Предметы интерьера        07 апреля 2015     

Зеркало в декоре


Зеркало – предмет особый. Оно присутствует в каждом доме, причем далеко не в единственном экземпляре. Декор стены зеркалом стал универсальным и популярным приемом в оформлении многих комнат.

Некогда зеркала вообще были роскошью, доступной лишь избранным. Их можно было видеть в дворцовых коридорах, бальных залах или домах знатных вельмож. Зеркальное оформление придавало интерьеру дороговизну и делало его элитным. Времена менялись, зеркала трансформировались, но тема декорирования стен зеркальными элементами не канула в лету – она востребована и теперь. Добавление декоративных зеркал в обстановку невероятно преображает интерьер – он становится роскошнее, наряднее, эффектнее.

декор стены зеркалом

декор стены зеркалом у изголовья кровати

Если вам кажется, что вы преобразите комнату, просто повесив на стену красивое зеркало, то вы ошибаетесь. Даже самое необычное зеркальное украшение нужно суметь вписать в декор. Бывалые дизайнеры готовы поделиться некоторыми секретами, как получить максимальный результат.

Содержание

Декор стены зеркалом: как и почему?

Одно или много?

Основное правило использование зеркал в декоре гласит: чем они габаритнее и выразительнее, тем меньшее их количество должно присутствовать в помещении. Если вам посчастливилось стать владельцем большого зеркала в стильной раме – инкрустированной, мозаичной или кованой – то его вполне хватит для украшения помещения.

декор стены зеркалом

зеркальная стена делает комнату светлее

Такую модель зеркала желательно разместить за диваном, над камином или в обеденной зоне. Подобное произведение искусства действительно не стоит комбинировать с более мелкими и современными зеркалами. Их появление может внести в обстановку лишь сумятицу. Компаньоны отвлекут внимание от роскоши экземпляра, и его присутствие в интерьере станет бессмысленным с декоративной точки зрения.

Игра контрастов

Зеркала в эффектном обрамлении могут не только соответствовать стилистике оформления общего декора, но и радикально контрастировать с ней. Но это совсем не означает открытого противостояния аксессуаров и специфики отделки. В любом из этих случаев, декор стены кричаще выделяющимся зеркалом с успехом подчеркнет присутствие в отделке того или иного стиля.

декор стены зеркалом

декор стены зеркалом визуально увеличивает пространство гостиной

Поверьте, зеркало, даже «выпадающее» из общего оформления, не будет выглядеть вызывающе. Его непохожесть с остальными предметами сыграет на пользу последним, потому что зеркало оттенит точно выверенную гамму наполнения интерьера.

Повесьте в минималистической спальне зеркало, оформленное в витиеватую раму стиля барокко. По мнению большинства, роскошь такого предмета неуместна в минималистической обстановке, однако это совсем не так. В данном контексте шик зеркального блеска позволит подчеркнуть аскетичность остального окружающего его пространства, а значит, поможет провести в интерьере стилистическую линию.


декор стены зеркалом

в данном случае зеркальная стена удваивает количество красивых предметов декора

Зеркальное ассорти

Мы уже знаем, что декор стены может быть выполнен одним зеркалом. Это элегантно и величественно, однако не менее выразительна будет и россыпь из небольших зеркальных элементов. Украшение пустующих поверхностей группой зеркал не просто поможет заполнить проблемный участок в интерьере, но и наполнит пространство игрой бликов света, что придаст утонченность декору.

Для того чтобы воплотить в реальность этот модный дизайнерский прием, потребуются одинаковые или очень похожие по форме и небольшие по формату элементы. Сами изделия могут быть:

декор стены зеркалом

композиция из декоративных зеркал интерьере гостиной

  1. Круглыми или овальными.
  2. Квадратными или прямоугольными.
  3. Многоугольными.
  4. Каплевидными.
  5. В форме ручных зеркал.

Зеркальная мозаика может иметь вид цветов, зверушек или имитировать сияние драгоценных камней. Использование мелких элементов открывает перед декораторами неограниченные просторы для творчества.

декор стены зеркалом

зеркальная стена в интерьере гостиной, декорированная горизонтальными деревянными панелями

Важное значение при работе с мелкими зеркалами придается способам их расположения. Составляющие детали зеркальной композиции располагают:

  1. Вертикально.
  2. Горизонтально.
  3. Змейкой.
  4. Зигзагом.
  5. Хаотично.
декор стены зеркалом

зеркальная плитка придает интерьеру некую изюминку

Мир зазеркалья

«Распространенный прием при декоре стены зеркалом – расположить его так, чтобы в нем отразились люстры, бра или абажуры торшеров»

Прежде чем повесить в комнате зеркало, посмотрите, какие именно предметы обстановки будут в нем в этом случае отражаться. Это важно, потому что то, что будет отражаться в зеркале, способно увеличить его декоративную эффективность.

Распространенный прием при декоре стены зеркалом – расположить его так, чтобы в нем отразились люстры, бра или абажуры торшеров. Помещая зеркало возле тумбы или декоративного столика, стоит позаботиться, чтобы в нем отражалась, например, ваза с цветами или красивый подсвечник с зажжёнными свечами. Такие способы оформления дизайна не смогут не впечатлить.


декор стены зеркалом

в данном случае зеркальная стена зрительно удлиняет площадь обеденного зала

Коллажи из зеркал

Кроме мелких зеркальных элементов, составлять настенные композиции можно и из больших зеркал, причем в данном случае совсем неважно, какой формы, в каком обрамлении и какого размера они будут. Удачно собранная картина из зеркал просто не может остаться незамеченной.

В зеркальной галерее могут появиться картины, настенные часы, постеры или просто пустые рамки. С помощью этих предметов в сверкающей композиции создается разнообразие.


декор стены зеркалом

зеркало-солнце, как стильный элемент декора

Зеркальная стена

В декоре стены зеркалом можно не зацикливаться на использовании лишь конкретных его форматов. Из зеркальных полотен можно вообще создать своеобразную фальш-панель. В этом случае идентичные элементы устанавливаются упорядочено, строго симметрично и на абсолютно одинаковом расстоянии. Разделение пространства стены на панели производят молдингами, бордюрами, плинтусами, красочными полосами, нарисованными краской, вырезанными из самоклеющейся пленки или выполненных обоями.


Большим зеркалам прямоугольной формы отводится роль самостоятельных панелей в изголовьях кроватей или за диванами.

декор стены зеркалом

коллаж из небольших зеркал различных размеров придают интерьеру неповторный и оригинальный стиль

к оглавлению ↑

Советы по использованию зеркал в декоре

«Если планируется декор стены в виде галереи зеркал, то выбирайте составляющие в однотипных рамках – тогда композиция получится слаженной и будет выглядеть гармонично»

Если вы готовы в оформлении пространства комнаты использовать зеркала, то запомните следующие моменты:

  1. Старайтесь использовать в интерьере зеркальные элементы примерно одного размера. Лучше, если они будут средними или маленькими.
  2. Не обрамляйте рамой зеркальные полотна нестандартной формы.
  3. Квадратные, круглые и овальные зеркала должны иметь эффектное обрамление.
  4. Если планируется декор стены в виде галереи зеркал, то выбирайте составляющие в однотипных рамках – тогда композиция получится слаженной и будет выглядеть гармонично.
  5. Счастье не в количестве зеркал, а в их эстетичности, поэтому рамы должны обязательно вписываться в стиль.
декор стены зеркалом

зеркальная мозаика создает в интерьере ванной комнаты атмосферу роскоши и шика

к оглавлению ↑

Заключение

Декор стены зеркалом – вполне современное и очень удачное решение, с помощью которого можно зрительно изменить облик и объемы помещения. С появлением зеркал блеклое становится ярким, низкое – высоким, узкое – широким, а скучное – таинственным, так что непременно украшайте комнаты этим удивительным предметом, полным загадочности и могущества!

Фотогалерея – декор стены зеркалом:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...