Кухня, Обои        22 августа 2015     

 Комбинирование обоев на кухне


Комбинирование обоев на кухне – замечательная возможность привнести в комнату индивидуальность. На сегодняшний день это достаточно распространенный вариант дизайна интерьера, который с каждым годом набирает все большую популярность. Комбинирование обоев поможет разделить кухню на функциональные зоны, скрыть недостатки помещения, визуально расширить пространство в маленьком помещении.

комбинирование обоев на кухне

комбинирование розового и темно-зеленого цвета обоев в интерьере кухни

Кроме того, это прекрасный элемент декора, который подчеркивает индивидуальность кухни. Можно комбинировать не только цвета, но и фактуру, узор.

Содержание

 Плюсы комбинирования обоев на кухне

  1. С помощью комбинирования обоев разных цветов можно легко разделить кухню на зоны. Это особенно актуально для студий и кухонь, которые сочетают в себе не только место для приготовления блюд и семейного обеда, но и место для приема гостей.
  2. Создание акцентной стены (угла) поможет привлечь внимание хозяев и гостей кухни к удачным особенностям планировки, хорошо подобранным элементам декора, красивой мебели или технике.
  3. Использование разных оттенков одного цвета или контрастных цветов поможет зрительно увеличить комнату. Этого эффекта можно добиться также с помощью вертикальных и горизонтальных полос из контрастных обоев.
  4. Комбинирование обоев делает кухню более динамичной.
  5. С помощью сочетания обоев разных цветов можно скрыть отдельные недостатки помещения. Например, неудачную планировку, непропорциональность размеров, низкий потолок.
комбинирование обоев на кухне

выделение акцентной стены возле обеденного стола светлыми обоями

к оглавлению ↑

 Правила комбинирования обоев на кухне

  1. При подборе обоев, стоит учесть стилевые особенности кухни, ее достоинства и недостатки. В маленькой кухне, стоит использовать светлые цвета и оттенки, в большом помещении можно уйти ближе к темным оттенкам.
  2. Если в комнате низкие потолки, можно использовать обои с вертикальными полосками, либо вертикально комбинировать обои друг с другом (широкими и узкими полосками).
  3. Очень важно подобрать обои, которые будут хорошо сочетаться друг с другом. Чтобы достичь красивого и элегантного эффекта, можно подобрать обои с одним и тем же орнаментом, выбрать какую-то единую тему. Например, легкий цветочный узор на одних обоях, который переходит в узор с экзотическими птицами в ярких цветах на других.
  4. Для создания плавного перехода между разными обоями, важно чтобы узоры были примерно одинакового размера. Если планируется резкий переход, размеры узоров могут быть разными.

    комбинирование обоев на кухне

    комбинирование обоев с сочетающимся узором

  5. Великолепно смотрятся на кухне обои разных оттенков одного цвета. При правильном подходе, можно даже увеличить комнату с помощью такого оформления. Зрительно расширяют пространство оттенки бежевого, белый, желтый, холодные светлые оттенки голубого и сине-зеленого.
  6. Яркие цвета и мотивы следует добавлять в небольшом количестве. Популярен вариант, когда одна стена кухни оформлена в ярком цветовом решении (яркие обои, крупный рисунок, фотообои), а остальные стены выполнены в спокойных неброских тонах.
  7. Отличаться обои могут не только цветом, но и текстурой. Это могут быть гладкие обои в сочетании с шероховатыми, глянцевые в сочетании с матовыми.
  8. Лучше подбирать обои одной ценовой категории и одинакового качества. Это будет придавать кухне целостность и единство.
  9. Стоит обратить внимание и на толщину обоев. Чтобы не возникло неровных стыков, лучше комбинировать обои одной толщины. Тогда они будут аккуратно переходить друг в друга.

    комбинирование обоев на кухне

    комбинирование обоев одного цвета с узором и без

  10. Важно учитывать стилевые особенности комбинируемых обоев. Они могут придерживаться одного дизайнерского направления. Такой вариант проще, их легко комбинировать друг с другом.
  11. Обои разных стилевых направлений требуют особого внимания. Необходимо как-то их объединить. Для этого подойдут элементы декора, мебель, техника, бордюры и прочие элементы. Если с помощью обоев комната делится на функциональные зоны, допускаются разные стили в разных зонах.

 Особенности вертикального комбинирования обоев

  1. Всем известно, что вертикальные полосы визуально поднимают потолок. Их часто используют в оформлении кухонь с низкими, давящими, нависающими потолками.
  2. Кроме того, этот прием популярен в непропорциональных помещениях, когда длина несоизмеримо больше ширины.

    комбинирование обоев на кухне

    вариант вертикального комбинирования обоев

  3. Вертикальными полосками можно и комбинировать обои. Чаще всего используют контрастные цветовые сочетания: яркие полосы на светлом фоне. Вертикальное деление может быть симметричным, асимметричным, объединяющим. Каждый вид имеет свои плюсы:
    1. Симметричное вертикальное деление. Противоположные стены кухни зеркально оклеиваются одинаковыми широкими полосками контрастных обоев (по одной полосе на каждой стене). Такой дизайн создает интересный оптический эффект, который окажется полезен в случае, если кухня имеет вид коридора (когда длина несоизмеримо больше ширины). Симметричное вертикальное деление способствует уравнению размеров кухни.
    2. Асимметричное вертикальное деление создает тот же оптический эффект, что и симметричное, но еще и придает кухне динамику. В этом случае одна стена оклеивается широкой полоской контрастных обоев, а на противоположной стене (ближе к углу) этими же обоями выкладывают несколько тонких полос.
    3. Объединяющее вертикальное комбинирование обоев. Этот прием используется в случаях, когда в оформлении кухни используются контрастные цвета, которые необходимо «соединить». Если противоположные стены кухни оклеены обоями разного цвета, стену между ними оформляют полосками из этих обоев. Такое оформление способствует плавному переходу одного цвета в другой.

комбинирование обоев на кухне

оформление стен кухни обоями черного и темно-розового цвета

 Особенности горизонтального комбинирования обоев

  1. Если потолки в комнате достаточно высокие, можно прибегнуть к делению стен с помощью горизонтального комбинирования обоев. Такой прием популярен в маленьких помещениях с высокими потолками. Достаточно всего двух-трех чередующихся полос и комната будет казаться шире. Такой прием приблизит ширину комнаты к ее высоте. Здесь будет уместно чередование обоев, имеющих разные цвета, узоры или фактуру.
  2. Горизонтальное деление стены один к двум (нижняя полоса равна 1/3 высоты комнаты, верхняя – 2/3) – изысканный и красивый вариант, который часто используется в современных квартирах. Для такого оформления существует ряд классических сочетаний:
    1. низ – однотонные обои или обои с мелким узором; верх – обои в полоску, с крупным цветочным рисунком или вензелями;
    2. низ – полосатые обои; верх – однотонный обои или обои с мелким узором;
    3. низ – обои с крупным цветочным рисунком или с вензелями; верх – однотонный.
  3. На месте стыка обоев можно использовать бордюр, молдинг или разделительную планку.

    комбинирование обоев на кухне

    горизонтальное комбинирование обоев

  4. Для горизонтального комбинирования особенно хорошо подойдут обои с разной фактурой. Это придаст богатства интерьеру кухни.
  5. При горизонтальном комбинировании обоев можно установить горизонт на уровне подоконника, продлив его с помощью бордюра, молдинга или разделительной планки. Это создаст эффект единого горизонта.
  6. Существует множество способов горизонтального комбинирования обоев на кухне, но деление стены один к двум все-таки самый распространенный из них. Это связано с желанием владельцев квартиры добавить в свою жизнь немного элегантности. Такие приемы были популярны в оформлении интерьера роскошных особняков английских аристократов. Нижнюю часть стены они оформляли деревянными панелями. Чтобы приблизить интерьер кухни к такому аристократическому варианту, можно подобрать обои нижней полосы «под дерево». Для верхней полосы можно выбрать экзотические, цветочные или геометрические орнаменты и узоры. Такая кухня будет напоминать роскошную английскую гостиную.
  7. Встречается горизонтальное комбинирование обоев, когда нижняя полоса составляет не 1/3, а 2/3 высоты стены. Но такое оформление достаточно рискованно, поскольку может визуально опустить потолок. Такой декор стоит использовать только на кухне с очень высокими потолками.
комбинирование обоев на кухне

комбинирование обоев одинакового цвета но с разным узором, разделенных пристенным багетом

 Особенности комбинирования контрастных обоев

  1. Сочетание контрастных цветов и оттенков требует осторожности и особого внимания, особенно в отношении комбинирования обоев. Необходимо подбирать сочетающиеся друг с другом оттенки. Почти универсальными цветами являются белые, черные, бежевые, серые, золотые оттенки. Они хорошо проявляют себя в самых разных цветовых сочетаниях: они могут смягчать темные и яркие цвета, или же делать более насыщенными светлые и тусклые. Но даже в работе с ними нужно проявлять осторожность.
  2. Комбинирование черного с белым – классическое и популярное решение. Преобладание в таком сочетании белого цвета визуально расширяет комнату. Важнее помнить, что преобладание черного цвета поглощает пространство. Последний вариант не рекомендуется использовать в небольших помещениях.
  3. С помощью обоев контрастных цветов можно зонировать комнату, что особенно актуально на кухне. Рабочую зону можно оформить в более темных и практичных тонах.
комбинирование обоев на кухне

контрастное оформление дизайна кухни

 Особенности создания акцентной зоны

  1. С помощью комбинирования обоев на кухне можно создать акцентную стену. Это очень распространенный в современном дизайне интерьера прием. Для фона обычно выбирают обои светлых, неброских, спокойных цветов. Чаще всего это оттенки белого или бежевого (бежево-оранжевый, бежево-фисташковый и другие), а зона акцента оклеена яркими обоями. В качестве такой зоны может выступать часть стены, целая стена или смежные части стен (угол).
  2. Для поддержания баланса, советуют добавить этот же акцентный цвет в противоположную часть кухни. Для этого можно использовать мебель, технику или элементы декора.
  3. Подбирая яркий цвет для акцентной стены важно не забывать о том, что люди здесь проводят достаточно много времени. Отдельные цвета могут не только сдавливать пространство, но и давить на психику. Цветовое решение кухни будет напрямую влиять на настроение человека. Поэтому стоит внимательно отнестись к выбору цвета и его сочетанию с фоновыми обоями. Для акцента советуют использовать оранжевый (придает энергию), желтый (поднимает настроение), голубой (цвет спокойствия и умиротворения), сиреневый (подойдет не всем), морскую волну (способствует хорошему отдыху). В первую очередь выбор цвета зависит от предпочтений хозяев квартиры, ведь цветовосприятие достаточно субъективно.

    комбинирование обоев на кухне

    акцентная стана бирюзового цвета в интерьере бледно-желтой кухни

  4. Стоит отметить, что темные цвета (черный, коричневый, темно-фиолетовый и другие темные оттенки) здесь вряд ли будут уместны, поскольку они могут стать не акцентом, а темным пятном. Если все-таки есть огромное желание использовать темные цвета, их нужно разбавить крупными светлыми узорами или орнаментами. Цвет рисунка может перекликаться с цветами основных обоев. Это создаст особый единый стиль для всей кухни.
  5. Ярким пятном могут стать фотообои. Плюсом использования фотообоев с далекой перспективой является то, что они визуально увеличивают пространство. Лучше всего подойдут пейзажи: лес, водопад, морской берег. Популярны фотообои с изображением замков и больших бальных залов, но они больше уместны в гостиных.
  6. Акцентная стена поможет и при нестандартной кухонной планировке. Эффект коридора можно уменьшить сделав акцент на дальней стене. Это визуально ее приблизит.
  7. Акцентная стена поможет привлечь внимание к достоинствам кухни. Например, к красивому декору зоны отдыха, большому окну. Кроме того, это отличный отвлекающий маневр. Дефекты помещения будут менее заметны.


комбинирование обоев на кухне

выделение акцентной стены фотообоями

 Комбинирование обоев одного оттенка

  1. На кухне часто встречается комбинирование обоев одного оттенка, но с разными узорами. Обычно одну стену оклеивают обоями с узором, а остальные оставляют гладкими. В зависимости от выбранного цвета и рисунка, такое дизайнерское решение может привести к самым разным результатам: от барочной роскоши до модерна.
  2. Встречаются варианты оформления, когда все стены оклеены обоями без рисунков, но на них встречаются горизонтальные или вертикальные полосы с узором.
  3. Главное не перегружать интерьер. В случае комбинирования одинаковых по цвету обоев, узора не должно быть много и он должен быть одинаковым. Отступления от этого правила возможны, но очень рискованны.

комбинирование обоев на кухне

вариант комбинирования обоев одинакового оттенка

 Использование обойных вставок в оформлении кухни

  1. Достаточно новым способом оформления интерьера кухни стали обойные вставки. Для этого могут использоваться обои контрастных или перекликающихся с фоновыми обоями цветов. Узор и фактура тоже могут различаться или перекликаться.
  2. Обойные вставки можно оформить совершенно по-разному. В некоторых квартирах встречаются даже обои, оформленные в багет.
  3. Чаще всего обойными вставками маскируют дефекты кухни: ими заклеивают ниши и маскируют неровные углы.
  4. Популярен даже дизайн, когда в качестве вставок используют несколько видов обоев. Такой декор похож на сшитые вместе лоскутки.
  5. Комбинирование обоев лоскутной техникой – трудоемкое занятие. Однако, в результате, стены становятся похожими на старинные византийские мозаики.
комбинирование обоев на кухне

черные вставки обоев в белой кухне смотрятся стильно и изысканно

к оглавлению ↑

 Декор кухни

  1. Комбинирование обоев на кухне требует особого отношения ко всем деталям интерьера. Декор может сильно перегрузить такую комнату. Он должен перекликаться с общим дизайном кухни.
  2. Если кухня разделена на функциональные зоны, стоит большее внимание уделить цветовому и стилистическому балансу внутри этих зон.
  3. Если кухня не зонирована, можно привнести в нее единство с помощью декора. Если один угол оформлен в ярких, броских цветах, следует уравновесить его, расположив в противоположном углу элементы такого же цвета. Это может быть что-то массивное (крупная мебель, техника) или что-то небольшое (картина, несколько статуэток, столик, торшер).
  4. Текстиль должен выступать продолжением цветового оформления. Если на кухне комбинируются обои схожих оттенков, текстиль может иметь свой собственный оттенок, но если в оформлении кухни использовались контрастные цвета, в текстиле лучше придерживаться одного из этих цветов. Обычно выбирают либо наименее распространенный в комнате цвет, либо наиболее яркий.
комбинирование обоев на кухне

использование обоев для декора стены открытой полки

Комбинирование обоев на кухне требует творческого подхода. Самое главное – подобрать наиболее подходящий из всех возможных вариантов. С помощью индивидуального подхода, подходящих цветов, узоров и фактур можно превратить кухню в настоящее произведение искусства.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – комбинирование обоев на кухне:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...