Планировка        23 июня 2016     

Как обустроить гараж


Гараж для мужчин – святыня. Это место душевного отдыха, возможность самовыразиться, работа и релакс одновременно. Гараж – это еще и многофункциональное помещение. Кроме того, что он является стоянкой, кладовой, мастерской, так еще и служит излюбленным местом посиделок, так что обустройство гаража должно быть соответствующим. Работа по организации его пространства сугубо мужская, но это не значит, что она проста и незатейлива. В дизайне и планировке есть немало тонкостей и хитростей, которые нужно знать. О них и поговорим.

Содержание

План обустройства

Владельцы автомобилей практически ежедневно тратят на уход за ними как минимум пару часов. Если говорить о каких-то капитальных работах, то в гараже вообще можно зависнуть на весь день, а то и несколько. Это серьезный аргумент сделать обстановку в гараже комфортной для пребывания.

обустройство гаража

гараж обустроен мобильным закрытым стеллажом под инструмент

Для этого внутреннее пространство делят на условные функциональные зоны. Намного легче этот процесс проходит в двухэтажных гаражах и постройках с подвалами, а вот в небольшом помещении каждую мелочь придется продумывать. Если вы все грамотно рассчитаете, то авто и хранящиеся в гараже вещи никогда не будут мешать друг другу, инструмент будет всегда под рукой, а плохо закрепленный на стене детский велосипед не повредит кузов. Для пущей успешности мероприятия не лишним будет составить план обустройства гаража.

обустройство гаража

просторный гараж обустроен подвесной мебелью и автоматическими воротами

Какие вопросы в нем нужно отобразить?

  1. Набросайте трехмерный рисунок строительной конструкции.
  2. Подберите тип ворот с устраивающим вас способом открывания.
  3. Спланируйте место для парковки машины таким образом, чтобы доступ к ее системам и частям был беспрепятственным со всех сторон. Для этого потребуется организовать довольно свободные проходы.
  4. Посмотрите, куда можно поставить верстаки, стеллажи, мойку, диванчик.
  5. Подумайте о материалах отделки.
  6. Подсчитайте приблизительные расходы по всем пунктам.

Вот теперь вы готовы к началу работ и можете смело начинать закупать расходные материалы и элементы обстановки.

обустройство гаража

монолитные бетонные полы для гаража наиболее удачное решение

к оглавлению ↑

Внутренняя отделка

Поскольку помещение гаража – это царство ароматов резины, машинного масла, опилок, а также пыли и грязи которые непременно появляются в ходе ремонтных работ, то отделывать его внутренние поверхности нужно негорючими, прочными, не впитывающими запахов, влагостойкими материалами.

Стены

Их можно:

  1. Оштукатурить.
  2. Зашить вагонкой.
  3. Выложить плиткой.
обустройство гаража

отделка стен гаража выполнена окрашенным металлическим проф-листом,потолок закрыт натяжным полотном

При обустройстве гаража штукатурные работы ведутся хорошо знакомым цементно-песчаным раствором. С его помощью выравнивают поверхности и сглаживают все конструкционные неровности. Работа должна выполняться профессионально, в противном случае поверхность покроется сетью трещин. Затерев все шершавости, нанесите на стену несколько слоев фасадной краски хорошего качества.

В отношении цвета. Делать общий фон белым или в слишком светлых тонах – не разумно. Поищите компромиссные варианты. В слишком тесных помещениях лучше использовать теплые тона. Таким образом, удастся хоть визуально несколько расширить гаражное пространство.

обустройство гаража

часть стен гаража выполнена из массивных стекло-блоков позволяя создать дополнительное освещение и простор

Вагонка может использоваться в том случае, если ваш гараж щедр на квадратные метры. Отделка стен таким способом стоит недорого и не занимает много времени, однако «съедает» около 10 см драгоценного полезного пространства, что кажется не слишком рациональным. С другой стороны, появление таких зазоров даст возможность при обустройстве гаража использовать утеплители вроде огнестойкой минеральной ваты. Среди разнообразия представленных позиций ищите фасадную вагонку, так как она:

  1. Экологична.
  2. Водонепроницаема.
  3. Пожаростойка.
  4. Имеет презентабельный вид.
обустройство гаража

окрас помещения гаража в светлых тонах помогает компенсировать недостаток света

Хотите цветового разнообразия? Выберите принтованный вариант вагонки или закупите ее в разных цветах и выложите узорными полосами в ходе сборки. В последнем случае интерьер гаража получится с претензией на эксклюзив, так как второго такого оригинального решения дизайна не будет ни у кого из соседей.

Единственным недостатком вагонки как отделочного материала для такого специфического помещения как автобокс станут ее невысокие показатели прочности. Но в этом тоже можно найти плюсы. Поврежденные участки отделки легко заменяются, а вот ваша машина не обзаведется царапинами при «контакте» со стеной, что неизбежно в случае с оштукатуренными поверхностями.

обустройство гаража

максимально сэкономить пространство в небольшом гараже, достигнуто за счет настенных подвесных кронштейнов

Как бы ни были хороши в своих эксплуатационных качествах вышеперечисленные материалы, все же лучшим способом обустройства гаража остается керамическая плитка и альтернативный облицовочный кирпич. Из них получаются высокопрочные и легко чистящиеся поверхности. Керамическая плитка более тяжелая, поэтому ее кладут на крепкие, дополнительно проармированные сеткой стены. Недостатками обоих материалов считают их цену. Стоимость работ по облицовке также будет влетать в копеечку. Но зато эффект получается потрясающий. Вы только представьте, насколько шедевральным получится интерьер этого технического помещения, оформленного под красный кирпич, центральная поверхность стены которого выложена мозаичным панно с сюжетом на автомобильную тему. Взгляды ваших друзей волей-неволей выразят зависть при виде такой красоты. Все затраты на обустройство гаража будут окуплены в доли секунды!


обустройство гаража

многофункциональный стелаж с поками и рабочей поверхностью

Полы

«Для предотвращения образования луж от тающего снега при обустройстве гаража нужно продумать дренажную систему»

Эта поверхность в гаражном помещении подвергается наибольшей эксплуатационной нагрузке. Ее отделка должна выдерживать вес автомобиля, вас самих, а также случайно выпавших из рук гаечных ключей. Чтобы не произошло, пол не должен на это реагировать трещинами и сколами. Естественно, его покрытие должно быть настолько же огнеупорным и влагостойким, как и декор стен. В современных гаражах обустраиваются многослойные полы. Самым практичным вариантом признана комбинация песчаного основания с армированной сеткой и гидроизоляцией с самовыравнивающейся бетонной массой. Альтернативой бетонной смеси могут стать эпоксидные, полиуретановые и акриловые смолы.

обустройство гаража

пол гаража услан текстурной керамической плиткой

Хороши в роли напольного покрытия бетонные плиты. Они долговечны и не боятся влаги. Чтобы полы сохранили свой изначальный вид и не запачкались мазутом, дорожными реагентами, оставшимися на шинах, маслосодержащими составами – их нужно обработать специфической мастикой.

Для предотвращения образования луж от тающего снега при обустройстве гаража нужно продумать дренажную систему. Ею может стать обычный желоб, уложенный вдоль ворот, конец которого выведен в ливневую сеть. Для того чтобы дренажная система нормально функционировала, полам гаража, при их создании, надо придать небольшой уклон в сторону выхода. При наличии в помещении подвала придется сделать дренаж и по наружной стороне, для отведения осадочной влаги от фундамента.

обустройство гаража

наливной глянцевый пол в интерьере автогаража

Дороже, но намного крепче бетона будет напольное покрытие, выполненное из тротуарной плитки или брусчатки. Материал также укладывают на подушку из песка и гравия. Брусчатку стоит дополнительно обработать импрегнантами для придания ей лучших водоотталкивающих качеств. Эти пропитки создают эффект зонта. Хорошим решением будет укладка ударопрочной плитки.

Какой тип плитки вы бы не выбрали для обустройства гаража, помните, что ее поверхность должна быть обязательно шероховатой. Это залог вашей безопасности. Не стоит тратиться на материал с рисунком, так как буквально через месяц последний будет не эстетично затерт. Если хотите сделать полы в своем гараже в художественном стиле – выложите их черно-белой плиткой в духе Формулы-1, это будет и приятно глазу, и практично одновременно.

обустройство гаража

рабочий уголок”мастерская” с алюминиевыми фасадами

«Подземные» помещения

Оборудовать гараж смотровой ямой или погребом можно будет лишь при условии, что в месте его расположения грунтовые воды находятся на достаточной глубине, и не будут заливать подземные сооружения. Закладка ямы должна производиться параллельно с процессом заливки фундамента. В центре площадки оставляют котлован шириною в 80см. Длина ямы будет зависеть от марки автомобиля для обслуживания, которого она готовится. Нужно учитывать, что в яму со стоящим над ней автомобилем, нужно будет как-то попасть, поэтому приплюсуйте к исходной длине расстояние для оборудования ступеней спуска. Глубина ямы рассчитывают исходя из роста хозяина.

обустройство гаража

гараж с автоподъемником

Для обустройства пола в смотровой яме гаража, которая зачастую по совместительству становится еще и подвалом, лучше всего использовать бетонную смесь. Стены подземной части выкладываются кирпичом и штукатурятся.

обустройство гаража

двухуровневый гараж с автолифтом для экономии пространства

Вентиляция

Хорошо оборудованный гараж обязательно будет иметь вентиляционную систему, задача которой удалять из помещения неприятные и опасные в больших концентрациях запахи едких жидкостей, выхлопа, сырости и топлива. Ее можно организовать с использованием механического оборудования и укладки приточно-вытяжных труб или совмещения имеющихся естественных отверстий вентилирования с установками принудительных вентилирующих устройств. Вентиляцию смотровой ямы обустраивают по отдельной системе, в которой вентиляционные трубы выведены за пределы границ помещения.

обустройство гаража

схема вентиляции погреба под гаражом

к оглавлению ↑

Обустройство гаража: электроосвещение

В помещении гаража непременно должны иметься:

  1. Распределительный щит.
  2. Осветительные приборы.
  3. Розетки.
  4. Заземление.

Монтаж всех составляющих должен проводиться по предварительно составленной схеме. Места положения розеток и выключателей, а также их количество досконально продумывается, чтобы ими удобно было пользоваться без привлечения удлинителей и нужды идти через весь гараж для включения. Кроме общего потолочного освещения потребуется организовать местную направленную подсветку верстака. В многоуровневых гаражах освещение обустраивается на каждом из них.


обустройство гаража

люминисентные лампы в гараже

Кабель можно проложить открытым и скрытым способом. В последнее время первый вариант не актуален. Проводку прячут в штробы (сделанные в стенах канавки). Все электрификационные работы выполняются согласно действующим требованиям. Работу по укладке проводки стоит доверить профессионалу во избежание в последующем проблем с замыканиями и возгораниями.

к оглавлению ↑

Ворота

«Наиболее подходящими для обустройства современного гаража можно считать секционные конструкции»

Данный конструкционный элемент важен в обустройстве гаража не только с точки зрения удобства въезда, но и в плане сохранения тепла, а также защиты от нежеланных проникновений.

обустройство гаража

автоматические ворота

Ворота для гаража могут иметь различные конструкционные особенности. Наиболее дешевым решением являются обычные распашные модели. У откатных ворот створки работают идентично дверцам шкафа-купе. Подъемно-поворотные виды открываются посредством подъема полотна створки к гаражному потолку.


Наиболее подходящими для обустройства современного гаража можно считать секционные конструкции, в которых возможно преломление створок по типу гармошки, и ролетные варианты из алюминия, которые напоминают рольставни и функционируют по тому же принципу.

обустройство гаража

ворота с матовым стеклянным покрытием

к оглавлению ↑

Организация пространства

«Если места достаточно, то при обустройстве гаража обязательно используйте стеллаж»

Рачительный хозяин всегда будет содержать все в порядке не только в квартире, но и в подсобных помещениях. Разложить все «по полочкам», в прямом и переносном смысле, в гараже, который кроме «дома для машины» выполняет миссию склада нужных и не очень вещей, будет не так сложно, если использовать кое-какие хитрости.


обустройство гаража

настенный стеллаж с подвесными кронштейнами и креплениями для инструментов

В тесных гаражах поставить стеллаж возможным представится вряд ли, поэтому здесь нужно будет максимально задействовать стены. Подвесные системы хранения нынче не дефицит их можно купить в готовом виде или создать по собственным эскизам своими же руками. Что можно использовать?

  1. Навесные шкафчики по типу кухонных.
  2. Деревянные стойки.
  3. Металлические полки и ящики.
  4. Стеновые подставки под отвертки.
  5. Вертикальные ящики особой конструкции с крючками для крепления инструмента.
  6. Потолочные контейнеры.
  7. Перфорированные панели.
  8. Крючки.
  9. Магнитные полоски.
обустройство гаража

модульная мебель для хранения инструментов в гараже

Если места достаточно, то при обустройстве гаража обязательно используйте стеллаж. Рациональнее использовать каркасные конструкции из металла. Они могут быть угловыми, прямыми или расставляться П-образно. Последний вариант возможен при достаточно просторных площадях.

Стандартные модели имеют среднюю глубину полок в пределах одного метра. Порой этого бывает недостаточно, так что прежде чем купить стеллаж в магазине подумайте, возможно, вам выгоднее сделать его на заказ. Требуемую глубину полок для гаражных конструкций хранения данного типа определяют по размеру самого габаритного предмета, хранение которого на полках конструкции предполагается.

Чтобы на полках стеллажей не собиралась пыль, специалисты советуют просверлить в их полотне отверстия. Возможность хорошей вентиляции не позволит инструментам не только пылиться, но и ржаветь.

обустройство гаража

реечный способ крепления шкафов и полок на стену

При обустройстве гаража стеллажами не забывайте об удобстве уборки и не делайте нижнюю полку лежащей на полу. Оставляйте зазор хотя бы в 30 см.

Если вы собираете каркасный стеллаж сами, то основой конструкции стоит сделать профилированные трубы или уголок. Соединения предпочтительны болтовые, но можно и сварить стыки. Последний вариант будет стационарным и при необходимости перенести предмет обстановки в другое помещение могут возникнуть проблемы.

Если стеллажные полки планируется вырезать из фанеры, то не делайте их слишком длинными. От веса инструмента они прогнутся и деформируются. При необходимости хранения длинномерных элементов снабжайте полки дополнительными ребрами жесткости.

обустройство гаража

подвесной потолочный стеллаж

Автовладельцы, которые планируют обустройство своего гаража в ультрасовременном виде, отдают предпочтение пластиковым системам хранения. Разнообразие модульных элементов в дополнении держателей инструмента, сетчатых корзин для мелочевки, тумб и небольших полок позволяет организовать пространство гаража с максимальной функциональностью.

Заключение

Обустройство гаража, продуманное и рационализированное в деталях, обеспечит комфортные условия для ухода за обожаемой четырехколесной собственностью. В помещении будет легко поддерживать чистоту, а соответственно и приятно посидеть с друзьями, обсуждая новшества авторынка, поэтому отнеситесь в этому процессу ответственно!

к оглавлению ↑

Фотогалерея – обустройство гаража:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...