Детская, Цвета в интерьере        24 апреля 2015     

Бирюзовая детская с точки зрения психологии


Бирюзовый цвет универсален и многогранен, именно за это его так любят использовать в своей работе профессиональные дизайнеры. Одним из последних их изысков профессионалов стала бирюзовая детская комната. Интерьер в этом случае получается очень необычным и стильным, но при всем разнообразии цветовых сочетаний, бирюзовый декор всегда остается ненавязчивым и не давящим на детскую психику.

Содержание

Чем хороша бирюза

Бирюзовая палитра насчитывает несколько оттенков, каждый из которых имеет свои цветовые характеристики. Это позволяет использовать бирюзовое оформление в комнатах различной планировки и с разным уровнем освещения. В мрачноватых помещениях малых площадей уместны светло-бирюзовые оттенки. С их помощью Вы сможете расширить пространство и наполнить декор легкостью и светом. Нежные оттенки бирюзы придают пространству глубину и также делают детскую объемной и просторной. Для гиперактивных ребятишек комнату следует оформлять в бирюзовые тона с зеленоватыми отливами. Бирюза с синевой в интерьере детской поспособствует быстрому восстановлению сил. Эти оттенки также благотворно влияют на детский иммунитет.

бирюзовая детская комната

детская комната в бирюзовых тонах

Бирюзовая детская комната никогда не надоест вашему малышу.

Почему? Потому что бирюза – цвет-хамелеон. Будучи основным фоном декора, она каждый раз будет восприниматься по-разному. Все будет зависеть от степени и типа освещения комнаты и правильности подбора цветов-компаньонов. Например, при добавлении в отделку синих цветов бирюза тоже станет отливать синевой. Вообще, бирюзовый цвет великолепно гармонирует с остальными представителями радужной палитры. Очень «живыми» получаются детские, где к бирюзе добавлены такие контрастные цвета, как:

  1. Ярко-розовые.
  2. Огненно-оранжевые.
  3. Насыщенно-желтые.
  4. Кирпично-коричневые.
бирюзовая детская комната

ярко розовый цвет “оживит” детскую комнату в бирюзовом цвете

Главное в контрастных комбинациях – это выдержать гармонию баланса. Ярких акцентов в детской должно быть не более трети от общего фона интерьера. Бирюза может сочетаться и с пастельными оттенками. В такой комнате царствует чистота и свежесть. Попробуйте подчеркнуть красоту бирюзового цвета белыми вкраплениями, и декор порадует Вас простором и яркостью.


к оглавлению ↑

Бирюзовая детская комната и восприятие цветовых вариаций декора ребенком

Поскольку детская – комната специфическая, то к её оформлению просто необходимо подойти квалифицировано. Понимание потребностей растущего организма и формирующейся психики поможет избежать в дальнейшем многих проблем. Внимательные родители прекрасно знают все перипетии характера своего чада и могут попытаться их подкорректировать с помощью правильно оформленного декора. Итак, начинаем «колдовать».

бирюзовая детская комната

бирюзовый коврик в дизайне интерьере детской комнаты

Бирюза и белый

Сочетание бирюзы и белого уже давно стали относить к разряду классических. И действительно, эта пара в декоре детской способна творить чудеса. Комбинация легко создает иллюзию простора, которого очень не хватает в маленьких комнатах. Используя такой дуэт, Вы не только сможете успешно обмануть реальность, но и создадите в детской радостное и светлое настроение, что обязательно благотворно скажется на эмоциональном фоне маленького владельца апартаментов.

бирюзовая детская комната

комбинация бирюзового и белого – лучшее цветовое решение для оформления комнаты новорожденного

Бирюза с оранжевым

Это смелое и сочное колористическое сочетание невероятно живописно. Однако нужно учитывать, что оба представителя претендуют своей красочностью и насыщенностью на лидерство, поэтому, чтобы не сделать интерьер бирюзовой детской комнаты «тяжелым», стоит попытаться выстроить грамотный баланс цветов. В данном случае стоит отказаться от классической бирюзы и остановиться на более мягких оттенках спектра, потому что они более лояльно реагируют на присутствие оранжевого цвета и способны откорректировать чрезмерную активность огненного напарника. В остальном же подобные декоры вызывают у детишек настоящий восторг, потому что они радостные и «вкусные», так как ассоциируются с апельсинами и праздником.


бирюзовая детская комната

оранжевый прикроватный коврик – яркий акцент в бирюзовой детской комнате

Бирюза с салатовым

Эта пара считается идеальной для детских интерьеров. Цвета свежи и эмоционально насыщены, поэтому никогда не позволят Вашему ребенку не то что впасть в депрессию, но и просто загрустить. Бирюза, дополненная салатовым, делает интерьер очень естественным, максимально приближенным к природе. В такой комнате всегда будет «пахнуть весной». Данное оформление просто показано плаксивым детям и малышам с повышенной тревожностью.



Бирюза с розовым

Бирюзовая детская с розовыми вставками – это комната, которую не хочется покидать.

Здесь нет излишней пестроты, а значит, в поведении ребенка не будут пробуждаться лишние эмоции. В такой обстановке приятно засыпать, но ещё более приятно просыпаться. Ваш малыш всегда будет в настроении.

бирюзовая детская комната

дуэт бирюза и розовый идеально подходит для оформления комнаты для девочки

Бирюза с коричневым

Сочетание, чаще используемое в комнатах подростков. Если же Вы желаете использовать его в оформлении комнаты для более маленького ребенка, то разбавьте дуэт нотками бежевых или нежно-зеленых оттенков. Малышу в такой обстановке будет намного комфортнее.

 Заключение

Как видите, бирюзовая детская комната получается спокойной и в меру релаксирующей, но при этом подобный интерьер действительно способен «мягко» заряжать ребенка активностью. А ведь это то, что нам и требовалось!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – бирюзовая детская комната:

 



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...