Двери        28 августа 2015     

Двери без дверей


Быть владельцем просторной квартиры суждено не каждому. Большинству из нас в нашем жилье дорог каждый уголок и каждый сантиметр, поэтому двери, занимающие приличное пространство, особенно если это модели стандартно открывающиеся, становятся в интерьере предметом лишним. Конечно, можно посмотреть на современные ультрамодные раздвижные системы, но они довольно специфичны и могут быть применены далеко не в каждом стилистическом решении оформления домов. Универсальным решением в этом случае станет дверной проем без дверей. Такой портал, безусловно, экономит драгоценную площадь. Отсутствующее дверное полотно позволяет обозревать комнату, таким образом корректируя визуальное восприятие ее площади и обеспечивая регулярный воздухообмен.

Функциональные обязанности открытых дверных проемов

«Дверной проем без самих дверей – лучший способ придать площадям квартиры единство»

Обеспечение жесткости строения. Часто в жилых строениях стены устанавливают в совсем нелогичных и не самых удобных местах, да еще и снабжают открытыми проемами. Это объясняется технической необходимостью. Владельцам подобных архитектурных ляпов приходится их обыгрывать, маскируя под стеллаж или делая из них книжные шкафы, например.

дверной проем без дверей

просторные арки в ванной комнате

Объединение пространства. Дверной проем без самих дверей – лучший способ придать площадям квартиры единство. Подобное решение частый гость в квартирах-студиях. Таким образом, удобно объединять гостиную с холлом, кухню со столовой, спальню с кабинетом и т.д.

Зонирование. Популярные сегодня квартиры свободной планировки просто нуждаются в возведении стен, в том числе и с открытыми проемами для прохода. Только таким способом их площадь можно разграничить на отдельные комнаты, то есть зонировать. В этом случае ваше творческое видение своего жилья ничто не ограничивает. Вы вольны расставить перегородки так, как вам будет удобно, при этом вам не нужно будет согласовывать их появление с разрешительными инстанциями.

дверной проем без дверей

декорированная арка в дверном проеме

к оглавлению ↑

Недостатки и преимущества открытых дверных проемов

Если сравнить открытый дверной проем со стандартным вариантом дверей, то невозможно будет не заметить следующих вещей:

  1. Единство пространств смежных комнат.

Наиболее привлекательны варианты подобных проходов из коридора в гостиную и из гостиной в кухню. Возможно таким образом объединять гостиную со столовой или библиотекой, а также иными комнатами общего пользования.

дверной проем без дверей

оформление арки под кирпичную кладку

  1. Простота ухода за конструкцией.

Присутствие в дверном проеме полотна из стекла, пластика или древесины влечет за собой необходимость тщательного ухода за ним. Отсутствие двери в этом случае в комментарии не нуждается.

  1. Оригинальность формы.

Форма дверного проема без присутствия дверей может быть самой разнообразной. Его геометрия может напоминать овал, прямоугольник, быть куполоподобной. А если учесть то, что и отделать откосы можно самыми невероятными материалами, то шанс встретить подобный интерьерный изыск в другом помещении – явный ноль.

дверной проем без дверей

каменная арка с выходом во двор

  1. Экономия при качестве.

Насколько бы дорогостоящим материалом вы не решили отделывать открытый проход, это окажется в разы дешевле, чем устанавливать привычные дверные коробки. В декоре данной конструкции могут быть применена художественная ковка, классические наличники из дерева, гипсокартон, кирпич, плитка, ткани и витражи.

Из недостатков выделяют следующие:

  1. Ограниченная зона использования. Такие решения, как дверной проем без дверей, категорически неприемлемы для ванных, уборных. Пространством, закрытым от посторонних взоров считают и спальню с кабинетом, если вы конечно не живете один в доме.
  2. Нет пространственной завершенности. Отсутствие ограниченного пространства не всегда оправдано. Так, при оформлении выходя из кухни в прихожую оформить в арочном виде, то эффект зрительного увеличения пространства будет минимальным, зато запахи от готовки, которые далеко не всегда приятны, будут разноситься по всем комнатам.

дверной проем без дверей

арочный проем декорирован деревом

к оглавлению ↑

Дверной проем без дверей: материалы для отделки

Для того чтобы дверной проем не выглядел сиротливо и чужеродно в комнатном интерьере его нужно правильно задекорировать. Для этого сегодня существует множество подходящих материалов. Очень популярна лепнина. Этот вид отделки, сочетая изящные линии легких форм с глубоким рельефом, является олицетворением воздушной роскоши. Ее появление на откосах добавляет помещению аристократичности. В давние времена лепнина украшала только фасады богатых домов и была невероятно тяжела, потому что делалась из глиняных смесей, и дорогостояща, так как изготавливалась исключительно вручную. Уже гораздо позже ее элементы, украшенные позолотой, появились в интерьерах дворцов французских королей и российских царей. Современные же квартиры украшает элитная гипсовая лепнина, которая по красоте ничем не проигрывает своим прародителям.

Если лепнина считается классикой в оформлении проемов, то полиуретан, на первый взгляд, для этих целей кажется вообще малоподходящим. А вот и зря! Изделия из этого материала относят к подвиду лепнины. Полиуретан любят за легкость в установке. Оформить дверной проем без привычных для нас дверей полиуретаном можно, не имея никаких навыков в строительных работах.

дверной проем без дверей

гипсокартонная арка нестандартной формы – отличное дизайнерское решение для оформления интерьера

Самым актуальным из материалов для отделки проемов для дверей остается камень. С ним в домашний интерьер приходит неповторимость. С его помощью дверной проем можно превратить во вход в грот или выбрать такой вариант рисунка камня, с которым ваша комната станет напоминать средневековый замок.

Несложно декорировать входной проем самостоятельно, используя такую находку человечества как гипсокартон. Из него можно создавать проемы невиданных форм, потому что материал отлично гнется. Гипсокартон может стать основой абстрактных элементов, что, естественно, станет плюсом композиции.

Не покидают интерьерный подиум арки. Их часто дополняют необычной подсветкой, чем создают атмосферу таинственности и привносят в помещение романтичность.

дверной проем без дверей

использование декоративной лепки в оформлении дверного проема

Просто и интересно можно отделать дверной проем, без последующего навешивания дверей, добором. Они без труда устанавливаются своими руками, главное, правильно снять для них размеры. Доборы могут продаваться в готовом виде или делаться на заказ. Последний вариант удобен при нестандартных формах дверных проходов.

Те, кому не нравятся зияющие дверные проемы, могут задекорировать их тканью. Красиво уложенная в складки штора тоже будет отлично смотреться в соответствующем интерьере.

к оглавлению ↑

Приемы декорирования дверных проемов открытого типа

Любой дверной проем, тем более без дверей должен иметь завершенный вид. Это делается при помощи облицовочных материалов. Проще всего решить этот вопрос оштукатуриванием с дальнейшей покраской. При этом внутреннюю часть конструкции можно сделать акцентной, то есть выкрасить контрастным цветом. В зависимости от того, где расположен дверной проем подобного типа он может быть оформлен обоями или плиткой.

дверной проем без дверей

дверной проем окрашен другим цветом под шаблон

Если оформлению подлежит проем, продолжающийся от входной двери, то его часто обкладывают искусственным камнем или декорируют фактурной штукатуркой. В дополнениик такому решению можно использовать накладные панели, которые должны быть в тон полотна входных дверей. Подобными изделиями часто работают при отделке дверного проема без дверей, обрамляя ими откосы конструкции. Монтируется дверная панель с участием гвоздей, клея или монтажной пены. При использовании отдельных ламелей предварительно формируется несущий каркас под них.

Вообще, каким способом украсить открытый проем, нужно решать, основываясь на обще стилистическом декоре дома и в тандеме с замыслами дизайнера.

Дверной проем – не простое место. Это зона повышенного риска. Его откосы подвержены ударам, трению. Поэтому для их отделки стоит выбирать ударопрочные и износостойкие материалы. Только в этом случае он долго верой и правдой прослужит вам без косметического ремонта.

дверной проем без дверей

книжные полки в устройстве дверного проема в кабинете

к оглавлению ↑

Популярные идеи отделки дверных проемов

«Среди наиболее популярных видов отделки дверного проема без дверей – это стилизация его под арку»


Среди наиболее популярных видов отделки дверного проема без дверей – это стилизация его под арку. Эта конструкция несложна в исполнении, хотя при желании акру можно сделать довольно витиеватой и придать ей загадочную форму. Арка универсальна. Её просто адаптировать к интерьеру любого стиля.

Проще всего оформить прямоугольный портал. Чтобы его создать, достаточно выведения прямолинейного периметра конструкции и ровно оштукатурить поверхности вокруг нее. Арки с овальным или закругленным сводом требуют частичного демонтажа стены. Куполообразная часть создается при участии гипсокартона, за которым скрывается металлический каркас конструкции.Завершающая отделка происходит традиционным способом, то есть оштукатуриванием и окрашиванием краской или оклеиванием декоративными материалами.

дверной проем без дверей

прямоугольный дверной проем с декором

Другие сложные формы арок также строятся гипсокартоном. В таких открытых дверных проемах часто появляются штанги, полочки и иные декоративные детали.


Дополнительно к красивой форме арочныйпроем может дополнительно украшаться оригинальной облицовкой.

Не менее популярно навешивание на такой дверной проем без дверей красивой шторы. Она может быть и традиционно тканевой, если это не противоречит интерьерной концепции, и конкретно стилизованной под шебби-шик, прованс или кантри. Для специфических декоров лучше приобретать соответствующие изделия, вроде сборных из массы элементов веревочных, пластиковых или деревянных ширм.


дверной проем без дверей

отделка арочного проема декоративным камнем

к оглавлению ↑

Шторы для дверных проемов без дверей

При декорировании дверных проемов, не предполагающих присутствия собственно дверей, нужно отходить от стереотипов вроде лент, занавесок и бусинок и использовать:

  1. Ракушки.
  2. Металл.
  3. Дерево.
  4. Стекло.
  5. Глину.
  6. Сухофрукты и высушенные цветы.
  7. Леденцы.

Сухофрукты и цветы могут украсить вход в столовую или на кухню, а вот последний вариант, при том, что он кому-то вполне закономерно кажется не совсем адекватным, будет просто великолепен в детской.

дверной проем без дверей

шторы украшают дверной проем

Можно украшать дверной проем без дверей искусственными материалами типа:

  1. Пластика.
  2. Пайеток.
  3. Вывязанных из пряжи полотнищ.

Естественно, что хорошо знакомые стандартные шторы тоже имеют право появиться в композиции и справятся с задачей: создать завершенный образ открытого дверного проема – просто отлично, но только в том случае, если будут закреплены как неподвижная система. Идеален итальянский, австрийский и классический вариант крепления портьер.

Для того чтобы удерживать тканевые шторы в открытом положении нужно зафиксировать их подхватами.

дверной проем без дверей

длинные шторы на высоком карнизе выполняют роль дверного проема

Не пытайтесь ввести в декор открытого дверного проема английский, японский, французский или римский вариант штор. Они, безусловно, красивы и возможно идеально подходят по стилистическому решению, однако для них характерен вертикальный тип закрытия, поэтому эстетичной драпировки проема не препятствующей свободному прохождению не получится.

Несмотря на то, что ваш дверной проем без дверей, он все равно должен обеспечивать приватность и изолированность помещения, создавать комфорт и тепло в обстановке, поэтому оформляйте его стильно и неповторимо. А также помните, что отказ от дверного полотна и замена его на шторы это не вынужденная мера, а возможность сделать свой дом действительно неповторимым и необычным гнездышком.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – дверной проем без дверей:




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...