Комнатные растения        23 мая 2015     

Комнатные растения – кусочек природы в интерьере


Необычайную легкость и свежесть могут внести комнатные растения в интерьере квартиры. Это не только красиво, но еще и очень полезно для очистки воздуха в вашем доме, их можно назвать маленькими генераторами столь необходимого кислорода, а это основа вашего здоровья. Комнатными растениями можно дополнить и украсить практически любую комнату, ведь их разнообразие и великолепие поражает и завораживает, и выбрать «тот самый» цветок для себя не представляет труда.

Комнатные растения в интерьере прихожей комнаты

Прихожая комната – это первое, куда мы попадаем, когда приходим домой или в гости, поэтому ее смело можно назвать лицом дома, ведь первые впечатления об интерьере квартиры формируются у нас именно здесь. Яркие живые представители флоры, которые встречают вас и ваших гостей могут стать отличным элементом декора, а их натуральная цветовая гамма прекрасно может разбавить любой интерьер. Добавить жизни и красок, такой, казалось бы, проходной комнате, могут комнатные растения.

комнатные растения в интерьере

комнатные растения в горшочках в интерьере

« При выборе растений в прихожую следует сначала узнать, сколько им необходимо света и тепла для нормального роста»

Зачастую в прихожих комнатах недостаточно необходимого для растений света и воздуха, но разновидностей комнатных растений существует целая масса, поэтому для затемненного помещения можно выбрать тенелюбивые виды растений, они легче переносят различные световые и климатические перепады. В такой прихожей великолепно будут себя чувствовать и радовать вас:

  1. Аспидистра. Это низкорослое растение с очень крупными и массивными листьями.
  2. Асплениум или костенец. Один из видов папоротника, может вырасти от 30 до 90 сантиметров в длину.
  3. Сансевьера. Относится к виду Спаржевых, небольшое растение с очень плотно прижатыми друг к другу листьями больше, по внешнему виду, напоминающих пучок.
  4. Селангинелла. Очень необычное растение, оно не относится ни к виду папоротниковых, ни к виду цветковых растений .Оно имеет очень красивые и изящные резные листочки.
комнатные растения в интерьере

цветы в интерьере – зеленый уголок в столовой

Вышеперечисленные растения будут чувствовать комфортно, если разместить их на полке или тумбе в прихожей или холле, они практически нечувствительны к перепадам света и температуры, которые характерны этой комнаты, поэтому буду радовать вас и ваших гостей, создавая теплую и домашнюю атмосферу уже при входе в вашу квартиру.

Если же у вас довольно просторная прихожая, то можно добавить в ее интерьер папоротник, он будет великолепно смотреться в холле, наполняя его живой роскошью.

к оглавлению ↑

Комнатные растения в интерьере кухни

Кухня – очень подходящее место для выращивания растений, здесь можно выращивать как комнатные растения, так и вкусные и полезные «специи». Из тех растений, которые можно выращивать для применения готовке можно отметить тархун, петрушку, укроп, базилик, мяту и зеленый лук.


комнатные растения в интерьере

комнатные растения, как элемент декора кухни

При выборе декоративнх растений на кухню, следует учитывать, что здесь готовится пища, а значит в помещении постоянные перепады температур, вдобавок, к высокой влажности, поэтому растения нужно выбирать те, которые вынесут все климатические особенности помещения.

« При выборе места для цветов на кухне следует помнить, что их категорически нельзя ставить рядом с плитой, иначе вы можете высокими температурами высушить и сжечь листья»

Также, немаловажным фактором является и размер кухни, чем больше пространство комнаты, тем более крупные растения можно туда поместить. Кухня будет идеальным местом для роста таких растений как:

  1. Фикус. Листья фикуса бывают разных форм и размеров, все зависит от того, какой именно вид этого растения вы выбрали. Фикус не любит перемен, поэтому если вы решили выращивать это растение на кухне и приучили к определенным климатическим условиям не стоит его потом переносить в другую комнату, иначе растение может погибнуть.
  2. Плющ. В зависимости от его вида длина и размер листьев растения могут быть разными. Плющ часто используется как лекарственное растение, но благодаря своим уникальным декоративным качествам активно применяется в интерьере комнат.
  3. Алоэ. Многолетнее растение с довольно толстыми мечевидными листьями, которые расположены по спирали стебля. Его листья очень часто применяются в медицине, а лекарства из них есть, наверно, в каждой аптечке.
  4. Аспарагус. Это многолетние кустарники, роль листьев выполняют небольшие иголовидные веточки, цветочки у него небольшие, и, как правило, скрываются в гуще веточек.
  5. Хлорофитум. Данное растение можно назвать незаменимым на кухне, ведь помимо выделения кислорода, оно еще нейтрализует все вредные выделения и неприятные запахи, к тому же его можно назвать самым неприхотливым в уходе. Листья данного растения длинные и пониклые, растущие пучками от основания.

В интерьере кухни комнатные растения будут не только очень красивым, а еще и очень полезным дополнением к дизайну.

комнатные растения в интерьере

комнатные растения – отличный декор подоконника

к оглавлению ↑

Комнатные растения в интерьере гостиной комнаты

Гостиная комната, как правило, самая большая, здесь вы принимаете гостей и проводите время вместе с семьей, поэтому для гостиной комнаты подойдут большие цветы в красивых кадках, которые можно оформить в стилистике, заданной интерьером.

В интерьере гостиной комнаты прекрасно будут смотреться широколистные растения, а их расстановка зависит от дизайна и вида выбранной флоры. Если вы решили разместить цветы на подоконнике или у окна, следует принять во внимание, любит ли выбранный цветок свет и тепло, поэтому здесь лучше размешать свето- и теплолюбивые растения. Для более дальних уголков комнаты, можно выбрать тенелюбивые растения, они прекрасно дополнят дизайн вашего интерьера и внесут в него нотки свежести и естественности.


комнатные растения в интерьере

комнатные растения в гостиной

«Если гостиная комната не очень большая, визуально расширить пространство с легкостью смогут ампельные растения, которые очень красиво вьются и спадают на пол. Их вариаций может быть целое множество, поэтому вы точно сможете подобрать зеленое украшение для своего интерьера»

Выбрать растения для дома нужно учитывая все климатические особенности региона, где вы проживаете. К примеру, если вы выбрали теплолюбивое растение, а живете в довольно суровых климатических условиях, скорее всего, растение погибнет, даже при надлежащем уходе.



комнатные растения в интерьере

пальма в напольном вазоне украсит интерьер готиной

к оглавлению ↑

Комнатные растения в интерьере спальни

Спальня для нас храм покоя и отдыха, тут мы отдыхаем от окружающей суеты и набираемся сил для нового дня. Здесь ничто не должно нас отвлекать от крепкого и здорового сна, а наоборот, все должно ему способствовать.

При выборе растений для спальни, следует воздержаться от цветов с резкими сладкими запахами, так как они возбуждают нервную систему и препятствуют сну, они даже могут вызывать долгую бессонницу.

Для спальни прекрасно подойдут не только живые комнатные растения, а и срезанные цветы, из которых можно собирать композиции, которые будут услаждать ваш глаз и дарить комнате аромат свежести и натуральности.

комнатные растения в интерьере

комнатные растения в интерьере прихожей

Комнатные растения в интерьере квартиры, могут стать прекрасным дополнением к дизайну любой комнаты. Они могут наполнить воздух свежестью и легкостью, на минутку перенося нас из пыльного города в прекрасный сказочный сад, где все красиво, легко и свежо.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – комнатные растения в интерьере:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...