Цвета в интерьере        28 марта 2015     

Голубые дали в домашних интерьерах


Кому из нас не по душе небесная голубизна или необыкновенная синева бескрайних просторов морской глади? Наверное, таких людей просто не найдется, потому как при взгляде на эти вещи в душе происходят настоящие чудеса. Такого покоя и умиротворенности мы не испытываем ни при каких других обстоятельствах. Подобный же эффект создает голубой цвет в интерьере наших домов. Пребывание в комнате с таким декором порождает желание погрузиться в приятные воспоминания или философские размышления. Здесь все расслабляет и позволяет настроиться на мажорный лад.

голубой цвет в интерьере

голубой цвет в интерьере гостиной

В психологии голубой цвет характеризуется как символ покоя и беззаботности, благополучия и чистоты, однако эти прекрасные качества спектра должны подаваться в обстановке дозированно, иначе пресыщение голубым спровоцирует затяжную депрессию. Дизайнеры прекрасно знают об этой особенности оттенка, поэтому чтобы не допустить нежелательных проявлений всегда разбавляют голубой цветами-компаньонами. Настало время приподнять завесу таинственности над тонкостями создания интерьеров в голубых тонах.

Содержание

Голубые россыпи в интерьере

Дуэт с белым

Как и с чем компоновать голубой вопрос непростой. Например, союз белого с голубым – частый гость в интерьерах ванных комнат. И это закономерно, потому что такой дуэт ассоциируется с чистотой и водой. Но это совсем не значит, что в декорах других комнат этой паре места не будет. Наоборот, бело-голубая комбинация насыщает обстановку благородством и такими необычными нотками, которых нет ни у каких других сочетаний.

голубой цвет в интерьере

нежно голубой цвет в комбинации с белым приносит в интерьер спальни спокойствие и умиротворенность

Тандем голубого цвета с белым создает в интерьере просто воздушную атмосферу, позволяющую хорошо и полноценно отдыхать, поэтому такой вариант отделки настоятельно рекомендуется для таких специфических комнат как спальня и гостиная.

Идеальным решением этот дуэт станет для декора недостаточно освещенных помещений в силу присутствия в них маленьких окон. Голубой с белым реально добавят света, но только в том случае, если в интерьере не появится лишних ярких акцентов. Максимум, что вы можете позволить – это аксессуары в пастельных тонах, таких как:

  1. Бежевый;
  2. Светло-карамельный;
  3. Бледно-розовый;
  4. Ванильный.
голубой цвет в интерьере

сочетание бледно-голубого оттенка стен с карамельным цветом аксессуаров

Проблема бело-голубых интерьеров ещё и в том, что эффект света и легкости моментально улетучивается не только в присутствии ярких красок на стенах или мебельных фасадах, но и от насыщенных окрасок напольного покрытия. Запомните, от светло-голубых мотивов ничто не должно отвлекать, иначе восприятие пространства будет искажено, а желаемый эффект осветления комнаты и расширения границ так и не появится.

Специалисты высказались и в отношении некоторых вариантов отделки полов. По их мнению, голубой цвет, присутствующий в интерьере, плохо сочетается с ламинатом темных оттенков. В этом случае от обстановки остается тяжелое впечатление. Деревянные полы с рыжим оттенком наделят декор грубостью, а зеленоватый отлив дубовых досок вообще нарушит общую гармонию. А чем же тогда отделывать полы в бело-голубых интерьерах?

голубой цвет в интерьере

светлый пол в голубых интерьерах зрительно увеличивает площадь помещения

Великолепным решением станут медово-золотистые, напоминающие песок, сияющий в лучах солнца, деревянные покрытия. Белый цвет нейтрален, голубой – холоден, поэтому с задачей наполнения атмосферы теплом ни один оттенок кроме медово-золотистого тона не справится, причем бело-голубой интерьер не потеряет своей свежести. Такая цветовая палитра напольного покрытия практически универсальна, так как одинаково выигрышно выглядит и в классическом декоре, и в современном.

Если желания и необходимости «утеплять» голубой цвет в таком интерьере нет, то полы можно оформить беленым дубом. Он идеально впишется в общую картину и не станет нарушать царствие прохлады.

голубой цвет в интерьере

бежевый пол делает интерьер голубой спальни более теплым

Дуэт с серым

Тем кто хочет получить в интерьере эффект приятной прохлады, а не создать царство вечной мерзлоты, следует посмотреть на комбинацию голубого с серым. Он также принадлежит к нейтральному спектру, но при этом серый не настолько контрастен, как белый, поэтому его присутствие смягчает, а не подчеркивает холодность голубого цвета. Даже если добавить в серо-голубой интерьер белых акцентов, то создастся впечатление присутствия снежных хлопьев, но пронизывающего холода это не принесет, напротив, в таком декоре будет легко и непринужденно беседоваться.

голубой цвет в интерьере

сочетание мягкой мебели голубого и серого цвета в интерьере гостиной

Дуэт с красным

Это настоящая конфронтация. Сочетать лед и пламень, то есть голубой цвет с красным в интерьере, порой, не берутся самые именитые дизайнеры. Им не нравится явный антагонизм тонов, потому что малейший дисбаланс в пропорциях нарушит всю концепцию дизайна. Но при всех сложностях, сочетание голубого с красным порождает декоры невероятной красоты.


Первая проблема, с которой сталкиваются в этом интерьере – температурное противостояние. Примирять жар красного и холодность голубого сложно, но можно. Для этого хорош прием акцента и лидера. Один из цветов делается основным фоном, а второму остается только дополнять фаворита. Кто будет править балом, зависит исключительно от температурной потребности помещения. То есть при необходимости добавить в комнату прохлады, фоновым станет голубой. Присутствие красного в этом случае ограничится полосками на мебели или обоях.

голубой цвет в интерьере

с красным стульями интерьер голубой столовой станет теплее и уютней

Можно подойти к акцентированию голубого цвета в интерьере с другой стороны и сделать красными скатерти, постельное белье, обивку на стульях и т.п. Есть ещё один вариант ввести в декор красный цвет, при котором берется один или пара предметов мебели этого насыщенного «пылающего» цвета и ставится в определённом месте. Получается своеобразный уголок-оазис на просторах голубого фона. В результате любой из предложенных комбинаций мы непременно получим расслабляющую мягкую прохладу.

В красно-голубом интерьере оправдана игра с оттенками, с помощью которых устраняется цветовая дисгармония. Приоритет за:

  1. Терракотовым;
  2. Алым;
  3. Малиновым;
  4. Коралловым.
голубой цвет в интерьере

красный журнальный столик, как яркий предмет декора в бело-голубой гостиной

Дуэт с зеленым

Наиболее близок в цветовой палитре к голубому зеленый цвет, поэтому такое сочетание в оформлении интерьеров не редкость. Зелено-голубые декоры хороши для детских, просторных гостиных и спален. Что же стало истиной причиной такой популярности тандема голубого и зеленого цвета в интерьере? Отличное восприятие обоих спектров обусловлено природностью оттенков. Сочетание зелени листвы на фоне небесной голубизны не может не вдохновлять к жизни. Это, прежде всего, палитра юности, расцвета и бьющей ключом энергии. Если в декоре планируется присутствие насыщенно голубого фона, то дополнять его нужно фисташковым. Светлые оттенки голубого прекрасно сочетаются с нейтральным (не в цветовом отношении, зелень этого плода более чем насыщена, а в температурном восприятии) киви. Акценты в этом цвете не сделают обстановку ни слишком холодной, ни чересчур теплой.

Универсальность комбинаций голубого с зелеными фруктовыми оттенками, когда, и насыщенный фон, и осветленный голубой выглядит одинаково гармонично, позволяет привлекать их в отделку помещений любого предназначения.

голубой цвет в интерьере

сочетание голубого и фисташкого в спальне

Дуэт с оранжевым

Если к голубому цвету в интерьере добавить оранжевых ноток, то в комнате воцарится весеннее настроение.

Эта пара расскажет о таинствах пробуждения природы и точно передаст нежность весенних мотивов. Находясь в такой комнате сложно отделаться от ощущения, будто находишься не в замкнутом пространстве, а на лоне расцветающей природы.

Присутствие подобного сочетания подарит всем находящимся в комнате жизнерадостное настроение и наделит недюжинным зарядом бодрости. Союз цветов настолько хорош и неприхотлив, что уместен не только для оформления жилых комнат, но и ля отделки коридоров, кладовых, лоджий. Здесь все зависит исключительно от правильности подбора пропорций и грамотности расстановки акцентов. Но наиболее всего привлекает дизайнеров в использовании этой пары возможность сочетать самые разные оттенки голубого и оранжево-желтого спектра.

голубой цвет в интерьере

сочетание голубого и оранжевого создают жизнерадостную атмосферу в интерьере гостиной

 

Общая картина от, порой, безрассудной миксовки совершенно не пострадает, напротив, она заблестит, засияет, заискрится, в общем, будет выглядеть невероятно интересно. Посмотрите на светло-голубой цвет в интерьере, с добавлением белых разводов. Декор красив, но несколько монотонен. Теперь добавьте в комнату всего парочку оранжевых акцентов. Разницу восприятия невозможно не заметить. В интерьере появилась абсолютно новая динамичность.

Голубой цвет несет с собой холод. Зная об этом многие пытаются смягчить излишнюю прохладность обстановки и вводят оранжевые краски. Наполняя комнату солнечным теплом, они не отнимают у неё свежести и не сжимают пространство, поэтому оранжевые или желтые цвета могут присутствовать в поле голубого в самых ярких своих красках.

голубой цвет в интерьере

оранжевый аксессуар внесет некую динамичность в бледно-голубой интерьер

к оглавлению ↑

Голубой цвет в интерьере: где и как применять?

Голубой цвет относительно универсален, поэтому может быть использован во многих комнатах. Очень ценится его благотворное мягкое воздействие на человеческую психику. Легкий позитив в настроении не повредит никому из нас, поэтому голубой цвет без опаски можно применять на больших площадях, делая его основным фоном интерьера.

Голубые стены

Если вы желаете использовать в оформлении комнаты голубой цвет, то можете действовать решительно, и смело окрашивать в него стены помещения. Скромность в голубом интерьере просто неуместна. Здесь нельзя, как в случае с художественной росписью или броскими обоями, отводить под голубой только одну из четырех поверхностей, иначе голубой оттенок просто не сможет проявить свою красоту и позитивизм.

голубой цвет в интерьере

акцентная стена голубого цвета в интерьере гостиной

Голубой цвет фона стен в интерьере станет отличным напарником другим фактурным материалам, используемым в отделке интерьера, потому что никогда не будет с ними соперничать, напротив, в его власти подчеркнуть все лучшие качества выставленных на его фоне аксессуаров и мебели.


Голубая мебель

Иногда возникает необходимость изменить облик комнаты лишь частично, не затевая грандиозного ремонта. Это вполне возможно. Достаточно просто сменить на необыкновенный небесный оттенок цвета некоторых отдельно стоящих предметов мебели, например, голубым может стать стол, стоящий в центре комнаты или кресло в углу. Единственным «но», в этом случае, станет необходимость использовать не блеклую палитру, а активный голубой тон, вроде василькового или лазурного. Это рекомендация, но не в коем случае не аксиома. При выборе оттенка голубого цвета в уже имеющийся интерьер, надо ориентироваться непосредственно на использованные цвета в отделке. Если общий фон нейтрален, в приглушенных тонах, следовательно, голубые вкрапления могут быть яркими, когда же основные цвета отделки сами активны и насыщены, то в обивке мебели должна проявиться голубая нежность. Только при таком подходе вы смените обстановку без нарушения визуального баланса декора.

голубой цвет в интерьере

мебель и аксессуары белого цвета в интерьере белой гостиной

Голубой потолок и пол

Вы наверняка уже наслышаны о том, как правильно следует оформлять низкие и высокие потолки, поэтому наверняка знаете, что большинство склоняется к наиболее простому и универсальному способу их отделки с использованием белого цвета. Однако голубой цвет в данном контексте отнюдь не является изгоем, потому что в его власти несколько «подрастить» комнату, а значит сделать её просторнее. Лучше всего с этой задачей сегодня справляются ультрасовременные и суперпопулярные кессонные потолки. Для встроенных перекрытий нужно брать белый цвет, а вот пространства между балками нужно оформить в красивый небесно-голубой тон.


Что касается пола, то возможно его светло-голубой цвет в комнатном интерьере кому-то покажется совсем непрактичным. Но ведь совсем не обязательно делать в этом цвете напольное покрытие. Вполне можно использовать небольшой ковер лазурной красоты. Его чистка проблем не вызовет, а вот в комнате от его цвета добавится свежести и простора.

голубой цвет в интерьере

нежно-голубой цвет потолка и стен в интерьере спальни

Аксессуары для голубого декора

Ни один жилой интерьер не будет выглядеть завершенным, если в нем не будет таких аксессуаров, как:


  1. Картины;
  2. Посуда;
  3. Подушки;
  4. Ковры;
  5. Лампы с абажурами.

Эти и многие другие элементы стали привычными в обиходе предметами. С годами в интерьерах меняется только их стиль и расцветка, благо недостатка в таких вещах сегодня нет.

голубой цвет в интерьере

небесно-голубой цвет штор придаст интерьеру гостиной легкость, свежесть и воздушность

Мода капризна не только в одежде, свои условия она диктует и в дизайнерском деле, поэтому, когда наступит очередь голубого цвета стать акцентом в интерьере, вам придется подумать, в каких тонах и в каких аксессуарах он предстанет в вашей комнате.

В классических и аскетических декорах неплохо приживается голубое постельное белье и покрывала. Их напарником в украшении помещения станут стеклянные декоративные изделия в прозрачно-голубых оттенках. А вообще, о том как вводить голубой в стильную обстановку стоит поговорить отдельно.

Голубой цвет в стильном декоре

Голубые оттенки очень любят дети и женщины, поэтому дизайнеры интерьеров работают с этим спектром очень активно. Наработок по оформлению голубых спален и гостиных просто немерено. Интерьеры сделаны в разных стилях, различаются способом меблировки, но в каждом из них прослеживается невероятная элегантность и воздушность. Даже классический интерьер получает в трактовании некоторую фривольность, такую «полуулыбку», не то, что современные стили.

голубой цвет в интерьере

голубой цвет – стандартное решение для оформления интерьера ванной комнаты

О чем это говорит? Да лишь о том, что смело вводите голубой цвет в неоклассический интерьер, в декор необарокко, хай-тека, минимализма, лофта, прованса, пляжного коттеджа, кантри. Нельзя представить себе без голубых тонов мавританский, средиземноморский, гавайский, испанский, стиль. И уж конечно вам никогда не получить без них морскую тематику в обстановке. Современные декоры требуют более спокойных, леденисто-голубых или серебристо-голубых оттенков.

В детской комнате голубые оттенки помогут воспроизвести пиратские интерьеры, подводную или звездно-небесную тематики. Здесь в фаворе и глубокие, и нежные голубые краски.

голубой цвет в интерьере

голубая мебель ненасыщенных тонов визуально увеличит пространство малогабаритной кухни

В любых декорах, где присутствует голубой цвет, будут уместны аквариумы, фотообои или натяжные потолки с изображением воды, неба или имитацией мансардных окон.

к оглавлению ↑

 Заключение

Как видите, использовать голубой цвет в интерьере можно практически без ограничений. Единственное место, где его стараются избегать это, пожалуй, обеденная зона кухни, потому что этому спектру свойственно подавлять аппетит, хотя, если здесь правильно использовать методы акцентирования, то обстановка непременно получится уютной и интересной. Так что дерзайте!

Фотогалерея – голубой цвет в интерьере:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...