Двор и сад, Сауна и баня        20 июня 2016     

Баня комбинированной постройки


Баня, обычно, на участке выделяется в отдельную функциональную зону. К ней подводятся дополнительные коммуникации. Однако, когда площадь дачи мала, то вопрос рационального использования площадей встает очень остро и заставляет искать нетрадиционные решения рационального использования ограниченного пространства. Зачастую приходится попросту отказываться от каких-то построек, заменяя их многофункциональными зданиями. Показательным примером такого подхода может служить баня с беседкой под одной крышей, с особенностями постройки которой мы сегодня и познакомимся.

Баня с беседкой

Проект бани с беседкой под одной крышей

Преимущества комбинации

1. Постройка встроенной беседки обходится в разы дешевле, чем возведение отдельно стоящей конструкции, так как у нее общий с баней фундамент и крыша. К такой беседке не потребуется вести отдельных дорожек, за которыми также требуется определенный уход.

Баня с беседкой

Возведение бани с беседкой наиболее выгодный вариант

2. Нет нужды в проведении отдельного освещения. Пристройку можно запитать электричеством от банного щитка-распределителя.

Баня с беседкой

Общее освещение бани и беседки, гораздо упрощает задачу

3. Чтобы попасть в беседку из бани, не придется одеваться и куда-то идти. Открываем дверь и вот он – простор для релакса!

Баня с беседкой

После бани, не выходя на улицу, можно расположится в беседке

4. Экономия времени. Строительные работы можно закончить за один сезон. Наведя порядок, вы сможете еще, и распланировать, каким образом использовать оставшуюся площадь.

Баня с беседкой

Строительство бани с беседкой под одной крыше гораздо быстрее

к оглавлению ↑

Баня с беседкой под одной крышей: варианты исполнения

По типу постройки прибанные беседки могут быть:

1. Открытые.

2. Закрытые.

Первые – более легкие сооружения, имеющие совмещенный с банным пол и единую кровлю. Крыша ставится на опоры, которые при желании можно объединить бордюрами или соединить перилами. Таким образом удастся обозначить границы территории. Это наиболее выгодный в финансовом аспекте проект, поскольку в нем не предусматривается возведение капитальных перегородок и стен.

Баня с беседкой

Строительство единого комплекса наиболее выгодно

Не будет здесь и остеклительных работ. Открытая беседка – это просто площадка под крышей. От ветра, в такой пристройке, не спастись, зато дождь отдыху помехой не будет. Глядя на вышесказанное становится понятно, что открытые конструкции – сезонная прерогатива.

Баня с беседкой

Баня с открытой беседкой

Вторые – можно с уверенностью отнести к категории капитальных строений, так как они имеют настоящие стены и большие панорамные окна. Баня, помещенная с такой беседкой под одной крышей, будет выглядеть монолитным строением.

Баня с беседкой

Баня с остекленной беседкой

Если же такую пристройку еще и оборудовать камином или мангалом, то, даже не будучи особо утепленной, она получит достаточно комфортную атмосферу. В ней будет приятно находиться даже в лютые морозы, не говоря уже о весенне-зимнем периоде.

Баня с беседкой

Баня с уютной беседкой и камином

Беседка закрытого типа считается полноправной комнатой в планировке банного домика. Можно составить проект застройки таким образом, что пара стен веранды окажутся съемными или раздвижными, что позволит активно ее эксплуатировать и в летний период, легким движением руки преобразовывая ее в практически открытую конструкцию. Весьма практичный и универсальный вариант, о котором стоит задуматься всерьез.

Баня с беседкой

Практичный вариант – беседка с съемными стеклами

Есть еще один компромиссный способ возведения бани с беседкой под одной крышей. В нем пристройка делается по полуоткрытому типу. В этом случае конструкции добавляют лишь две капитальные стены, преимущественно с тех сторон, откуда веют господствующие в этой местности ветра. Такой подход позволит чувствовать себя в беседке более комфортно, потому что сквознякам в ней не будет места. Можно сделать оригинальный шаг и возвести одну из стен вместе с встроенным в нее камином.

Баня с беседкой

Баня с беседкой полуоткрытого типа

Полы в пристроенной веранде правильно собирать на лагах и делать их из натурального дерева, чтобы на ней всегда было тепло и сухо. Укладывая доски настила, нужно оставлять между ними набольшие зазоры. Задача этих зазоров – обеспечить в беседке вентиляцию и позволить беспрепятственно стечь на землю влаге с разгоряченных тел. Естественно, используемая доска должна быть идеально обработана и не ранить ноги занозами и острыми гранями.

Баня с беседкой

Поле беседке рекомендуется делать из натурального дерева

Приоритетом выбора должна стать лиственница, подойдет и сосна, однако у древесины первого вида будет очень важное преимущество. Лиственница невероятно устойчива к гниению, хотя это не означает, что ее не нужно дополнительно обрабатывать антисептической водоотталкивающей пропиткой.


Баня с беседкой

Древесина лиственницы устойчива к гниению

Есть у лиственницы и не менее серьезный недостаток. Дело в том, что это дерево считается «холодным». В качестве альтернативы при строительстве можно использовать в качестве напольного настила террасную доску, сделанную из древесно-полимерного композита.

Баня с беседкой

Террасная доска отличная альтернатива лиственнице

Практичным решением будет использование в обустройстве беседки легких алюминиевых профилей. При желании скрыться от любопытных глаз вместо стекол в них вставляют непрозрачный, однако легко пропускающий дневной свет, цветной сотовый поликарбонат.

Баня с беседкой

Сотовый поликарбонат поможет скрыться от посторонних глаз

Защиту от надоедливо жужжащей мошкары обеспечат москитные сетки. Да, все эти приемы удорожат строительство, но расширят возможности эксплуатации беседки. Наверное, не стоит на них экономить.

Баня с беседкой

Москитная сетка оградит ваш отдых от насекомых

к оглавлению ↑

Материалы для строительства

«Каменная баня с беседкой под одной крышей нуждается в приточно-вытяжной вентиляции и организации теплоизоляции»

Ассортимент материалов для строительства объектов подобного типа более чем достаточно. Большой популярностью пользуются комбинированные постройки. Появление на загородном участке бани с беседкой под одной крышей в таком архитектурном решении не нарушит стилистическую концепцию окружающего ландшафта.

Баня с беседкой

Стиль беседки должен гармонировать с общим архитектурным стилем участка

Как правило, в таких работах используют:

1. Пенобетон в виде блоков. Не оценить легкость работы с этим материалом невозможно. Малый вес не потребует дополнительно укреплять фундамент под основную конструкцию. Блоки не сложно распилить ножовкой. Немаловажен и факт их относительной дешевизны. Останавливая свой выбор на пенобетоне позаботьтесь о качестве организации пароизоляции и вентиляции. Этими вопросами стоит озадачиться еще на проектировочном этапе. Работ по гидроизоляции должны вестись по ходу кладки.

Баня с беседкой

Баня с беседкой из пенобетона наиболее экономичный вариант

2. Брус. Данный тип стройматериала проверен временем и давно используется при возведении объектов различной функциональности. Основные достоинства: низкая теплопроводность и экологичность. Первое позволит вам хорошо сэкономить на работах по теплоизоляции. Если вы построите баню с беседкой именно из этого материала, то в помещениях постоянно будет витать легкий древесный аромат, который не просто приятен нашему обонянию, а еще и полезен здоровью, так как наделен целебными свойствами.

Баня с беседкой

Баня с беседкой из бруса обладает низкой теплопроводностью

3. Кирпич. Его часто называют искусственным камнем. Это отличный материал для постройки бани, потому что жаростоек и не боится морозов. Ему нипочём вода. Если вы сделаете баню из кирпича, то она прослужит много-много лет. Как и в случае с пенобетоном нужно озадачиваться дополнительной гидро и теплоизоляцией.

Баня с беседкой

Баня с беседкой из кирпича прослужит вам многие годы

4. Камень. Материал дорогостоящий, поэтому чаще идет в виде отделки зданий. Каменная баня отличается небольшой усадкой. В процентном соотношении это выглядит как 5%. У дерева такой же показатель равен 13%. Преимущество камня в долговечности и прочности. Каменная баня с беседкой под одной крышей нуждается в приточно-вытяжной вентиляции и организации теплоизоляции.

Баня с беседкой

Баня с беседкой из камня очень прочна и долговечна

5. Деревобетон. Второе название материала – арболит. В строительство он пришел в прошлом веке. В составе мелкие опилки, органика, камыш, солом. Вяжущей основой является цемент. Достоинством арболита считают особую прочность, способность гасить звуковые волны, устойчивость к температурным перепадам и малую усадку, по завершении которой стены не покрываются трещинами. Для декора такой бани потребуются фасадные работы, потому что постройка из деревобетона не будет обладать эстетичным видом.

Баня с беседкой

Арболит очень устойчив к температурным перепадам

Вышеописанные материалы являются основными претендентами на использование, поэтому об их свойствах знать нелишне.

к оглавлению ↑

Нюансы проектирования

«Тем, кто никогда ничего не строил, лучше пригласить для строительства бани, да еще и скомбинированной с беседкой под одной крышей, настоящих профессионалов»

Прежде чем заняться закупкой материала и собственно строительством бани с беседкой, следует определить, какого объема должна быть парилка и сколько человек вмещать. Затем продумать размеры и обстановку пристройки. После этого нужно провести сравнительный анализ габаритов получившегося строения и имеющегося участка. Если вас все устраивает, то можно заняться проектированием объекта.

Баня с беседкой

Перед началом работ необходимо составить проект бани с беседкой

Начнем с крыши. Наиболее популярными для данных конструкций бань являются следующие типы кровли:

– вальмовая;

Баня с беседкой

Вальмовая кровля

– металлическая;

Баня с беседкой

Металлическая крыша

– стеклянная;


Баня с беседкой

Стеклянная крыша

– деревянная.

Баня с беседкой

Крыша из дерева

Форма крыши будет формироваться в зависимости от того, на каком материале вы остановитесь.

Банный блок стоит изначально продумывать до мелочей, так как ошибки исправлять в уже готовом объекте будет чересчур накладно. Чтобы избежать негативных последствий, нужно строить по разработанным алгоритмам. Тем, кто никогда ничего не строил, лучше пригласить для строительства бани, да еще и скомбинированной с беседкой под одной крышей, настоящих профессионалов.

к оглавлению ↑

Интересные идеи планировки

Баня с беседкой и мансардой.

Вариант практичен и подкупает тем, что позволяет сэкономить место. Габариты домика всего 9х12 м, на мансарду будет вести лестница, находящаяся в предбаннике. Беседку можно дополнить мангалом для барбекю. Здание может служить параллельно гостевым домиком. Для этого проект нужно слегка видоизменить. На первый этаж к котельной, предбаннику и парилке добавляется прихожая и санузел с душевой. Спальные места, соответственно, выносятся в мансарду.

Баня с беседкой

Баня с беседкой и мансардой

Баня с двумя беседками.


Замечательный универсальный вариант, позволяющий любоваться красотами ландшафта круглый год. Одну беседку располагаем внизу и оставляем открытой, оборудовав по типу летней кухни или отведя в ней место под барбекю, вторую – обустраиваем на втором этаже, снабдив ее панорамными окнами и камином. Необыкновенно красивый и на удивление удачный проект. Минимум площади при максимальном комфорте.

Баня с беседкой

Баня с двумя беседками

к оглавлению ↑

Полезный совет

Если у вас баня в наличии есть, а вот с беседкой под одной крышей проблема, то положение можно быстро исправить, пригласив архитектора. С его помощью вы обзаведетесь художественно прорисованным эскизным проектом будущего чуда комфорта в нескольких ракурсах и с привязкой к конкретным размерам. Как поступать дальше – решите сами. Можете заняться пристраиванием беседки без помощи строительных бригад.

Баня с беседкой

Эскиз бани с беседкой под одной крышей

Кстати, появление беседки повлечет за собой необходимость облагораживания прилегающего ландшафта, чтобы сидя в ней глазу было на что порадоваться, так что подумайте, не пригласить ли вам заодно и ландшафтного дизайнера?


Не готовы возиться с реализацией идеи – воспользуйтесь услугами «террасно-беседочных» фирм, широко рекламирующих свои достижения в интернете. Основная масса из них гарантирует сдачу объекта под ключ. В общем-то, это удобно, потому что весь комплекс работ вы поручаете в одни руки.

Не проблематично сегодня купить и уже готовые проекты пристройки беседки. В ярких каталогах с 3D графикой, фотографиями планировок и сметной документацией, где подбито все до последнего гвоздика, вы наверняка отыщите нечто, вас весьма заинтересовавшее. Но не спешите выкупать идею, убедитесь, что у данной компании есть реально воплощенные проекты, причем такие, которые можно увидеть воочию.

Баня с беседкой

Готовый проект бани с беседкой под одной крышей

Не стесняйтесь многократно консультироваться по всем сомнительным вопросам. Это позволит вам выяснить, насколько конструктивным и полноценным является предложенный вам вариант проекта.

к оглавлению ↑

Где расположить беседку

Беседку можно расположить в нескольких интерпретациях. Наиболее популярным приемом является размещение ее параллельно фасаду бани. Подобная планировка наиболее экономна, однако не стесняет ни в возможности комфортно рассадить на ее площади гостей, ни в организации барбекю-печи.

В принципе, можно пристроить беседку к любой стене бани. Здесь ориентация идет на ваши потребности. Желаете ли вы, чтобы она бела залита солнцем или большую часть дня оставалась в тени. А может вам нравится, чтобы веранда продувалась ветерком?

Баня с беседкой

Баня с беседкой, расположенной параллельно фасаду

Интересным предложением окажется баня с Г-образно пристроенной беседкой.

Баня с беседкой

Баня с г – образной беседкой

Совет. Интерьер бани с появлением беседки будет начиняться именно с ее пространства, так что оформление пристройки должно стать делом первостепенной важности.

к оглавлению ↑

Как обставить беседку

Компактные кресла, стулья, стол – это те предметы, без которых в беседке при бане не обойтись. Мебель может быть складной или стационарной. Кроме них в обстановке могут появиться кресло-качалка, оттоманка или легкий диванчик. В приоритете плетеные конструкции с мягкими подушками. В просторных беседках есть смысл установить мягкий уголок. Если в интерьере беседки предусмотрен мангал, то его отличным дополнением станет компактная барная стойка. Любой из этих предметов мебели будет нести с собой определенный комфорт.

Баня с беседкой

Плетеная мебель органично впишется в любой архитектурный стиль

Баня с беседкой очень часто эксплуатируется в вечернее время, поэтому нужно позаботиться о качестве освещения. Наилучшими помощниками в создании релаксирующей обстановки являются настенные бра. Их дизайн подбирают в соответствии с типом меблировки.

Баня с беседкой

Освещение беседки подвесными светильниками

Декор можно выполнить текстилем и использовать флористические приемы. Этого будет вполне достаточно. Перегружать легкую беседку лишними предметами не стоит.

к оглавлению ↑

Заключение

Если баня с беседкой под одной крышей спроектирована ответственно, то вы станете владельцем сооружения, отдых в котором будет реально комфортным и приятным. Так что вникайте в нюансы с самых начальных этапов ее возведения!

Фотогалерея – баня с беседкой под одной крышей



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...