плитка-мозаика зеленых тонов с эффектом мерцания поверхности. Этот материал придает интерьеру ванной комнаты в зеленых тонах настоящую элитарность! Но не стоит думать, что стоимость такой плитки заоблачна – она практически не превышает цен на хорошую кафельную плитку. Единственным проблемным моментом в её использовании станет некоторая сложность укладки.

Подойдут для отделки стен виниловые обои, которые невероятно просты в уходе, или стеновые панели. Интересно воспринимается сочетание из разнофактурной плитки, благо в ассортименте керамики сегодня недостатка нет. Напольным покрытием может послужить стандартная «под камень» плитка или же термообработанная доска.


ванная комната в зеленых тонах

темно-зеленые стены подчеркивают белоснежный цвет плитки и сантехники

Неповторимо в ванной комнате, оформляемой в зеленых тонах, будет выглядеть подиум, устланный ковролином с высоким ворсом, точно имитирующим свежесть травы.

Потолочную поверхность оптимально скрывать за натяжными конструкциями. Подобная отделка не боится пара и конденсата, к тому же она богата оттенками, так что всегда можно найти подходящий к вашему декору материал.

Более бюджетным решением станет потолочная плитка, однако она выпускается чаще всего в белом цвете, так что для «наведения красоты» придется покрыть её соответствующего цвета краской. Постарайтесь не нарушать канонов и не делайте потолок темнее стен. Это выглядит не очень эстетично.

Сантехнику стоит приобретать стандартно белую, а вот душевая кабина может быть и прозрачной. В зеленой ванной она будет выглядеть весьма органично.


ванная комната в зеленых тонах

оформление одной из стен натяжным полотном с фотопечатью способствует полноценному релаксу

к оглавлению ↑

Наполнение интерьера зеленой ванной

В классическом варианте для ванной комнаты в зеленых тонах предусмотрена не только белая сантехника, но и белоснежна мебель. Однако это не аксиома, а лишь один из вариантов наполнения пространства.


Не менее оригинальны будут в такой обстановке и зеленые аксессуары. Здесь главное тонко обыграть оттеночные моменты. Сделайте общий фон нежным и смело устанавливайте в такой декор сантехнику, а также мебель насыщенных зеленых цветов. И наоборот, в окружении темных, глубоко зеленых стен прекрасно будет выглядеть светлые ванная, умывальник и унитаз.

Мебель в декоре ванной комнаты может стать и главным интерьерным акцентом, достаточно только правильно её интерпретировать.Особо привлекательно в зеленой ванной смотрятся тумбы с резными ножками, шкафчики с декоративной росписью, медные краны.

ванная комната в зеленых тонах

зеленые аксессуары в минималистичном интерьере ванной комнаты

Обставляя ванную комнату в зеленых тонах, постарайтесь не переусердствовать с количеством элементов. Вы вполне можете ограничиться следующим перечнем:

  1. Полотенцесушителем.
  2. Вешалкой для одежды.
  3. Корзиной для белья.
  4. Навесным шкафчиком или полочкой для размещения туалетных принадлежностей.
  5. Стулом.

Из декоративных элементов в ванной непременно должно присутствовать зеркало. С его помощью очень просто можно подчеркнуть стильность обстановки, причем для этого его совсем не обязательно крепить отдельно на стену. Зеркало вполне может стать частью гарнитура.

ванная комната в зеленых тонах

зеленая шторка разбавляет стерильно белый дизайн ванной

Невозможно сделать завершенной обстановку зеленой ванной, не добавив в неё живых цветов. Даже несколько молодых побегов, стоящих в напольной вазе, отлично справятся с этой задачей, не то что прорастающие сквозь плитку цветы!

Окончательный уют создадут напольные коврики. Они нужны не только в эстетическом плане, но и в практическо-функциональном контексте.

Ванная комната в зеленых тонах – это настоящая колыбель релакса в нашей волнующей и стремительной повседневности. В ней всегда царит гармония. Имея такой энергетический оазис в доме, Вы всегда сможете избавиться от психологических перегрузок, отрешиться от гложущих проблем и почувствовать, что все-таки жизнь прекрасна. У Вас всегда будут силы свернуть рутинные горы бытовых неурядиц!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – ванная комната в зеленых тонах:

к оглавлению ↑

Видео:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...