Цвета в интерьере        22 марта 2015     

Малиновые интерьеры – тренд грядущего сезона


Декор современного дома должен быть оригинальным и в тоже время душевным, согревающим теплом и дарящим уют. Ведущую роль в этом вопросе дизайнеры отводят цветовому оформлению помещений.

малиновый цвет в интерьере

малиновый цвет в интерьере гостиной

Именно фон делает обстановку в комнате холодной и чопорной или веселой и игривой. Малиновый цвет в интерьере всегда выглядит стильно, необычно, ярко. Этот оттенок предпочитают видеть в своих домах натуры творческие, не чурающиеся новаторства и ценящие индивидуальность. Если Вам по душе малиновый цвет, то в вопросе обустройства своего «гнездышка» Вы вполне можете рассчитывать на свои силы, воображение и фантазию и не прибегать к помощи профессионалов.

Малиновый в комбинациях с другими оттенками

Насыщенные малиновые краски ассоциируются с летом, радостью, активностью, недаром этот цвет в фаворе у целеустремленных и легких на подъем людей, привыкших воспринимать действительность с оптимизмом.

малиновый цвет в интерьере

мебель малинового цвета – яркий аксессуар в интерьере

Эти качества малинового знали наши предки. Посмотрите на наряды русских царей и придворной знати – они всегда украшались вставками цвета спелой ягоды, а в Англии и сегодня из малиновой ткани шьют военные мундиры. Малиновый цвет, присутствующий в интерьере, непременно будет влиять на психологический настрой всех, находящихся в комнате, и каким это влияние будет, зависит исключительно от его интенсивности и подбора цветов-компаньонов.

Чисто малиновый интерьер может восприниматься неоднозначно, поэтому основному цвету в нем практически всегда есть необходимость подыскивать напарников. И таких сочетаний может быть множество, ведь малиновый цвет очень лоялен. Его можно приглушить пастельным спектром или наполнить новым восприятием в присутствии других ярких тонов.

малиновый цвет в интерьере

сочетание желтого и малинового в интерьере гостиной

Классическим напарником малинового дизайнеры называют белый цвет. Очень выигрышно будут смотреться на основном фоне декора белого или пастельного цвета малиновые шторы, дополненные настенными картинами в обрамлении малиновых рамок или иными аксессуарами в этих ярких красках.

Благоприятно, в психологическом плане, сочетание малинового с черным. Понятно, что черному цвету в этом случае отводятся второстепенные или акцентные роли.

Очень стильно сочетание малинового цвета в интерьере с мятным, салатовым и лимонным тонами. Доминировать в этих композициях, безусловно, должен первый, потому что своей яркостью он придаст компаньонам магию неонового сияния. В реальности такой интерьер может содержать малиновые стены, в тандем к которым будет приобретена мебель мятных или желтых оттенков. Довершат грациозную композицию аксессуары белых, кремовых и бежевых тонов.

малиновый цвет в интерьере

интерьер спальни в малиновых тонах

Вообще комбинация малинового с желтым получается довольно дерзкой. Такое решение настолько жизнерадостно, что может быть расценено как эксцентричное, однако если вам хочется иметь комнату в будоражащей сознание пестрой гамме, стоит рискнуть. Малиновый откровенно контрастирует с оттенками желтого, поэтому в дуэте они невероятно хороши.

При всей своей яркости малиновый цвет в любом интерьере звучит холодно и выглядит отчуждённым.

Союз же с желтым порождает бодрящую и оптимистичную обстановку. При том, что декор получается более ярким, воспринимается он менее агрессивно.

малиновый цвет в интерьере

акцентная стена малинового цвета в интерьере

Пара малиновый – желтый прекрасное решение для декора гостиных или спален. Порой бывает достаточно ввести в интерьер буквально один предмет или несколько незначительных аксессуаров малинового оттенка, и теплая желтая гамма основного фона заискрится солнечным настроением. Такими вещами могут стать:


  1. Свечи.
  2. Вазы.
  3. Диванные подушки.
  4. Посуда.
  5. Абажуры.
  6. Портьеры.

Цвет спелой малины хорош в окружении сиреневого, розового, фиолетового. Однако не стоит забывать, что все эти тона принадлежат к одной цветовой группе, поэтому и комбинировать их стоит с особой аккуратностью. Сделайте основной фон комнаты фиолетовым или сиреневым и дополните декор малиновым текстилем и аксессуарами. Вам непременно понравится гармоничность полученной обстановки.

малиновый цвет в интерьере

удачное дизайнерское решение – малиновые шторы на фоне белоснежных стен

к оглавлению ↑

Малиновый цвет в интерьере: варианты использования

Малиновый цвет ярок, поэтому всегда выглядит празднично, радостно и позитивно. Это качество позволяет применять малиновые тона при оформлении комнат любого предназначения.

Поскольку от интенсивности малинового можно быстро «устать», то профессионалы не советуют использовать его в чистом виде, а рекомендуют разбавлять роскошный оттенок светлыми оттенками других теплых цветов. Например, спелую малину, кричащую сочностью красок, можно прекрасно «угомонить» нежностью пастельных тонов.

малиновый цвет в интерьере

малиновый цвет в интерьере детской

При работе с малиновым цветом нужно не забывать, что он обладает оптическим эффектом сужения пространства. Это значит, что на малых площадях его использование должно быть очень тонко дозировано. Рациональнее представить этот красочный оттенок в декоративных элементах или на текстиле.

Знаменитый фэн-шуй говорит, что малиновый цвет повествует о духовности и женственности. Он нужен в интерьерах одиноких людей, чтобы привлечь в дом любовь.

Усилить энергетику малинового цвета в интерьере может месторасположение комнаты и её функциональное назначение.

малиновый цвет в интерьере

дуэт малинового и сиреневого в интерьере

Так, он становится активнее в южном секторе дома. В идеале малиновыми нужно сделать спальню или на крайний случай гостиную.

Спальня

Если говорить о присутствии малинового в спальне без мистики, с практической и психологической точки зрения, то здесь специалисты едины во мнении. Они утверждают, что в такой стимулирующей к активности спальне отдохнуть будет практически невозможно, поэтому в этой комнате малиновый должен быть представлен только как дополнительный тон.

малиновый цвет в интерьере

постельное белье и изголовье кровати малинового цвета в спальне

Гостиная

А вот гостиная предоставляет для использования малинового спектра невероятный простор. Если в этом оттенке оформлены стены, то в обстановке комнаты может появиться не только светлая мебель, но и гарнитуры в лимонных, мятных и желтых красках. Если же основной фон гостиной классический, то эмоциональным аккордом такого интерьера может стать малиновый диван. При этом совсем не обязательно, чтобы остальная мебель тоже имела малиновые вставки.

малиновый цвет в интерьере

аксессуары малинового цвета в интерьере гостиной

Кухня

Кухню малиновый цвет наполнит оптимизмом, уютом и, конечно же, теплом. Главное здесь – не переиграть и не перегрузить пространство любимым оттенком, иначе малиновый цвет станет в интерьере настоящим раздражителем и комфортно эксплуатировать кухню уже не удастся. Если Вы предпочитаете видеть на своей кухне гарнитур с малиновым фасадом, значит, стены и другие глобальные поверхности должны быть нейтральными. Эффектнее всего будет смотреться белый фон, но поскольку кухня слишком маркое помещение, то его использование в этом качестве нерационально. Лучше заменить белый цвет серым или бежевым оттенком. Поверхности стен может покрывать водоэмульсионная краска или украшать однотонные виниловые обои. В случае, когда стены окрашивают в розоватый оттенок, поддержать его красоту может помочь столешница рабочей зоны.


На каком бы варианте введения малинового цвета в интерьере кухни Вы не остановились, постарайтесь, чтобы комната сохранила гармонию и не стала навязчивой. Сочная и яркая кухонная мебель предполагает простое оформление декора со строгой четкостью правильных линий.

малиновый цвет в интерьере

малиновая мебель создаст в интерьере кухни праздничную атмосферу

Бытовая техника в таком интерьере может быть серебристой, если дизайну нужно придать немного молодой дерзости, или белой, если кухня должна покорять своей нежностью. Украшением декора может стать холодильник, благо в ассортименте магазинов сегодня есть очень интересные модели в малиновых корпусах.


Ванная

Свежо и просторно будет выглядеть и малиново-белая ванная, причем в декоре этой комнаты оба оттенка могут быть использованы в равных пропорциях. Единственное, чего не стоит делать при оформлении такого небольшого пространства – это добавлять к дуэту другие темные тона. Возникнет ощущение цветовой перегруженности и из атмосферы ванной уйдет комфорт.


малиновый цвет в интерьере

сочетание малинового цвета стен и белой сантехники в ванной комнате

Детская

Малиновый цвет будет приветствоваться в интерьере детских, особенно если комната принадлежит юной леди. Помните? Малиновый спектр подчеркивает женственное начало. В детской комнате, оформленной в малиновых тонах, всегда будет царить оптимистический настрой и дети будут чувствовать себя счастливыми. Однако учитывая лабильность и легкую возбудимость детской психики, малиновый цвет должен появиться в таком специфическом декоре не в качестве основной отделки стен, а в акцентах. Яркая гамма должна быть непременно уравновешена бежевыми, серыми, кремовыми или белыми тонами.

малиновый цвет в интерьере

малиновые стены в интерьере детской комнаты

к оглавлению ↑

Правила применения

При работе над оформлением интерьера с самодостаточными оттенками ярких цветов стоит придерживаться основных канонов их комбинирования.

– Равноценные по интенсивности насыщенности тона, примененные в равных пропорциях, породят несбалансированность интерьера, поэтому один из компаньонов всегда должен быть несколько «разбеленным».

– Малиновый цвет, выполняя функцию главного акцента в интерьере и присутствующий в нем как яркие аксессуары, не должен подавлять красоту других имеющихся в декоре оттенков. Резкие контрасты приглушаются введением белого цвета. Можно с этой целью использовать и разбеленные оттенки, которые проще вписать в противоречивый интерьер.

малиновый цвет в интерьере

малиновый цвет внесет в интерьер спальни нотку романтики

к оглавлению ↑

Заключение

Цветовое оформление любого помещения всегда заставляет рассуждать и сомневаться. Огромный выбор стилей, разнообразие красочных комбинаций зачастую не дает шанса быстро определиться с выбором основной формы отделки жилого помещения, но это лишь до тех пор, пока Вы не увидите, как роскошно и стильно выглядит малиновый цвет в интерьере. Малиновый интерьер – выбор людей неординарных и оптимистичных!

Фотогалерея – малиновый цвет в интерьере:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...