Предметы искусства в интерьере


Современные дома поистине великолепны. В них прекрасно решены архитектурные планировки. Они отделаны лучшими материалами, но настоящую неповторимость обстановке приносят оригинальные декоративные элементы. Искусство в интерьере становится тем вожделенным акцентом, который несет с собой атмосферу абсолютной завершенности.

С этой задачей отлично справляются скульптуры, стеклянные арт-объекты, авторские куклы, текстильные коллажи и, конечно же, картины.

Искусство в интерьере

Предмет искусства может быть центром интерьера

Сила искусства бесспорно велика, и чтобы она не дисбалансировала налаженность быта, живописи и скульптуре непременно нужно найти именно их место в доме. О том, как это сделать, мы и расскажем в данной подборке.

к оглавлению ↑

Скульптура в интерьере

«Очень часто маленькие предметы искусства, появившись в интерьере в единичных экземплярах, впоследствии становятся объектом коллекционирования»

Желание украшать жилище было у людей всегда. В давние времена элементами декора служили фигурки, вырезанные из костей, коряг или камня. Что-то из них являлось просто игрушкой, что-то считалось оберегом, защитой дома. Время текло, а скульптура не покидала людские дома. Она просто преобразовывалась. Менялись материалы и техника изготовления. Крестьянские дома наполнили глиняные петушки, собачки, человечки. В резиденциях аристократов за порядком наблюдали античные статуи и мраморные львы. Такие типовые скульптуры прекрасно вписывались в этнику, так и в классику. Однако современное искусство предложило в интерьеры новые, не менее достойные образцы скульптуры, удовлетворяющие требованиям модерна, минимализма, хай-тека. Остается только правильно подобрать вариант.

Искусство в интерьере

Арт объекты в современном интерьере

Нужно помнить, что скульптура, установленная в помещении, выполняет исключительно декоративные функции. О практическом использовании ее и речи не может быть. С ее помощью не закрыть дыру на стене, не откорректировать пространство, хотя бывали случаи, когда античные статуи превращали в обычные вешалки, чем только подтверждали то негласное утверждение, что этот предмет обстановки способен раскрыть все тайны внутреннего мира хозяев, подчеркнув наличие или, напротив, отсутствие вкуса и индивидуальности.

Искусство в интерьере

Современная скульптура в интерьере

Искусство скульптуры в интерьер не несется наобум. Чтобы приобрести действительно декоративную вещицу по своему вкусу, устройте себе мини-тест. Он поможет вам определиться, что именно искать. Для начала определитесь, какой тип скульптуры вам больше импонирует: круглая или рельефная. К первым относят:

1. Бюсты.
2. Статуи.
3. Скульптурные группы.

Искусство в интерьере

Круглый тип скульптуры в интерьере

Вторые представлены горельефом и барельефом. Далее нужно определиться с жанром. Вы можете остановиться на изображении исторических сцен, каких-то сюжетов из мифологии, фигурах богов Олимпа или выбрать портретное направление. А может, вас заинтересуют символические изображения, вроде семи слонов, трех обезьянок, змеи, кусающей свой хвост.

Искусство в интерьере

Рельефный тип скульптуры

Третьим вопросом теста станет материал изготовления. Современные статуи делаются из:

1. Керамики.
2. Гипса.
3. Фарфора.
4. Камня.
5. Дерева.
6. Хрусталя.
7. Металла.
8. Слоновой кости.
9. Бумаги.

Перечень материалов говорит и о способах изготовления статуй. Видно, что их получают литьем, лепкой, ковкой, чеканкой, высеканием.

Искусство в интерьере

Скульптура из металла

Какого размера будет ваша статуэтка, зависит от того, куда вы ее планируете поместить. Большие статуи устанавливают на постаментах. Средние чудесно смотрятся на каминных полках и стеллажах. Миниатюрные предметы потребуют полок с подсветкой, хотя при желании их можно разместить на комоде, журнальном столике или консоли. Очень часто маленькие предметы искусства, появившись в интерьере в единичных экземплярах, впоследствии становятся объектом коллекционирования.

Искусство в интерьере

Коллекция скульптуры на каминной полке

Какого бы размера вы не выбрали бы скульптуру, для ее расположения понадобится свободное пространство, эффективное освещение и правильный задний план. Особенно важно свободное пространство для мелких фигур, потому что им очень просто затеряться на фоне других вещей.

Искусство в интерьере

Для мелких фигур необходимо эффективное освещение

Где и что поставить?

Крупные статуи устанавливаются только в больших комнатах и холлах. Не стоит превращать интерьер в музейный. Вполне достаточно украсить его несколькими средними или одной большой статуей.

Искусство в интерьере

Крупные статуи органично будут смотреться в помещении с большой площадью

В спальне статуэтки средних размеров часто ставят в изножье кровати, мелкие же помещают на прикроватные тумбы.

Искусство в интерьере

Небольшие фигурки можно разместить на прикроватной тумбочке

В детскую не рекомендуется приобретать хрупкие, металлические или дорогие фигуры, потому что они потенциально опасны для малыша.
В кабинете место скульптуры на рабочем столе или специальной полке. Важно выбрать нечто солидное, согласитесь, гипсовым хрюшкам здесь совсем не место.

Искусство в интерьере

Скульптура в рабочем кабинете должна выглядеть солидно

к оглавлению ↑

Искусство в интерьере и стили декора

Чтобы скульптура гармонично вписывалась в обстановку, ее нужно подбирать в стилистической гармонии с оформлением интерьера. Так в классический декор хорошо добавить гипсовых масок, античных скульптур из мрамора, бюстов знаменитостей.


Искусство в интерьере

Скульптура из гипса в классическом инетрере

Место фарфоровых ангелочков, потешных зверюшек, пастушков, пасторальных сценок – в провансе и рококо.
Русский стиль наполняется деревянными и глиняными фигурками, с росписью в технике гжель, а также матрешками и т.п.

Искусство в интерьере

Матрешки в интерьере

Восточные интерьеры – царство костяных и бронзовых фигурок драконов и других мифических существ.

Искусство в интерьере

Восточная скульптура в интерьере

Минимализм приемлет только изделия из металла натурального, некрашеного дерева, керамики, причем статуи должны иметь лаконичную форму и поражать плавностью линий. Изображать они могут не только животных или людей, но и какую-нибудь абстракцию. Допустимо искусство скульптуры вводить в домашний интерьер копиями мировых шедевров. В этом скульптура имеет неоспоримое преимущество перед картинами.

Искусство в интерьере

Скульптура Венеры Милосской в интерьере

к оглавлению ↑

Живопись в декоре интерьера

Некогда икона была обязательным элементом домашней обстановки. Её заключали в серебряные и золотые оклады. Дополнительным украшением служили драгоценные камни и эмали. Со временем это сделало икону не только предметом культового поклонения, а и настоящим украшением интерьера.

Искусство в интерьере

Иконы как украшение интерьера

Из давних времен пришли в наши дома и шпалеры, гобелены, картины. Именно ними сегодня украшены резиденции состоятельных людей. Часто при декорировании комнат дизайнеры используют сплошную шпалерную развеску, при которой картинами закрывается вся поверхность стены.

Искусство в интерьере

Шпалерная развеска картин

Искусство, появившись в интерьере в любом своем проявлении, обязательно наполняет дом неповторимым уютом. Очень редко в какой квартире вы не встретите в декоре офорт, эстамп, гравюру, фотографию, репродукцию или картину. Каждый такой предмет буквально изливает информацию, причем далеко не каждый побуждает творить. Одни сюжеты способны поделиться радостным, светлым настроением и принести в дом удачу, другие же напротив, сеют депрессию, вгоняя в уныние всех смотрящих на них.

Искусство в интерьере

Картина поддерживает светлое настроение интерьера

Каким будет эффект – зависит от тематики сюжета, цветовой гаммы, расположения элемента. Эти факты только подтверждают, что выбор и размещение картин в интерьере действительно большое искусство, которому нужно учиться. Подбирая их нужно думать, как картины будут сочетаться с остальными аксессуарами декора и впишутся ли они вообще в имеющуюся обстановку.

Искусство в интерьере

Картины подчеркивают цветовую гамму интерьера

Много – не означает красиво. Это правило в отношении картин более чем актуально. Искусство в интерьер не всегда должно нести одиночное полотно. Оно может создать впечатление аскетизма и не суметь стать заключительным штрихом единого интерьера. Слишком же большое количество репродукций приведет к перегруженности интерьера, что тоже не добавит обстановке позитива, поэтому учитесь искать золотую середину.

Искусство в интерьере

Картина как центральный элемент декора в интерьере

Картины в интерьерах комнат
Картина должна нести в дом положительные эмоции, поэтому постарайтесь избегать апокалиптических и батальных сюжетов. Да и для каждой, отдельно взятой комнаты, тематика произведений будет специфической
В гостиной, например, хорошо вешать пейзажи и яркие полотна в духе импрессионизма.

Искусство в интерьере

Яркая картина в стиле импрессионизм

Спальня – помещение с умиротворяющей обстановкой и картины для нее должны быть в сдержанных тонах с парными изображениями.

Искусство в интерьере

Картина пастельных тонов в спальне

Гармонию в кухню привнесет красочный натюрморт или полотна с изображением цветов. Хорошим дополнением к живописи станут керамические вазы и декоративная посуда.


Искусство в интерьере

Карина с изображением полевых цветов придаст интрьеру уют

Рабочий кабинет лучше оживить горными пейзажами или сценами охоты. Искусство живописи такой тематики несет в интерьер энергетику стабильности, надежности, уверенности. Можно расположить перед письменным столом изображение воды, и она принесет владельцу комнаты богатство и удачу.

Искусство в интерьере

Картины с сценами охоты несут в интерьер энергетику стабильности

Проще всего украсить детскую. Автором картин для ее декора может стать сам ребенок. Если у малыша склонность к рисованию отсутствует, то подыщите для его комнаты что-то из детской тематики. Это могут быть изображения животных, сказочных персонажей. В комнате молодого человека уместен будет парусник. Он символизирует движение вверх.Комнату молодой девушки очень удачно украсят изображения пионов, ведь эти цветы считают символом удачного замужества.

Искусство в интерьере

Детские рисунки в рамках, могут стать достойным украшением детской

Коридоры и прихожие несколько мрачны изначально и появившиеся в них яркие абстракции будут очень кстати.


Искусство в интерьере

Яркая картина оживит интерьер коридора

Как видите, роль искусства в интерьере очень разнообразна. Его элементы несут с собой не только эстетику, но и мистику, а именно последней, так порой не хватает в нашей размеренно текущей жизни.

Где должна «жить» картина?

Не каждое полотно сумеет выделиться в окружении насыщенных красок, поэтому лучшим фоном для картин станет неярко окрашенная стена. Для того чтобы полотно, выполненное в спокойных тонах, не потерялось на таком же пастельном фоне, его нужно оформить в контрастную рамку. Распространенной ошибкой является размещение картин на мало освещённых участках стен. Чтобы картина заиграла красками, она должна купаться в солнечных лучах.


Искусство в интерьере

Абстрактная картина задает тон в гостиной

Мало кто знает, но с помощью картин очень просто корректировать восприятие пространства. Хотите сгладить неприятное впечатление от громоздкости дивана? Повесьте над ним картины, и он визуально «сожмется».

Искусство в интерьере

Громоздкий диван будет казаться меньше ,если над ним повесить большую картину

Если в доме довольно много картин, можно попытаться создать из них настоящую галерею. Это добавит интерьеру оригинальность.

Искусство в интерьере

Галерея из картин придаст оригинальности интерьеру

к оглавлению ↑

С чем еще приходит искусство в наши дома?

«Еще одним элементом искусства, часто присутствующим в интерьере, является авторская кукла»

Еще одним элементом искусства, часто присутствующим в интерьере, является авторская кукла. Их расставляют на полках или рассаживают на диванах. Чаще всего такие куклы делаются под соответствующий интерьер и заказываются мастеру в индивидуальном порядке.

Искусство в интерьере

Куклы отлично подойдут к интерьеру в стиле прованс и шебби-шик

Популярны сегодня куклы-стопора. Они более функциональны, чем просто сидящие по местам «подруги». Кроме украшения декора этот вид кукол служит совершенно банальным целям – не допускает захлопывания дверей.

Искусство в интерьере

Кукла стопор не допустит захлопывания дверей

Быстро изменить обстановку в комнате, наполнить ее праздничной атмосферой помогут интерьерные гирлянды. Ими часто украшают жилье к Рождеству, Пасхе, Новому году, семейным торжествам. Такие гирлянды тоже делаются по заказу, поэтому интерьеру гарантирована индивидуальность и уникальность.

Искусство в интерьере

Интерьерные гирлянды помогут быстро освежить интерьер

Текстильные подвески также несут искусство в интерьер. Этот небольшой элемент помогает вносить изюминку в экстерьер штор, внешний вид дверей, мебели или украшает другие детали обстановки. Подвески делают в самых разнообразных формах и образах. Это могут быть пряничные человечки, фрукты, сердечки, птички, цветы, листья и т.д.

Искусство в интерьере

Текстильные гирлянды помогут внести изюминку в интерьер

к оглавлению ↑

Заключение

Хотите иметь неординарный интерьерный дизайн – наполните обстановку элементами настоящего искусства. Забудьте фразу «эта репродукция (гравюра, скульптура, панно) слишком мала/велика для данной комнаты». Ну что еще больше может поразить человеческое воображение, чем неординарное смещение системы координат? Этим просто нужно научиться манипулировать. Вам все еще кажется, что изображение какого-нибудь исполинского коня напрочь «раздавит» крошечную спальню? А вот и нет! Оно просто полностью преобразит ее. Искусство в интерьере может появиться в любой форме, главное, чтобы представляющие его элементы воспринимались адекватно. И сегодня с этой работой профессионалы справляются «на ура!».

к оглавлению ↑

Фотогалерея – искусство в интерьере:

к оглавлению ↑

Видео:



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...