Двери, Декор        21 января 2016     

Декор дверного проема в домашнем интерьере


Оригинально отделать загородный дом или обычную квартиру – естественное желание каждого из нас. Этим мы можем продемонстрировать не просто свой высоко эстетический дизайнерский вкус, но и, собственно, сделать уникальным интерьер.

Возможностей воплощения задуманного хоть отбавляй, ведь рынок стройматериалов ломится от предложений, остается включить фантазию и, отобрав подходящие материалы, заняться интерьерным дизайном. Придумать, как отделать стены и потолок не сложно, а вот декор дверного проема обычно вызывает затруднение, поэтому сегодня мы поговорим именно на эту тему.

дверной проем

Декор дверного проема

Материалы

«В больших комнатах отлично будет смотреться декор дверного проема в виде арочной дуги, лежащей на пилястрах, прикрепленных по бокам от входа»

Что главное в современном декоре дверного проема? Уйти от стереотипа «дверь –наличник». Остается только выяснить, каким образом это лучше сделать.

Пластиковые панели
Этот материал может стать великолепной отделкой для дверного проема, если будет имитировать деревянную структуру. Главное подобрать его точно в цвет дверного полотна. Смотреться такое решение будет достаточно стильно. Строгие линии войдут в контраст с отделкой стен, и создастся впечатление, что потолок в помещении стал несколько выше, а дверной проем – несколько шире. Если посмотреть на панельную отделку с практической стороны, то и здесь будут сплошные плюсы. На поверхности материала совершено не остается следов от прикосновения. Процесс декора дверного проема панелями также прост. Для этого понадобиться очистить поверхность стены и воспользоваться жидкими гвоздями.

Декор дверного проема

Пластиковые панели под дерево в отделке дверного проема

Декоративный камень
Этот материал считается одним из самых удачных для отделки такого участка, как дверной проем. Удовольствие, конечно, не из дешевых, и в плане работы трудоемко, однако итог того стоит, потому что камень – это не только долговечно, практично и прочно, а еще и невероятно красиво. Для отделочных работ обычно отбирают камни небольших размеров. Каменную окантовку по периметру проема дверей можно пустить ровно, обрезая лишние части элементов и выкладывая их по очерченным линиям, но дизайнеры любят более оригинальный вариант с «рваными» краями. В этом варианте камень не обрабатывается дополнительно, а укладывается в произвольном порядке. Цветовая гамма отделки подбирается к общему фону отделки комнаты. Крепятся камушки на обычный плиточный клей, однако чтобы с кладкой не возникло проблем и отдельные составляющие из нее не выпадали, надо уделить внимание подготовке отделываемой поверхности. Ее тщательно отчищают от грязи и несколько раз проходят грунтовочным покрытием особого состава.

 дверной проем

Отделка дверного проема искусственным камнем

Полиуретановая лепнина
Как правильно оформить дверной проем полиуретановой лепниной, подскажет месторасположение дверей. Такой тип отделки очень напоминает гипсовые аналоги, однако, только по внешнему виду. По весу – полиуретан намного легче, поэтому без проблем клеится на любые поверхности. Обращать внимание в работе с такой отделкой нужно на ее рельефность и вот почему. При условии, что отделываемые двери находятся в небольшой прихожей или узком коридорчике, надо подбирать для их оформления более плоские детали. В этом случае пространство не окажется перегруженным, а вы не будете цепляться за выступающие части, входя или выходя через проем.

дверной проем

Лаконичные лепные элементы для отделки узких дверных проемов

В больших комнатах отлично будет смотреться декор дверного проема в виде арочной дуги, лежащей на пилястрах, прикрепленных по бокам от входа. Дизайнерам нравится работать с полиуретановыми элементами, потому что они изначально имеют белоснежный цвет и им легко придать любой требуемый оттенок.

дверной проем

Декор проема в виде арочной дуги

Клинкер
Еще одним отделочным материалом для дверного проема является клинкер. Плитка-«кирпичик» в арсенале дизайнеров появилась давно. Ее использовали на украшение коттеджных фасадов. Сегодня клинкер все чаще появляется во внутренней отделке. Им выкладывают зоны дверей и окон.
Как оформить клинкером дверной проем? Лучше всего по принципу каменной кладки, то есть, «в разбег». Такое решение выглядит эффектно и не требует четкости выведения линий, а значит, работу вполне можно сделать самостоятельно, не привлекая профессионалов и не неся лишних затрат.

дверной проем

Клинкер в оформлении дверного проема

Текстиль
Этот материал лучше всего скрывает мелкие недостатки, имеющиеся в конструкции проема дверей, и придает ему стильный вид. Дверной проем можно спрятать:

1. За шторами и занавесками.

Их длина будет зависеть от стиля декора помещения. Отлично подходят для данных целей классические оконные варианты с боковыми подхватами. В декоре дверного проема могут использоваться занавески не только текстильной фактуры, но и изделия из бисера, дерева, глины, ракушек, сухофруктов, бамбука, леденцов. В общем, создавать их можно из любых подручных материалов и чем необычнее они будут, тем лучше будет результат.


дверной проем

Текстильное оформление дверного проема

2. За ламбрекенами.

Они тоже придают проему без двери оригинальный вид и просто прекрасно дополняют шторы.

дверной проем

Ламбрекены придают проему без двери оригинальный вид

3. За жалюзи.

Их появление в дверном проеме имеет не только декоративную цель. Жалюзи часто привлекают в процесс зонирования, доверяя им миссию разграничения пространства. Шторы такого типа легки в управлении. Они без проблем опускаются в нужный момент и открываются. Такой способ, как оформить дверной проем с помощью жалюзи, можно трактовать скорее не как декор пространства, а как межкомнатную перегородку. Это решение будет удачным и в домах, и в офисе. Сами жалюзи могут быть шпонированными, раздвижными, мобильными, стеклянными. Особый шик в обстановку привносят веревочные жалюзи в японском стиле.

дверной проем

Текстильные жалюзи в декоре дверного проема

к оглавлению ↑

Декор дверного проема: дизайнерские идеи

Стандартное оформление
Простым, незатейливым, но при этом лаконичным и элегантным остается способ отделки проема буквой «П». В этом случае дверное полотно снимается, коробка вынимается, а получившееся пространство оформляется любым из вышеперечисленных способов:

1. Клинкером.
2. Полиуретановой лепниной.
3. Камнем.
4. Пластиковыми панелями.

дверной проем

Отделка проема буквой «П»

Арочное оформление
Если смотреть с точки зрения дизайна, то дверной проем в арочном исполнении выглядит наиболее эффектно. Очень удачны такие решения при организации проходов в узких коридорах, крошечных прихожих. С их помощью удается откорректировать пространственное восприятие этих помещений и сделать обстановку в них более воздушной.

дверной проем

Арочное оформление идеально подойдет для узких проемов

Главное – это определиться, как именно оформить арочную дугу дверного проема.

Дизайнеры советуют:
– Для комнат с небольшой высотой потолков использовать арки с радиусом угла большим, чем размер половины ширины оформляемого проема. Дуга в этом случае получится пологой, а образованный проход будет казаться шире, что в комплексе слегка визуально приподнимет нависающий потолок.

дверной проем

Пологое арочное оформление для комнат с невысоким потолком

– В варианте с классической аркой выдерживать радиус дуги в размере прямо пропорциональном половине проема. Арки такого типа традиционно становятся украшением комнат с большой высотой потолков.

дверной проем

Арочный проем для просторных помещений

– Не зацикливаться на стандартных видениях арочных конструкций и выполнять декор дверного проема арками не только прямой, классической и округлой формы, а и в виде эллипса, трапеции или вообще, смещенной в одну сторону асимметрии.

дверной проем

Арочный дверной проем оригинальной формы

Можно подбирать арки в интерьер по стилистическим характеристикам и декорировать их в соответствии с традициями направления.
Так, арки в модерне отличаются дугой с подъемом. В классике арочная дуга имеет правильный радиус. В романтизме место над проемом мало напоминает дугу. Скруглены здесь только углы перехода на поперечные опоры. Эллипсовидная дуга и другие неординарные решения – прерогатива современных минималистических интерьеров.

дверной проем

Дверной проем в восточном стиле

к оглавлению ↑

Как оформить дверной проем в акцентном варианте

«Выбирайте лепнину такой формы, чтобы декор дверного проема, перекликаясь с общей обстановкой, одновременно завораживал своей красотой»

Коль мы уже занялись вопросом отделки дверных проемов, то нужно рассмотреть и идеи, которые способны превратить банальную арку в центр интерьерной композиции. И это вполне логично. Проемы в такой форме чаще всего и обустраивают исключительно с целью отвлечь внимание от неказистости помещений, в которых они находятся. Дело это тонкое, полное хитрых приемов, однако, зная нюансы, вы без труда справитесь с задачей.


дверной проем

Акцентный вариант дверного проема

Легче всего добиться нужного результата, используя в декоре лепнину. Крепить полиуретановые элементы не сложно. Крепежом вполне могут послужить жидкие гвозди и любой другой специальный клей. Ищите качественный материал. Выбирайте лепнину такой формы, чтобы декор дверного проема, перекликаясь с общей обстановкой, одновременно завораживал своей красотой.

дверной проем

Лепнина в качестве акцента в оформлении дверного проема

При возможности непременно пользуйтесь в отделке дверей молдингами. Эти накладные панели легко подбираются в цветовом решении и конфигурации. Кроме них можно задействовать сандрики. Они будут просто незаменим в деле привлечения внимания к арочной конструкции. Они являют собой нечто вроде фронтона, вот только немного приподнятого вверху. Обычной практикой считается и появление на входе имитаций колонн.

дверной проем

Колонны в оформлении дверных проемов

Что еще будет оригинально восприниматься в отделке входа в комнату при отсутствующем дверном полотне, так это мозаика. Выглядит такой декор действительно стильно, да к тому же решение не избитое и с претензией на уникальность, потому что позволяет украшать поверхность в разработанном вами,впечатляющем красотой рисунка варианте, а не в стандартном видении.


дверной проем

Отделка дверного проема мозаикой

Как оформить пустующий дверной проем, чтобы он привлекал своей необычностью? Попробуйте панели из древесного массива. Создавая арочную дугу их можно выкладывать не только в горизонтальной плоскости, но и крепить вертикально. Это тоже дает определенный простор фантазии. Можно поиграть на тоновых переливах материала или разнице его размеров. Драгоценные породы в отделке арки принесут с собой шик во всю обстановку.


дверной проем

Дверной проем оформлен древесным массивом

В квартирах старой постройки разгуляться особо негде. Здесь остро стоит задача экономии пространства. Арку тоже можно привлечь к ее решению. Выложите ее проем облицовочной плиткой и объемы комнаты оптически увеличатся. Эффектно будет выглядеть такой декор на входе в кухню или ванную. Выбрать красивую плитку в оригинальном цветовом и фактурном дизайне можно в любой специализированной торговой точке.

дверной проем

Эффектный декор проема с помощью плитки

Как скрыть дверной проем
Иногда бывают ситуации, когда декор дверного проема нужно сделать максимально неприметным, то есть фактически завуалировать вход в помещение, сделав его частью единого интерьера. Иногда добиться эффекта бывает достаточно сложно, потому что в «антидекоре» тоже есть немало премудростей. С некоторыми из них мы попробуем познакомиться сейчас.

дверной проем

Скрытый дверной проем в детской комнате

Сделать дверной проем малозаметным поможет гипсокартон. Отделывать пространство надо таким образом, чтобы оно не выделялось и не выступало на фоне стен.В этом случае глазу цепляться будет не за что. Над входом правильнее будет повесить шторы оригинального решения. Хорошо, если на них, кроме красивого рисунка, будут иметься какие-то застежки. Последние будут сбивать с толку и несведущий человек никогда не подумает, что за таким убранством расположен банальный дверной проем.

дверной проем

Занавеска скрывает дверной проем

Хорошо отвлекает внимание плетеное обрамление. Его надо выполнять в ламбрекенном формате. Лучше всего расходным материалом выбирать толстые нити.

к оглавлению ↑

Заключение

Декор дверного проема нужно выполнять так, чтобы он становился полноценным участником интерьерного решения пространства, тем более что этому участку реально по силам влиять на его восприятие в положительном аспекте. При низких потолках обустраивайте на входах арочные конструкции с большим радиусом дуги и пологим, плавным ее закруглением. Оптический эффект увеличения объемов гарантирован. Хотите добавить в обстановку оригинальности – смело воспроизводите проем в виде эллипса, а то и вовсе неудобоваримой асимметрии. Однако прежде чем делать стационарный декор посмотрите, как это будет выглядеть в картонном макете.
О том, как оформить дверной проем можно говорить еще много часов, но в итоге все сведется к одному – проявляйте фантазию и вы всегда будете иметь в своем доме уникальную обстановку.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – декор дверного проема

к оглавлению ↑

Видео

https://youtu.be/qaoeCOkXFso



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...