Прихожая, Стили        16 июня 2015     

Модерн в интерьере современных прихожих


Пик популярности модерна пришелся на рубеж XIX-XX столетий, но это не значит, что о данном стилистическом направлении в интерьерном дизайне забыли. Подобные декоры довольно часто можно видеть в современных домах. Их любят за оригинальность и неповторимость. Стиль универсален и годится для оформления любых помещений. Его высокую художественность способны передать даже скромные прихожие в стиле модерн, не то что гостиная или кухня. Несмотря на небольшую площадь и слабое освещение, подобный интерьер, будучи воспроизведенным в прихожей, неизменно притягивает продуманной и комфортной эстетикой объединенной с функциональностью и красотой.

прихожие в стиле модерн

функциональные полки в прихожей в стиле модерн

Что характерно для модерна? Прежде всего, особая декоративно-художественная отделка, которая несет в декор орнаменты с элементами национальных и растительных мотивов. В такой прихожей вы не увидите острых углов и четкой геометрии, потому что в модерне в почете плавная текучесть и округлость линий. Порой они напоминают изящно изогнутую лебединую шею.

Содержание

Принципы модерна

«Прихожие в стиле модерн отличает удобство функционала и великолепная эргономика, поэтому в их ограниченном пространстве всегда удастся разместить довольно много вещей»

К прихожим нужно относиться как к полноценной части своего дома и оформлять их с таким же трепетом, как и остальные комнаты, при этом постараться сделать декор в едином стиле, тогда переход из них в основную часть дома не будет разительно контрастным и шокирующим. Стать достоянием всего жилого пространства, выглядеть ярко и неизбито прихожим поможет отделка в стиле модерн. Поскольку главный постулат стиля – пространственный простор, то обстановку не стоит перегружать мебелью. В итоге вы получите современное и многофункциональное помещение, дарящее удобство, уют и практичность во всем.

прихожие в стиле модерн

черно-белая плитка в прихожей в стиле модерн

Материалы и конструкции, установленные и использованные в прихожей, будут только качественные, рассчитанные на достаточно длительную эксплуатацию. Износостойкую мебель несложно будет содержать в чистоте. Это позволит не тратить вам слишком много времени на уборку. Примечательно, что подобное стилистическое направление будет уместным и в прихожих малогабаритных квартир постройки прошлой эпохи, и в просторных квартирах современности. Прихожие в стиле модерн отличает удобство функционала и великолепная эргономика, поэтому в их ограниченном пространстве всегда удастся разместить довольно много вещей.

к оглавлению ↑

Меблировка пространства модерновой прихожей

Из основных мебельных элементов в прихожей может появиться:

  1. Вешалка.
  2. Шкаф.
  3. Тумба.
  4. Банкетка.
  5. Калошница.

прихожие в стиле модерн

дизайн мебели в стиле модерн

Стремление современников к скудности обстановки и простору позволяет обставлять прихожую исключительно необходимыми предметами. Кому-то хватит шкафа и зеркала с банкеткой, а кто-то использует антресоли и вешалку для одежды. Особые черты модерна позволяют экспериментировать, поэтому приверженцы классических, а так же современных направлений, всегда найдут наиболее приемлемое решение для себя. Здесь можно смело сочетать цветочные узоры из этники и экодекоров с асимметричными линиями популярными в минимализме. Такой микс делает модерновые интерьеры более сдержанными и дарит им особую утонченность. Для небольших пространств все-таки удобнее мебель с округлыми формами. Это позволит людям, находящимся в прихожей, спокойно передвигаться по ней, не боясь удариться об угол.

к оглавлению ↑

Прихожие в стиле модерн: тонкости отделки

В отделочных материалах стиль модерн не ограничен. В декоре такой прихожей можно с одинаковым успехом использовать металл и современный пластик, стекло и дерево, обои, ткани или декоративную штукатурку. Главное, чтобы фактура материалов и рисунок, нанесенный на них, передавали плавность волнообразных линий, имитировали закрученные спирали и поражали изяществом изгибов, таких характерных для этого направления.

прихожая в стиле модерн

красочные панно на стенах добавляют краски в интерьер прихожей в стиле модерн в белом цвете

В модерне очень важно придерживаться специфической цветовой гаммы. В модерновом спектре присутствуют исключительно приглушенные оттенки, отличающиеся сложными характеристиками. Это может быть:

  1. Светло-оливковый.
  2. Жемчужный.
  3. Пепельно-розовый.
  4. Бледно-лавандовый.
  5. Опаловый.
  6. Золотистый.

Нижнюю часть стен прихожих в стиле модерн часто оформляют деревянными панелями, которые должны быть в тон паркета. Над ними клеят обои с геральдическим или крупным цветочным рисунком. Можно упростить задачу и скрыть стены под декоративной штукатуркой с витиеватой росписью или штофными тканями с соответствующими принтами.

прихожая в стиле модерн

сочетание красного черного и белого в прихожей в стиле модерн

Уместны в таком интерьере не только растительные орнаменты, нанесенные на стены под трафарет, но и гипсовые барельефы оригинальной, причудливо изогнутой формы. Может появиться на стене и керамическая плитка с характерными для стиля спиралями или греческим меандром. Кстати, деревянными панелями может быть задекорирован в прихожих и потолок.

Если в прихожих имеются двери, то рационально их застеклить не простым непримечательным стеклом, а красочными витражами, содержащими растительные композиции, передающие колорит авторского или народного творчества. Витражи вообще великолепно интерпретируют суть модерна. Без их введения этот стиль теряет все свое очарование. К тому же присутствие витражных вставок позволит увеличить интенсивность освещенности прихожей, что в данном помещении никогда не бывает лишним. Солнечные лучики, настойчиво пробирающиеся сквозь красочные стекла, наделят атмосферу прихожих в стиле модерн нотками волшебства.


прихожая в стиле модерн

необычное решение: множество подвесных светильников с большими круглыми плафонами в стиле модерн

Что еще характерно для интерьера таких прихожих, так это зонирование их пространства. Его можно выполнить с помощью освещения, а также разделяя контрастной плиткой или паркетом пол.


Главным декоративным элементом такого направления являются зеркала. Они в модерне заключены в причудливые резные рамки с изображениями переплетающихся стеблями цветов или изящных женских головок. Возле зеркала может появиться овальный комод небольших размеров. Хорошо, если он будет сделан из красного дерева и украшен бронзовой фурнитурой. В просторных прихожих вполне допустимо поставить диванчик-канапе в стиле модерн. Кроме того, что он просто украсит обстановку, так на нем ещё очень удобно сидеть.


прихожая в стиле модерн

зеркало, как элемент декора в прихожей в стиле модерн

Еще одним эстетическим элементом модернового интерьера являются светильники, выделяющиеся изысканностью своих форм. В идеале их должно присутствовать несколько. Например, люстру с кованым каркасом и плафонами с витражными вставками должны дополнять пара бра, имеющие форму свисающих на изогнутых стеблях цветочных бутонов. Такие бра можно закрепить возле зеркала. Также в подобном интерьере вполне может появиться современная точечная подсветка.

Если прихожая ведет в большой дом и на её территории имеется лестница, то последнюю надо постараться оформить так, чтобы она не казалась изгоем в декоре модерна. Вписать в общую стилистику лестничные ограждения и марши помогут кованые элементы. Если из прихожей видны двери жилых комнат второго этажа, то их лучше оформить в виде арочных проемов.

прихожая в стиле модерн

декорирование стен картинами в прихожей в стиле модерн

Заключение

Прихожие в стиле модерн – это великолепное решение, которое поможет создать неповторимое впечатление обо всем доме в общем. Единственным и довольно серьезным недостатком такого интерьера является высокая стоимость отделочных работ, но если попробовать подойти к вопросу профессионально, то результат превзойдет даже самые смелые ожидания. Утешительным бонусом станет тот факт, что модерн всегда актуален, поэтому частых переделок в прихожих не предвидится.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – прихожие в стиле модерн:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...