Мебель, Предметы интерьера        05 января 2016     

Яркие акценты в интерьерном дизайне 


Чтобы преобразить свою квартиру, сделать обстановку в ней привлекательной и запоминающейся, совсем не обязательно насыщать ее декор какими-то дорогостоящими элементами. Эту задачу вполне способны решить яркие акценты в интерьере. Метод прост и необыкновенно эффективен, поэтому дизайнеры с удовольствием используют его в своей практике. Яркие акценты с легкостью вписываются в различные стили, тренды и направления современного дизайна.

яркие акценты в интерьере

синие пуфы необычной формы в гостиной в стиле модерн, как яркие акценты в интерьере

Удачно подобранное цветовое вкрапление не просто оживит общую картину, а добавит в нее экспрессии. Этот прием хорош не только в интерьерном оформлении. Он великолепен в ландшафтном дизайне, макияже и даже в составлении гардероба. В любом случае он работает безотказно, вот только в случае с квартирой роль пестрых галстуков и ярких шарфов сыграют декоративные элементы для помещения. Вы можете расставлять акценты яркими подушками, чехлами, мебельными накидками и многими другими вещами, главное, чтобы они органично вписывались в декорируемое пространство, а для этого есть ряд определённых правил, с которыми неплохо было бы познакомиться до начала работ.

Яркие акценты в интерьере: психологические аспекты

Что может стать красочным акцентом в комнате? Практически любой элемент ее обстановки, начиная от мебели и заканчивая необычным стилем отделки одной из стен. Зачем это делается? Добавление акцентных вкраплений в пастельный декор маленького помещения отвлечет от дефицита пространства. Спальня с небольшим количеством ярких деталей приобретет неповторимую колоритность и позволит своим владельцам просыпаться в бодром настроении.

яркие акценты в интерьере

картина. выполненная в теплых оранжевых тонах выделяется на форе предметов интерьера в нейтральных тонах

Акцентная философия совершенна. Она позволяет без особых финансовых затрат изменять стиль интерьера. Например, до неузнаваемости изменят атмосферу гостиной красочное настенное панно, несколько диванных подушек и колоритных ваз, орнаментально выполненные в едином стиле. Особенно эффектны яркие акценты в спокойном интерьере. Однако, в стремлении изменить внешний вид такого пространства нужно постараться соблюсти пропорциональный баланс, иначе, перенасыщение комнаты красками вместо оригинальности, привнесет в нее пестроту и сделает обстановку утомляющей.

И еще. Выбирая акцентные цвета для декора, не стоит ориентироваться на модные течения, здесь уместнее учесть собственные предпочтения. Поиграйте с вкраплениями ярких оттенков, так вы сможете зрительно увеличить пространство, придать ему колоритности или вообще сделать эксклюзивным.

яркие акценты в интерьере

оригинальная люстра несомненно привлечет внимание гостей

Используя яркие акценты, вы:

  1. Демонстрируете свою индивидуальность.
  2. Делаете комнатный интерьер завершенным.
  3. Позволяете присутствующим насладиться пребыванием в креативной обстановке.

Однотонные пространства не актуальны. Сегодня хочется буйства красок или, как минимум, присутствия ярких акцентов в домашнем интерьере. Небольшие цветные пятна разделят комнату на зоны и заставят обращать внимание на общую обстановку. Они наполнят пространство свежими красками. Пара ярких точек освежит приевшийся однообразием дизайн.

яркие акценты в интерьере

желтые декоративные подушечки разбавляют цветовую гамму бело-синей гостиной

Яркие краски повышают настроение. Они настраивают на работу, поэтому их непременно нужно использовать в детских комнатах. В кухне ярким цветам тоже отводится не только декоративная роль, потому что, скажем, красный, зеленый, фиолетовый – возбуждают аппетит. Синий спектр, наоборот, на корню гасит желание подкрепиться чем-нибудь вкусненьким. Этот цвет в декоре кухни очень пригодится тем, кто жаждет похудеть.

к оглавлению ↑

Выбираем цвет акцента

Акцентными в интерьере называют те предметы илиэлементы, которые имеют отличные от фоновых красок цвета. В бело-голубом декоре роль цветовых акцентов может выполнить оранжевая мебель, аксессуары, текстиль. Если же это пространство наполнить светло-синими предметами, то они станут лишь дополнением основного цвета. Для сиренево-бежевых комнат акцентом станет зелень. Лавандовый же, кремовые и фиолетовый останутся дополнительными оттенками. Украшением чисто бежевого интерьера станет розовый, а дополнительным спектром – светло-коричневая палитра. И таких вариантов существует множество. Важно научиться их правильно комбинировать.

яркие акценты в интерьере

разноцветное панно у изголовья кровати и нестандартная полка – яркие декоративные элементы в интерьере спальни

  • Вариант «тепло-холодно». Если есть желание подчеркнуть теплоту оформления комнаты, выполненной в «знойных» тонах (желтых, персиковых, оранжевых, абрикосовых, терракотовых), в качестве ярких акцентов в интерьере стоит использовать цвета, представляющие холодную палитру. В этом случае вы не просто выполните задачу, но еще и несколько охладите «пыл» обстановки. В прохладной и мрачноватой атмосфере незаменимыми окажутся теплые оттенки:

а) медовый;

б) оранжевый;

в) желтый;

г) рыжий.

Таким соседством вы сделаете восприятие холодности декора более комфортным.

яркие акценты в интерьере

дерево с полками – яркий акцент в детской комнате

  • Вариант «дополнение». Этот прием помогает наполнить интерьер жизненной силой, энергией, игрой оттенков. Для акцентирования, при таком подходе, используют тон, дополняющий основной или вторичный интерьерный цвет. К примеру, в оранжевом декоре дополнения должны быть в голубых или синих оттенках, и наоборот. В зеленую комнату в этом варианте добавляют красные и фиолетовые элементы. Рассматриваемая схема достаточно сложна в эмоциональном восприятии, поэтому подобные акцентные цвета рекомендуется применять в интерьере столовых, игровых, гостиных, то есть там, где семья проводит, не так много времени.

 

  • Вариант «аналогия». Эта схема понравится тем, кто любит спокойную обстановку. В качестве акцентного вкрапления, в данном случае, выбирают цвет, максимально приближенный в цветовом круге к основному фону обстановки или вторичным оттенкам декора. Голубую комнату хорошо наполнять зелеными или светло-фиолетовыми (лавандовыми, сиреневыми) аксессуарами или элементами. Персиковый интерьер освежат красные и ягодные цвета. Поскольку данный вариант акцентирования несет с собой атмосферу покоя и гармонии, то он будет востребован в спальных комнатах, уголках отдыха, библиотеке.
яркие акценты в интерьере

панно с фигурными резными элементами в интерьере гостиной

  • Акцентные цвета для нейтрального интерьера. К нейтральным относят декоры, выполненные в:

– бежевом,

– черном,

– сером,

– белом,

– коричневом тонах.

яркие акценты в интерьере

оформление акцентной стены в детской комнате

Глядя на этот перечень, становится понятно, что ярким акцентом в таком интерьере может стать практически любой из существующих цветов. Более того, их может быть в декоре сразу несколько. В бледные, чересчур светлые интерьеры, правильно добавлять акцентные элементы в широком цветовом многообразии. При этом не нужно особо учитывать, какое место выбранные вами цвета занимают на цветовом круге относительно друг друга. Единственное, за чем требуется следить, так это, чтобы отобранные оттенки гармонировали по интенсивности глубины цвета и его яркости. Нежно-голубой будет хорош в обрамлении розового, фисташкового, сиреневого, в компании же бордового, нефритового и глубокого фиолетового он просто потеряется.

яркие акценты в интерьере

желтые подушечки и настольные лампы, как яркие аксессуары в серой гостиной

к оглавлению ↑

Балансируя на акцентной грани

«Запомните, чем мизернее количество ярких акцентов в интерьере, тем больше они заметны, а значит, и больше привлекают внимание, как к себе, так и ко всему, что их окружает»

У дизайнеров есть классические параметры, имеющие вид соотношения, которое выглядит следующим образом: 60:30:10. Что значат эти цифры? Первый показатель отражает процентную долю в обстановке основного цвета. Второй – говорит о количестве вторичных оттенков. Третья цифра обозначает долю ярких акцентов в интерьере. В случае монохромности декора, то есть при отсутствии дополнительных цветов-компаньонов, доля акцентных оттенков может увеличиваться.

яркие акценты в интерьере

в данном интерьере две картины, размещенные по обе стороны от угла и являющиеся частью одного изображения являются ярким акцентом

Часто бывает достаточно добавить в обстановку лишь один, но крупный и эффектный акцентный элемент, чтобы получить желаемый результат. Таким элементом могут стать красочный диван, участок стены или великолепная люстра.Данные оригинальные акценты делают атмосферу в помещении очень даже впечатляющей. Мозг сразу рисует аналогии с черной кошкой, шокирующей изумрудными глазами или белоснежным зимним лесом с краснеющим на его фоне рябиновым кустом.

Запомните, чем мизернее количество ярких акцентов в интерьере, тем больше они заметны, а значит, и больше привлекают внимание, как к себе, так и ко всему, что их окружает.

яркие акценты в интерьере

люстры привлекают внимание не только своим футуристическим дизайном, но и цветом

к оглавлению ↑

Где расположить яркие акценты?

«Самодостаточными яркими акцентами в домашнем интерьере могут стать обычные обои»

Прежде чем отвечать на этот вопрос, давайте разберемся, что в принципе такое сам интерьерный акцент. По сути акцент – это некая деталь обстановки, способная привлечь внимание к какой-то ее части. Основная задача акцента – придание декору индивидуальности.

Добиться этого можно разными методами. Нужно использовать:

  1. Предметы искусства.
  2. Витражи.
  3. Скульптуры.
  4. Картины.
  5. Предметы мебели.
  6. Домашний текстиль.
яркие акценты в интерьере

панно на всю ширину и высоту стены у изголовья кровати – яркий акцент в интерьере школьника

Любая из этих вещей в состоянии справиться с задачей. При этом основным акцентным показателем становится не форма, а цвет. Яркие цветовые акценты в интерьере проще всего создать таким приемом, как окрашивание какой-либо из стен насыщенной краской. Обычно так поступают с частью стены или с небольшой по площади стеной. Выбрав более глобальную поверхность, вы рискуете создать утомительную атмосферу в комнате.

Использование цветовых акцентов в декоре потребует умения играть на их контрастности. Тут вам поможет чувство меры. Излишки красного цвета легко гасятся бежевыми и нежно-зелеными цветами. Вы получите великолепное цветовое сочетание. Торжественность темно-синего фона в интерьере следует оттенять мебелью из неокрашенного дерева или с белой полировкой.


яркие акценты в интерьере

декор стен декоративными тарелками различных форм, размеров и цветов

Самодостаточными яркими акцентами в домашнем интерьере могут стать обычные обои. Если вы знаете правила их подборки, то вам не составит труда оформить свое жизненное пространство в самых сказочных вариантах. Не отказывайтесь от фотообоев. Они несут в дом, так называемое, «живое» пространство.

Разнообразием цветов и фактур отличаются сегодня и отделочные материалы. При росписи стен и других видах отделки нужно не забывать, что ключевой тон орнамента или рисунка должен повториться в других деталях интерьера, причем так, чтобы он контрастировал с основным фоновым цветом.

Ищите, что вам поможет в создании единого стиля? Присмотритесь к виниловым наклейкам или методике рисунка по трафарету. Для их нанесения неплохо приобрести пастель. Такую живопись можно реализовать не только на стенах, но и на ткани штор или поверхности подушек-думок. Кроме этого, вам нужно непременно продублировать цвет вместе с рисунком и на остальных деталях обстановки. В этом вопросе есть смысл воспользоваться помощью дизайнера.

яркие акценты в интерьере

композиция из зеркал – главный декоративный элемент в классической гостиной

Диван, поражающий яркостью обивки и необычные полочки тоже могут являться акцентными элементами. В соответствии с ними нужно будет подбирать и остальные детали обстановки.


Очень удачным ходом будет сделать яркими акцентами в интерьере цвета зеленого спектра. Все они будут создавать положительный эмоциональный фон, улучшая настроение присутствующих, и освежать декор. Ярко и сочно будет смотреться в гостиной мягкий уголок цвета яблока. Продолжайте цветовую линию и в других деталях. И не забывайте об аксессуарах. Они не менее важны в интерьере, чем в одежде. Именно их присутствие создает неповторимую атмосферу дома. Уюта добавят изделия из керамики, стекла. Хороши в декоре картины и непритязательные, но очень милые декоративные мелочи.


яркие акценты в интерьере

ярких акцентов может быть несколько, если они выполнены в общей тематической дизайнерской концепции

Популярнейшим способом разнообразить декор остаются подушки. Они также являются многофункциональным элементом, потому что служат не только делу декора (оригинальные чехлы украшают пространство), но и комфорта (на них удобно облокачиваться). Подушка всегда должна быть в зоне досягаемости. Вдруг вы решите прилечь? Ткань, использованная на пошив чехлов, должна быть логическим продолжением обивки мебели или штор. Было бы хорошо, если бы все это было выполнено из идентичного материала. Можно сочетать рисунок с подушек с обойным орнаментом.

Посмотрите на окружающий интерьер, возможно, будет интересно сыграть на контрастах? Яркими акцентами интерьера в этом случае все равно должны остаться чехлы подушек. Оформление комнаты подушками – идея великолепная, однако их не должно быть слишком много, если это, конечно, не восточный интерьер.

яркие акценты в интерьере

в данном случае люстра выполняет еще и эстетическую функцию и является ярким акцентом в спальне

Отдельно хочется поговорить о цветочных акцентах. Они сегодня имеются на отделочных материалах любого класса. Цветочные узоры, орнаменты, фото и рисунки можно воспроизвести на стенах не только с помощью обоев, но и трафаретами, специально созданными для украшения окрашенных поверхностей.

Нежные природные композиции сегодня стали использоваться дизайнерами для зонирования пространств. Яркие цветочные акценты буду уместны в интерьере любого помещения. Они несут с собой комфорт и радуют глаз. Совсем не обязательно оклеивать иногдааляповатыми обоями всю стену. Порой бывает намного лучше сделать фон спокойным и просто украсить стены вырезанными из рулона цветочными фрагментами. Попробуйте использовать в таком контексте арт-панели или наклейки с изображением цветов. Последние могут иметь не только классический вид, но и быть выполненными в духе кантри или по другой особой технике, вроде набивного рисунка.

яркие акценты в интерьере

картины в качестве яркого аксессуара в гостиной

До неузнаваемости преобразит пространство букет пурпурно-фиолетовых роз в окружении красочных бабочек. Сделать декор изысканным смогут маки, разбросанные на светлом фоне. Консерваторы и почитатели старины могут сделать интерьерный акцент на цветы с неяркими бутонами. Панно с изображением цветов вполне может выполнить еще одну функцию, кроме эстетической. Под ним можно скрыть какие-то дефекты стеновой отделки. Поскольку любая композиция должна иметь завершенный вид, то панно стоит заключить в бордюры или более мелкие декоры, несущие на себе тот же рисунок, что и основной элемент.

яркие акценты в интерьере

панно на всю высоту и ширину стены в классической спальне

Заключение

Возможно, яркие акценты в интерьере нужны не всегда. Многие варианты оформления помещений вполне самодостаточны, однако, при желании что-то изменить в своем монохромном и слишком размеренном существовании, «сбрызните» комнату красками. Вы не поверите, но вслед за обстановкой, преобразится и наполнится яркими событиями и ваша жизнь.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – яркий акцент в интерьере:




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...