Кухня, Свет        13 мая 2015     

Кухня и специфика её освещения


Для того чтобы кухня радовала обстановкой, в ней все должно быть гармонично. Декор этого многофункционального помещения должен быть продуман во всех тонкостях и до мельчайших деталей. В таких комнатах важно все, от цветового решения и мебели до напольного коврика. Не последнюю роль в этом деле играет освещение на кухне, ведь от правильности его оформления зависит то, как будет восприниматься обстановка в целом. Разрабатывая тип системы освещения, надо непременно опираться на такие моменты как стилистические параметры отделки, цветовую палитру фона и, естественно, размеры помещения.

Маленькая кухня и её освещение

Зачастую в скромных по площадям кухнях особый акцент освещения делается на обеденную зону. Потолочный светильник в такой комнате всегда расположен над обеденным столом. В идеале это регулируемый в параметрах высоты абажур или новомодные шинные системы с комплектом поворотных светильников.

освещение на кухне

классическая люстра с подсвечниками

Точечное освещение в маленьких кухнях сделать сложнее, так как обычно их пространство до отказа заполнено навесными конструкциями шкафов, которые сильно затеняют рабочие столешницы. Это не значит, что от таких светильников придется отказаться. Их просто нужно будет правильно установить. И лучшим местом для этого станут днища этих самых «мешающих» потолочным системам шкафов.

Существенный вклад в освещение на кухне внесет вытяжка со встроенной подсветкой.

В миниатюрном пространстве её лампа вообще самостоятельно может решить проблему дополнительного освещения.

освещение на кухне

дизайн металлической люстры, расположенной над кухонной плитой

к оглавлению ↑

Особенности освещения кухни-гостиной

Совмещенные помещения непременно зонируют и чаще всего эту задачу возлагают на разноуровневые потолки. Вот здесь использование точечных светильников будут просто незаменимо. С их помощью очень легко подчеркнуть зональные контуры. Дополнительные световые акценты выполняются люстрами и бра.

При работе в кухне-гостиной не забывайте, что освещение зоны отдыха должно быть намного мягче, чем кухонной. Поскольку площадь такого комбинированного помещения достаточно велика и будет иметь насколько световых зон, то вам придется устанавливать проходные выключатели, с помощью которых можно будет комфортно включать или гасить свет в той или иной части комнаты.

освещение на кухне

освещение в кухне, совмещенной с гостиной

к оглавлению ↑

Кухня-столовая и освещение её пространства

Поскольку обеденная зона в кухне-столовой практически всегда располагается в центре комнаты, то и основное освещение сосредотачивается над ней. Обеденная группа должна быть залита светом люстры. В дополнение к ней на потолочной поверхности или по верху стен монтируется подсветка декоративного предназначения, которая мягким светом озаряет оставшееся в затемнении пространство комнаты.

Освещение на кухне-столовой может состоять из нескольких составляющих, при условии, что комната четко разделена на участки. В этом случае в столовой зоне основные потоки света останутся направленными на обеденный стол, а в кухонной – на рабочие поверхности.

освещение на кухне

хрустальная люстра  – идеальное решение для классического стиля интерьера кухни

Гармоничным решением в декоре кухни-столовой станет совмещение выносной конструкции с обеденной зоной, однако при этом освещаться она будет подчеркнуто различными системами, светильники которых должны включаться отдельно стоящими выключателями.

к оглавлению ↑

Освещение потолка

Верхний свет для кухни является обязательным. Его задача – равномерно освещать пространство и все присутствующие предметы. Часто на эту роль выбирают встраиваемые светильники, потому что они не «крадут» пространство и высоту комнаты.

Если точечное освещение на потолке вашей кухни организовать не удается, так как он не является производной натяжных или подвесных конструкций, вам придется использовать привычную люстру.

Однако одиноко висящая лампа не в состоянии дать пространству световую насыщенность, поэтому вам придется привлекать в декор дополнительные приборы. Как и с помощью чего решать вопрос, можно посмотреть на специфических сайтах. Там всегда присутствует масса креативных и оригинальных идей.

освещение на кухне

люстры квадратной формы

Очень необычный декор можно создать с «окном в потолке». Конструкция проста, но невероятно эффектна. Её составляют из полупрозрачного материала. Между плоскостями и потолочной поверхностью располагают светильники, количества которых вполне достаточно, чтобы залить с высоты светом все лежащее ниже пространство.


Обустраивая освещение на кухне, не забывайте, что современные приборы могут не только хорошо работать в своем непосредственном направлении, но и разнообразить общую обстановку. Так, в декорах чудесно воспринимаются лампы на подвижных кронштейнах. Их неплохо прикрепить над навесной мебелью. В этом случае вы получите возможность регулировать как саму направленность светового потока, так и его интенсивность. К такому приему часто прибегают при оформлении кухонь в духе хай-тек.

освещение на кухне

цвет люстр сочетается с цветом кухонных стульев и “разбавляет” стерильный” белый интерьер

к оглавлению ↑

Секреты подсветки рабочего треугольника

Столешница, на которой вы работаете, как ни одна другая поверхность нуждается в качественном освещении. В связи с этим современные гарнитуры изначально выпускают с локальным освещением этой зоны.

Если вы заказали кухню по собственному проекту, то производители тоже предложат вам оригинальное освещение горизонтальных поверхностей на гарнитуре кухни, вот только обойдется подобная услуга в копеечку. Вы можете существенно сэкономить на этом моменте, если приобретете и оформите подобную подсветку самостоятельно.

освещение на кухне

использование точечных светильников и светодиодной подсветки

Как это сделать? Ну, например, так:

  1. Обустройте подсветку не в самой мебели, а на рабочем фартуке. Вы вполне можете сделать его стеклянным и оборудовать светодиодными лентами.
  2. Сделайте навесные шкафчики из закаленного стекла и оборудуйте их внутренней подсветкой. Получится очень неизбито и света, проникающего сквозь стеклянное дно конструкции, вполне хватит для локального освещения находящейся под ней столешницы.
  3. Если у вас уже есть гарнитур для кухни, но он старого образца и в нем не предусмотрены такие опции как подсветка, не расстраивайтесь. Вы всегда можете изменить ситуацию с освещением на вашей кухне, призвав на помощь накладные модели мебельных светильников. В ассортименте магазинов они встречаются:

а) Люминесцентные.

б) Светодиодные.

в) Галогенные.

освещение на кухне

оригинальный дизайн кухонного светильника

Все модели предназначены для крепления на любую поверхность, в том числе и на дно навесных шкафов в кухнях. Любой из этих светильников отлично работает и обеспечивает направленное освещение достаточной мощности, чем делает работу в вечернее время действительно удобной и максимально безопасной.

Подобные лампы могут иметь самые различные экстерьеры. Наиболее популярны светильники-софиты круглой формы, заключенные в металлические корпуса. На втором месте стоят удлиненные светильники, лампы которых защищены пластиковыми пеналами. Этот самый пенал нужен не только для защиты от испарений и попадания капель жира и грязи, но и для сокрытия технических деталей, а также проводов. С такой лампой рабочая зона всегда будет выглядеть аккуратно.

освещение на кухне

большие люстры прямоугольной формы в интерьере

  1. Особой строкой в освещении на кухне выделена светодиодная лента типа RGB, заключенная в пластиковый или алюминиевый профиль. Кроме идеального яркого освещения столешницы, вы получите роскошный декоративный элемент, который будет озарять разноцветными лучами невероятных оттенков все кухонное пространство. Регулировать цветовой спектр и силу потока можно и пультом, и обычным переключателем.
к оглавлению ↑

Как осветить обеденный стол

Как часто наша кухня параллельно выполняет и роль столовой! Чтобы обеденный стол был достаточно освещенным, дизайнеры прибегают к самым разным хитростям.

Наиболее популярным способом решить вопрос остается подвесной светильник. Он должен иметь непременно большой и обязательно красивый абажур. Очень хорошо, если высота подвеса такой лампы поддается регулированию. Оптимально поднять абажур на полтора метра над поверхностью стола. Хотите сделать освещение более торжественным – приподнимите лампу выше. Нужна более камерная атмосфера – опускайте плафон ниже. В последнем случае нужно следить, чтобы свет от лампы не бил в глаза тем, кто собрался за этим столом.

освещение на кухне

дизайн большой круглой люстры, выполненной “под дерево”

Поскольку освещение на кухне – это еще и эстетическая красота, то нужно выбирать модели светильников, плафоны которых сделаны из полупрозрачного или матового стекла. Это будет красиво и свет, льющийся из такой лампы, будет мягким.

Не покупайте в кухню лампы, абажуры которых сделаны из тканей. Даже наличие мощной вытяжки не спасет их от порчи и налипания жира, а отчистить такие поверхности, не повредив их, практически невозможно.

Вы предпочитаете не использовать крупные лампы в декоре кухни? Замените их специальными подвесами. Их плафоны невелики, да и развешивать их можно над столом в хаотическом порядке, а не только сгруппировав над центром. Такое решение оптимально и для освещения барной стойки, которая может находиться на вашей кухне.

освещение на кухне

дизайн светильника, расположенного над барной стойкой

В просторных помещениях над столовой зоной часто обустраивают подвесную потолочную конструкцию. В ней также можно разместить оригинальные точечные светильники. Кроме того, что они осветят весь стол, им прекрасно удастся зонировать обеденное пространство.


Точечные светильники не обязательно должны располагаться в глубине гипсокартона. Они могут освещать пространство стола и находясь в мебельном козырьке из ламинированного ДСП.

В ультрасовременных декорах чаще встречаются шинные системы освещения.

освещение на кухне

точечные светильники, светильники, прикрепленные к металлической потолочной стойке и люстры с небольшими низко подвешенными плафонами в кухне

В крайних случаях, когда стол для трапезы придвинут к стене, осветить его можно и обычными спотами или бра, льющими свет целенаправленно вниз. Однако в этом случае часть столешницы непременно останется в тени. Кроме этого, подобные экземпляры светильников не всегда уместны стилистически, так что старайтесь ими не пользоваться на кухне.

к оглавлению ↑

Дополнительное освещение на кухне: где и зачем

Освещать пространство кухни нужно не только наружным светом, но и использовать в этом помещении специфическую подсветку, которая очень уместна внутри закрытых конструкций навесных шкафов и в выдвижных ящиках. Это будет не только практическое решение, но и хороший способ украшения пространства, особенно если фасады вашей мебели содержат витражное или матовое стекло.


освещение на кухне

много хаотично расположенных светильников в интерьере кухни

Лучшим способом освещать мебель изнутри являются светодиодные ленты. Их элементы не нагреваются, поэтому такая подсветка не несет с собой никакой угрозы. Даже если вы забудете её выключить, то пожара не случится, да и электроэнергии используется совсем немного. Кстати, освещение такого рода может работать постоянно или автоматически включаться при выдвижении ящика или открытии дверцы.


Нуждается в хорошей подсветке и варочная поверхность. В этом случае подходящая лампа встраивается в кожух висящей над ней вытяжки.

Теперь остановимся на декоративных функциях светодиодной подсветки, которую по праву считают ведущим трендом в вопросе освещения на кухне. Не стоит судить строго мощность излучаемого светодиодами потока, ведь задача такого дополнительного освещения совсем не в подаче света, а в подчеркивании красоты интерьерного решения кухни.

освещение на кухне

неоновая подсветка в интерьере кухни

Куда поместить LED-ленту? Да куда угодно! Крепите её на цоколь или под столешницами. У вас всегда будет в кухне оригинальная ночная подсветка. Глядя на помещение в таком освещении, невольно ловишь себя на мысли, что комната будто парит в пространстве, настолько легка и необычна её атмосфера.

Впечатляюще будет выглядеть и выделенная таким способом барная стойка или кухонный остров, особенно если его лицевая часть выполнена из полупрозрачного материала.

к оглавлению ↑

Несколько советов

Если вы решили, что освещение на кухне будете организовывать своими силами, то не забудьте, что в этом деле очень важна высота потолка, объем пространства и наличие таких оригинальных конструкций как остров или популярной сегодня в обстановке кухонь барной стойки.

освещение на кухне

в данном случае композиция из множества маленьких светильников выполняет и эстетическую роль

Не зацикливайтесь на присутствии единственного источника света. Люстра, висящая под потолком, не решит проблемы. В скудно освещенной кухне никогда не будет комфорта, поэтому экспериментируйте и решайте, в какой зоне и какие типы ламп вы будете использовать. Следите за тем, чтобы свет, предназначенный для освещения рабочей зоны, не слепил, когда вы расположитесь за обеденным столом. Точно также и потолочный свет не должен бить в глаза, если вы попробуете заглянуть на верхнюю полку шкафа.

Задумайтесь и о вопросе экономии. Используйте в приборах освещения на кухне энергосберегающие модели ламп. Пусть вас не останавливает их достаточно высокая стоимость. Вам все затраты вернутся сторицей, ведь эти лампы потребляют в 15 раз меньше энергии, нежели нежелающие покидать наши дома лампы накаливания.

освещение на кухне

три люстры с небольшими круглыми плафонами в интерьере кухни

к оглавлению ↑

Заключение

Наверняка у вас уже не осталось сомнения в том, что продуманное освещение на кухне – это лучший способ акцентировать внимание на декоративных изюминках интерьера и убрать с глаз мелкие недостатки планировки. Сделайте его качественным и наслаждайтесь уютом обстановки!

Фотогалерея – освещение на кухне:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...