Спальня, Цвета в интерьере        06 июля 2015     

Коричневая спальня


Коричневый один из наиболее распространенных цветов в интерьере. Он отлично подходит для оформления гостиной, рабочего кабинета и спальни. Коричневая спальня подойдет не только тем, кто любит спокойный домашний отдых, но и тем, кто ведет активный или даже экстремальный образ жизни. Наряду с бежевым он являет собой спокойствие и солидность. Коричневый цвет в интерьере спальни настраивает на комфортный и уютный отдых.

коричневая спальня

интерьер спальни в коричневом цвете

Психологи утверждают, что этот цвет обладает успокаивающим воздействием, снимает усталость, предотвращает появления стресса, а также способствует концентрации внимания и принятию правильных решений.

Стоит отметить, что темные коричневые цвета не подойдут для маленькой спальни. Чтобы визуально расширить помещение, лучше использовать более светлые оттенки коричневого цвета, близкие к бежевому.

Содержание

Преимущества использования коричневого цвета в спальне

  1. Коричневый цвет делает спальню уютной и комфортной
  2. Этот цвет покоряет своей натуральностью. В комнату, оформленную в коричневом цвете, идеально вольются и другие натуральные цвета.
  3. Существует много оттенков коричневого цвета, которые легко комбинировать друг с другом и другими цветами.
  4. Коричневый – достаточно распространенный и популярный цвет. А значит, будет легко подобрать мебель, ткани и элементы декора этого цвета.
  5. Коричневая спальня покорит гостей и напомнит об изысканном вкусе хозяев комнаты.
коричневая спальня

оформление стен спальни в коричневом цвете

Чтобы сделать коричневую спальню наиболее уютной и комфортной, необходимо продумать все аспекты дизайна.

к оглавлению ↑

Нюансы оформления коричневой спальни

Варианты использования коричневого цвета в спальне

  1. Можно полностью оформить интерьер спальни в коричневом цвете. Однако для спальни он не рекомендуется, ведь коричневый цвет, а особенно его темные оттенки, может создать ощущение давящего пространства. В такой спальне будет психологически тяжело находиться. Поэтому советуют использовать более светлые оттенки коричневого, близкие к кремовым, золотисто-охристым, бежевым.
  2. Сочетание в интерьере разных оттенков коричневого друг с другом или другими подходящими цветами – более распространенный вариант. С помощью разнообразных цветовых сочетаний можно добиться интересных эффектов.
  3. Лучше всего оттенки коричневого сочетаются с бежевым, кремовым, бирюзовым, бежевым, кофейным, розовым, желтым, оранжевым, зеленым и белым цветами.
коричневая спальня

коричневые стены подчеркивают белое изголовье кровати

Интересные сочетания цветов в коричневой спальне

  1. Коричневый и бежевый это идеальное для спальни сочетание цветов. Они располагают к отдыху и релаксации. Это сочетание цветов характерно для классического стиля. Такая спальня выглядит не только уютной, но и солидной.
  2. Коричневый и оранжевый – эффектное и популярное сочетание цветов. Чем темнее коричневый, тем ярче и сочнее на его фоне будет смотреться оранжевый. Эти цвета не только отлично дополняют друг друга, но и являют собой отличное партнерство, когда присутствуют в интерьере в равном количестве. Изюминкой такого интерьера может стать белый цвет. Он позволит каждому из этих цветов выделиться и показать себя.

    коричневая спальня

    различные оттенки коричневого в интерьере спальни

  3. Коричневый и зеленый – это удивительное сочетание. Оно напоминает о красоте природы и характерно для экостиля. Такой интерьер свеж и прохладен.
  4. Коричневый и белый – довольно сложное сочетание. На фоне белого цвета коричневый может смотреться темным и давящим. Чтобы избежать такого эффекта, дизайнеры предпочитают использовать разные оттенки коричневого, среди которых преобладают более светлые, близкие к карамельным. Разбавить это сочетание можно яркими цветами.
  5. Особого внимания заслуживает сочетание шоколадного с белым. При этом, 60% спальни отдается белому цвету. Оформленная в таком цветовом решении спальня смотрится изысканно.
  6. Коричневый и красный цвета и по отдельности и вместе смотрятся солидно. Чтобы сделать такой интерьер более ярким, в это сочетание тоже добавляют белый цвет. Это аппетитное цветовое решение напоминает клубнику со сливками и шоколадом.

    коричневая спальня

    сочетание коричневого зеленого и бирюзового цветов в спальной комнате

  7. Сочетание коричневого и розового больше характерно для ретро стиля. Оно пользуется большой популярностью.
  8. Золото очень эффектно смотрится в коричневой спальне. Такая спальня будет похожа на роскошные дворцовые покои.
  9. А вот сочетания коричневого с черным или серым – достаточно редкое явление. Черный цвет утяжеляет коричневую спальню, а серый с коричневым сложно комбинировать. Такие сочетание не запрещены, просто они требуют более искусного подхода.
  10. Не советуют комбинировать коричневый с лиловым, пурпурным и ярко-желтым.

коричневая спальня

прикроватная тумба красного цвета станет ярким акцентом в интерьере коричневой спальни

Свет

  1. Коричневая спальня должна быть хорошо освещена, особенно, если она имеет маленькую площадь.
  2. Форма и размер светильников могут быть совершенно разными. Все зависит от стилевых особенностей спальни. Если выбран классический стиль, подойдут классические люстры с подвесками и абажурами. Если спальня выполнена в стиле модерн, подойдут современные пластиковые светильники. Особенно интересно подбирать светильники для спальни, оформленной в экостиле. Его природная направленность позволяет выбирать интересные светильники с растительными дизайнами.
  3. Количество светильников должно быть достаточным, чтобы полностью осветить комнату. Все они должны быть выполнены в одном стиле. Исключением станут те случаи, когда комната делится на несколько зон. Тогда каждая зона может иметь свой собственный стиль.
  4. Подсвечивать нужно самые светлые места спальни. Это не только сделает комнату максимально светлой, но и зрительно расширит пространство.

    коричневая спальня

    стильная люстра в коричневой спальне, оформленной в стиле модерн

Текстиль

  1. Окна в коричневой спальне должны быть большими и максимально открытыми. Легкие светлые гардины не станут препятствием для проникновения света в комнату.
  2. Форма и материал штор зависят от стиля интерьера. Поскольку коричневый цвет характерен больше для классического стиля, здесь хорошо подойдут однорядные или двухрядные портьеры.
  3. Чтобы сделать комнату более светлой, можно использовать светлые шторы.

    коричневая спальня

    сочетание терракотовых стен с коричневыми шторами в спальне

  4. Изящно смотрятся бежевые шторы на фоне коричневого интерьера и наоборот.
  5. Узор на ткани может быть как мелким, так и крупным. Это могут быть растительные вьющиеся узоры, геометрические орнаменты, клетка, вертикальные и горизонтальные линии.
  6. Покрывало может повторять дизайн штор. Это придает спальне единство.
  7. По кровати могут быть разбросаны декоративные подушки с красивыми растительными узорами.

Мебель

  1. Коричневый – цвет дерева. Именно поэтому коричневая спальня предпочитает деревянную мебель. Это всего лишь предпочтение, а не правило. В коричневой спальне может стоять и стеклянный журнальный столик, допустимы даже пластиковые элементы, но наиболее солидно будет смотреться деревянная мебель с красивыми резными элементами.

    коричневая спальня

    корпусная мебель коричневого цвета в интерьере спальни

  2. Цвет мебели должен вписываться в общий дизайн спальни. Это может быть темно-коричневая мебель на фоне бежевых стен, или наоборот, светлая мебель на фоне темных стен. Последний вариант характерен для интерьеров английских гостиных и кабинетов. Для спальни он мажет оказаться тяжелым.
  3. К черной мебели стоит подойти с осторожностью, поскольку сочетание коричневого с черным довольно рискованно для спальни.
  4. Фурнитура и декоративные элементы могут быть позолоченными или искусственно состаренными.


коричневая спальня

сочетание коричневой мебели с золотистым цветом в спальне

Декор

  1. В коричневую спальню можно добавить декоративные элементы пастельных оттенков, или более ярких цветов.
  2. Коричневую спальню смогут украсить позолоченные вазы и шкатулки, гипсовые и фарфоровые статуэтки, зеркала, картины и фотографии в изысканных рамах.
  3. Важно не перегрузить комнату. Большое количество декоративных элементов больше характерно для гостиной, чем для спальни. Здесь лучше придерживаться минимализма в украшениях.
коричневая спальня

аксессуары в коричневой спальне

Коричневый цвет в детской спальне

  1. Коричневый цвет в детской спальне не рекомендуется использовать в больших количествах. Однако его присутствие все-таки благоприятно влияет на детскую психику.
  2. Коричневым в детской спальне может быть пол и мебель.
  3. Для стен и штор лучше подобрать более светлые и яркие оттенки.
коричневая спальня

сочетание коричневого и розового в детской

Коричневый цвет отлично подходит для оформления спальни. Этот цвет подойдет как для простой и стильной спальни, так и для роскошных, великолепных, дворцовых покоев. Коричневая спальня – отличный выбор для тех, кому необходим комфортный отдых.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – коричневая спальня:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...