Интерьер, Офисы        31 декабря 2015     

Дизайн кабинета руководителя. Какой он?


Кабинет руководителя является визитной карточкой компании, следовательно, и обстановка в нем должна быть комфортной и статусной. Отделка подобного помещения чаще всего выполняется в корпоративном стиле, однако, не исключены и другие её варианты, более удовлетворяющие вкусам начальства.

Как бы не было выполнено оформление, дизайн кабинета руководителя, его интерьер просто обязаны нести информацию о роде деятельности компании, деловых качествах босса и его стилистических предпочтениях. Естественно, обстановка в кабинете градоначальника и главного редактора гламурного издания будет разительно отличаться. Яркая индивидуальность хозяина не сможет не повлиять на интерьерные характеристики помещения.

Стиль кабинета должен соответствовать общему имиджу компании.

Стиль кабинета должен соответствовать общему имиджу компании.

Так руководитель-консерватор выберет классический стиль. В этом случае его кабинет обустраивается в лучших традициях домов русской знати. В комнате появляются настенные панели темного дерева и добротная мебель классической формы, также изготовленная из ценной древесины и натуральной кожи. В джентельменском наборе оказываются роскошные портьеры из тяжелой ткани и напольные ковры. Из декоративных элементов в кабинете такого руководителя обычно присутствуют картины и мелкие скульптуры.

Дизайн кабинета руководителя

Интерьер кабинета в классическом стиле

Более современному начальству комфортнее трудиться в абсолютно иной обстановке. Пафосному декору они предпочитают современные дизайнерские тренды и технологические новинки. Сегодня в моде выносить офисы на открытые пространства бывших промышленных площадей. В таких зданиях очень любят обосновываться дизайнерские бюро и архитектурные фирмы. Их привлекает необычность декораций открытых лофтов, их обшарпанные кирпично-бетонные стены, балочные потолки и промышленный тип освещения. Все сотрудники, в том числе и начальник, располагаются в одном пространстве. В лучшем случае кабинет последнего выделяется в отдельное помещение, огороженное стеклянными стенами и изолированное жалюзи. Чаще же всего места всех сотрудников просто разделены легкими перегородками.

Дизайн кабинета руководителя

Современный интерьер в стиле лофт

к оглавлению ↑

Дизайн кабинета руководителя-женщины

Современные компании сегодня все чаще возглавляют женщины. Они с успехом руководят как отделами, так и целыми корпорациями. Специфика их работы требует и соответствующего оформления кабинета.

Как сделать кабинет для бизнес-леди

Оформлять кабинет деловой женщины, нужно придерживаясь следующих принципов:

1. Использовать в декоре изящно легкие линии.
2. Сочетать в помещении красоту и функциональность.
3. Придерживаться умеренности в деталях.
4. Гибко зонировать пространство.

Дизайн кабинета руководителя

Легкий функциональный интерьер, отлично подойдет руководителю женщине.

Цвет стен в кабинете женщины-руководителя
Цветовое решение в таком помещении дается нелегко. Общие тенденции предлагают останавливаться на светлых теплых оттенках. Очень хороши в этом контексте жемчужный и бежевый. Однако женщины и на руководящих постах остаются непредсказуемыми, а значит, им ничто не помешает сделать неординарный выбор, например в пользу темных или вообще, ярких тонов. И это совершенно не станет нонсенсом.

Дизайн кабинета руководителя

Интерьер в светлых тонах с яркими акцентами

Мебель
В дизайне кабинета женщины-руководителя предпочтительнее использовать мебель светлых оттенков. У консервативной хозяйки вполне может появиться желание поместить в свой кабинет гарнитур и другие мебельные предметы из натурального дерева. Продвинутые бизнес-леди предпочитают современные модели из стекла. Вместо массивных столов в их кабинетах стоят столы-бюро. Они приносят с собой нотки изящества. Обязательным элементом обстановки являются стеллажи и их тоже нужно гармонично вписать в общую цветовую гамму декора. Главное требование к мебели этого вида – досягаемость и удобство размещения.

Дизайн кабинета руководителя

Лаконичная монохромная мебель транслирует демократичность руководителя.

Как зонировать пространство
Кабинет женщины-руководителя должен иметь несколько обязательных зон, которые должны обеспечить функциональность помещения. Первой станет, естественно, рабочая. Здесь будут располагаться стол и стул бизнес-вумен. Еще в кабинете потребуется организовать зону совещаний, выделить место приема посетителей, обустроить уголок отдыха. Немаловажным моментом декора «женского» кабинета станут аксессуары. Главное требование к деталям индивидуальной обстановки – нейтральность и умеренность. Специалисты не рекомендуют наполнять официальные помещения вещами религиозного характера, языческой символикой и тому подобным. А вот зеркало и жалюзи с приятным цветочным узором будут весьма кстати. Они вполне будут соответствовать стилю владелицы данной площади.

Дизайн кабинета руководителя

Интерьер из нескольких, соединяющихся между собой зон.

к оглавлению ↑

Дизайн кабинета мужчины-руководителя

«Спокойный фоновый дизайн кабинета руководителя позволит подчеркнуть солидность остальной обстановки»

Начальники в крупных компаниях – это всегда люди целеустремленные, с неординарными способностями, которым не чуждо умение организовать работу. Обстановка в кабинете босса-мужчины должна точно передавать эти качества, плюс, нести атмосферу престижа и стабильности.


Дизайн кабинета руководителя

Большинство мужчин выбирают для себя функциональную мебель темных тонов

Если это кабинет главы корпорации, то он непременно должен впечатлять клиентов и всем своим видом говорить о процветании бизнеса и высоте положения своего хозяина. Оптимально оформить его в духе бессмертной классики, предполагающей применение исключительно натуральных и высококачественных материалов, и наполнить помещение изысканными элементами декора.

Дизайн кабинета руководителя

Изысканный интерьр в классическом стиле

На стенах могут появиться рельефные обои сдержанных цветов, привлекающие разнообразием фактур. Спокойный фоновый дизайн кабинета руководителя позволит подчеркнуть солидность остальной обстановки. Классическая мебель и другие кабинетные аксессуары будут выглядеть в такой огранке весьма выигрышно.

Дизайн кабинета руководителя

Фактурные обои в рабочем кабинете

В отделке пола лучше остановиться на паркетной доске темных расцветок. В крайнем случае, можно использовать ламинат.

Дизайн кабинета руководителя

Паркетная доска в отделке кабинета подчеркнет солидность.

Молодые руководители отдают предпочтение современным интерьерным стилям, поэтому их кабинеты сверкают стеклом и металлом.

Дизайн кабинета руководителя

Современный интерьер в стиле хай-тек

В кабинете руководителя непременно должны быть:

1. Рабочий стол.
2. Удобное регулируемое кресло.
3. Шкафы под документацию.

Комната переговоров мебилируется овальным столом и комфортными стульями.

Дизайн кабинета руководителя

Овальный стол даст возможность участникам переговоров расположиться на одном уровне между собой, сохраняя необходимую дистанцию.

Обстановка кабинета не должна «давить». Создать располагающую атмосферу помогут кремовые и желтые краски в декоре. Такой фон просто требует мебели черных или белых тонов. В итоге получится очень эффектный интерьер.

Дизайн кабинета руководителя

Светлые стены и контрастная мебель создают эффектный современный интерьер

В кабинете мужчины-руководителя не должно быть много декоративных деталей. Коллекции оружия, охотничьи трофеи и другие «слабости» хозяина должны оставаться в его загородном доме. В рабочей обстановке они будут только отвлекать от решения насущных проблем. А вот грамоты, дипломы, награды и другая символика успеха компании, напротив, послужит делу процветания.

Дизайн кабинета руководителя

Интерьер мужского кабинета должен быть простым, без лишних деталей

Важно сохранять порядок и на рабочем столе. Ноутбук, телефон, семейное фото – вот, пожалуй, и все, что может находиться на нем вместе с рабочими бумагами.

Подчеркнуть, что хозяин кабинета мужчина, помогут технические новинки и инженерные коммуникации. Дизайну кабинета руководителя нужны только самые совершенные системы климат-контроля и освещения.

Дизайн кабинета руководителя

Современная система освещения

к оглавлению ↑

Как оформить маленький кабинет

Само понятие «кабинет директора» подразумевает многофункциональность помещения. Здесь проводятся совещания, переговоры и проходит основная работа. Однако небольшие компании не могут выделить руководителям достаточное количество площадей, а значит, и организовывать его придется по несколько другим стандартам. Очень важно сделать маленький кабинет не только функциональным и практичным, но еще и удобным, а для этого придется потрудиться над каждым элементом обстановки. Основная цель дизайнерских работ – создание благородной в своей респектабельности атмосферы из минимального количества мебельных предметов, декоративных элементов и аксессуаров.


Дизайн кабинета руководителя

Функциональный интерьер небольшого кабинета

Лучше всего в таком кабинете приживется стиль хай-тек. Если творчески подойти к его внедрению, то он позволит очень правильно организовать пространство. Можно будет даже разграничить его на несколько важнейших зон, изолированных мобильными перегородками. Это позволит в дизайне маленького кабинета руководителя обустроить зону переговоров, найти место для текущей работы и даже выкроить несколько квадратов для комфортного отдыха.

Дизайн кабинета руководителя

Стиль хай-тек отлично подойдет для небольших помещений

Наполнять пространство нужно мебелью из металла, пластика, стекла. Она принесет с собой легкость и воздушность в обстановку. Рабочий стол, с плавной безуглой конфигурацией, рациональнее разместить ближе к окну. В этой же области ставится стул и изящная этажерка под литературу.


Дизайн кабинета руководителя

Легкая мебель из стекла и металла зрительно увеличивает пространство

Добавит простора помещению и светлая отделка. Отделочные материалы в таком спектре сегодня не дефицит.


Дизайн кабинета руководителя

Кабинет с отделкой в светлых тонах

к оглавлению ↑

Общие правила зонирования кабинета руководителя

«Проект дизайна кабинета руководителя составляется с образованием минимум трех отдельно функционирующих участков: рабочая зона, совещательная или переговорная зона, место отдыха»

Руководитель должен находиться в отдельном помещении, организованном по всем деловым стандартам. Желательно, чтобы это была просторная комната, тогда оформлять в ней функциональные зоны будет намного проще. Проект дизайна кабинета руководителя составляется с образованием минимум трех отдельно функционирующих участков:

1. Рабочая зона.
2. Совещательная или переговорная зона.
3. Место отдыха.

Дизайн кабинета руководителя

Кабинет руководителя с функциональным зонированием

В первой располагают большой стол и начальственное кресло. Во второй ставится еще один длинный стол для проведения совещаний в окружении стульев. Если комната невелика и отдельную совещательную зону выделить не удается, то переговорный стол ставят впритык к начальственному.

Дизайн кабинета руководителя

Совещательная зона в кабинете

Место для релакса обставляют комфортной мягкой мебелью, ведь боссу тоже нужно делать перерывы в работе и расслабляться. Если позволяет квадратура, то зону релакса лучше вынести в пусть небольшую, но отдельную комнату, да и остальные функциональные участки разделить мобильными перегородками.

Дизайн кабинета руководителя

Зона отдыха в рабочем кабинете

к оглавлению ↑

Заключение

Времена, в которых кабинеты начальства делались под копирку, канули в лета. Многообразие существующих сегодня стилевых решений реально позволяет выполнить дизайн кабинета руководителя в эксклюзивном варианте. Это отличная возможность не просто выделиться в среде конкурентов, но еще и произвести правильное впечатление на компаньонов и посетителей. Избегайте стереотипов. Сейчас помпезность в обстановке подчеркнутая дубовым столом, паркетом и коврами, больше вредит владельцу, нежели помогает ему успешно работать, так что лучше доверьте декор официального интерьера специалистам.

Дизайн кабинета руководителя

Современный интерьер кабинета

к оглавлению ↑

Фотогалерея — дизайн интерьера руководителя:

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...