Ковры        19 июля 2015     

Ковер в современном интерьере


Ковер в комнате – это не просто прикрытие для не первой свежести пола или возможность скрыть дефект на стене: он уже давно стал универсальным помощником дизайнера. Ковер в интерьере дома создает особую атмосферу радушия и уюта. Он может быть использован в зонировании помещений, для акцентирования общих цветовых решений и выделения определённых функциональных участков, поэтому недооценивать роль ковра не стоит. Порой, чтобы придать обстановке завершенный вид, не хватает именно его участия, так что последуйте дизайнерским советам и обязательно подберите для своего дома красивые и современные модели ковров. Вы будете удивлены, насколько изменится его восприятие.

Содержание

 Каким быть ковру?

Ковры могут ткать из самых разных нитей, соответственно, они будут иметь различную фактуру и по-разному использоваться. Попробуем разобраться в ассортименте.

ковер в интерьере

небольшой коврик в интерьере

Шелковые ковры отличить не сложно. Разглядывая их под разными углами, вы сможете заметить, как они переливаются и меняют оттенки. Хоть волокна шелка и считают самыми прочными, тем не менее, подобный ковер не встретишь на полу в домашнем интерьере. Их вешают исключительно на стены, потому что изделие нуждается в бережном отношении.

На полу привычнее видеть шерстяные ковры. Они и тепло хранят, и влагу не пропускают. Современные виды таких изделий проходят специфическую обработку:

  1. Грязеотталкивающую.
  2. Антимольную.
  3. Антистатическую.
  4. Противогрибковую.
ковер в интерьере

коврик с ломанными линиями в интерьере гостиной

После этого шерстяным коврам будут не страшны загибы и мебельные ножки. Первые несколько дней ковер может терять некоторое количество ворса, однако расстраиваться по этому поводу и думать, то вы купили некачественное изделие, не стоит. Это совершенно нормальное явление, которое благополучно завершится без всяких вмешательств с вашей стороны.

Синтетический ковер в доме надолго не задержится. Этот вариант хоть внешне и привлекателен, однако очень быстро теряет свою красоту при эксплуатации. Его основным преимуществом считается невысокая цена, хотя если подумать, то преимущество это довольно сомнительное.

ковер в интерьере

синий коврик прямоугольной формы в гостиной

к оглавлению ↑

Ковер в интерьере: выбираем модель

«Цветовое решение ковра в интерьере должно быть таким, чтобы он либо контрастировал, либо гармонировал с общим фоном и мебелью»

Начать  нужно с определения размеров изделия. Возможно, вам совершенно не нужно, чтобы оно закрывало пол полностью. Может, его задача – украсить зону отдыха или стать игровой зоной детишек. Кроме масштабной разницы, размер повлияет и на смысловое значение ковра в декоре. Помните, что большой ковер всегда привносит в обстановку завершенность, тогда как маленький – лишь определённый акцент.

Вторым фактором, влияющим на выбор, станут особенности вашей квартиры, если таковые имеются. Что входит в это понятие? Ну, например, оцените, насколько солнечна и освещена ваша квартира. Если комнаты не страдают недостатком дневного света, то на полу должны появиться ковры холодных расцветок, в остальных случаях выбор должен пасть на изделия в теплых тонах. Нужно подчеркнуть цвет и форму мебели – берите однотонный ковер. Кстати, он же и подкорректирует пространство, добавив ему простора. Ковер с геометрическим рисунком уместен в интерьере просторной гостиной.

ковер в интерьере

разноцветная дорожка в светлой прихожей

Далее смотрим на форму самого ковра. Её тоже нужно уметь выбрать. Для этого у дизайнеров есть целая схема, с которой мы сейчас и познакомимся.

Прямоугольный ковер относится к классическим решениям. Он хорош для больших комнат, однако будучи сделанным в однотонных светлых красках, вполне может стать украшением и малогабаритной квартиры. Круглые, так же как и овальные модели, сразу привлекают внимание необычностью формы, хоть и занимают совсем немного места и обычно лежат обособленно от мебели.

Для прямоугольной комнаты стоит выбирать и ковер такой же формы. Если нужно сгладить чересчур строгое расположение мебели в интерьере, берите ковры без углов. Оживить обстановку должны ковры неправильных форм.

ковер в интерьере

маленький круглый коврик в современной спальне

Цветовое решение ковра в интерьере должно быть таким, чтобы он либо контрастировал, либо гармонировал с общим фоном и мебелью. В последнем случае нет необходимости искать ковер, тон в тон совпадающий с обоями. Можно выбрать изделие, сделанное в том же цветовом спектре, то есть поиграть с оттенками. Допускается другой вариант, при котором ковер будет сочетать сразу несколько цветов; среди них будет и тот, который идеально повторяет интерьерную линию. Добавить обстановке комнаты яркость могут ковры с переливающейся поверхностью, с эффектом шелка. В маленьких комнатах ковры всегда должны иметь привлекательные расцветки и покрывать пол полностью.

ковер в интерьере

коврик  национальным колоритом в интерьере

Цвет

Если вы не создаете какой-нибудь из минималистических интерьеров в белоснежных тонах, то не стремитесь приобретать ковры в цвет покрытия стен. В своем стремлении получить эффект простора вы добьётесь лишь того, что ваш ковер сольется и растворится в пространстве, а интерьер приобретет безликость и будет выглядеть блекло. Лучше подбирайте его раскраску в гармонии со шторами, обивкой мебели и другим текстилем, имеющимся в комнате.


Важно продумывать соотношение ковра в интерьере и напольного покрытия, особенно тогда, когда вам пришла идея создать резкий контраст. Это не только вариант «светлое к темному», но и «темное к светлому». Здесь есть где развернуться фантазии!

ковер в интерьере

в данном случае разноцветный коврик оживляет монохромный белый интерьер гостиной

Яркость акцентов

Любите море? Создайте в комнате обстановку в духе греческого пляжа, где под пронзительным голубым небом искрится белоснежный песок, поигрывающий перламутром ракушек, лежат белые покрывала и все это великолепие обрамляет бирюзовая вода. Сделать это можно одним движением – просто купив ковер в подходящем цветовом решении. Современным производителям воспроизвести эффект плещущихся волн труда не составляет. Делается это за свет разницы длины ворса и необычных способов его закрепления. Боитесь, что комната получится инфантильной? Добавьте строгие акценты! Пусть ковер будет, например, в сине-белую клетку. Такие вещи – частые гости в английском стиле или этнике.

Ковер в хай-тековском интерьере имитирует общее фоновое решение. Вот и получается, что кроме блеска прямых линий и нейтральной пастели, здесь не на чем и сосредоточится. Выйдя из комнаты, вы уже и не вспомните, что было внутри. Царство серебряного блеска и белого глянца обязательно стоит разбавить внезапной, вырывающейся из общей концепции деталью, например, яркой мебелью, картиной, подушками.

ковер в интерьере

разноцветный коврик, как яркий акцент в интерьере гостиной

В некоторых стилистических решениях не обойтись без ковровых дорожек, которые словно ведут нас к главному интерьерному решению в комнате, центральному элементу – камину. Прием не нов, но от этого его эффектность меньше не стала. Так было в тронных залах, так есть на современных церемониях, таких как вручение Оскара. Понятно, что аутентичная алая дорожка в домашнем интерьере будет просто смешна, а вот вся остальная цветовая палитра к вашим услугам.

Черное и белое

Наверное, более явного и ассоциативного контраста нам и представить не удастся. Глядя на него, каждому из нас придет в голову какое-то сравнение. Кто-то подумает о добре и зле, кто-то о дне и ночи, кому-то представится шахматная доска, но интереснее всего то, что видят в этом дуэте дизайнеры.

ковер в интерьере

черно-белый ковер в дизайне гостиной, совмещенной с кухней

По их прихоти вполне может появиться полосатый ковер в интерьере, в восприятии приземленных особ очень похожий на пешеходный переход. Для человека, настроенного философски, в таком узоре будет заключена сама метафора жизни. Как бы его не восприняли, незамеченным такой ход не пройдет. Однако ковер подобной палитры должен стать единственной дерзостью в декоре, если это конечно не поп-арт и перед вами не стоит задача эпатировать публику. Поэтому в остальном все должно быть «гладко». В такой комнате не должны появиться крупные светильники, потому что это будет перебором. Подсветку стоит сделать очень деликатной и лучше всего воспользоваться для её организации светодиодной лентой.

Всегда любимы и никогда не покидают моду анималистические принты. Охотничий инстинкт из нашей крови с течением веков никуда не делся. Украшать свои дома шкурами люди стали очень давно. Сначала это делалось с чисто практической целью, а уж позже, с развитием общества, стало показателем статуса. Мы же считаем, что такой ковер в интерьере это просто красиво. К тому же сегодня не надо уничтожать животных, чтобы украсить свой дом. Такие принты великолепно воспроизводятся искусственным образом.

ковер в интерьере

черно-белый ковер делает акцент на остальных черно-белых деталях в интерьере гостиной

Просто и элегантно

Тем, кому эксперименты не доставляют удовольствия, но при этом имеют желание добавить в домашнюю обстановку элегантности, стоит выбрать ковер из дорогостоящих и качественных материалов, сделанных в выверенных оттенках.

Эко

Почитателям эко-стиля и просто любителям природы и в доме не обойтись без любимой зелени, которую проще всего ввести в интерьер вместе с ковром. Лидером продаж является ковровая имитация газона. Ковер этого типа можно встретить в интерьере гостиной и спальни, прихожей и ванной, в общем, буквально по всему дому

ковер в интерьере

дизайн ковра в эко стиле

Игра форм

Производители ковров радуют своей фантазией, поэтому если вы зададитесь целью, то непременно отыщите действительно уникальные решения. На жестком ворсе изделий можно изобразить буквально все! Ковер может превратиться в настоящую фотокартину, потому что современным технологиям печати нужно совсем немного времени, чтобы перенести нужный вам образ на любую поверхность. Кроме этого, цельному полотну может быть придана любая форма и на нем может делаться вырубка.


ковер в интерьере

небольшой круглый коврик, имитирующий зеленую травку

к оглавлению ↑

 Ковры для гостиной

«Ковер в авангардном интерьере должен включать разнофактурные вставки»

Наиболее выигрышно выглядит ковер в гостиной. Гостевой зоне обычно нужна особая торжественность, поэтому здесь часто можно видеть ковровые изделия овальной формы и больших размеров, на которых выставляют обеденную группу. Если гостиная оформлена в духе классицизма, то расцветка ковра может представлять роскошный «дворцовый» вариант, поражающий изысканностью розетки и тонкостью прорисовки узоров каймы.

Для более современных интерьеров можно подобрать ковры с необычной абстракцией. Ковер в авангардном интерьере должен включать разнофактурные вставки:

  1. Из кожи.
  2. Хлопка.
  3. Стразов Сваровски.
  4. Шелка.
ковер в интерьере

оригинальный дизайн ковра в светлой гостиной

Как вы понимаете, это всегда ручная работа, поэтому и стоимость таких ковров будет значительно выше. Особенно хороши работы индийских мастеров.

Дорого обойдется и выткать рисунок на заказ. Зато в вашем доме появится шедевр с изображением любимого кота или любимой футбольной команды.


Овальный ковер поможет в работе над визуальной корректировкой размеров комнаты, расширив ее границы.

ковер в интерьере

ковер с геометрическим принтом в интерьере гостиной с камином

к оглавлению ↑

Ковры для спальни

Ну как же приятно, опустив ноги с кровати, не содрогнуться от холода леденящего линолеума или плитки, а погрузить их в пушистый, теплый ворс! Это еще раз доказывает то, что ковру в спальном интерьере самое место. Пусть он будет хоть небольшим, прикроватным, но все же настоящим ковром. Отлично, если он будет сделан не из синтетических волокон, а из натуральной шерсти. Для аллергиков, не приемлющих последний вариант, альтернативой станут изделия из бамбукового волокна. Такие ковры очень практичны в использовании, к тому же влагостойки. С помощью микропористой структуре волокон обеспечивается терморегуляция, а наличие природного антибактериального компонента отваживает насекомых. Чаще всего возле кроватей появляются изделия со скругленными углами. Такие коврики приносят с собой уют. Что касается их дизайна, то тут приоритет за личными предпочтениями.


ковер в интерьере

белый пушистый ковер особенно комфортен

Не стоит думать, что ковер на стене сегодня моветон. Если вам понравилось гобеленовое изделие с сюжетным рисунком, то смело можете его приобретать. Кроме того, что это украсит интерьер, так еще и пойдет на пользу звукоизоляции.

к оглавлению ↑

Ковры для прихожей

Извечный вопрос, нужен ли ковер в интерьере прихожей, чаще всего имеет положительный ответ. Тут более важным является вопрос, какому ему быть. Прихожая, со своей функциональной спецификой, требует частой уборки, в том числе и мытья полов, поэтому закрывать всю площадь ковровым изделием просто нерационально. А вот его небольшой круглый или овальный экземпляр станет настоящим помощником в борьбе за чистоту. Для этого помещения стоит приобретать ковры из синтетического волокна. Акрил и вискоза чистятся просто и долго сохраняют свою красочность, поэтому радовать необычными принтами будут не один год.

К тому же и стоимость подобных вариантов очень скромна, так что замена отслужившего ковра не сотворит непомерной бреши в семейном бюджете.

ковер в интерьере

бежевый ковер в интерьере классической прихожей

Хотите совсем сэкономить – свяжите коврики в прихожую сами, ведь в доме всегда найдутся старые капроновые колготы и остатки тканей.

Ковры для детской

Ковер в интерьере детской – это не роскошь, а необходимость. То, что любимое место детских игр пол, знают все родители. Они предотвращают переохлаждение наших чад, и смягчают падения. В этом ракурсе оптимально застилать детскую пушистыми коврами с длинным густым ворсом. Поскольку комната жизнерадостная, то и расцветка ковров, предназначенных для неё, должна быть соответствующей. Можно поискать изделия с детской тематикой дизайна, например, с рисунками забавных зверушек или изображениями мультяшных героев. Кстати, такие ковры проходят дополнительное тестирование на гипоаллергенность, а это значит, что детскому здоровью они вреда не принесут.

ковер в интерьере

яркий ковер – отличное решение для детской комнаты

Заключение

Завершая разговор, хочется сказать, что ковер в интерьере всегда выглядит удачно, если правильно подобран рисунок. Сегодня на коврах все чаще появляются фактурные узоры, которые становятся эффектным декоративным элементом. Неизменно органичны растительные орнаменты. Геометрия помогает соединить цвета, считающиеся несочетаемыми. Клетка на ковре не даст проявиться пятнам, а цветочные мотивы обязательно добавят нежность в обстановку, однако только в том случае, если не слишком ярки.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – ковер в интерьере:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...