Планировка        13 сентября 2015     

Прямоугольная комната и тонкости ее оформления


Когда комнаты квартиры или дома радую своей приближенной к квадрату пропорциональностью, то проблем с их оформлением обычно не возникает. А вот владельцам так называемых «пеналов», приходится в этом вопросе непросто. В вытянутом и узком «каземате» изначально живет дискомфорт, не ощутить который просто невозможно. Что делать, если вам предстоит стать владельцем именно такой неудачно спроектированной квартиры? Главное – не отчаиваться. Знайте, умелый дизайн прямоугольной комнаты превратит помещение в комфортно воспринимаемое пространство, где будет очень уютно находиться. Так с чего же начать?

Борьба за визуальный простор

Первоочередная задача при отделке узкой комнаты – превратить ее, на визуальном уровне, из «щели» в более пропорциональное и удобное в эксплуатации помещение. Для этого придется не только уделить внимание правильности расстановки мебели, использованию разномастных разделительных перегородок, но и радикально поработать над декором потолка, стен, полов. В результате должна получиться высокофункциональная комната.

дизайн прямоугольной комнаты

дизайн прямоугольной гостиной

Без применения приемов зонированиязадача будет невыполнима. Вы обязательно должны будете выделить в таком помещении зону отдыха или рабочий уголок, спальное место или гардеробную, причем сделать это не упирающимися в потолок перегородками, а более прогрессивно, используя легко трансформируемые ширмы или вообще, нитяные шторы. В этом случае в вашей комнате не появится пространств лишённых естественного освещения.

к оглавлению ↑

Дизайн прямоугольной комнаты: советы профессионалов

Сделать интерьер прямоугольной комнаты оригинальным, можно придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Оформление стен. При отделке этих поверхностей нужно использовать такие материалы, которые своим появлением будут визуально расширять пространство. Если это обои, то рационально на стене, где расположено окно и противолежащей ей, клеить их более насыщенных и темных цветов, нежели для двух оставшихся поверхностях. Хорошо в этой ситуации работают глянцевые материалы и зеркальные поверхности, которые применяют в декоре длинных стен. Таким нехитрым способом специалисты делают форму комнаты более правильной. Если на узкой стене расположено окно задрапируйте его широкой во всю стену тяжелой шторой. Для этого вам может потребоваться карниз нестандартных размеров. Шторы же в цветовом решении должны быть на порядок темнее стенового фона.

    дизайн прямоугольной комнаты

    большие окна без штор сделают прямоугольною гостиную светлее и просторнее

  2. Оформление пола. Напольное покрытие, впрочем, как и сама форма пола, может быть привлечена к процессу зонирования. В дизайне прямоугольной комнаты выделять функциональные участки можно разной направленностью укладки ламелей паркета или досок ламината. Если вы остановились на последнем материале, то укладывайте ламинат вдоль короткой стены. Это прибавит работы, зато вы получите желаемый «расширительный» эффект Можно сыграть на цветовом разнообразии отделки пола или положить по его центру квадратный ковер. Хороший эффект может дать появление подиума или ступеньки.

    дизайн прямоугольной комнаты

    коврик в черно-белую полоску, которая направлена по ширине комнаты визуально увеличит помещение

  3. Оформление потолка. Эта поверхность в прямоугольной комнате вытянутой формы никогда не должна оставаться в чисто белом исполнении, особенно, если потолки довольно высоки. Уют в помещение принесут такие цвета как:

– серый;

– бежевый;

– песочный.

Хороши в дизайне прямоугольной комнаты натяжные варианты потолков или подвесные. Отлично, если подвесная конструкция станет повторять рисунок напольного покрытия. Попробуйте сделать по центру потолка такой же квадратный рельеф и окружить его декоративными элементами разных размеров.

дизайн прямоугольной комнаты

песочный потолок в прямоугольной гостиной

Большая роль в расширении таких пространств отводится освещению. Обычно лампы подсветки располагают по периметру потолка, люстру – в центре и подвесной светильник или бра в рабочей зоне. Один нюанс – не используйте громоздких и сложно конструкционных люстр.

  1. Расстановка мебели. Чтобы не усиливать «эффект коридора» не ставьте мебель в узкой комнате вдоль длинных стен, даже если это очень удобно. Комната станет еще длиннее и соответственно уже.

Если оформляемая комната сужается от окна, то в его районе можно организовать рабочее местос книжным шкафом, столом, полками, а в центре помещения расставить мягкий уголок с большим плоским телевизором. Нужен гардероб? Постарайтесь не отводить под него узкую стену и тем более не декорируйте его зеркальными дверцами. Это тоже сильно удлинит пространство. А вот если окно находится на длинной стене, то в дизайне такой прямоугольной комнаты узкая поверхность будет просто идеальна для оборудования шкафа-купе. Его дверцы декорируются в тон стен, благодаря чему комната становится короче и получает более пропорциональную форму.


дизайн прямоугольной комнаты

двухрядное расположение мебели комнате

к оглавлению ↑

Комфортная прямоугольная гостиная

«Дизайн прямоугольной гостиной комнаты заиграет красками при правильно подобранном текстиле и других предметах обстановки»

Ощущение простора в такой нестандартной комнате появится вместе с широким дверным проемом. В идеале установить при входе в гостиную раздвижную дверь. Подобная конструкция двери наиболее подходит и в роли разделительной грани от кухни. В этом случае главное чтобы внешний декор дверного полотна был выполнен в соответствии с дизайном смежных помещений.

На полу гостиной лучше поселить светлый ламинат. С его помощью все объемные элементы интерьерной композиции приобретут легкость. Укоротить длину гостиной способны и выложенные в параллели с короткими стенами паркетные планки. Уместным в напольном дизайне прямоугольной комнаты будет узор из квадратов. Уют и расслабляющие нотки в атмосферу гостиной принесет пушистый квадратный ковер, размещенный в зоне отдыха.

дизайн прямоугольной комнаты

островной вариант размещения мебели в прямоугольной гостиной

В цветовом исполнении узкой гостиной стоит использовать светлые тона:

  1. Белые.
  2. Светло серые.
  3. Бежевые.
  4. Бледно-голубые.
  5. Светло-зеленые.
  6. Кремовые.
  7. Сиреневые.

Они реально помогут в расширении помещения и замаскируют минусы планировки. Стильно будут выглядеть стеновые поверхности, низ которых оклеен узорчатыми боями, а верх выкрашен идентичного тона краской. В этом случае на восприятие пространства повлияет горизонтальная линия разделения фактурных материалов.

дизайн прямоугольной комнаты

дизайн прямоугольной гостиной в светлых тонах

Желаете добавить гостиной яркости – вводите оранжевый, розовый, голубой цвета, но делайте этосоразмерно, не перегружая ими интерьер. А еще дизайн прямоугольной гостиной комнаты заиграет красками при правильно подобранном текстиле и других предметах обстановки.

Выбирая цвета для фона гостиной, ориентируйтесь, насколько она солнечна и освещена. В комнате с окнами на юг понадобятся холод синевы, коричневого, серого, фиолетового и белого тонов. В гостиных, «смотрящих» на север не обойтись без оранжевого тепла и жизнеутверждающей зелени.

Сделать гостиную выразительной смогут контрасты. Например, в комнате с нишами последние отделывают в более насыщенные тона, нежели основные стеновые поверхности.

дизайн прямоугольной комнаты

в данном случае темно-синий цвет стен визуально сужает пространство прямоугольной гостиной

Сдвинуть короткие стены и приблизить их к центру, сделав комнату более-менее похожей на квадрат, помогают «горячие» тона: красный, терракотовый, черный. Длинным стенам лучше оставаться прохладными и светлыми.

к оглавлению ↑

Комфортная прямоугольная спальня

«Отвлечь внимание от параметров спальни можно, введя в дизайн прямоугольной комнаты акцентное пятно»

Разрабатывая дизайн-проект для узкой спальни, основой упор также делается на «оквадрачивании» помещения. Используйте форму квадрата в интерьере и дизайне прямоугольной комнаты в любых интерпретациях. Он может проявиться в картинной раме, туалетном столике, тумбе или пуфе. Чем больше предметов обстановки будут ассоциироваться с квадратом, тем лучше.

Исправить непропорциональное помещение можно при помощи мебели. Отлично, если вы закажете какие-то непропорциональные и нестандартные ее варианты, которые можно будет вписать в углы. В чересчур вытянутой спальне хорошо обустроить под короткой стеной гардеробную или установить там шкаф. Возле кровати нужно ставить квадратные тумбы или столик со столешницей такой же формы. В спальне пригодится квадратный пуф или кресло так же правильных равнобедренных форм.

дизайн прямоугольной комнаты

минималистичный дизайн прямоугольной спальни

У окна самое место столу глубокой конструкции с выдвижными ящиками. Его можно окружить навесными полками или стеллажами. Такая композиция будет отлично восприниматься. Под длинными стенами ставится эргономичная мебель, которая выделяется своими нестандартными параметрами. Можно использовать в дизайне прямоугольной комнаты для сна очень узкую мебель. Она тоже позволит сохранить ширину проходов, которые в случае с обычной габаритной мебелью обеспечить будет совсем не просто. Прикроватную тумбу можно заменить низко висящей полочкой. Получится неизбито и пространство будет сэкономлено.


Играть с формой спальни можно при помощи лучей света. Вдоль узких стен вам стоит разместить элементы точечного освещения. Отлично сработает коктейль их торшеров и настольных ламп. Находясь на разных уровнях, они смогут выделять определенные зоны помещения и подчеркивать красоту интерьера. И, конечно же, не отказывайтесь от центрального освещения, только делайте его мягким и рассеянным.

дизайн прямоугольной комнаты

ламинат уложенный вдоль короткой стены визуально расширяет пространство узкой спальни

Отвлечь внимание от параметров спальни можно, введя в дизайн прямоугольной комнаты акцентное пятно. Создайте, используя цветовые комбинации, зрительно притягивающий центр и неудачная планировка отойдет на второй план.


к оглавлению ↑

Комфортная прямоугольная детская

В стремлении укоротить узкую детскую создавайте акценты на коротких стенах. Окрашивайте их, оклеивайте выразительными обоями, выделяющимися на общем фоне, наносите на них рисунки и украшайте яркими деталями. Не бойтесь контрастов. В энергичной детской они очень даже уместны. Отвлекут и вообще заставят позабыть о длине стен 3D и фотообои.

В высоких детских на стенах могут появиться вертикальные полосы, однако лучше, если они не заполонят все пространство, а будут нанесены участками, например, на стены в рабочем уголке или возле кровати.

дизайн прямоугольной комнаты

дизайн прямоугольной столовой

В дизайне потолка прямоугольной детской комнаты лучше применять светлые тона. Хороши в этом плане простые по фактуре обои, а вот подвесные конструкции и новомодные натяжные потолки в данном случае утяжелят пространство.


Узкая детская нуждается в специфическом напольном покрытии. Оно непременно должно быть экологичным и теплым. Наряду с этим ему еще и предстоит скрадывать длину комнаты, поэтому свой выбор стоит останавливать на паркете. При невозможности его уложить используйте ламинат. Укладывая последний располагайте ламины перпендикулярно длинным стенам. Паркет тоже подбирается с четким прямоугольным рисунком и его дощечки кладутся по тому же принципу, что и ламинатные доски.

Чем еще можно поправить ситуацию? Присмотритесь в дверям детской. Если есть возможность, обязательно расширьте проем и обустройте его распашными полотнами. Что касается цветового решения, то гармонизируйте двери с напольным покрытием.

дизайн прямоугольной комнаты

двухрядное расположение мебели в узкой прямоугольной кухне

Зонирование в детской – ход беспрецедентный и обязательный. Здесь должна быть спальная часть, уголок для учебы, пространство для игр, зона хранения, по возможности – гардероб. В дизайне прямоугольной и вытянутой комнаты выполнить разделение на зоны будет непросто. Такое количество уголков в узком пространстве жестко разграничить вряд ли удастся. Поэтому, прежде чем им заняться «дележом» неделимого, выполните замеры пространства, причем вместе со всеми нишами, углублениями и выступами, а также оцените возможность обустройства в детской второго яруса. Вполне возможно, что вам придется совмещать зону отдыха и спальный уголок, а рабочую часть делать так, чтобы она легко трансформировалась в место для игр и общения.

Функционально разделить площадь можно:

– расстановкой мебели;

– цветовыми комбинациями на стенах;

– световым оформлением;

– привлекая ширмы, стеллажи.

дизайн прямоугольной комнаты

размещение мебели в один ряд в прямоугольной ванной

Последние особенно хороши при делении на зоны детской, где будут обитать сразу двое малышей. Пусть их личное пространство и будет невелико, однако оно будет индивидуально декорированным и четко выраженным. Иногда стеллаж можно заменить высокой подставкой для живых цветов. В комнате сразу же поселится сказочная атмосфера.

Заключение

Столкнувшись с вопросом разработки дизайна прямоугольной комнаты, многие просто впадают в ступор и, как видите, совершенно зря. Хоть комнаты и вытянуты, что мешает наполнить их пресловутым уютом, тем не менее, задача вполне выполнима. Сочетание оптических иллюзий с грамотной расстановкой мебели представляет любое, даже самое узкое помещение в лучшем виде, так что экспериментируйте и живите в гармоничном пространстве.

к оглавлению ↑

Фотогалерея: дизайн прямоугольной комнаты:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...