Детская        26 апреля 2015     

Классическое направление в декоре детской


Основной ценностью классического стиля дизайнеры считают его универсальность. И действительно, его концепции подходят для отделки комнат самого разного функционала. Где бы ни появились нотки классики, везде прорастают уют и спокойствие. Может быть, поэтому многим родителям так по душе детская в классическом стиле.

детская в классическом стиле

детская в классическом стиле в зеленых тонах

Однако в ходе выбора интерьера зачастую появляется вопрос: а как собственно будет выглядеть классическое решение для детской? Возможна ли в этой комнате традиционная классика или её можно заменить общепринятыми стилистическими штампами, которые сегодня часто можно видеть в комнатах детей? Не волнуйтесь, в выбранном вами стиле имеется ряд канонов, которые помогут легко адаптировать сложный и строгий в деталях интерьер под необходимые подрастающему поколению критерии. И поверьте, такая детская всегда будет выглядеть уникально.

Содержание

Цветовые вариации

«Если детская в классическом стиле оформляется для подростка, то в её декоре можно использовать оригинальные цветовые сочетания, однако в случае, когда в комнате будут находиться малыши, основной фон должен тяготеть к пастельным спектрам палитры»

детская в классическом стиле

сочетание белого и розового цвета в интерьере детской, оформленной в классическом стиле

Основным цветовым решением для классики являются пастельные тона и натуральные цвета, такие как:

  1. Кремовый.
  2. Слоновая кость.
  3. Молочный.
  4. Жемчужно-серый.
  5. Шоколадный.
  6. Оливковый.
  7. Изумрудный.
  8. Винный.

Если детская в классическом стиле оформляется для подростка, то в её декоре можно использовать оригинальные цветовые сочетания, однако в случае, когда в комнате будут находиться малыши, основной фон должен тяготеть к пастельным спектрам палитры. Добиться стилистического единства в интерьере можно только при отсутствии кричащих, чрезмерно ярких, отливающих неоновым светом цветов. Глобальные поверхности непременно штукатурят и окрашивают акриловыми красками. Допустимо использовать в отделке и обои, на которых может просматриваться бледный, едва заметный растительный орнамент.

детская в классическом стиле

дизайн детской комнаты в классическом стиле в светлых тонах

к оглавлению ↑

Как отделывается детская в классическом стиле

Интерьер детской комнаты должен быть относительно спокойным и вызывать исключительно положительные эмоции у своего маленького хозяина, тогда в нем непременно будет развиваться гармоничная личность. Несмотря на то, что стиль классический, обои можно комбинировать, то есть использовать в декоре комнаты такой прием, как горизонтальное деление поверхностей. Нижнюю часть при этом отделывают более темными, насыщенными цветами, а верхнюю оставляют светлой. Панели на стене могут быть оформлены не только краской или обоями, но и деревом. Такой подход к классическому декору был популярен в Англии.


Со стенами разобрались, теперь посмотрим, что делать с потолком. Классика есть классика, но современные материалы таким интерьерам совсем не чужды, так что смело прячьте неровную поверхность под полотном натяжного потолка или стройте подвесные конструкции. Добавить классические нотки современному подходу можно с помощью лепного обрамления. Хотите чего-то необычного – используйте в отделке стен и потолка фрески, однако постарайтесь с ними не переусердствовать, ведь вы создаете не музей, а оформляете обычную детскую комнату в классическом стиле.

детская в классическом стиле

зонирование спальной зоны двухуровневым потолком в детской комнате в классическом стиле

На пол по традиции стелется паркет. Кстати, детская – это та комната, где «теплый пол» будет совсем нелишним, так что позаботьтесь о комфорте своего малыша и обустройте эту великолепную и безопасную систему обогрева в его комнате. Для игр лучше постелить толстый ковер с приятным мягким ворсом.

Мебель в классической детской

«Натуральная мебель с качественным лаковым покрытием для детской в классическом стиле – просто находка»

По правилам, для обстановки детской можно использовать только экологичную мебель. Оригинальная мебель классического направления в этом случае подходит стопроцентно, так как изготавливается исключительно из натурального дерева, причем абсолютно нейтральных оттенков. В классике, как ни в одном другом стиле, рекомендуется сохранять натуральность древесной текстуры. Максимум, что используется для её украшения – это морилка или лак.

детская в классическом стиле

зелено-бирюзовые стены выгодно оттеняют светлую мебель в детской комнате

Светлые гарнитуры всегда будут выделяться из общего декора, поэтому оптимальным выбором станет:

  1. Махагон.
  2. Лесной орех.
  3. Вишня.
  4. Мербау.

Простота мебельных форм компенсируется филенчатыми фасадами и гнутыми ножками. Они, конечно, придают гарнитурам изысканность, но перегружать ими экстерьер все же не стоит.

Натуральная мебель с качественным лаковым покрытием для детской в классическом стилепросто находка. Ухаживать за ней – одно удовольствие! Это значит, что содержать комнату в порядке будет совсем не сложно. Кроме этого, классическая мебель – это эстетично, а значит, ваш ребенок получит уникальный шанс привыкнуть к хорошей обстановке и качественным вещам с детства.

детская в классическом стиле

в данном случае аксессуары синего цвета разбавляют монохромный интерьер в кремовых тонах

В интерьере детской непременно должны быть:


  1. Комод.
  2. Кроватка.
  3. Прикроватная тумба.
  4. Письменный стол.
  5. Удобное рабочее кресло.

В девичьей комнате добавляются туалетный столик с хорошо закрепленным зеркалом и пуф.

Особое внимание надо уделить кровати. Очень хорошо, если накроете её балдахином. Девочек это точно приведет в восторг, ну а мальчишкам такой декор может прийтись совсем не по нраву. Для них кроватка может быть оформлена в спокойных, несущих величие тонах. Конструкция кровати должна держаться на резных деревянных ножках, а вот изголовье не должно быть обременено обивкой или какими-либо вычурными элементами.


детская в классическом стиле

небольшой столик с зеркалом и пуфиком подчеркивают принадлежность детской комнаты маленькой хозяйки

Текстиль

Гармоничность интерьеру детской в классическом стиле придаст оригинальный текстиль. При наличии в обстановке дивана или кресла их обязательно покрывают чехлами из нейтральных тканей с невыраженным орнаментом или цветочным рисунком.


Соответственно должно быть оформлено и окно. Однотонный тюль одного из пастельных тонов должен сочетаться с тяжелыми, добротными портьерами. Их можно подхватить золотым шнуром. Венчать помпезную драпировку будет ламбрекен.

детская в классическом стиле

красивые зеленые шторы с подхватами в интерьере классической детской комнаты

Освещение

Детская комната в общем и каждая её зона в частности должны быть отлично освещены, поэтому здесь всегда будет основное и вспомогательное освещение. Что касается дизайна осветительных приборов, то они должны иметь классические плафоны или имитировать свечи.

детская в классическом стиле

люстра с подсвечниками в детской, оформленной в классическом стиле

Заключение

Детская в классическом стиле – прекрасное решение для обустройства комнаты детей самых различных возрастов. Здесь всегда будет комфортно, независимо от того, будет ли ребенок учить уроки или просто играть. В меру простая и в меру роскошная обстановка одновременно позволит чувствовать себя словно в сказке, но при этом ненавязчиво научит ценить настоящую красоту.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – детская в классическом стиле:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...