Детская, Стили        22 мая 2015     

Пиратская детская для ретивых непосед


Непоседливый мальчишка, любящий приключения, очень обрадуется, если родители превратят его комнату в нечто необычное и будоражащее сознание. Отличным вариантом в этом случае станет детская комната в пиратском стиле. В таком интерьере любой ребенок почувствует себя прожженным морским волком, мужественным капитаном или именитым корсаром. Он с удовольствием поищет «забытые» вами сокровища и «победит» всех, кто попытается помешать ему в этом деле.

Отделочные особенности пиратского стиля

«Если же использование многочисленных украшений на стеновых поверхностях детской комнаты в необычном пиратском стиле не предполагается, то можно их «одеть» в тематические обои, по просторам которых будут плыть корабли или жители морских глубин, а может быть, на них раскинутся берега ещё неоткрытых островов»

Дух пиратского авантюризма в интерьере создается с помощью характерной атрибутики и тематического оформления, однако отделочным работам также стоит уделять немалое внимание.

детская комната в пиратском стиле

детская комната в пиратском стиле

При подборе цветовой палитры нужно выбирать между оттенками, символизирующими море, а именно:

  1. Синим.
  2. Изумрудным.
  3. Зеленым.
  4. Серым.

В дополнение к ним можно брать коричневые, желтые, белые, красные оттенки и, естественно, черные цвета. Из цветовых комбинаций можно использовать бело-сине-коричневую и бело-коричнево-оранжевую классику или придумать нечто более оригинальное.

детская комната в пиратском стиле

кровать в пиратском стиле в детской комнате

Поскольку декорированию стен в пиратском интерьере придается большое значение, то чаще всего их поверхности делают однотонными. В этом случае все аксессуары, рассказывающие о веселой пиратской жизни, будут выглядеть очень красочно. Если же использование многочисленных украшений на стеновых поверхностях детской комнаты в необычном пиратском стиле не предполагается, то можно их «одеть» в тематические обои, по просторам которых будут плыть корабли или жители морских глубин, а может быть, на них раскинутся берега ещё неоткрытых островов. Тут уж ничто не будет ограничивать ваш выбор, так что смело подключайте фантазию.

Подойдут к такому интерьеру полосатые обои, но опять-таки с сине-белыми «морскими» полосами. Полоски, кстати, подарят комнате дополнительную визуальную высоту. Удачно дополнят такой декор стен красные и черные аксессуары тематической направленности, что-то вроде спасательного круга или «Веселого Роджера».

детская комната в пиратском стиле

сундуки с сокровищами в детской комнате в пиратстком стиле

Чтобы выделить некоторые зоны и дополнительно задекорировать стены, можно воспользоваться такими приемами как:


  1. Фотообои с морскими пейзажами, необитаемыми островами и другими экзотическими изображениями данного направления. Такое решение поможет не просто создать детскую комнату в пиратском стиле, но и откорректировать пространственные недостатки.
  2. Изображения географических карт, со схемами мест расположения сокровищ. Тематические обои такого плана сегодня приобрести не проблема, однако намного эффективнее будет выглядеть «живая» ручная работа. Такой рисунок можно воспроизвести очень быстро, если использовать в работе трафарет. Если же рисование не ваш конек, то можно обратиться к профессионалам. Они с удовольствием распишут стены целыми пиратскими сценками.
  3. Панорамные рисунки морской тематики помогут выделить и оформить игровую зону.
  4. Виниловые наклейки. Если вы предполагаете, что детская комната, оформленная в пиратском стиле, может быстро приесться вашему чаду, то использование виниловых наклеек именно то, что вам нужно. Вы в любой момент можете их удалить или заменить на новые. Такие наклейки не причинят вреда основному покрытию стен и мебели.
детская комната в пиратском стиле

оформление стен в детской комнате в пиратском стиле

Потолочную поверхность в идеале отделывают в белых тонах. Если предполагается превратить комнату в корабельный трюм, то на потолке вполне могут появиться деревянные балки. В этом декоре они будут очень уместны. Красиво и необычно смотрится на потолке фотопечать. На ней можно изобразить небо или те же морские просторы. Пол в такой комнате, естественно, должен быть сделан из досок или хотя бы имитировать деревянную структуру. Эффект палубы корабля можно создать паркетом или ламинатом.

к оглавлению ↑

Как меблируется детская комната в пиратском стиле?

Мебель в пиратской комнате должна быть деревянной. Кроме того, что это очень в духе стиля, так ещё и экологично, что для оформления любой детской комнаты совсем немаловажно. Кровать можно превратить в корабль, шлюпку, яхту или просто сделать грубой и неотесанной, как бы небрежной. Удачно дополнить конструкцию можно канатами, текстилем и пиратским флагом. Рабочую зону можно сделать каютой капитана, а игровую – прибрежной полосой.

детская комната в пиратском стиле

мачта в детской комнате в пиратском стиле

Замените стандартный шкаф комодом и стилизуйте его под сундук, наполненный сокровищами. Стандартные деревянные стулья могут сменить бочонки, которые можно использовать как мини-кладовки для хранения вещей или мелких игрушек. Обивка мягкой мебели должна быть либо однотонной, в спокойной гамме, либо полосатой комбинацией белого и красного или белого и синего.

к оглавлению ↑

Изюминки пиратского декора

«В детской комнате в пиратском стиле уместен будет глобус винтажного коричнево-песочного цвета, картины с рисунками пиратских карт, а также компас»


Одним из завершающих этапов создания детской комнаты в захватывающем пиратском стиле будет оформление оконной зоны. Занимаясь подбором текстиля, больше внимание уделите натуральным тканям, особенно льняным. Удачным решением будут римские шторы из этой ткани. Можно скрыть окно за текстилем с драпировкой, напоминающей приспущенные в ожидании ветра паруса фрегата. Неотъемлемым атрибутом пиратского логова будет плотная веревка канатного типа с морским узлом на конце. Из неё можно сделать отличные подхваты. Покрывала и постельные принадлежности тоже должны поддерживать приключенческий дух комнаты. Диванные подушки в виде якоря, круга или черного флага достойно продолжат выбранную концепцию.


детская комната в пиратском стиле

отличное дизайнерское решение: шторы имитируют белые паруса

Отыскать занимательные декоративные элементы в пиратском стиле сегодня совсем не проблема. Если позволяет пространство, то в декоре такой стильной детской можно использовать рыболовную сеть, самый настоящий гамак (отлично, если он будет сделан из парусины), установить подзорную трубу, штурвал. На стенах можно сделать целую галерею из пиратских флагов, а полки заставить стилизованными под бутылки рома элементами. В детской комнате в пиратском стиле уместен будет глобус винтажного коричнево-песочного цвета, картины с рисунками пиратских карт, а также компас. Нередко в обстановке появляются имитации кораблей. На их импровизированной мачте можно посадить попугая. Если комната не настолько просторна, чтобы найти в ней угол для «пиратской посудины», можно задекорировать комнату макетами парусников, установленных внутри стеклянных бутылок.


Очень важно найти такие источники света, которые будут не только хорошо справляться с задачей освещения необычного интерьера, но и своим экстерьером впишутся в общий стиль. Такие бра, люстры и настольные лампы станут полноценными элементами декора. Сегодня в ассортименте практически каждого магазина можно видеть осветительные приборы в пиратской стилистике.

детская комната в пиратском стиле

пиратский стиль детской комнаты для новорожденного

Заключение

Не забывайте, что детская – это то помещение, в котором ваше ненаглядное чадо будет проводить массу своего времени, поэтому к её оформлению можно и даже нужно привлекать маленького владельца. Обязательно прислушивайтесь к его пожеланиям, и детская комната в пиратском стиле станет для ребенка действительно любимым уголком. Он не просто будет с радостью проводить в ней время, но и чувствовать гордость за уникальный интерьер, если в его пиратское логово вдруг заглянут товарищи. Пиратский интерьер вдохновит и вас вспомнить детство и поиграть с сынишкой в искателей сокровищ. Спрячьте в комнате что-нибудь вкусненькое или новую игрушку, нарисуйте план-карту пути к «сокровищу» и вместе с ребенком отправляйтесь на поиски. В общем, фантазируйте, и ваш малыш будет расти счастливым ребенком!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – детская комната в пиратском стиле:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...