Ванная, Интерьер        19 января 2016     

Интерьер ванной в современном стиле


Ванная комната сегодня – это уже не то крошечное и унылое помещение с безликой обстановкой, которое было неотъемлемой частью квартир типичной советской постройки. Интерьер ванной в современном стиле порой поражает воображение.

В нем есть все: иизысканность форм, и игра оттенков, и красивая сантехника, и разнообразие вариантов меблировки. Хотите узнать, как сделать этот необычный уголок дома по-настоящему комфортным и функциональным? Наша подборка о новых трендах в интерьерном дизайне ванной в этом вам очень поможет.

Дизайн ванной

Ванная в современном стиле

к оглавлению ↑

Современная ванная: нюансы оформления

Ну, что можно сказать о последних дизайнерских веяниях? Наверное, стоит отметить, что интерьеры ванных комнат стали менее минималистичными, из них ушел аскетизм. Сантехника лишилась напыщенной вычурности, а горячо любимая отделочная плитка – пестроты поверхности. За красоту обстановки теперь отвечают сочетания фактур и материалов, оригинальные акценты и разнообразие декоративных элементов. Простота цветовых решений, продуманность деталей и натуральность отделочных материалов – вот «три кита», на которых базируется нынешнее видение ванных интерьеров.

Дизайн ванной

Дизайн современной ванной

Сантехника
Новомодная сантехника, устанавливаемая в ванной комнате, намного удобнее хорошо знакомых нам аксессуаров подобного типа. Она проста, но в то же время выделяется оригинальностью форм. Громоздкие купели сменили душевые углы. Это нововведение вытеснило из интерьера ванной в современном стиле даже душевые кабины. Теперь душ – это просто часть пространства комнаты, отделанное плиткой и скрытое за стеклом.

Дизайн ванной

Душевой угол отличается простотой и оригинальностью форм

Порадует такой декор и необычностью установки унитаза. Вместо комплекта чаши с бачком используются подвесные модели. Они и в эстетическом плане воспринимаются «на ура!», и в гигиеническом аспекте намного актуальней, так как не мешают мытью полов в помещении. Помимо этого, установленный таким образом унитаз, дает возможность обустроить теплый пол, по всей пощади комнаты.

Дизайн ванной

Практичный подвесной унитаз в интерьере ванной

В обстановке современной ванной нужно устанавливать либо самую простую сантехнику, либо что-то необычное, вроде раковины-чаши. Этот красивейший элемент декора сегодня предлагается в самых разнообразных видах. Она может иметь форму:

1. Овала.
2. Прямоугольника.
3. Круга.

Дизайн ванной

Прямоугольная раковина с встроенными полками

В просторной ванной есть возможность установить не только роскошную душевую кабину, но и отдельно стоящую раковину в духе хай-тек или какой-либо другой неформальный вариант, стоящий на ножках.
Смесители тоже теперь принято встраивать непосредственно в стену, приставную тумбу или бортик купели. Причем забудете о двухвентильных моделях, которые сопровождали нас по жизни. В интерьере ванной в современном стиле их сменили однорычажные краны, которые намного комфортнее в эксплуатации.

Дизайн ванной

Встроенный однорычажный кран

Столешницы
В дизайне современной ванной все чаще появляется столешница, тянущаяся вдоль всей стены. Для такого интерьера ее делают из камня или обработанного дерева. В нее можно встроить умывальник, хотя и в комплекте с раковиной-чашей она будет весьма хороша.

Дизайн ванной

Каменная столешница, тянущаяся вдоль всей стены

Плитка для современного интерьера ванной

«Нестандартное размещение по поверхности стандартной плитки – вот на чем часто играют дизайнеры, создавая интерьер ванной в современном стиле»

В этом сезоне плитка с бордюром и рисунком уступила место одноцветным вариантам. Яркий рисунок заменила необычность фактуры ее поверхности. Роль бордюра выполняют контрастные полосы, которые вбрасываются по вертикали.

Дизайн ванной

Контрастные полосы в роли бордюра

Кстати, в интерьере ванной, оформляемой в современном стиле, принято использовать кафель нескольких видов. Это разнообразие должно касаться не только отделки пола и стен. Вы вполне можете пустить оттеночные переливы по любой из этих поверхностей. В ассортименте магазинов все чаще появляются коллекции, в комплекте которых насчитывается по 4, а то и 6 тонов плитки. Обычно в них имеется:

1. Настенная плитка темных и светлых цветов.
2. Вариант смешанной палитры, объединяющий в себе все представленные цвета.
3. Напольная плитка.

Дизайн ванной

Несколько видов плитки в отделке ванной

Не обязательно приобретать все представленное, вполне достаточно выбрать из коллекции пару-тройку приглянувшихся и подходящих в стилистическом плане вариантов плитки. Почему лучше подбирать кафель из одной коллекции? Ответ прост. Материал будет проще комбинировать в габаритном, цветовом и фактурном соотношении.

Дизайн ванной

Плитку из одной коллекции легче комбинировать

Если вас все-таки не покидает идея наполнить интерьер своей ванной, интерпретируемой в современном стиле, плиткой с каким-то рисунком, то остановитесь на геометрических и этнических орнаментах. Чаще всего это будут довольно яркие рисунки, поэтому наполняйте такой отделкой помещение очень дозированно. Например, оформите ею только одну из поверхностей, выложив плитки горизонтально расположенной полосой или по вертикали. Можно пустить плитку такого качества на декор пола, но только в том случае, если его площадь невелика. Плитка данного вида станет интерьерным акцентом, поэтому остальные элементы декора должны подбираться с большой тщательностью, чтобы не перегрузить пространство цветом.


Дизайн ванной

Напольная плитка с геометрическим рисунком – яркий акцент в ванной

Настоящим трендом сезона стала плитка, фактура которой имитирует дерево. Пользуется спросом материал с поверхностью, напоминающей структуру серого гранита и шероховатость бетона.

Дизайн ванной

Плитка под дерево – тренд сезона

Нестандартное размещение по поверхности стандартной плитки – вот на чем часто играют дизайнеры, создавая интерьер ванной в современном стиле. На смену квадратной плитке пришла более узкая, прямоугольная. В моде модульная кладка и так называемая «елочка». Могут специалисты применить и плитку-шестигранник, тогда стены ванной будут напоминать соты. Не сходит с олимпа популярности и мозаика.

Дизайн ванной

Кладка плитки елочкой

Входит в моду комбинированный дизайн стен, где плитка перемежается с декоративной штукатуркой. Теперь вполне позволительно не превращать комнату в кафельную шкатулку. Плиткой можно отделывать только те участки поверхностей, которые нуждаются в защите от воды. Чаще всего это пространство в области раковины и вокруг ванной. Оставшиеся площади покрывают штукатуркой. Это яркий пример того как можно комбинировать фактуры и материалы.

Дизайн ванной

Комбинация плитки и штукатурки в отделке ванной комнаты

Зеркала в декоре ванной
Ванная без зеркала приличных размеров – нонсенс. Однако в современном видении интерьера, эти аксессуары появляются не в затейливых или вычурных формах с дополнением из стеклянных полочек, а в виде прямоугольных поверхностей, заключенных в простые тонкие рамки. В почете минималистические зеркальные шкафчики. Новомодным веянием являются стоящие на полках зеркала без стационарного крепления.

Дизайн ванной

Зеркало без стационарного крепления в ванной

к оглавлению ↑

Интерьер ванной в современном стиле

Занимаясь оформлением современной ванной дизайнеры, совмещают несовместимое. Шпон соседствует с камнем, а дерево с бетоном. Но это вполне оправданно. Кроме того, что такая отделка гармонична, она еще и невероятно практична. Данные виды материалов из серии натуральных, поэтому будут служить, не теряя своей привлекательности, долгие годы.

Дизайн ванной

Гармоничное сочетание дерева и камня в отделке ваной

Однако правильно подобрать комбинацию материалов – мало, нужно еще сбалансировать цветовое решение интерьера. Вот на этом аспекте нужно остановиться поподробнее.

Выбор цвета
Если задаться целью и просмотреть прошлогодние интерьерные тенденции, то не заметить преобладания натуральных красок в декоре ванной будет невозможно. В тренде оказались следующие цвета:

1. Слоновая кость.
2. Серые оттенки.
3. Белый.
4. Коричневый.
5. Черный.

Дизайн ванной

В тренде натуральные цвета в декоре

Встречались решения в синем, травяном и бежевом исполнении. Несмотря на такое разнообразие палитры, специалисты все же называют фоновым цветом интерьера ванной в современном стиле именно серый. Почему? Потому что его можно воспроизвести в массе оттенков, любой из которыхне просто самодостаточен сам по себе, но и готов стать прекрасной основой для появляющихся в декоре дополнительных цветовых сочетаний.

Дизайн ванной

Серый – основной фоновый цвет в современной ванной

 

Если вы сомневаетесь, в каком цветовом ключе оформить свою ванную, то выбирайте серые краски, а затем разводите их белыми тонами и древесными оттенками. Причем дополнительные цвета не обязательно должны появиться в кафельной кладке. Их вполне может принести мебель, которую в данном случае принято делать на заказ.

Дизайн ванной

Деревянная столешница разбавляет серый цвет

Из обязательных элементов в обстановке комнаты должны иметься:

1. Каменная или деревянная столешница.
2. Тумба под умывальник.
3. Деревянные полки.
4. Навесные шкафчики.

Дизайн ванной

Функциональная мебель в ванной комнате

Освещение
Немалая роль в интерьере ванной, сделанной в современном стиле, отведена и освещению. Его задача не просто создать комфорт, а еще и подчеркнуть красоту плиточной текстуры, скрыть, возможно имеющиеся в обстановке недостатки. Для решения этих задач нужно оборудовать ванную несколькими источниками светового излучения, причем желательно разной интенсивности и конструкции.


Дизайн ванной

Несколько источников освещения позволят регулировать яркость света в ванной

Приглушенный свет понадобится на время принятия ванны. Он поспособствует полному релаксу. Рассеянный свет поможет зеркалу стать комплиментарным. Ну а яркие потоки незаменимы при стандартных утренних мероприятиях вроде бритья, наложения макияжа и т.п.

Дизайн ванной

Дополнительное освещения зеркала для стандартных утренних мероприятий

Поскольку обстановка комнаты претендует на оригинальность, то и светильники в ней должны быть не совсем обычными. Используйте конструкции в духе лофт, лампы Эдиссона, встроенные бра.

Дизайн ванной

Оригинальные светильники в стиле лофт

к оглавлению ↑

Современный декор в маленькой ванной: советы по созданию

«Интерьер маленькой ванной, выполненный в современном стиле, отличается форматной простотой и детальной продуманностью»


Интерьер маленькой ванной, выполненный в современном стиле, отличается форматной простотой и детальной продуманностью. Здесь нельзя допустить нагромождения шкафов и полок, кронштейнов с полотенцами и крючков с одеждой. Маленькое пространство должно дышать свободой и сделать его таким помогут следующие шаги.

Дизайн ванной

Маленькая ванная в светлых тонах

1. Декорируйте стены маленькой ванной кафельной плиткой небольшого размера. Хорошо использовать мозаику, квадратики кафеля 10х10, узкую плитку под кирпич. Не хотите возиться с «мелочью»? В ассортименте магазинов имеются и другие предложения, представляющие собой плиты большого формата, поверхность которых рельефно разделена на мелкие участки. Работать с такой плиткой намного проще, да и по декоративным качествам она не уступает кафелю.


Дизайн ванной

Узкая прямоугольная плитка

2. Теперь поговорим об отделке пола. Если его площадь не превышает 4 квадратов, то его лучше выложить узкой напольной плиткойпрямоугольной формы. Она более органично воспринимается в небольших пространствах, чем габаритные квадраты.

Дизайн ванной

Отделка пола прямоугольной плиткой

3. Имитация мрамора и плитка с рисунком бесспорно великолепны, однако, в интерьере маленькой ванной, пусть даже сделанной в самом современном стиле, ей, увы, не место. Здесь нужна однотонная плитка без изысков.

Дизайн ванной

Однотонная плитка в отделке пола

4. Даже самое скромное пространство можно сделать эргономичным, используя встраиваемую и подвесную мебель.«Пряталки» можно организовать под ванной, раковиной, над унитазом.

Дизайн ванной

Система хранения под раковиной

5. Выбросьте громоздкую ванну и обустройте душевой уголок за стеком. Получится современно и комфортно.

Дизайн ванной

Душевой уголок съэкономит место в ванной

6. Экспериментируйте с цветовым решением декора. Переливы светлых спектров добавят ванной комнате пространственного объема. Отлично будет смотреться фактурная белая плитка в комбинации с яркими необычными аксессуарами.

Дизайн ванной

Контрастные аксессуары в белой ванной

7. Чудесный интерьер ванной в современном стиле можно создать, используя зеркала. В данном случае из них выкладываются целые стены или декоративные панно, ведь зеркальная поверхность это лучший «расширитель» пространства.

Дизайн ванной

Большое зеркало зрительно увеличивает пространство

к оглавлению ↑

Фотогалерея – интерьер ванной в современном стиле

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...