Кухня, Мебель        01 мая 2015     

Кухонные стулья в современном обиходе


Современный обиход представить без стульев сложно. Они могут быть разной конструкции, разного экстерьера и сделанными из разных материалов, но красивые и удобные кухонные стулья должны быть в каждом доме. В связи с этим перед нами периодически возникает проблема выбора стульев для той же гостиной или столовой. Причем сегодня мы действительно хотим, чтобы купленные нами изделия удачно вписывались в интерьер комнаты, а не вносили своим неказистым видом дисгармонию в с таким трудом выстраданный стиль оформления дома. Давайте попытаемся выяснить для себя, какими параметрами следует руководствоваться при выборе современных стульев.

Содержание

Материалы для кухонных стульев

Стулья – это тот предмет обстановки, который всегда подбирается в последнюю очередь, соответственно главное – найти такие модели, которые не будут выбиваться из общей концепции интерьера. Другими словами, вы должны понимать, что, например, в ультрасовременном интерьере кухни в стиле хай-тек стулья с искусной резьбой и винтажным состаренным каркасом будут смотреться, мягко говоря, странновато.

красивые и удобные кухонные стулья

красивые и удобные кухонные стулья с высокой спинкой

За основной ориентир надо брать фасады гарнитура, присутствующего в кухне, и собственно стол, с которым стулья будут составлять единый комплект.

Итак, стулья могут быть:

  1. Пластиковые.
  2. Стеклянные.
  3. Деревянные.
  4. Кованые.
  5. Металлические.
  6. Плетеные.
красивые и удобные кухонные стулья

красивые металлические стулья

Пластиковые модели

Современные производители предлагают очень красивые и удобные пластиковые кухонные стулья. Такие прозрачные изделия могут иметь вид табуретов или своей формой приближаться к более привычной нам конструкции. Изделия кажутся абсолютно невесомыми. Прозрачный пластик красиво преломляет свет. Пластиковые стулья действительно стильные, актуальные и ультрамодные. Этот тип мебели безупречно впишется в пространство небольших кухонь и в помещения, оформленные в новомодных направлениях. А ещё полупрозрачные стулья станут отличным дополнением к столовой мебели в скандинавском стиле.

Стулья из яркого пластика могут вообще сыграть роль акцентного пятна в интерьере. Они добавят декору кухни яркости и выразительности. Только представьте, каким стильным решением в оригинальном оформлении кухни могут стать янтарно-желтые, огненно-оранжевые, ультра синие, нежно-бирюзовые, вызывающе красные и сочно-зеленые пластиковые стулья! Их обязательно стоит приобрести в комплект к стеклянному столу.

красивые и удобные кухонные стулья

красные пластиковые стулья смотрятся ярко и стильно

Стулья из стекла

Особую изысканность интерьеру кухонной комнаты придадут стеклянные стулья. Выглядят они бесспорно дорого и оригинально. Стеклянные стулья также могут порадовать разнообразием цветовой палитры и необычностью форм. Стекло – материал универсальный. Ему есть место в интерьерах любого стиля, поэтому подобрать комплект таких стульев даже для самой необычной кухни практически никогда не бывает сложно. При всей своей экстравагантности, стулья сумеют остаться лояльными к любой обстановке.


Стулья из дерева

«Красивые и удобные деревянные кухонные стулья станут чудным дополнением к стеклянным, металлическим и каменным поверхностям»

Дерево – также универсальный материал, востребованный и принимаемый практически всеми стилями, поэтому изделия из него тоже будут уместны в разнообразных интерьерах. Красивые и удобные деревянные кухонные стулья станут чудным дополнением к стеклянным, металлическим и каменным поверхностям. Для них найдется место даже в лофте или хай-теке, главное, чтобы эти необходимые предметы обстановки имели неброскую расцветку и строго геометрические формы. Учитывая то, что основная доля фасадов кухонных гарнитуров выполняется из дерева или материалов его имитирующих, деревянные стулья можно смело отнести к классике интерьерного жанра.

красивые и удобные кухонные стулья

деревянные стулья с резной фигурной спинкой

Деревянная мебель вообще добротна, прочна, устойчива к нагрузкам. Возможно, с подбором подходящей расцветки и могут возникнуть проблемы, но тут на помощь придут комбинированные конструкции, в которых деревянные каркасы дополнены сидениями и спинками с мягкой, самых невероятных цветов, обивкой.

К недостаткам этих кухонных стульев можно отнести их слабую сопротивляемость температурным перепадам и воздействию влаги, которых на кухне обычно всегда в избытке. Особенно плохо на это реагирует деревянный массив. Стулья из дерева стационарны, их нельзя штабелировать или сложить. Изделия из него также всегда громоздки, поэтому в пространстве маленькой кухни такие стулья могут оказаться просто неуместными. Альтернативным вариантом могут стать светлые модели в скандинавском стиле или комбинации дерева с другими материалами.

красивые и удобные кухонные стулья

классический дизайн стульев с деревянной спинкой

Кованые стулья

Это роскошные изделия, которые часто сравнивают с произведением искусства. Мастерам по горячей ковке при работе вручную удается придать металлу невероятно витиеватые формы. Каркасы стульев украшают спиральные изгибы, бутоны цветов, виноградные кисти. Что касается расцветок, то подобные стулья чаще всего встречаются в темно-сером, черном и буром вариантах, но при необходимости их можно сделать золотистыми или молочно-белыми.

Плетеные стулья

Основой таких красивых и невероятно удобных кухонных стульев становится эластичная лоза, известная нам как ротанг. Материал довольно прочный и легкий. Стулья из него получаются оригинальными и имеют натуральный вид. Плетеные стулья могут дополнять такой же плетеный стол в стилях деревенского направления, эко и классики. Стулья из ротанга часто можно встретить на верандах домов и в беседках, то есть в тех местах, где люди привыкли проводить время с комфортом.


красивые и удобные кухонные стулья

красивые плетенные стулья в столовой

Стулья из металла

«Среди металлических моделей есть очень красивые и удобные с регулирующейся спинкой кухонные стулья»

Эти стулья сочетаются, безусловно, с мебелью в ультрасовременной отделке стиля «металлик», фасады которой выполнены из пластики и стекла, а также со стеклянными столешницами. Возможна комбинация металлических стульев и с деревом, однако здесь нужно суметь правильно скомбинировать материалы.


Данный тип стульев способен выдержать серьезные эксплуатационные нагрузки. Помимо стационарных моделей, металлические стулья могут иметь складную конструкцию. Как и у деревянных собратьев, у них существуют комбинированные варианты, имеющие мягкие спинки и сидения, что позволяет подобрать металлические стулья под любое цветовое решение кухни. Среди металлических моделей есть очень красивые и удобные с регулирующейся спинкой кухонные стулья. Зачастую в таких изделиях можно отрегулировать и высоту сидения. Это дает металлическим конструкциям неоспоримое преимущество перед остальными видами кухонных стульев, в которых подобного «девайса» никогда не было предусмотрено. Наличие этой «опции» у металлических стульев особенно актуально, если их собираются расположить возле барной стойки.


красивые и удобные кухонные стулья

красивые и удобные кухонные стулья с металлическими ножками

При всех своих чудесных качествах, чисто металлические стулья остаются скорее данью дизайнерской фантазии, нежели удобным местом для сидения, потому что металл относится к холодным материалам, так что старайтесь использовать в быту комбинированные модели, с мягкими, оформленными текстилем, сидениями. Только в этом случае мысль о том, что нужно присесть на стул, не будет вызывать содрогания.

к оглавлению ↑

Как выбрать красивые и удобные кухонные стулья

Прежде чем купить стул, «примерьте» его на себя. Как это сделать? Да просто сядьте на него и попробуйте оценить, комфортна ли для вас его высота и удобно ли изогнута спинка. В подходящем вам стуле высота сидения будет такова, что ваши ноги окажутся комфортно согнутыми в коленях, а ступни полностью обопрутся о пол. Если модель стула имеет подлокотники, то важно, чтобы вас удовлетворяла и глубина с шириной сидения.

красивые и удобные кухонные стулья

красивые стеклянные стулья в интерьере

В случае, когда в семье есть не только взрослые, но и дети, оптимально приобретать регулирующиеся по высоте стулья.

Заключение

Красивые и удобные кухонные стулья – это не просто элемент декора, а залог комфортного времяпрепровождения за трапезой, так что выбирайте их с душой!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – красивые и удобные кухонные стулья:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...