Детская, Цвета в интерьере        03 апреля 2015     

Зеленая детская – симулирующий покой


Ненавязчивому светлому оттенку зеленого цвета найдется место в декоре любой комнаты, но сегодня темой нашего разговора станет принцип оформления самого важного помещения дома, а именно – детской. Детская комната в зеленых тонах – решение универсальное. Такой дизайн приемлем и для отделки стен в комнате новорожденного, и подростка. Зеленый спектр успокаивает, не утомляет глаза, и создает особую атмосферу, позволяющую сосредоточиться на познавании нового и знакомстве с неизведанным, что для ребенка любого возраста очень важно. Ведь вы не будете отрицать, что дети практически каждый день, каждый час и каждую минуту совершают для себя новые открытия?

детская комната в зеленых тонах

детская комната в зеленых тонах для двоих детей

Зеленый цвет коммуникабелен, поэтому его легко комбинировать с другими оттенками. При выборе оттенка цвета для оформления зеленой деткой, надо учитывать специфику помещения, уровень его освещенности, габариты. Как это сделать, какие материалы использовать, какими тонами разбавлять – об этом и многом другом мы расскажем вам дальше.

Содержание

Детская комната в зеленых тонах – особенности дуэтных сочетаний

Зеленый цвет, при всей своей природности достаточно коварен и очень зависим от обстановки, в которую попадает, поэтому при его использовании всегда нужно четко взвешивать все за и против.

детская комната в зеленых тонах

использование различных оттенков зеленого при оформлении интерьера детской комнаты

Неправильный выбор оттенка грозит превратить креативный проект в громкий провал. Проблема в том, что колористические комбинации с зеленым строятся не только на уровне зрительного восприятия, а и на его температурно-цветовых качествах. Если взять, например,в компаньоны к зеленому розовый, то «холодный» зеленый в этой комбинации будет восприниматься совершенно не так, как «теплый», причем не только в эстетическом плане, но и в психологическом.

Зеленый и белый

С белым можно сочетать любой цвет, однако эту аксиому дизайнерского дела нужно уметь правильно использовать.

Колористический ансамбль детской комнаты в зеленых тонах редко строится на сочетании только двух этих оттенков.

В подобных интерьерах непременно используются связующие тона, с помощью которых расставляют акценты и формируют законченный образ обстановки.

детская комната в зеленых тонах

сочетание зеленого и белого в интерьере детской комнаты

Оба цвета, и белый, и зеленый, являются полными и чистыми. Они способны преображать окружающее пространство. Расширив границы комнаты, они наполнят её светом и свежестью. Очень интересно экспериментировать в декоре различными оттенками зеленого, играя насыщенностью красок данного колористического сочетания и пытаясь придать ему какое-то необычное звучание. Единственное чего не стоит делать, так это превращать детскую в стерильную и холодную больничную палату.


детская комната в зеленых тонах

аксессуары зеленого цвета на фоне белоснежных стен в детской

Розовый и зеленый

Розово-зеленое сочетание очень позитивно. Оно спокойное и милое, поэтому идеально подходит для девичьих апартаментов. В данном дуэте оба цвета могут выглядеть спокойно или ярко, насыщено или блекло. Благодаря этому в помещении появляется соответствующее настроение:

  1. Умиротворенное;
  2. Расслабляющее;
  3. Динамичное;
  4. Творческое.
детская комната в зеленых тонах

лучшее цветовое решение для оформления детской комнаты для девочки: зеленый, розовый и белый.

Детская комната в розово-зеленых тонах удовлетворит спрос девочек любого возраста. Главное правильно дозировать количество партнера.В декоре комнаты для более маленьких принцесс розовый можно использовать в абсолютно равных пропорциях с зеленым, а вот в подростковой детской его лучше оставить только в акцентах и аксессуарах.

Желтый и зеленый

Желто-зеленое сочетание невероятно летнее и очень яркое. Если оно присутствует в интерьере, то в комнате никогда не будет неуютной и промозглой обстановки. Этот колористический дуэт универсален.

детская комната в зеленых тонах

использование зеленого и желтого помогут создать яркий и красочный интерьер детской

В таких красках можно оформить и просторную детскую загородного дома, и скромную комнатушку городской квартиры. Близкое родство в палитре помогает этим цветам создавать видимость плавного перехода и очень мягко наполнять пространство. Отсутствие резких цветовых перепадов и ярко выраженных четких линий сделает комнату очень уютной.

Радостное настроение, которое обязательно придет в детскую с желто-зеленой палитрой будет как нельзя, кстати, в нашем специфическом климате, потому что позволит вашему чаду чувствовать себя комфортно даже в затяжной зимний период, которым славится наша страна.

детская комната в зеленых тонах

аксессуары желтого цвета в интерьере детской комнаты в нежном зеленом цвете

Зеленый с бирюзой

Детская комната с интерьером в зелено-бирюзовых тонах встречается в наших домах довольно редко, потому что эти конфетно-яркие цвета зачастую просто отпугивают взрослых присущей им насыщенностью. А вот малыши, при виде такого дуэта, приходят в настоящий восторг. Так может, стоит попробовать? В конце концов, что вы теряете? Ничего и даже наоборот. Кроме того, что ребенку в такой обстановке никогда не будет скучно, так ещё эти яркие тона простимулируют работу его головного мозга и активизируют познавательную деятельность.


детская комната в зеленых тонах

необычное дизайнерское решение: сочетание зеленых стен с темно-синим текстилем

Если вы не готовы полностью отдать во власть этих цветов интерьер детской, используйте их для выделения игровой зоны, в уголке отдыха можно обойтись полупрозрачными, спокойными оттенками.


Коричневый и зеленый

Детскую комнату в коричневых и зеленых тонах отличает естественность и природность интерьера.

На эмоциональную окраску атмосферы влияет степень насыщенности использованных оттенков. Чаще внимание родителей привлекают сочетания более светлого зелено-коричневого спектра, потому что они действуют на детей успокаивающе, расслабляюще и при этом все-таки позволяют сосредоточиться.


детская комната в зеленых тонах

дуэт зеленого и коричневого поможет создать интерьер детской комнаты в экостиле

Контрастная пара из темно-коричневого и светло-зеленого цветов способствует концентрации внимания, что хорошо отражается на процессе обучения, а также пробуждает в ребенке творческие струны. Плохо сочетаемыми считаются темные коричневые и зеленые тона, поэтому их в качестве основных цветов при оформлении детской используют крайне редко.

к оглавлению ↑

Заключение

По мнению именитых психологов, детская комната в зеленых тонах – наиболее подходящий интерьер для ребятвсех возрастов. В нем четко прослеживается антистрессовый и успокаивающий эффект, что крайне необходимо для современных гиперактивных малышей.

детская комната в зеленых тонах

сочетание зеленого, коричневого и голубого в интерьере детской комнаты

Расслабляющая обстановка зеленого декора, вопреки всем канонам, повышает работоспособность. И вообще с зеленым цветом связаны только позитивные ассоциации. При виде его нам вспоминается лес, яркая зелень весны, изумрудная шелковистая трава под ногами.Зеленый – цвет юности и природы, поэтому и подрастающее поколение чувствует себя в нем комфортно.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – детская комната в зеленых тонах:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...