Спальня, Стили        31 мая 2015     

Спальня в стиле шебби шик – выбор настоящих аристократов!


Спальня в стиле шебби шик – это, пожалуй, наилучшее место для воплощения этого стиля, ведь его атмосфера заботы и приятных воспоминаний точно не оставят никого равнодушным. Этот стиль пришел к нам из 80-х годов прошлого века и это уникальный коктейль из роскошного винтажного, английского и простого деревенского стиля. В нем есть все, что нужно для комфортного отдыха: уют, теплота и ощущение роскоши.

Выбор мебели в спальню, оформленную в стиле шебби шик

Меблировка спальни – довольно ответственное занятие, ведь здесь мы отдыхаем, набираемся сил и все, вплоть до мелочей должно быть продумано, комфортно и настраивать нас на здоровый и крепкий сон.

спальня в стиле шебби шик

спальня в белых тонах в стиле шебби шик

 

В каждой спальне должен быть обязательный набор мебели для комфортабельного отдыха, это:

  1. Кровать. Безусловно, кровать – это главная и центральная особа в интерьере любой спальни. Она создает в интерьере особый стиль, вносит в него особую атмосферу и настроение. Кровать в стиле шебби шик может иметь утонченное кованое изголовье или же может быть выполнена из дерева. Она обязательно должна быть винтажной или искусственно состаренной, ведь это визитная карточка стиля шебби шик. А вот под всей стариной кровати может скрываться современный матрас, ведь от выбора матраса зависит качество нашего сна, поэтому выбирайте его в меру упругим и твердым.
  2. Шкаф. Данный предмет мебели может быть выполнен из натурального дерева и украшен различными резными орнаментами и узорами. Цветовая гамма предпочтительно в натуральных оттенках, темные или светлые зависит от интерьера комнаты, но лучше, что бы он имел характерный «деревянный» окрас, либо возможно его покрасить краской, но выглядеть это должно довольно грубо и, немного, неаккуратно.
  3. Стулья, кресла или диваны. Стиль шебби шик подразумевает роскошные вещи, хоть и потрепанные временем, поэтому стулья или кресла могут быть выполнены из кованого металла или дерева, а также иметь округлую форму, обивка их может быть с неброским орнаментом или однотонной. Диван может быть с мягкой цветочной обивкой или дополнен покрывалом с уютным рисунком.
  4. Туалетный столик. В интерьер комнаты отлично подойдет антикварный туалетный столик, с небольшим зеркалом в оправе из причудливого кованого узора, с небольшим выдвижным ящичком и изогнутыми ножками, вариаций этого предмета мебели может быть много, главное следовать двум характеристикам: роскошь и старина.
спальня в стиле шебби шик

мебель в стиле шебби шик

«Мебель в стиле шебби шик может быть использована из разных стилей, но следует помнить, что все в ней должно говорить о ее возрасте»

Мебель в стиле шебби шик просто дышит теплом и уютом, а нотки старинной роскоши позволяют окунуться в необыкновенный мир романтики и аристократии. Этот стиль прекрасно подойдет людям консервативным, которые не любят менять обстановку в доме по новому веянию моды, а также для людей особо чтящих семейные традиции, ведь этот стиль позволяет не прятать, а наоборот, выставлять на показ дорогие сердцу, но уже порядком потрепанные вещи, здесь они будут смотреться гармонично и уютно. Также такое оформление придется по душе любителям английского стиля, все мелочи и аксессуары, характерные ему прекрасно будут выглядеть в спальне, оформленной в стиле шебби шик.

спальня в стиле шебби шик

спальня в стиле в шебби шик в оливковом цвете

 


к оглавлению ↑

Оформление отделки спальни в стиле шебби шик

Оформление стен в спальне – довольно важный момент, ведь они являются основой интерьера всей комнаты, они задают помещению особую атмосферу и настроение. Стены в такой комнате чаще всего или грубо, на первый взгляд неаккуратно, окрашены краской. Цвет фона предпочтительно выбирать светлых тонов, можно оклеить спальню неброскими обоями с рисунком из мелких цветочков, но фон обоев должен быть бледным, как будто они выцвели на солнце, или же, возможно оформление обоями, имитирующими растрескавшуюся краску.

Пол в спальне можно оформить из дерева, возможно и применение паркетной доски, но она тоже должна быть искусственно состарена, с кое-где отсутствием лака и наличием потертостей или даже царапин. Также возможно оформление устаревшей плиткой, допустимо даже небольшое наличие сколов и трещин.

спальня в стиле шебби шик

использование ламината. в качестве напольного покрытия для оформления интерьера в стиле шебби шик

Потолок можно покрасить краской, но важно, чтобы она была ярко белой, иначе нарушится атмосфера старины, лучше использовать оттенок цвета слоновой кости, тогда потолок будет выглядеть немного выгоревшим на солнце, что отлично подходит заданной тематике помещения. Также потолок можно украсить лепниной и узорами, намекающими роскошь и утонченность.

к оглавлению ↑

Цветовая гамма, используемая в спальне

Спальня в стиле шебби шик зачастую оформлена в бледных оттенках, ведь здесь совершенно не должно быть ярких, и тем более, кричащих цветов и деталей, лучшие цветовые решения для этой комнаты – это светлые пастельные оттенки, с добавлением бежевого, а лучшие цвета в оформлении:

  1. Бледно-желтый
  2. Бледно-розовый
  3. Бледно-голубой
  4. Светло серый
  5. Светло зеленый
спальня в стиле шебби шик

интерьер спальни в стиле шебби шик в нежно голубом цвете

« По мнению психологов, спальню  в стиле шебби шик для себя выбирают люди творческие, обладающие большим потенциалом»

Самое главное, что в оформлении – это мягкий, нейтральный фон, стены не должны быть слишком насыщенных цветов или украшены ярким орнаментом, все должно быть тепло, но сдержано, иначе потеряется вся романтика и легкость этого стиля.

к оглавлению ↑

Использование текстиля в стиле шебби шик

 В данном стиле, очень много текстиля и различных аксессуаров, выполненных из кружев или вязаных элементов, все детали, как будто вытащены из бабушкиного сундука и передают в интерьер атмосферу заботы и уюта, которой нам порой так не хватает.

спальня в стиле шебби шик

постельное белье в стиле шебби шик

Такая спальня нередко украшена легкими шторками в мелкий цветочек, уютными и теплыми пледами в клетку, а рядом с креслом и журнальным столиком можно увидеть торшер с кружевным или текстильным абажуром, который согревает не только светом, но и своим видом. На столах лежат скатерти, зачастую вязанные или ручной работы, а на кровати и диване милые подушечки с различными вышивками или оформленные кружевами.


Также кровать может быть дополнена уютным покрывалом ручной работы, возможно применение цветного шелка с кружевными оборочками или вышитых натуральных тканей. Великолепным украшением спального места в такой комнате может стать легкий балдахин, он непременно подчеркнет старинную роскошь интерьера и внесет в него некоторое сказочное настроение.

Возможно использование текстильных чехлов для кресел и стульев, это подчеркнет уютные нотки в дизайне. В стиле шебби шик преимущественно используются натуральные ткани: лен, хлопок, бархат, но только если состаренный. Из них выполняются все текстильные детали, а также аксессуары ручной работы.


спальня в стиле шебби шик

легкие прозрачные шторы белого цвета идеально подходят для оформления дизайна спальни в стиле шебби шик

к оглавлению ↑

Аксессуары в спальне в стиле шебби шик

Этот стиль просто кладезь идей для любителей различных милых и дорогих сердцу мелочей. В такой спальне, может находиться очень большое количество аксессуаров, самое главное, они должны быть выдержаны в определенной стилистике и не намекать на современность.


В такой спальне можно встретить много различных статуэток ангелочков, рамок для фото ручной работы, шкатулочек и коробочек, перевязанных ленточками, вазочек с цветами, обычных или бережно вышитых картин в старинных рамах, фарфоровых кукол и много других милых вещиц. Необычным дополнением могут быть настенные часы с кукушкой или же старинный телефон.

спальня в стиле шебби шик

старинные портреты, в качестве декора стен в спальне в стиле шебби шик

На журнальный столик можно положить книги с потрепанными обложками и старые, затертые журналы, а на сам столик можно постелить вязаную скатерть ручной работы.

В качестве важной детали интерьера выступает люстра и светильники. Люстру в комнату в стиле шебби шик можно выбрать кованную и украшенную стеклянными шариками или каплями, а также в качестве бокового освещения по бокам кровати можно поставить два небольших торшера или повесить настенные светильники. Они будут наполнять комнату необходимым ей светом.

спальня в стиле шебби шик

аксессуары в стиле шебби шик

Спальня в стиле шебби шик будет прекрасным местом для отдыха после тяжелого трудового дня, для человека, который устал от шума, пыли, грязи  и спешки мегаполисов. Это своеобразный островок детства и тепла, на котором можно укрыться от всех жизненных невзгод, здесь, можно по-настоящему расслабиться и окунуться в дивный мир детских воспоминаний.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – спальня в стиле шебби шик:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...