Эргономичные столы для малогабаритных кухонь


Организовать красивую и комфортную обеденную зону в кухнях небольших габаритов, без оригинальной её меблировки, практически нереально. От классических вариантов обеденных столов нужно отказываться сразу.

Даже если этот громоздкий предмет и получится впихнуть в обстановку, то хозяйка будет вмиг лишена возможности хоть как-то лавировать в этом, и без того ограниченном, пространстве. Так что изначально ищите альтернативный дизайн стола для маленьких кухонь, благо сегодня есть из чего выбирать.

стол для маленькой кухни

Функциональный стол для маленькой кухни

Подходящая вам модель должна не только быть пропорциональной общей площади комнаты, но и давать возможность собрать за ней всех домочадцев, а возможно и гостей. Естественно, решить эту задачу стандартными способами не получится. Чем меньше будут размеры кухни, тем необычнее конструкция стола в её обеденный уголок понадобится.

стол для маленькой кухни

Складной стол поможет сэкономить пространство

к оглавлению ↑

Основные критерии выбора кухонного стола

Основным ориентиром подбора стола в обстановку кухни является ваш жизненный стиль. Чтобы понять какой именно стол вам подойдет, дайте ответы на следующие вопросы:

  • Несколько велика ваша семья?
  • Являются ли традицией в вашем доме семейные трапезы или домочадцы питаются в разное время?
  • Насколько часто вы принимаете гостей?
  • Где вы устраиваете посиделки: на уютной кухоньке или за столом в гостиной?
стол для маленькой кухни

Небольшой складной столик для двух человек

Этот маленький тест поможет вам понять, является ли стол жизненно важным объектом в вашем быту или это всего лишь элемент обстановки. В первом случае дизайн стола для маленьких кухонь должен быть уютным и отвечать персональным предпочтениям домочадцев. Во втором – достаточно просто практичной и выполненной в единой стилистике с остальным декором обеденной конструкции.

стол для маленькой кухни

Круглый стол для компактного углового дивана

Металл, стекло, дерево?

Из чего сегодня только не производят кухонные столы! Отыскать можно самые непредсказуемые сочетания материалов и каждая модель несет с собой в кухонный интерьер определенные атмосферные настроения. Так стол из дерева наполнит пространство теплом и уютом, пластик – сделает его стильным, а блеск стеклянной столешницы добавит элегантного изящества.

стол для маленькой кухни

Оригинальный стол из металла и дерева

Цветовое решение

Этот показатель дизайна также играет существенную роль в деле вписывания стола в кухонный интерьер. Безусловно, темные столы смотрятся стильно, внушительно, солидно, однако, в маленькое пространство они приносят гнетущий эффект и смотрятся в нем непропорционально. Не очень удачным будет выбор конструкций с яркими столешницами. Они тоже не станут желанным акцентным пятном, потому что будут утомлять и вызывать раздражение. Оптимальным решением можно считать изделия в мягких, светлых красках и конструкции со столешницей из глянцевого, прозрачного стекла.

стол для маленькой кухни

Небольшой круглый стол для кухни

к оглавлению ↑

Дизайн стола для маленьких кухонь

Круглые и квадратные модели

Интерьерные дизайнеры не советуют обустраивать обеденную зону в малогабаритных кухнях традиционными прямоугольными столами. Гораздо лучше в такой ситуации будут выглядеть небольшие конструкции с круглыми или квадратными столешницами. Их утонченный дизайн не отягощает пространство.

стол для маленькой кухни

Эргономичный квадратный стол из дерева

Особенно позитивно действует на кухонную атмосферу отсутствие у стола острых углов.
Кому-то может показаться, что круглые столы не совсем удачный выбор для ограниченных площадей, однако практика доказала обратное. Столы изящной формы не занимают много места и не делают обстановку тяжелой.

стол для маленькой кухни

Изящный круглый стол не займет много места

Стеклянные модели

В дизайне стола для маленьких кухонь часто можно видеть стеклянную столешницу. Она может быть матовой или отливать прозрачным глянцем. Для темноватой и мрачноватой кухоньки наиболее приемлем последний вариант. Отражающая, играющая бликами поверхность, добавит обстановке жизнерадостных ноток.

стол для маленькой кухни

Стол с стеклянной столешницей не будет выглядеть громоздко

Трансформирующиеся модели

Столы такой конструкции – великолепное решение для организации пространства даже самой махонькой кухни. Трансформеры оснащены дополнительной панелью, которая при необходимости выдвигается в центре стола. В результате небольшая квадратная столешница приобретает прямоугольную форму, а круглая – овальную. Соответственно, становится больше и число посадочных мест.


стол для маленькой кухни

Практичный стол трансформер

Есть модели где «запчасти» просто выдвигаются из-под краев основной столешницы. К трансформерам относятся и столы-тумбы. Крылья столешницы в сложенном виде служат фасадом конструкции.

стол для маленькой кухни

Выдвигающийся из столешницы стол

Откидные модели
Вообще, откидные столики всегда были прерогативой транспортных интерьеров, однако смекалистые дизайнеры сумели адаптировать их к малогабаритным кухонным пространствам. В не разложенном виде их столешницы выглядят лишь частью стены, то есть совершенно не занимают никакой площади. Не менее приятно и то, что в рабочем состоянии их столешница оказывается достаточно вместительной.

стол для маленькой кухни

Складной стол отличное решение для маленькой кухни

Выдвижные модели
«Отличительной чертой дизайна такого стола для маленьких кухонь является наличие всего двух, стоящих на роликах, ножек»

стол для маленькой кухни

Выдвижной стол

Отличительной чертой дизайна такого стола для маленьких кухонь является наличие всего двух, стоящих на роликах, ножек. Обычно, выдвижные столы являются конструкционной частью встроенной мебели и без нужды из ее недр не извлекаются. Они могут иметь столешницу произвольной длины, потому что совершенно не крадут рабочее пространство.

стол для маленькой кухни

Выдвижной стол сэкономит рабочее пространство

Треугольные модели

Этот вид столов выручит, если в кухне под обеденную зону можно выделить только угловое пространство. Вариант необычен, но вполне удовлетворит потребности небольшой семьи и позволит сэкономить немало места. В идеале подыскать такую чудо-треугольную модель в трансформирующемся виде, тогда за ней можно будет еще, и рассадить гостей. Достаточно будет изменить форму дизайна столешницы стола для маленькой кухни в сторону увеличения и в обстановке появится настоящий полномерный обеденный стол.

стол для маленькой кухни

Треугольный стол можно установить в углу кухни

Барная стойка

Основное достоинство этого вида столов в их чрезвычайной функциональности. Барные стойки имеют просто колоссальное количество приспособлений, позволяющих супер рационально организовать хранение всякой утвари и посуды.А еще, они просто созданы для перекусов. Параллельно с этим стойки являются активными участниками зонирования пространства и его украшением. Необычная форма этого элемента обстановки не может оставаться незамеченной.

стол для маленькой кухни

Барная стойка зонирует пространство

Стол-подоконник

Этот вариант также спасение для мизерных пространств кухонь и обустроить его – пара пустяков. Здесь просто увеличивают площадь подоконной доски и соответствующим образом ее оформляют. Дизайн этого типа стола для маленьких кухонь может быть самым разнообразным. Конструкция, чаще делается откидной, хотя вполне может оставаться и фиксированной. Сделать кухонное пространство еще более функциональным можно и иным способом, например, плавно переведя широкий подоконник в стол-полуостров, за которым очень удобно сидеть.

стол для маленькой кухни

Функциональный стол подоконник

Стол типа бистро

Модель имеет элегантную конструкцию. Круглая столешница поддерживается тоненькой ножкой. Изящество не мешает столику быть вместительным. Наиболее эффектны в маленьком пространстве комбинированные варианты столов-бистро, где основа выполнена из сверкающего хромированного металла, а столешница – из стекла. Высокие столы рационально дополнить барными табуретами.

стол для маленькой кухни

Стол бистро с барными стльями

Столы-тумбы

Дизайн стола-тумбы схож с дизайном барной стойки для маленьких кухонь. Его также делают возвышающимся над линией столешниц кухонного гарнитура и дополняют красивыми барными стульями. В функциональном же аспекте, стол-тумба более рационален. Его можно использовать не только как систему хранения утвари, но и как вполне габаритный стол, за которым можно комфортно разместить немаленькую компанию.

стол для маленькой кухни

Практичный стол-тумба

Несколько слов о ножках


Выбирая форму столешницы, не стоит забывать и об эргономичности форм ножек обеденного стола. Массивным вариантам надо сразу сказать твердое «нет». В приоритете должны быть модели с точеными деревянными или изящно изогнутыми металлическими опорами.

стол для маленькой кухни

Небольшой столик с узкими металлическими ножками

Количество ножек тоже не обязательно должно быть четыре. Если их будет три или даже одна, стол не станет менее устойчивым и надежным в эксплуатации. К тому же, столы в необычном дизайне намного проще вписывать в стилистику кухонного интерьера.

стол для маленькой кухни

Складной стол с двумя ножками

Классическим направлениям будет импонировать деревянный вариант стола с округлой столешницей, поддерживаемой по центру, резной ножкой. Сочетание стекла и металла востребованы более современными интерьерами минималистической направленности, типа хай-тек, лофт.

стол для маленькой кухни

Круглый стол с одной ножкой идеально впишется в пространство кухни

к оглавлению ↑

Советы дизайнеров по выбору эргономичных обеденных столов

«Лучше, чтобы дизайн стола для маленьких кухонь не был остроугольным»


  • Выбор дизайна стола для маленьких кухонь начинается с оценки размеров свободного пространства на ней. Важны также планировочные нюансы, если таковые имеются. Для помещений необычной формы выбрать стол бывает очень непросто. Отправляясь в магазин, было бы неплохо иметь с собой схематический план своей кухни. В этом случае вы можете рассчитывать на квалифицированную консультацию продавца.
стол для маленькой кухни

Воспользуйтесь советом специалиста, взяв в магазин план кухни

  • Присматривая стол в небольшую кухню, не зацикливайтесь на контрастных обстановке моделях. Этот предмет не должен выглядеть нелепым пятном интерьера. Отдайте предпочтение вариантам, гармонирующим с обще интерьерной стилистикой. Таким же образом решают вопрос и с его фактурой.

стол для маленькой кухни

Стол должен гармонировать со стилем кухни

  • Особое внимание износоустойчивости поверхностей и качеству фурнитуры. Первые должны быть термо- и влагоустойчивыми, а вторые – прочными и легко подвижными.
стол для маленькой кухни

Стол с подвижными ножками

  • Лучше, чтобы дизайн стола для маленьких кухонь не был остроугольным. Кроме того, что он не выглядит массивным, за ним легче усадить небольшую компанию. Круглые столы относятся к разряду универсальных. Они могут стать полноправным предметом меблировки кухни в любой стилистической интерпретации.
стол для маленькой кухни

Круглый стол универсальный вариант для небольших пространств

  • Избегайте столов в темноцветном решении, исключением могут быть только стеклянные столы, у которых вполне допустимо присутствие темных ножек.
стол для маленькой кухни

Старайтесь выбирать столы светлых оттенков

  • Не стремитесь втискивать в малогабаритное пространство полноценный обеденный стол, пусть даже в эргономическом исполнении. Его вполне могут заменить модели в нестандартном дизайнерском решении вроде откидных, раскладных и выдвижных вариантов.
стол для маленькой кухни

Раскладной стол отлично заменит полноценный обеденный стол

к оглавлению ↑

Заключение

Дизайн стола для маленьких кухонь может быть самым необычном, однако конструкция ни в коем случае не должна быть некомфортной для посиделок, ведь обеденная зона – это центр притяжения кухонного пространства, поэтому его обстановка обязана дарить уют.

стол для маленькой кухни

Эргономичный стол-подоконник

к оглавлению ↑

Фотогалерея – дизайн стола для маленьких кухонь

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...