Прихожая, Цвета в интерьере        12 июля 2015     

Черная прихожая в вашем доме


Стиль и цветовое решение в оформлении прихожей неимоверно важны, так как именно они дают представление о характере владельца дома. Например, мрачноватая черная прихожая расскажет о том, что эта квартира принадлежит человеку бескомпромиссному, педантичному, уверенному в правильности своих взглядов на мир. Это значит, что для хозяина вся жизнь расчерчена в черно-белую полоску. Он имеет собственное мнение, готов выслушать противоположное, но никаких других вариантов не приемлет. У самого владельца же обилие черного цвета порождает чувство защищенности, собственной значимости, добавляет ему внутренней силы и стимулирует ощущение всемогущества и властности. Общаться с такими людьми достаточно сложно и совершенно некомфортно.

черная прихожая

оформление стен в прихожей черным цветом

В умеренных дозах черный цвет делает обстановку стильной, сдержанно элегантной, но в тоже время несколько суровой. Сгладить ненужный эффект помогут металлические аксессуары, зеркала и дополнительные цветовые вкрапления, которые в данном случае будут боле чем кстати.

Содержание

Черный цвет и наш менталитет

Если черный цвет мил вашему сердцу, а все вышеперечисленные черты вам чужды, это совсем не повод отказываться от его использования в оформлении интерьеров, причем не только с психологической точки зрения. В прихожей же черному цвету вообще все его свойства дают преимущества. Почему? Да потому, что, прежде всего, черный, в данном помещении – это практично, ведь прихожая более чем другие комнаты подвержена загрязнению. Затем следуют эстетические моменты. Темный декор сам по себе оригинален, а если в нем сделать скрытое освещение, то интерьеру удастся придать красивый и загадочный вид.

черная прихожая

черно -белый пол в интерьере прихожей

То, что в гардеробе каждого человека имеется пара черных вещей – факт бесспорный, однако он совершенно не свидетельствует о том, что все мы пессимисты. Тем не менее, желание надеть черный костюм и сделать черную прихожую для многих составляет большую разницу. На этот шаг решаются единицы и совершенно зря, как утверждают дизайнеры. Черный цвет в любой комнате может выглядеть величественно и красиво, причем независимо от её размеров и степени освещенности. Здесь главное правильно его подать.


черная прихожая

черная мебель в прихожей

Почему еще мы стараемся избегать черного цвета в декоре, так это по ассоциативным соображениям. В нашей культуре этот цвет символизирует траур, а в подсознании с детства прячется боязнь темноты и всплывают разные страшилки. Но так ли подобный интерьер будет восприниматься в реальности? С этим стоит разобраться подробнее.

черная прихожая

интерьер прихожей в черных тонах

к оглавлению ↑

Черная прихожая: тонкости оформления

«Единственное, о чем придется позаботиться в обстановке такой серо-черной прихожей, так это о достаточном и грамотно распределенном освещении»

Для начала обратим свои взгляды на Восток. Здесь черный цвет в большом почете. Он является вестником добра, совершенства и, как ни странно, символом чистоты. Для японцев он дополнительно служит показателем благородства и опыта.

В дизайнерской практике черный считается отличным фоном, потому что, как ни один другой, позволяет акцентировать внимание именно на тех деталях, на которых нужно.

черная прихожая

сочетание черного пола с белым цветом стен в прихожей

При желании создать элегантно выглядящую прихожую:

  1. Смело красьте в этот цвет стены.
  2. Оформляйте их соответствующего тона обоями.

Этот совет не означает, что все должно погрузиться во мрак. Вполне достаточно сделать в таком решении только одну поверхность или вообще её часть. А теперь поставьте на фоне черной стены яркую, светлую мебель, и наслаждайтесь её сиянием и красотой.


черная прихожая

черные стены прихожей с белыми нишами для хранения вещей

Если вы цените спокойствие и любите некричащие и немного строгие интерьеры, то добавьте к черному серую палитру. Её цвета могут быть холодными и теплыми, размещаться на разнофактурных материалах и использоваться комплексно. Единственное, о чем придется позаботиться в обстановке такой серо-черной прихожей, так это о достаточном и грамотно распределенном освещении.

Не готовы к настолько радикальным решениям, используйте черный цвет на полу. Покрытия для него, выполненные в тонах темных пород древесины, всегда выглядят благородно, а в прихожей еще и актуально. Особую респектабельность им придаст покрытие яхтенным черным лаком.


черная прихожая

шторы черного цвета придадут интерьеру прихожей сдержанность и строгость

Не менее чудесно смотрится в прихожей лакированный паркет, выложенный елочкой. Однако не стоит забывать, что полы в черном решении – вариант для чистюль. Грязь на них, может быть, заметна будет и меньше, зато пыль станет настоящим бельмом. Оптимальным вариантом для прихожей является керамическая плитка. Черные квадраты можно разбавлять серыми или белыми участками, причем делать это не только в шахматном порядке, но и в произвольной форме.


Теперь посмотрим на потолок. Делать его в черном цвете в малогабаритной прихожей – это, безусловно, нонсенс, а вот для узкой и высокой комнаты такой подход может оказаться спасительным. Кроме того, что вам удастся «опустить» потолок и «раздвинуть» стены, вы таким способом можете придать истинную завершенность всей черной прихожей.

черная прихожая

черные обои с серым принтом в прихожей

Заключение

Шокировать гостей безвкусицей несложно – сложно произвести благоприятное впечатление, поэтому не старайтесь залить черным цветом все видимые поверхности. Дизайнеры вообще рекомендуют добавлять эту палитру в обстановку постепенно и в весьма гомеопатических дозах. Поставьте вазу черного хрусталя, повесьте люстру из муранского стекла, а уже после, осмелев и почувствовав, что черная прихожая вас абсолютно не гнетет, добавьте в неё мебель такого же тона. И помните, комфорт вашего дома только в ваших руках!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – черная прихожая:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...