Предметы интерьера, Стили        30 марта 2015     

Зеркальные акценты в интерьере дома


Почему-то многие считают, что в декоре дома присутствие зеркал совершенно излишне.

зеркало в доме

зеркальная стена удваивает количество красивых вещей в гостиной

Если помещения достаточно просторны, то это, может, и справедливое мнение, а вот для небольшого дома они могут быть настоящей «палочкой-выручалочкой». Дело в том, что ни один из дизайнерских приемов не справится так великолепно с задачей визуального расширения пространства, как зеркала. Справедливости ради нужно отметить, что зеркало в доме с хорошей площадью также не будет изгоем, вот только роль ему в декоре будет отведена несколько иная. Какая именно? Об этом и многом другом и пойдет речь ниже.

Как использовать зеркала в интерьере

Вешать или ставить?

Дизайнерам очень нравится использовать в домах крупные модели зеркал, причем не крепить их привычным способом, а просто приставлять к стене. Поскольку такие масштабные зеркала довольно тяжелы, то самостоятельно упасть они просто не смогут. Чтобы их уронить, придется приложить определенные усилия.

зеркало в доме

зеркало, размещенное перпендикулярно окну делает комнату светлее

На резонный вопрос: почему их не вешают? – есть вполне адекватный ответ. Прежде всего, проблема в весе зеркала. Он, мягко говоря, приличен, поэтому не каждая стена сможет выдержать такую нагрузку. Это послужило основной причиной появления дизайнерской традиции просто опирать зеркало на стену в доме. Обычно в интерьере комнаты используют одно или пару симметрично установленных зеркал. В последнем случае между ними помещают комод, столик, тумбы и другие предметы.

Где зеркалу место?

Зеркало, как и любое другое украшение комнаты, должно быть к месту. Поэтому нужно уметь правильно выбрать для него оптимальный вариант расположения. В интерьерах домов часто можно видеть камины. Высота их невелика, поэтому свободное пространство над ними нужно обязательно декорировать. Чаще всего на эту роль выбирают картины или зеркало. С картинами все понятно, а почему сюда стоит вешать зеркало?

зеркало в доме

при данном расположении зеркала решается проблема недостаточного освещения в гостиной

Посмотрите внимательно на свою дом. Гостиная должна быть яркой и очень светлой. Зеркало способно отражать свет, причем не просто отражать, а ещё и приумножать его количество. Об этом знали даже наши предки: на каминных полках в те времена всегда стояли свечи. Их мерцающий огонь отражался в зеркальной поверхности и рассеивался по огромному залу, наполняя его мягким светом.

В наши дни вешать зеркало над камином в доме – чаще всего дань традициям, хотя в некоторых случаях дизайнеры используют их отражательную способность, чтобы продемонстрировать красоту стоящих на каминной полке вещиц, вроде фарфоровых статуэток или антикварных часов, как говорится «во всей красе», избавив от необходимости лишний раз трогать их руками.

зеркало в доме

пример традиционного размещения зеркала в гостиной с камином

Классикой интерьерного жанра можно назвать и расположение зеркала над диваном. Этот привычный прием ненавязчиво выполняет сразу две важные функции:

  1. Украшает комнату.
  2. Увеличивает пространство.

Причем делает это очень ненавязчиво, не раздражая присутствующих в комнате.

зеркало в доме

зеркало в доме, обрамленное квадратной рамой с камушками

Можно превратить зеркало в окно-обманку, напоминающее своим декором об ушедших временах. Заключив прямоугольное зеркальное полотно в белую раму и покрыв его переплетами, Вы получите настоящее френч-окно во французском духе, а подобные стили в интерьере сегодня на пике популярности. Оформленное таким образом зеркало привнесет в ваш дом нотки роскоши дворцовых декоров. Для большей правдоподобности Вы даже можете оформить фальш-окно шторами, только используйте для этих целей такой же текстиль, что и в зоне реального окна.

зеркало в доме

в данном случае зеркальная мозаика подчеркнет помпезность и роскошь интерьера в стиле ар-деко

Ещё один эффектный прием размещения зеркал в интерьере – это сделать зеркальной одну стеновую поверхность. Стена может скрываться за зеркалом полностью или частично. Правильно использовать зеркальный декор на противоположной окну стене: дом в этом случае наполнится светом и простором. Заменить зеркальную стену может шкаф-купе с идентичными дверцами, однако это решение приемлемо только для комнат с большой площадью.


В отделке стены можно использовать декоративную зеркальную плитку, вот только купить её в магазине Вам вряд ли удастся. Её изготовление нужно будет заказывать в индивидуальном порядке. Для крепления такой плитки понадобятся жидкие гвозди или стандартные клеевые составы для плитки.

зеркало в доме

большое напольное зеркало, создает иллюзию арочного проема

к оглавлению ↑

Зеркало в доме: современные интерпретации

Современные зеркала могут поражать своей красотой. И заметьте, мы сейчас говорим совершенно не об обрамлении, а непосредственно о самой отражающей поверхности. Согласитесь, ведь Вы добавляете зеркало в обстановку гостиной комнаты совершенно не с той целью, чтобы любоваться на себя, следовательно, от него никто не ждет реального отражения окружающего пространства. Основная задача зеркала в этом случае – сделать декор завершенным и привнести в обстановку очарование. Завораживающе будут смотреться отраженные в зеркале блики свечей, празднично убранный стол, яркие декоративные элементы.

зеркало в доме

необычная форма зеркала в интерьере гостиной

Украсить поверхность зеркала можно по-разному:

  1. Пескоструйной обработкой.
  2. Росписью.
  3. Мозаикой.
  4. Фьюзингом.
  5. Декоративной пленкой

На зеркале можно изобразить флористический рисунок, абстракцию или необычный пейзаж. Можно стилизовать его и под псевдовитраж. Витражная поверхность будет идеальным дополнением роскошно оформленной комнаты с дорогой стенкой и полом из натурального дерева, сочетающимися с обтянутой кожей мягкой мебелью.

зеркало в доме

зеркало, как стильный предмет декора в интерьере

Любые из представленных видов зеркал уже есть в ассортиментном перечне многих специализированных магазинов, однако в ограниченном количестве. Поэтому подобрать вариант, подходящий под конкретный интерьер, порой бывает весьма непросто. На помощь придут компании, занимающиеся изготовлением таких изделий на заказ. Разница в цене будет невелика, зато Вы получите именно то зеркало, которое станет стержнем всего интерьера.

к оглавлению ↑

Рама для зеркала

Приобретая зеркало, обратите внимание на раму, в которое оно заключено. Она должна соответствовать общему интерьерному декору дома  и гармонировать с уже имеющимися в обстановке предметами. Универсальным решением станет деревянное обрамление. Вариант считается классическим и гарантированно беспроигрышным.

зеркало в доме

зеркало, размещенное горизонтально над диваном придает комнате некую воздушность

Зеркало в бронзовой отделке пригодится в доме, отделанном по канонам классицизма, рококо, барокко.

Кованое обрамление впишется в традиционные этностили и декоры с налетом старины. Ему будет рад интерьер викторианской эпохи и декоры с готическими мотивами.

Большой спрос на зеркала в духе ар-деко. Их ценность в том, что они одинаково просто вписываются и в обстановку ретро, и в ультрасовременные дизайны. Рамы этих зеркал могут быть тканевыми, пластиковыми, металлическими или сделанными из любого другого материала, подходящего по фактуре к остальной обстановке.

зеркало в доме

зеркало в доме идеально вписывается в общую концепцию дизайна интерьера

к оглавлению ↑

Зеркала на мебельных фасадах

Использование такой нетрадиционной для нас мебели особенно оправдано в интерьерах маленьких комнат. Присутствие зеркала в доме в таком необычном виде придает обстановке настоящий шик. Комната вмиг наполняется кажущимся безграничным простором. Идея создания такой мебели принадлежит венецианским мастерам. В далекие времена зеркальные комоды, шкафы, столики наполняли интерьеры знатных домов и королевских дворцов. Подобная мебель считалась невероятной роскошью.


зеркало в доме

композиция из зеркал в интерьере гостиной

к оглавлению ↑

Секреты использования зеркал в интерьерах

Зеркала неоспоримо являются украшением любого интерьера. Из кусочков этого материала можно выкладывать целые узорные композиции. С помощью зеркал создают эффект симметрии, например, окон или арочных проемов. Дизайнеры любят вешать зеркала так, чтобы они отражали украшающие каминные, стеллажные и комодные полки декоративные элементы. Особенно удачен этот ход, если на таких поверхностях планируется выставлять коллекционные и антикварные предметы. Да и в ситуации, когда в комнате присутствует совсем немного дорогостоящих вещей, зеркала помогут создать ощущение их изобилия и – главное подобрать правильный угол отражения реальности. Отлично с такой задачей справляются трельяжи.


зеркало в доме

большое напольное зеркало с широкой деревянной рамой в интерьере

Зеркало в доме, можно и нужно использовать для корректировки пространства. Сделайте зеркальный потолок – комната сразу покажется выше. В узкой планировке поможет пространству выйти за пределы стен зеркальный бордюр, пущенный по верхнему периметру стены. Зеркальная стена, которой вполне могут послужить и дверцы габаритного шкафа, также будет расширять пространство, избавляя его от ощущения тесноты и загроможденности мебелью. Не обойтись без зеркального эффекта и в декорах комнат с маленькими окнами и, соответственно, недостаточным освещением. Для достижения максимального отражательного эффекта вешайте зеркало в доме так, чтобы оно могло «видеть» источник света, а не пытайтесь снабдить подсветкой само зеркало. Это неправильно – подсветив его поверхность, Вы никогда не получите мягкого рассеивающегося освещения в комнате.


зеркало в доме

зеркало-солнце прекрасно смотрится в современных интерьерах

Некоторые предпочитают видеть в зеркале не столько декоративный элемент, сколько средство, повышающее чувство комфортности и безопасности пребывания в помещении. В этом случае, зеркало располагают так, чтобы оно отражало вход в комнату. Видя, что происходит у него за спиной, человек избавляется от психологического дискомфорта.

Как ещё ввести зеркало в декор, не вешая его на стены? Хорошим ходом станет приобретение столика с зеркальной столешницей. Кроме того, что это выглядит эффектно, так ещё и поспособствует пробуждению аппетита.

зеркало в доме

большое зеркало в гостиной в светлых тонах в разы увеличит количество естественного света

к оглавлению ↑

Мистическая сторона зеркала

Если Вы не чураетесь мистики и Вам интересны паранормальные явления, то более таинственного предмета, чем зеркало, не стоит и искать. Его издавна наделили странными характеристиками. Его использованию и возможностям посвящены целые учения. Например, знаменитый фэн-шуй не рекомендует приобретать старые зеркала, так как они способны аккумулировать не всегда позитивную информацию. Размещать в своем доме можно только те из них, которые достались Вам по наследству от близких и любимых Вами людей. И уж конечно, полное табу накладывается на использование потрескавшихся зеркал. Реальность в дефектном отображении может поселить в Вашем доме болезни и ссоры.

зеркало в доме

небольшое круглое зеркало в гостиной в минималистичном стиле

к оглавлению ↑

 Заключение

Как бы не использовалось зеркало в доме, оно остается одним из интереснейших, с декоративной точки зрения, элементом дизайна. Сделайте его настоящим арт-объектом и Ваша комната всегда будет выглядеть просторно, стильно и неимоверно уютно!

Фотогалерея – зеркало в доме:

 



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...