Гостиная        02 мая 2015     

Фоновые решения для гостиной комнаты


Хотим мы того или нет, но окружающая нас палитра цветов реально влияет на наше настроение. По этой причине очень важно, чтобы в доме, где мы проводим много времени, в этом плане все было гармонично и красиво. В связи с этим наиболее ответственным этапом обустройства интерьера должно стать именно фоновое оформление. Цвет стен в гостиной, спальне, кухне должен быть располагающим к спокойному времяпрепровождению. Особую сложность обычно вызывает декор гостиной, так как это помещение многофункционально по сути. Подбирая для неё колористические решения, нужно суметь угодить не только вкусам домочадцев, но и постараться удивить необычностью обстановки гостей, причем сделать это таким образом, чтобы и те, и другие чувствовали себя свободно и комфортно.

Содержание

Как выбрать цвет стен в гостиной

«Если вы решили, что главенствующую роль в обстановке будет играть мебель, то цвет стен в интерьере такой гостиной должен стать настоящей огранкой изюминки»

цвет стен в гостиной

акцентная стена оранжевого цвета в интерьере гостиной

Занимаясь подбором цветового спектра для отделки своей гостиной, вам необходимо будет учесть нижеперечисленные факторы:

  1. Насколько солнечна и просторна оформляемая площадь.
  2. Какого цвета мебель будет использоваться.
  3. Личные цветовые предпочтения членов семьи.

В гостиных, обделенных солнечным светом, не стоит использовать в фоновой отделке темные и холодные цвета. Ваша задача состоит в том, чтобы сделать обстановку жизнерадостной; с ней легко будет справиться, если работать с пастельными оттенками теплого спектра: горчичным, желтым, персиковым, оранжевым, оливковым.

цвет стен в гостиной

в данном случае бирюзовый цвет стен в гостиной акцентирует внимание на картинах

В залитых солнцем гостиных, наоборот, придется бороться с чрезмерной яркостью освещения комнаты, поэтому при создании общего фона нужно будет использовать цвета, «умеющие» поглощать световые потоки и «охлаждать» солнечный пыл.

Нельзя продумывать палитру дизайна комнаты, не учитывая цветовое решение мебели, которой вы планируете её заполнять. Вы должны определиться, чему в декоре отдать приоритет и какие предметы или поверхности станут акцентными: только в этом случае вам удастся без особых проблем скомпоновать гармоничную цветовую комбинацию.

Если вы решили, что главенствующую роль в обстановке будет играть мебель, то цвет стен в интерьере такой гостиной должен стать настоящей огранкой изюминки. Как это правильно сделать? Играя на контрастах. Красоту темной мебели подчеркнут стены в светлых спокойных тонах, точно также как светлая мебель будет отлично смотреться на фоне ярких и насыщенных поверхностей.

цвет стен в гостиной

стены в гостиной в коралловом цвете

Самый сложный этап – собрать и увязать мнения по поводу цветового решения в гостиной всех живущих с вами. В спорах вы можете провести не один вечер и, скорее всего, вам никогда не удастся сойтись на одном определенном оттенке, так что будьте готовы к поиску цветового компромисса, которым останутся довольны все.

Вы вполне можете украсить комнату сразу несколькими тонами. Интересным решением станет разноцветное оформление стен, при котором один цвет плавно перетекает в другой. Такая радужная гостиная получится очень оригинальной.

Давайте попробуем подробнее познакомиться с самыми популярными дизайнами комнаты для приема гостей.

цвет стен в гостиной

создать строгий и выдержанный стиль в интерьере помогут черно-белые стены

Красный в декоре гостиной

О том, что красный имеет мощную энергетику, слышали все, однако умеренное присутствие этого цвета на стенах в гостиной даст возможность сделать обстановку комнаты веселой, радостной, праздничной. Красные оттенки будут уместны в интерьере любой направленности. Они добавят экстравагантности и стильности, как классике, так и современным минималистическим решениям. В наших домах красному цвету в декоре обычно отводится только акцентная роль – превалировать возбуждающему, пробуждающему эмоции и побуждающему к действию спектру в отделке позволяется крайне редко. А вот англичане проявляют небывалую смелость и оформляют чисто красным цветом довольно большие поверхности, без опаски разрешая становиться ему фоновым. Для них уже стало традицией выкрашивать стены в оттенки красного цвета и оттенять его белыми плинтусами и дверными проемами. Однако наши дизайнеры более консервативны в этом вопросе и точно знают, как выбрать цвет интерьера гостиной таким образом, чтобы в ней было действительно уютно, поэтому более двух третей декора во власть коварного спектра не отдают. Например, в классическом интерьере они работают красно-белыми обоями, а в хай-теке используют только красную мебель. Многие из них вообще считают, что лаконичность красного раскрывается в декоре гостиной только в аксессуарах, поэтому вводят его с текстилем, то есть на подушках, коврах, пледах, шторах.


цвет стен в гостиной

красный цвет стен в гостиной смотрится экстравагантно и стильно

Желтый в декоре гостиной

Жизнерадостность желтого наполнит пространство гостиной всеобъемлющим светом и настоящим летним теплом. Тем не менее, притом, что этот цвет, появившись на стенах в гостиной, действительно может взбодрить организм и активизировать в нем жизненные силы, его чрезмерная насыщенность и бесконтрольное использование в интерьере породит диаметрально противоположное восприятие. Яркое, в желтых красках оформление помещения, актуально для тех хозяев, которые любят весело провести вечерок в шумной компании друзей. Подобная цветовая подборка только поспособствует активности. А вот расслабиться или сосредоточиться на чтении книги в такой обстановке получится вряд ли, поэтому всем почитателям желтого цвета стоит выбирать для декора пастельную гамму желтых оттенков, которая является более компромиссной и лояльной. Согласитесь, ведь вы собираетесь на вечеринки далеко не каждый день, а вот с семьей проводите здесь намного больше времени. Как выбрать из них рациональный цвет для гостиной? Тут все будет зависеть снова-таки от используемой мебели и личных пожеланий. Самым универсальным окажется нежно-желтый цвет, потому что на его фоне великолепно будут восприниматься и светлые, и темные гарнитуры.

цвет стен в гостиной

желтые стены в гостиной создадут теплую и солнечную атмосферу

 

Ультра желтый в декоре должен присутствовать незначительными вкраплениями, например, на вазах, картинах или панно. Хорошо воспринимаются комбинации желтого с:

  1. Белым.
  2. Коричневым.
  3. Зеленым.
  4. Красным.
  5. Синим.
  6. Серым.
  7. Фиолетовым.

Комбинируя желтый, учитывайте, что холодные его оттенки должны дополняться холодными напарниками, а теплые – теплыми.

Как выбрать цвет гостиной таким образом, чтобы откорректировать атмосферу комнаты? Объедините песочно-желтый с белым. Это освежит гостиную и добавит ей простора. Мягкий желтый отлично соседствует с бежевым спектром. Такие композиции обеспечивают спокойный уют. Можно смешать этот оттенок и с темно-коричневым. В интерьере мгновенно почувствуется теплота. А вообще комбинации с желтым хороши во всех ипостасях, потому что они дарят гостиной очарование, а всем присутствующим – душевное равновесие.

цвет стен в гостиной

акцентная стена разбавляет стерильность интерьера гостиной в белом цвете

Бежевый в декоре гостиной

«Бежевый цвет стен в гостиной согреет и заполнит собой комнату любого объема»

Бежевый спектр – любимчик дизайнеров. Он универсален, поэтому может присутствовать в декоре любой комнаты и использоваться в любом стиле. Ему покорится и модерн, и классика. К тому же его ценят за то, как он деликатно позволяет комбинировать себя, чем дает возможность выбрать идеальный цвет гостиной. Песочно-бежевые стены эффектно дополнят шоколадные шторы и мебель. Темный беж на полу и обоях тонко подчеркнет утонченность молочных фасадов гостиного гарнитура. Можно оформить комнату и в монохромно-бежевом исполнении, но при этом нужно будет позаботиться о профилактике скучной атмосферы.


цвет стен в гостиной

минималистичный дизайн гостиной в бежевом цвете

Разнообразить такой декор можно:

  1. Контрастными акцентами.
  2. Различной фактурой стеновых поверхностей.

Если главная задача цветового оформления – увеличение свободного пространства небольшой гостиной, то подыскать достойную замену бежевому в этом аспекте будет совсем не просто. Хорош этот спектр и в отделке больших гостиных, где пространство часто бывает наполнено пустотой и холодом. Бежевый цвет исправит ситуацию. Он согреет и заполнит собой комнату любого объема.

Синий в декоре гостиной

Поскольку с синей палитрой ассоциируется стихия воды, то в данном цвете чаще всего можно увидеть оформленными ванные и спальни. Однако синий цвет и его оттенки могут найти себя и в интерьере гостиной. Поверьте, они вполне способны соперничать с другими красками радужного спектра! Например, комната, отделанная в средиземноморском стиле, с превалирующими синими цветами, будет выглядеть настолько же эффектно, как и сверкающий металлом хай-тек. Первое впечатление от синего цвета – невероятная холодность, граничащая с мрачностью, но стоит лишь ввести в такой декор совсем немного теплых акцентов, как пространство на глазах наполнится очарованием и уютом.


цвет стен в гостиной

голубой цвет стен в гостиной

Роскошным украшением интерьера станут такие оттенки синего как:


  1. Васильковый.
  2. Лазурный.
  3. Голубой.
  4. Бирюзовый.

В большинстве стильных декоров синий присутствует в компании других оттенков. Давайте посмотрим, как правильно выбрать цвет для оформления гостиной.

В основном оттенки синего подают дозированно, особенно это касается его темного спектра, потому что их глубокая насыщенность порождает дискомфорт. Чтобы избежать удручающего эффекта, интерьер наполняют оранжевыми, белыми, желтыми и золотистыми россыпями аксессуаров. Но все-таки лучше отдайте предпочтение более светлым краскам в декоре. Так, светло-голубой станет находкой для гостиной в духе прованс, а для нейтрализации холодного настроения можно использовать теплые цвета, введенные в виде акцентных пятен.

цвет стен в гостиной

темно-синие стены подчеркивают белоснежный цвет мебели

Декоры гостиных в других цветах

Самым позитивным интерьером можно назвать оранжевый. В такой гостиной будет царить радостная атмосфера, а значит, и домочадцы будут чувствовать себя счастливыми и пребывать в хорошем настроении.

В тенденциях последнего года популярность приобрели гостиные в белых цветах. Интерьер не будет ассоциироваться со стерильностью, если его правильно заполнить цветными аксессуарами.

Роскошна розовая гостиная. Она экстравагантна и стильна.

одна из стен гостиной

достаточно одну из стен гостиной выкрасит в фиолетовый цвет, чтобы получить модный и оригинальный интерьер

Заключение

В вашей фантазии цвет стен в гостиной может быть самым невероятным, но прежде чем воплощать идеи в жизнь, попробуйте попытаться представить себя в таком уже готовом интерьере. Если вам действительно комфортно, то вы можете не ограничиваться стандартным набором цветов, а значит, имеете уникальный шанс стать обладателем эксклюзивной гостиной!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – цвет стен в гостиной:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...