Цвета в интерьере        30 мая 2015     

Салатовый интерьер в каждый дом


Цвет пробуждающейся от зимней спячки природы…. Что может быть прекраснее и нежнее? Какой ещё из цветов с таким нетерпением ждет и с такой радостью воспринимает человеческая психика? Салатовый цвет в интерьере производит подобный эффект. Такой декор непременно поднимет настроение, заставит мечтать о чем-то хорошем и наслаждаться окружающей действительностью. Наполняя обстановку салатовым фоном или аксессуарами, вы создаете для себя уголок положительных эмоций с юношески-задорной атмосферой.

салатовый цвет в интерьере

салатовый цвет в интерьере гостиной

Работать с салатовым – одно удовольствие, потому что он относится к универсальным цветам. Это позволяет спектру появляться в любых ипостасях, но «родным домом» для него остается все же эко-стиль. Именно в нем зелень может присутствовать во всех своих интерпретациях и в практически неограниченном количестве, а это придется очень по душе жителям пыльных мегаполисов.

Чем хорош салатовый?

Серые городские улицы, куча пестрящей красками и контрастами рекламы порождает у людей сильное желание заполучить релаксирующий оазис, уголок, в котором можно было бы скрыться от городской назойливости. И таким местом должна стать ваша квартира. Дом – это вообще то место, куда хочется возвращаться. Его оформление должно вызывать полное удовлетворение, поэтому без салатового, в таком деле никак не обойтись. Салатовый цвет востребован в интерьере любой комнаты и позаботится о том, чтобы в вашей голове никогда не появлялись мрачные мысли.

салатовый цвет в интерьере

салатовый цвет задаст интерьеру весеннее настроение

Насколько салатовый великолепен и уютен в сочетании с древесными оттенками, настолько же он может быть и официален в комбинации с некоторыми другими цветами, что для жилой обстановки совсем не нужно. Это не значит, что вам следует отказаться от экспериментов, просто проводите их с долей осторожности и постарайтесь подыскивать адекватные соотношения цветов-компаньонов.

к оглавлению ↑

Мнение психологов

В помещениях, где царствует салатовый фон, сложно остаться не в настроении. Энергетика цвета стимулирует нервную систему, побуждает забыть о меланхолии и будит желание попытаться завоевать мир. Причем начать делать это хочется буквально с первых минут пребывания в такой атмосфере. Вот поэтому салатовый цвет очень нужен в интерьере домов тех людей, которые склонны к апатии.

салатовый цвет в интерьере

салатовый пол в интерьере кухни

Салатовый, точно так же как и оранжевый, называют оттенком искрящегося счастья. В его ничем не замутненной яркости нет и намека на замкнутость или тревожность. Льющийся от салатового непрерывный поток энергии может действовать как раздражитель на гиперактивных по жизни людей, поэтому им нужно добавлять этот оттенок в обстановку очень продумано, малыми порциями, и только при полной адаптации в декоре можно постепенно увеличивать объемы его присутствия.

к оглавлению ↑

Салатовый цвет в интерьере: декоративные тонкости

Салатовый тон «дружит» с огромным количеством других цветов. Удачнее всего его сочетания с такими же чистыми и яркими красками, как и сам салатовый. Он великолепный помощник в создании смелых эклектичных интерьеров, потому что безукоризненно сочетается:

  1. С бирюзой.
  2. Розовым.
  3. Апельсиновым.
  4. Сиреневым.
  5. Лимонным.
  6. Красным.
салатовый цвет в интерьере

сочетание салатового с синим в интерьере гостиной

Равноправным компаньоном салатовому станет белый цвет. Его появление подчеркивает чистоту салатового цвета, усмиряет его стимулирующую энергетику и позволяет создать акцентные точки в интерьере.

Салатовый спектр очень любит свет, поэтому в таком декоре освещению должна отводиться особая роль, причем не только в контексте прямого использования. Хорошо освещенный фон будет впечатлять намного сильнее, нежели салатовый, находящийся в тени. Как и другие природные цвета, салатовый «задыхается» без солнца и с этим не поспоришь.

к оглавлению ↑

Салатовый в гостиной

«Безусловно, сочетание салатового и бирюзового цвета в интерьере не приветствуют ценители простоты и нейтральности, зато любители веселых и красочных комбинаций придут в восторг»

Лицом всей квартиры и гордостью владельцев является гостиная. Естественно, что каким будет её интерьер, таким и сложится впечатление у гостей о вашей жизни – а последнее очень важно для любых хозяев. При наличии салатового цвета в интерьере эмоции гостей всегда будут только положительными, к тому же такой фон располагает к доверительным беседам, а значит, не лишним будет рассмотреть его наиболее удачные фоновые комбинации для гостиной.


салатовый цвет в интерьере

салатовые аксессуары в серой гостиной

Салатово-пудровый микс

Главная заповедь дизайнера: интерьер не должен быть перегружен. Пусть в декоре комнаты вместе с салатовым появится много белого. Он снимет визуальное напряжение и придаст атмосфере легкость. Скромные вкрапления салатового могут чередоваться с идентичными по размерам пятнами гламурно-розового цвета в оттенке нежного румянца. Несколько ироничной, но очень симпатичной деталью интерьера станет леопардовый принт, появившийся на обивке.

Салатовый с фуксией

Для гостиных интерьеров выбирают равноценные по интенсивности оттенки, поэтому не бойтесь к яркому салатовому добавить такую же яркую фуксию. И не пугайтесь, что получится кричаще. Если вы правильно их дозируете, то они просто идеально дополнят друг друга.

салатовый цвет в интерьере

сочетание салатового с цветом фуксии в интерьере гостиной, оформленной в стиле шибби-шик

Салатовый с бирюзой

В представленном дуэте не так важна чистота оттенков, как правильность их комбинации. В этом случае оба цвета сумеют раскрыться во всем своем великолепии. Безусловно, сочетание салатового и бирюзового цвета в интерьере не приветствуют ценители простоты и нейтральности, зато любители веселых и красочных комбинаций придут в восторг. Дополнять пару какими-либо другими оттенками не стоит. Уж очень просто нарушить хрупкое равновесие цветового баланса, но при крайней необходимости можно добавить буквально несколько вкраплений черного или белого.

салатовый цвет в интерьере

дуэт салатового с бирюзой в гостиной

Салатовый с лазурью

Для радостного салатового темно-синий – компаньон мало подходящий. Цвета только потеряются и поблекнут в борьбе за приоритет. А вот васильковый, лазурь и джинсовый оттенок сотворят настоящее чудо. Почитатели роскошных интерьеров могут добавить к парочке королевского пурпура. Комбинация с пронзительной сиренью породит настоящий поп-арт.

к оглавлению ↑

Салатовая спальня

При всей своей позитивности и побуждению к активности, салатовый цвет совсем нелишний и в интерьере спальни. Кроме того, что такой декор красив эстетически, так он ещё и полезен физиологически. Если несколько приглушить его энергичность, то салатовый станет нежным и трепетным. Он будет расслаблять и успокаивать, настраивать на здоровый сон и стабилизировать кровяное давление. Каждый рассвет, встреченный в такой спальне, будет прекрасным, причем даже тогда, когда погода за окном полна осенней тоски.

салатовый цвет в интерьере

салатовый текстиль “освежит” интерьер спальни в нежно-голубом цвете

Особенно интересно выглядит в отделке спальни сочетание разнофактурных материалов салатового и розового спектров. Шершавые потолочные балки, бамбуковые шторы перекликаются со старомодными плюшевыми креслами и горами бархатистых подушек. Смесь необычна и оригинальна.

Лаконичность этнической спальне придаст сочетание в интерьере цветов пальмовых листьев и тикового дерева. Чтобы композиция не выглядела агрессивно, в декоре должны появиться какие-то наивные нотки. Некоторые дизайнеры сглаживают картину простыми принтами в виде кружочков или горошков и примитивными «юбочками» на подушках.

Салатовый цвет в спальне может появиться и в сочетании с голубым. Такая спальня станет истинно райским уголком. Она будет царством блаженной неги и абсолютного романтизма.

салатовый цвет в интерьере

акцентная стена салатового цвета в интерьере спальни

к оглавлению ↑

Салатовый кабинет

Салатовый цвет обязательно должен присутствовать в отделке тех комнат, где вы планируете проводить немало времени и такое помещение как кабинет тоже включен в этот список. Уютной получится атмосфера кабинета, в декоре которого будут использоваться вместе с салатовым:


  1. Темно-серый.
  2. Синий.
  3. Оранжевый.
  4. Коричневый.

В такой обстановке приятно заняться любимым делом и поработать. Неплохо здесь будет и уединиться после напряженного дня и расслабиться в комфортном кресле с книгой в руках. Вы будете буквально окутаны расслабляющей игрой цветов и совершенно незаметно растворитесь в обстановке полной умиротворенности.

салатовый цвет в интерьере

оформление стены в салатом цвете на второй этаж дома

к оглавлению ↑

Салатовая кухня

Салатовый прекрасно приживется и в интерьере кухни, если вы будете умело руководствоваться основными правилами сочетания палитры с остальными цветами. В этом специфическом помещении очень гармонично смотрятся введения:

  1. Светло-коричневого.
  2. Желтого.
  3. Бежевого.

Причем за этими введениями должно остаться преимущество, так как избыток салатового может несколько дисбалансировать кухонную атмосферу, хотя, если вы поклонник этого цвета, это вас останавливать не должно. Просто пофантазируйте и разбавьте его присутствие другими красками, причем в случае воссоздания эко-стиля вы можете не ограничиваться в их количестве. Ваша задача – не позволить кухне выглядеть монохромно и однообразно.

салатовый цвет в интерьере

салатовый цвет великолепно гармонирует с серым и белым в кухне

Играйте на контрастах, но аккуратно, не нарушая гармонии и не портя структуры цветового круга. Хотите получить элегантную кухню – остановитесь на «припыленных» оттенках салатового, более походящих на оливковый. Такой тон салатового цвета в кухонном интерьере будет универсален и проще комбинируется с коричневым, зеленым, серым, желтым, синим и, естественно, белым. Что касается ярких акцентов, то вы в их выборе вполне можете положиться исключительно на свой вкус. Интересно в этом аспекте будут смотреться изумрудные и мятные элементы.


к оглавлению ↑

Салатовая ванная

«Желающие получить в ванной царственную элегантность должны понимать, что салатовый цвет в данном интерьере с задачей не справится, а вот сделать с его помощью забавный декор вполне реально»

Вы расстроены тем, что ванная в вашем доме слишком мала и не имеет окон? Вы озадачены вопросом, как превратить её в нечто оригинальное? Посмотрите на салатовый цвет. Он решит все ваши проблемы. Ему по силам откорректировать визуальное восприятие небольшого пространства, вот только салатовый цвет потребует хорошего освещения, в противном случае потеряет свою красоту и будет выглядеть в декоре невнятно-болотным оттенком. Хотите разбавить салатовый – используйте белый цвет. Получится очень красиво, свежо и чисто. Задор салатового и обжигающе холодная вода без труда прогонят остатки ночного сна и зарядят бодростью.

салатовый цвет в интерьере

дуэт салатового с белым в интерьере ванной комнаты

Желающие получить в ванной царственную элегантность должны понимать, что салатовый цвет в данном интерьере с задачей не справится, а вот сделать с его помощью забавный декор вполне реально. Купите необычное зеркало, смешные щетки, веселые стаканчики и дополните обстановку радужными разноцветными полотенцами. Поверьте, из такой ванной выходить не захочется!

к оглавлению ↑

Салатовая детская

Салатовый в интерьере детской – просто находка! Здесь его сочетают с яркими красками. Такие декоры всегда вызывают восторг у своих маленьких хозяев. Не беспокойтесь, атмосфера комнаты не получится чересчур возбуждающей, ведь зеленый умеет и неплохо успокаивать. Даже в дразняще-игривом салатовом эти качества никуда не денутся, главное, извлечь их на поверхность и дать раскрыться. С бледно-салатовым и фисташковым цветом в интерьере может появиться большое количество красного. На их фоне он приглушит свое агрессивное звучание и примет симпатичный малиновый оттенок. Ищите свои решения, и пусть созданная вами комната больше походит на разноцветный леденец – находиться в ней все равно будет невероятно приятно.

салатовый цвет в интерьере детской

детская комната в салатовых тонах

Заключение

Подарите себе возможность быть счастливым хотя бы дома, используйте салатовый цвет в интерьере его комнат. Гоните из своей жизни уныние, мрачные мысли и вселенскую тоску – в созданной салатовым атмосфере ваше настроение будет всегда приподнятым, невзирая на то, встали ли вы с той ноги или нет.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – салатовый цвет в интерьере:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...