Гостиная, Стили        20 июня 2015     

Гостиная в английском стиле


Английский стиль пользуется большой популярностью в оформлении кабинетов, библиотек и гостиных. Он привносит в дом благородство, солидность и роскошь. Гостиная в английском стиле подойдет для консерваторов, библиофилов, приверженцев семейных традиций и спокойного уютного отдыха, а также для заядлых путешественников, которые любят привозить отовсюду (а особенно из экзотических стран) разные сувениры. В такой гостиной комфортно и приятно проводить время как в одиночестве за книгой, так и с близкими людьми за чашечкой чая. Однако людям, склонным к минимализму такой стиль точно не подойдет из-за обилия мебели, которая призвана преграждать путь сквознякам.

гостиная в английском стиле

камин в интерьере гостиной в английском стиле

Камин, диваны и кресла Chesterfield, массивный обеденный или рабочий стол и множество маленьких чайных столиков самой разной формы, большие книжные шкафы, ткани в мелкий цветочек, натуральное темное дерево – все это сразу напоминает об Англии XVIII – XIX веков. Именно в этот период, сформировался тот стиль, который мы сейчас называем английским. Огромное влияние на английский интерьер оказали георгианская и викторианская эпохи, а также английский дух завоеваний, который заставлял англичан украшать свои дома милыми экзотическими сувенирами.

Для оформления гостиной в английском стиле нужно представить себе природу и погоду Англии. Необходимо продумать все аспекты дизайна, ведь во всем есть свои нюансы.

гостиная в английском стиле

песочный цвет стен в гостиной, оформленной в английском стиле

Содержание

Составляющие гостиной в английском стиле

Помещение и его отделка

  1. Для английской гостиной подойдет просторное помещение с высокими потолками. В случае, если пространство все-таки ограничено, можно и нужно использовать разные способы его визуального расширения. Такого эффекта можно добиться с помощью умелой игры с цветом и светом.
  2. Двери здесь должны быть массивными, широкими и высокими. Материалом должно служить натуральное дерево.
  3. Английский стиль очень светолюбив. Так как Англия – страна с преобладающей пасмурной погодой, окна делают максимально большими, чтобы впустить максимально возможное количество света. По форме окна обычно прямоугольные или арочные. Они украшаются тяжелыми шторами.
  4. Потолок рекомендуется отделывать под цвет дерева или белым цветом. Это может быть штукатурка, покраска, отделка деревянными панелями. Они должны быть не только высокими (или казаться таковыми), но и элегантными. Здесь часто используют лепнину и другие декоративные элементы.
  5. Стены в гостиной в английском стиле можно обить текстилем, покрасить, оклеить обоями или покрыть деревянными панелями. Последний вариант не подойдет для маленьких комнат, деревянные панели будут визуально уменьшать комнату. Использовать ткань – дорогое удовольствие, но результат может превзойти ожидания. Правильно подобранный текстиль сделает комнату роскошной и по-английски уютной. Здесь подойдет гобелен или портьерная ткань.
  6. Стены рекомендуется украсить растительным мелким узором, но, в зависимости от личных предпочтений, можно использовать цветы среднего или даже крупного размера. В этих случаях англичане отдают предпочтение розам и геральдическим лилиям, а на цветущих ветвях часто появляются экзотические птицы. Популярны также вертикальные линии и клетка. Здесь не должно быть пестроты. Очень интересно смотрится чередование широких и узких вертикальных полос.
  7. Для гостиной в английском стиле распространен еще один интересный вариант отделки стен: нижняя часть стены оформляется деревянными панелями, а верхняя – обоями или тканью с рисунком. Местами может появляться каменная кладка, если в конкретном интерьере это будет смотреться.
  8. Желательно использовать деревянное напольное покрытие, это должны быть богатые и роскошные породы темного дерева. Светлые породы тоже используют, но реже. Напольное покрытие покрывают лаком или воском для придания особого блеска.
  9. Можно использовать и керамическое покрытие, тогда желательно выложить интересный геометрический или цветочный узор.
  10. По периметру гостиной закрепляют контрастный плинтус.

гостиная в английском стиле

ковер в шотландскую клетку в интерьере английской гостиной

Свет

  1. Английские гостиные, кабинеты и библиотека любят рассеянный и мягкий свет.
  2. Рекомендуется использовать большие, элегантные, роскошные люстры, лампочки в виде свечей, торшеры, бра, настольные лампы.
  3. Источников света должно быть достаточно много.
гостиная в английском стиле

классическая люстра с подсвечниками идеально впишется в классический интерьер английской гостиной

Цвет

  1. Англичане любят утеплять свои гостиные. Для этого они используют теплые и насыщенные благородные оттенки. Большой популярностью здесь пользуются бежевые, коричневые, горчичные, медовые, кремовые, бордовые, терракотовые, красные, темно-зеленые, изумрудные, золотые и бронзовые оттенки.
  2. Цветовой фон гостиной в английском стиле не должен бросаться в глаза и идеально гармонировать с обстановкой.
гостиная в английском стиле

английская гостиная в теракотовом цвете

Мебель

  1. Мебель не обязательно должна быть темной, хотя такая практика и имеет большую популярность. Она также может быть и светлой. Главное, чтобы мебель хорошо сочеталась с дизайном в целом. Особенно красиво смотрится мебель из темного дерева на фоне светлых стен, гармонирующая с темным напольным покрытием.
  2. Главной составляющей гостиной в английском стиле является камин. Он не обязательно должен быть большим, подойдет и маленький. Главное – декор. Современные дизайнеры придумывают совершенно разные способы его украшения. Это могут быть как деревянные панели, так и каменная кладка, керамическая плитка тоже подойдет. Камин является центральной фигурой в гостиной. Если он есть, вся мебель должна быть повернута к нему. Англичане любят сидеть у камина, ведь в Англии почти всегда холодно и сыро, поэтому именно здесь вся семья собирается за чаепитием.
  3. Возле камина должно стоять вольтеровское кресло «с ушками», диван с «юбкой» или Chesterfield. Кресла «с ушками» не случайно стали так популярны в Англии. Все дело снова в сквозняках.
  4. Возле кресла может стоять банкетка для ног и чайный столик.
  5. Вся мебель должна быть выполнена из натуральных сортов дерева – натуральный массив или шпон. Ее не красят, но, для придания особого блеска, покрывают лаком или воском. Все элементы мебели должны быть из дорогих пород деревьев: из мореного дуба, красного дерева, ореха. Не допускается использование пластика.
  6. Мебель для гостиной в английском стиле часто выбирают антикварную, или специально ее состаривают.
  7. Из Индии англичане привезли яркую обивку для мебели и геометрический орнамент, ставшие традиционными в английском интерьере. Но это необязательный атрибут. Мебель обтянутая кожей здесь также популярна.
  8. Книжные шкафы здесь обязательны. При этом, они могут быть как массивными, так и встроенными. Высокие книжные шкафы, упирающиеся в потолок, являются идеальным вариантом для английского стиля.
  9. Мебели должно быть много. Таким образом англичане преграждают путь сквознякам. Она должна казаться массивной и тяжелой.
  10. Несмотря на преимущественно строгие линии, отличительной особенностью английского стиля является мебель с гнутыми ножками в виде перевернутой запятой.
  11. Здесь используют очень элегантную мебельную фурнитуру. Иногда она может казаться даже вычурной.



гостиная в английском стиле

мягкая мебель в английском стиле

Декор

  1. Английская гостиная – это не только место для уединения и чтения, но, в большей степени, это комната для общения с родными и близкими. Для ее оформления используют семейные фотографии, которые вешают на стенах ил и размещают на полках. Особенно популярным местом для фотографий считается каминная полка.
  2. Для декора гостиной в большом количестве используют текстиль.
  3. Для штор подойдут тяжелые ткани с растительным или геометрическим узором, такие как атлас, бархат, парча. Популярны шторы классической формы или в стиле барокко. Они могут быть украшены тяжелыми витыми шнурами и подвесками, ламбрекенами, изысканными карнизами. Шторы должны обязательно гармонировать с диванными подушками. Эта гармония может проявляться в бахроме, кисточках, вышивке и прочих нюансах.
  4. Англичане любят ковры из натуральных тканей с высоким ворсом молочного или кремового оттенка. Они не занимает всей площади комнаты, чаще всего они обозначают только зону отдыха. Узор на ковре может быть либо геометрический, либо цветочный. Особенной популярностью пользуются крупные розы.
  5. Восточные культуры привнесли в английский стиль экзотические нотки. Здесь можно встретить индийские трубки, восточные статуэтки, китайские вазы и шкатулки, фарфоровые фигуры, гипсовые скульптуры и другие элементы в большом количестве.
  6. Стены часто украшены картинами в изысканных рамках. Особенно популярны пейзажи и портреты.
  7. Кроме того, на стенах могут висеть ружья и другое оружие.
гостиная в английском стиле

элементы декора в английской гостиной

Сейчас популярно смешение английского стиля с классическим, скандинавским, барокко, провансом, встречаются смешения с даже кантри стилем. Это очень помогает в случаях, когда хочется наделить комнату большей легкостью и яркостью.

Гостиная в английском стиле – это показатель изысканного вкуса хозяев. Она сочетает в себе сдержанную роскошь, консервативную классику и элементы экзотики. Она создана для тихих, уютных семейных вечеров.

к оглавлению ↑

 Фотогалерея – гостиная в английском стиле:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...