Гостиная, Декор, Цвета в интерьере        19 июля 2015     

Оранжевая гостиная


Оранжевый цвет в интерьере предпочитают оптимисты и творческие люди. С этим цветом достаточно сложно работать, поскольку он очень яркий и очень теплый. Со всеми его положительными и отрицательными особенностями обязательно нужно считаться при оформлении оранжевой гостиной.

Подобрав подходящий оттенок оранжевого, добавив его в цветовую палитру гостиной, можно наделить семейные и званые вечера невероятно теплой и дружеской атмосферой.

оранжевая гостиная

акцентная стена оранжевого цвета в интерьере гостиной

Оранжевый цвет имеет способность преображать все окружающие цвета, делать их менее или более яркими, менять их насыщенность. Это создает особые сложности в работе.

Особенности оранжевого цвета

  1. Оранжевый считается очень позитивным цветом, повышающим жизненный тонус.
  2. Оранжевый цвет обладает способностью визуально согревать помещение, делать его более светлым. Поэтому стоит с особой осторожностью отнестись к использованию этого цвета в гостиной, в которой уже и так жарко и светло. Зато он идеально подходит для прохладных и темных комнат.
  3. Этот цвет не рекомендуют использовать в маленьких помещениях. Оранжевый зрительно уменьшает комнату, поскольку визуально приближает предметы.

    оранжевая гостиная

    дизайн гостиной в оранжевых тонах создаст в интерьере солнечное настроение

  4. Из-за того, тепла, которым обладает оранжевый (ведь он представляет собой смесь красного и желтого), он сложно сочетается с холодными цветами. Зато этот цвет отлично гармонирует с кремовым, серым, зеленым и желтым. Особенно красиво сочетание оранжевого цвета с белым.
к оглавлению ↑

Особенности оформления гостиной в оранжевом цвете

  1. В основном, оранжевые цвета используют для создания акцентов. Ими выделяют красивый текстиль, элементы декора, милые аксессуары. Для отделки стен его используют реже, поскольку он подавляет все остальные цвета.
  2. Для оформления гостиной в оранжевом цвете лучше использовать один из приемов: акцентная стена, мебель, декор. Если в гостиной будет сразу несколько акцентов, она будет казаться перегруженной.
  3. Дизайнеры советуют уйти от монохромности в оранжевой гостиной. Лучше использовать несколько оттенков оранжевого. В разных оттенках можно оформить стены, ковры, мебели, текстиль, аксессуарах.
оранжевая гостиная

оранжевые пуфики внесут нотку тепла в холодный интерьер синей гостиной

к оглавлению ↑

Оранжевая гостиная: советы психологов

  1. Психологи считают, что большое количество оранжевого в интерьере давит на психику человека. Оранжевый обязательно нужно разбавлять разными его оттенками или другими цветами. Особенно тяжело в окружении ярких цветов будет спокойным людям, которые предпочитают пастельные тона.
  2. Оранжевая гостиная отлично подойдет оптимистам, творческим и активным людям.
  3. Отдельные психологи утверждают, что оранжевый цвет нужен как раз тем людям, чья жизнь спокойна и монотонна. По их мнению, именно оранжевая комната может стать тем толчком, который заставит домоседов экстремально взглянуть на мир и обратиться к более активному досугу. А активным людям, путешественникам и тем, кто увлекается экстремальными видами спорта и досуга, лучше подобрать наоборот более спокойные цвета, чтобы дома можно было отдохнуть и расслабиться в спокойной атмосфере.

    оранжевая гостиная

    оформление камина оранжевым цветом

  4. Большинство психологов согласны в одном: оранжевый цвет категорически противопоказан людям с неустойчивой психикой, склонным к депрессии. Этот цвет усугубляет отрицательные наклонности.

к оглавлению ↑

Оранжевая гостиная: оттенки

  1. Оттенков оранжевого цвета достаточно много. Самые популярные из них: коралл, апельсин, янтарь, мед, морковь, бронза, персик, терракота, ржавчина, манго, тыква, абрикос, кирпич. Благодаря большому разнообразию оттенков, каждый сможет подобрать идеальный для себя вариант.
  2. Для отделки стен лучше использовать светлые оттенки оранжевого – близкие к персиковым и бежевым. Комната, оформленная в таких цветах, будет казаться теплее и просторнее.
  3. Выбор оттенка зависит от того, какой эффект должна будет производить гостиная. Для создания спокойного интерьера лучше подойдут персиковые, абрикосовые и охряные оттенки. Для создания динамичной атмосферы лучше выбирать яркие апельсиновые оттенки.

    оранжевая гостиная

    оранжевый ковер в интерьере серой гостиной создаст теплую и уютную атмосферу

  4. Большое количество апельсинового цвета в интерьере может дать слишком агрессивный интерьер. Он может способствовать повышенной раздражительности людей. Оптимальным считается, когда яркий оранжевый занимает примерно 30% от всего цветового сочетания. Тогда он придает активности и динамики помещению, а не агрессии.
  5. Темные оттенки оранжевого и его смесь с темными цветами (красное дерево, охра, терракотовые цвета) предпочтительны, когда хочется добавить в интерьер восточные нотки. Однако эти цвета лучше подойдут для просторных помещений с минимальным количеством мебели, поскольку они зрительно уменьшают помещение.
  6. Оранжевая гостиная, оформленная в мандариновых оттенках, подойдет для активных людей, которые любят проводить здесь время с семьей и гостями, играя в игры или занимаясь другими видами активного досуга.
  7. Если в гостиной часто проходят обеды и званые вечера, то тыквенный и абрикосовый цвета хорошо подойдут для того, чтобы выделить обеденную зону.
оранжевая гостиная

оранжевые кресла отлично гармонируют с ковриком в оранжево-коричневую полоску

к оглавлению ↑

Оранжевая гостиная: сочетание оранжевого с другими цветами

  1. Сочетание оранжевого цвета с яркими оттенками фиолетового и розового, при правильной работе с цветом и светом, может наделить гостиную особым индивидуальным шармом. Такие сочетания достаточно рискованны и подходят только очень активным людям.
  2. Сочетание оранжевого с черным достаточно популярно в современных дизайнах интерьера гостиной. Здесь лучше использовать больше оранжевого. Черным цветом оформляются линии, поверхности, мелкие детали. Он играет роль багета, обрамляющего яркую картину.
  3. Зеленый цвет в сочетании с оранжевым наделит гостиную марокканским шармом. Для такой гостиной лучше всего подойдут оливковые оттенки зеленого.

    оранжевая гостиная

    сочетание оранжевого с зеленым и фиолетовым в гостиной

  4. Синий цвет наделяет интерьер спокойствием и гармонией. В сочетании с оранжевым самые разные оттенки синего будут напоминать о горячем песке, синих морских волнах, жарком солнце.
  5. Белый цвет в комбинации с оранжевым придает гостиной легкости и спокойствия. Он служит отличным фоном для самых ярких оранжевых оттенков.
  6. Кроме того, популярны трехцветные сочетания. Если оранжевый сочетается с черным и белым, и эти цвета хорошо гармонируют друг с другом, то можно смело мешать эти цвета друг с другом. Такое правило характерно и для других сочетаний. Популярными трехцветными сочетаниями являются еще оранжевый + белый + бирюзовый, оранжевый + белый + фиолетовый. Легко заметить, что в трехцветных сочетаниях с оранжевым, часто присутствует и белый. Он является отличным связующим цветом.
оранжевая гостиная

дуэт оранжевого и синего в интерьере гостиной

к оглавлению ↑

Оранжевая гостиная: мебель

  1. Обязательным атрибутом гостиной является мягкая мебель. Мягкий уголок должен гармонировать с общим дизайном гостиной.
  2. Яркая оранжевая мебель будет лучше смотреться на фоне нейтральных стен. Чем ярче стены, тем светлее должна быть мебель. И наоборот.
  3. Если в оранжевом цвете были оформлены горизонтальные или вертикальные поверхности, мебель стоит выбрать нейтральных оттенков (белый, серый, бежевый).
  4. Оранжевый цвет характерен для современных интерьерных стилей. Здесь можно не скрывать современную технику шкафами. Подойдут современные стеклянные обеденные столы и журнальные столики.


оранжевая гостиная

яркий диван оранжевого цвета в интерьере гостиной

к оглавлению ↑

Оранжевая гостиная: декор

  1. Шторы для оранжевой гостиной обычно выбирают немного темнее стен.
  2. Рисунок на оранжевых шторах считается лишним. Этот цвет и так яркий и динамичный. Рисунком можно перегрузить декор комнаты. Если все-таки, гладких штор недостаточно, пусть они будут украшены неброским орнаментом.
  3. Легкий полупрозрачный тюль сделает яркие апельсиновые цвета более мягкими и воздушными.
  4. Подвязать шторы можно цветами и бантами.
  5. Оранжевый ковер будет отлично смотреться на светлом полу. Для яркого или темного пола лучше приобрести кремовый или светло-персиковый ковер.

    оранжевая гостиная

    подушечки оранжевого цвета – яркий элемент декора в интерьере гостиной

  6. Если диван светлый, его можно украсить оранжевыми подушками. И наоборот. Для яркого дивана лучше выбрать светлые подушки (белые, серые, бежевые).
  7. Если в качестве оранжевого акцента выступают элементы декора, нужно распределить их равномерно по комнате. Тогда гостиная будет казаться единым целым.

    оранжевая гостиная

    аксессуары оранжевого цвета в интерьере

  8. Если в оранжевой гостиной создана яркая акцентная стена, противоположную стену нужно разбавить оранжевым декором.
  9. Не существует какого-то общего правила о том, какие светильники лучше использовать в оранжевой гостиной. Это зависит от стиля интерьера.
  10. Яркую оранжевую гостиную можно украсить картинами. В зависимости от стилевых особенностей, это могут быть полотна, выполненные в художественных направлениях классицизм, романтизм, импрессионизм, экспрессионизм, модернизм и так далее. Главное, чтобы картина гармонировала с общим дизайном.
  11. Особой популярностью пользуется декор гостиной с помощью семейных фотографий. С помощью красивых снимков, интересных фоторамок и их удачного расположения можно создать неповторимую теплую атмосферу.

оранжевая гостиная

оранжевое панно в интерьере гостиной

Оранжевая гостиная способна превратить холодную, темную комнату в теплую и светлую. Она может быть даже вызывающей, если подобрать соответствующий яркий оттенок. Оранжевый цвет обладает множеством положительных качеств, каждое из которых можно использовать на пользу гостиной. Нужно только хорошо продумать дизайн помещения, использование цвета и света.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – оранжевая гостиная:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...